Руководство по записи гитары "в линию" (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
Доброго времени суток!

Я решил написать эту статью в связи с тем, что мне часто задают множество вопросов по поводу как я получаю такой звук при записи гитары в линию. Здесь объясню как это делаю Я (т.е. эта статья не истина в последней инстанции).
Статья рассчитана на тех кто знает азы звукозаписи (умеет записать гитару "в компьютер") и работы с программами. Опишу все на самых простых в управлении плагинах, но от того не хуже звучащих. Не буду разводить демагогию, и постараюсь сразу быть ближе к теме.

Что нам нужно?

1. Руки. Что бы получить четкий и мощный саунд гитары необходимо поставленное, четкое звукоизвлечение. Тут я могу вам дать один совет - занимайтесь, и обязательно под метроном!
2. Инструмент. Гитара должна звучать и соответствовать тому что вы хотите из неё извлечь. Грайндкор на стратокастере с синглами это конечно очень забавно, но упаси вас сатана:) Если нужен металл - краснушная гитара, активные датчики (EMG 81, Seymour Duncan Blackouts AHB-1) или пассивы (Seymour Duncan SH-4). На ней должны стоять новые струны соответствующего калибра.
3. Примочки, предусилители. Этот пункт мы пропустим ведь у нас задача сделать все на компьютере. Но скажу о другом. Если датчики на гитаре пассивные - вам понадобиться di-box для согласования импедансов между датчиком гитары и входом звуковой карты. Без него у вас будет мутный низ и спад наверхних частотах. Если датчики активные то этим можно пренебречь. Так же существуют звуковые карты с инструментальным входом (в этом случае di-box не нужен).
4. Звуковая карта. Здесь нужно хорошее качество конвертеров AD-DA и соотношение сигнал/шум и конечно же поддержка ASIO для того что бы мы могли играть без задержки ввода-вывода сигнала. Могу вам посоветовать EMU 0404 - очень хороший вариант для начала.
5. Секвенсер. Значения не имеет. Цифра она и в африке цифра, поэтому идиотские споры на тему "кто лучше звучит - cubase или sonar", "protools звучит ламповее, а в logic все само сводится" можно сразу пресечь. Я пользуюсь Cubase потому что лично мне он очень удобен и я могу в нем сделать все, что мне нужно.
6. Plug-Ins & Impulses. Советую вам скачать шикарнейшие бесплатные гитарные плагины TSE 808, TSE X30, SoloC, Le456, Nick Crow Wagner Sharp и Kefir. А так же вам будут необходимы импульсы гитарных кабинетов (они придадут вашему звуку частотную характеристику того или иного кабинета). Есть множество бесплатных, а так же платных импульсов, например - recabinet, red wirez.

Начинаем.

Мы записали дорожку гитары.
1. Вешаем в 4-5 слот (для удобства) инсерта плагин Kefir, загружаем в него импульс любого кабинета (я поставил свой любимый импульс из пака Catharsis, 1on-preshigh, сделанного одним очень хорошим западным умельцем) и ставим регулятор MIX на 100%.
2. Например в 1 канал вешаем грелку (TSE 808) для того что бы подрезать ненужный низ, подкомпрессировать и немного "придрайвить" сигнал. Я обычно ставлю такие настройки.
3. Затем идет очередь за усилителем. Тут у нас широкий выбор. Выбираем например LE456 (эмуляция усилителя ENGL). Отстраиваем GAIN. Как это делаю я - добавляю гейн до тех пор пока не начнут хорошо звучать флажолеты. С недобором гейна звук будет сухим, а с перебором мутным и неуправляемым. Затем мы отстраиваем положение ручек темброблока на вкус. Я стараюсь получить упругий низ, хорошую середину и достаточно яркий верх.
4. Поиграйте с палммьютом. Слышите бубнеж по низким частотам ? Здесь нам пригодиться плагин мультибенд компрессор, который будет подавлять всплески нижних частот при палммьюте. Как мы его отстраиваем - оставляем активной 1 полосу на частотах 80-250 гц (все остальные либо не трогаются если не влияют на звук, либо ставятся в байпасс), делем атаку 5-20 мс, релиз 25 мс, трешхолд -20, а степень подавления сигнала (range) -6. Этими настройками я обязан метал-гуру Andy Sneap.
5. Затем можно добавить внешний эквалайзер для более тонкой отстройки звука. Я обычно всегда срезаю низ до 70-100 гц (выбор частоты среза зависит от строя гитары и от самого будующего микса) потому что там нет никакой важной для гитары информации. Далее стоит обратить внимание на область частот 100-200 гц. Здесь не должно быть переизбытка частот. Почему? Потому что большую долю мяса в грамотных миксах дает бас гитара, а не гитара. Оставьте этот диапазон для баса, но надо знать меру. Далее можно подрезать 300-500 гц для более утробного звучания, 2-5 кгц по вкусу, 5-7 кгц тут ядовитость гитары, и от 8 до 13 - песочек. Насчет последнего - не стоит сразу же его вырезать - порой в некотором количестве он бывает очень приятным Улыбаюсь И далее срез где-то с 13 кгц до конца.

Итак, я записал две дорожки гитары (даблтрек), развел их строго влево и вправо и обработал одинаковым способом (для этого я создал группу и направил их туда, где и обрабатывал). В итоге что меня вышло (я не использовал внешний эквалайзер) можно послушать внизу в файле guitars-faq-le456

Этот звук я получил буквально за 3 минуты.

Путем смешивания разных кабинетов можно получать разные звучания (здесь записано 4 гитары + микс): guitars-faq-01, 02, 03
Но не забываем, что мы можем ещё менять и усилители :)

http://dl.dropbox.com/u/9768279/nevermore_esp.rar DI-треки гитары

Надеюсь это руководство вам поможет в ваших начинаниях!

Андросов Сергей "Nu-Sound Studio" 2011 год.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vovan75

Active Member
25 Дек 2010
268
131
43
Northern Ukraine The TOP Sandy Village
День добрый. Пару дней назад как раз себя озадачил найти на форуме тему посвященную записи гитары в линию, и тут на тебе. подарок.Спасибо огромное. Но возник такой вопрос.Целесообразно писать в линию используя "железный дисторшин", или в этом нет смысла? Если есть, то какие рекомендации в этом случае.:wacko2:
 

beatalker

New Member
30 Окт 2009
88
36
0
Moscow
www.beatalker.com
Не получается добиться даже приближённого результата. Пластмасса - колющая и режущая ухо. хрустит как снег. не понимаю что делаю не так.. (Карта UA-4FX Edirol со входом для гитраты) Гитара не из дешёвых (Warrior SC Custom, PRS хамбакеры)

Картинка очень мала и на ней не ясно как у тебя накручен усилок. У меня вообще дикий треск от этого эмулятора, даже если Гейн на минимуме.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Целесообразно писать в линию используя "железный дисторшин", или в этом нет смысла? Если есть, то какие рекомендации в этом случае.

Если он у Вас есть, то почему бы не пользовавать, хотя бы для лишней окраски...
Рекомендации - по Вашему тракту и материалу только если.
Главное чтобы сигнал до входа в карту доходил вменяемым.
 

beatalker

New Member
30 Окт 2009
88
36
0
Moscow
www.beatalker.com
исправил картинки. а настройки ампсима у тебя будут немного другие - у нас гитары ведь разные
Тогда, думаю будет многим интересно услышать звук твоей гитары не обработанной эмуляторами. Если не трудно прикрепи к первому посту чистую гитару из которой ты потом получил все последующие варианты. Думаю в таком виде твой ликбез будет более наглядным и познавательным. Ведь всё познаётся в сравнении..
 
Последнее редактирование:

protorp

New Member
8 Янв 2011
7
1
3
Voronezh
kombat, Если можешь, выложи проект записи, я думаю так еще наглядней будет)))
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
Arkhipower, в статье я написал про то что я юзал и что подошло. есть ещё десятки датчиков которые подойдут, но я их не юзал и по этому о них не писал. то же самое с гитарами. на ГП по этому поводу такой срач устроили мол я лох и не прав ) хотя в начале сразу описал что это лишь мое мнение
и про димарцио блейз тоже ничего не могу сказать.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Очень хотелось бы пощупать всё ручками, может можно проект выложить небольшой, с аудио и обработками.
Так нагляднее будет.

зы- а то у меня тоже:
Не получается добиться даже приближённого результата. Пластмасса - колющая и режущая ухо. хрустит как снег.
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
Vovan75, вобщем-то так я гитару и пишу, только если примочка со спикосимом, то лучше брать просто out, и вешать на него IR.
З.Ы.
Попробовал согласно Серегиному гиду, звук естесственно не такой, потому как не те датчики, гитара, струны.
Здесь очень все индивидуально. В моем случае юзаю Lecab - Legion - Eq. Датчики пассивные, преамп ламповый SMB STP6.
 
  • Like
Реакции: Vovan75

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Y-House,клево,как писалось?Подробно имею ввиду не можешь рассказать?
 

Y-House

Active Member
22 Янв 2011
106
26
28
Y-House,клево,как писалось?Подробно имею ввиду не можешь рассказать?
гитары: schecter hellraiser c-7 fr в hi-z esi duafire, квадрапл. все настройки в шапке темы, собссно)
бас: clive дешёвый через ampeg svx, eq
барабаны: metal foundry
 
  • Like
Реакции: EUGEN27771

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Не совсем понял про мультибэнд.
Трешхолд = -20 - этож низкий уровень, получается, всегда будет подавление низких, хоть с палммьютом хоть нет...
или мы мультибэнд ставим на необработанном DI-трэке (он если не изменяет память, обычно и есть в районе -20 )?
 
или мы мультибэнд ставим на необработанном DI-трэке
На обработанном.
Трешхолд = -20 - этож низкий уровень, получается, всегда будет подавление низких
Не такой уж и низкий. Это же уровень не всего сигнала, а достаточно узкой полосы.


kombat, за хинт с флажолетами спасибо))) бум пробовать)
 
  • Like
Реакции: Nabastak

sergio3004

New Member
6 Фев 2011
28
0
0
Москва
kombat, Неплохо бы посмотреть на примере проекта, неполучается так понять. Если можно выложите проект Cubase 5 для детального изучения.
 

Y-House

Active Member
22 Янв 2011
106
26
28
schecter hellraiser c-7 fr, звучки emg 707, струны ghs zakk wylde 10-60, 7я струна не использовалась
 
  • Like
Реакции: sergio3004

sergio3004

New Member
6 Фев 2011
28
0
0
Москва
Y-House, Я посмотрел, ты в проекте 4 дороги использовал, для чего если не секрет, и производство гитары чьё? И через чего писал гитару. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Y-House

Active Member
22 Янв 2011
106
26
28
% ))
4 дороги писал просто для эксперимента, чтобы можно было потом миксовать с разными усилителями. скажем, 2 месы влево, 2 энгла вправо, либо месу + энгл влево и месу + энгл вправо и т.д. производство гитары юж. корея, писал в esi dua fire (hi-z канал).
 
  • Like
Реакции: sergio3004

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
sergio3004, про квадро треки (4 дороги гитары) есть соответствующая тема, если интересно глянь - там объясняют почему пишут 2 дороги или 4.

Ulfsark, а я кстати как-то сразу додумался до такой фишки ещё лет 5 назад когда тока начинал играть))
 
  • Like
Реакции: sergio3004

sergio3004

New Member
6 Фев 2011
28
0
0
Москва
Попробывал записать дабл трек, но эфекты наложил в созданной группе для экономия ресурсов, такое ощущение, что дабл пропал, может такое быть? Или, где-то в другом месте ошибся.
 

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
sergio3004, Созданный групптрэк у вас моно? Должен быть стерео. Тогда дабл никуда не денется:popcorm1:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)