Усовершенствуем MacPro или танцы с бубном (1 онлайн

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Дорогие соконфетники!

Напишу я, пожалуй, о том, как менял в своем Mac Pro видеокарту. Может кому-то это понадобится.

Итак, задача была следующей. Имеется Mac Pro 8 Core Early 2008 (3,1) c 12 GB памяти на борту. Штатная видеокарта у такой конфигурации ATI Radeon HD 2600 с 256 ГБ памяти.
Идея поменять видеокарту возникла по двум причинам.
Первая - у нас в студии практически такая же конфигурация и при работе на двух мониторах картинки Нуэндо и Кубейза подтормаживают при скроллинге, что вызывает дискофморт.
Вторая - последние карты ATI Radeon поддерживают технологию Stream (аналог CUDA от Nvidia). Эта технология позволяет получить многократное ускорение работы некоторых приложений, в частности, видеотранскодеров и видеоконверторов. Правда надо сразу оговориться, в действующей версии Snow Leopard Stream не поддерживается, однако это дело месяцев, поскольку SDK уже давно существует и работа в этом направлении идет.

Есть еще одна причина - карта поддерживает технологию Apple OpenCL, которая позволяет получить ускорение работы приложений за счет перераспределения обработки между центральным и графическим процессорами. Пока еще мало приложений эту технологию поддерживает, но скоро все изменится.

Сначала я хотел купить карту ATI Radeon HD 5870, поставляемую в качестве опции для апгрейда Mac Pro 2010. Но не купил по двум причинам. Первая: найти карту “живьем” в Москве мне не удалось. Вторая: под заказ цена карты составила бы около 20 000 р. Я не жадный совсем, и если бы были они в наличии - поехал бы и купил, но ждать - не наш метод.

Полазив по интернету, я выяснил, что карт на базе ATI - бесчисленное множество. Говорю сразу, чтобы все заработало, можно брать Saphire, XFX и ASUS.
Я поехал на компьютерный рынок и купил ASUS EAH5870 за 10 200 р. Можно было купить дешевле тысячи на 2, но я человек нетерпеливый...

Дальше начинается технология.
Открыв коробку с картой я обнаружил: а) саму карту, на которой написано ATI Radeon везде, кроме крышки, на которой стоит надпись Asus; б) диски с мануалом и драйверами для Windows; в) сплиттер с одним 6-pin разъемом PCI-E на два Molex (“папа”). Molex - это такой четырехконтактный разъем, обычно белого цвета.

Первым делом надо что? Курить мануал, из которого я узнал, что карте необходимо дополнительное питание, которое она будет получать через два разъема PCI-E на верхней части. То есть все хорошо, кроме того, что непонятно, откуда в Mac Pro это питание брать. Как следует поискав, я обнаружил на материнской плате два разъема PCI-E и понял, что это как раз они и есть. И поехал опять на компьютерный рынок. Там я с удивлением узнал, что проводов PCI-E, у которых с двух сторон папы (а именно это и требуется) в природе не существует. Тогда была куплена куча проводов - расширений для РСшного блока питания, с одной стороны PCI-E, с другой - 8 контактный разъем, у которого предполагалось два гнезда отпилить.

Привезя все это хозяйство домой, я понял, что опять лопухнулся, потому как хитрые купертиновцы сделали разъемы на материнской плате меньше на миллиметр, чем такие же PCшные.

Я решил поискать в интернете и обнаружил, что действительно, такие провода входят в комплект апгрейда для Mac Pro, либо их можно купить отдельно чуть ли не в единственном магазине в США, по цене $15,39, при этом в магазине доставки нет никуда, кроме как в США и Пуэрто-Рико.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Русские - настойчивые ребята, подумал я, легких путей не ищут, и стал думать, откуда взять питание. Сняв отсек с DVD-Rom, я нашел там разъем Molex, предназначенный для питания второго резака. Питание для видеокарты берем оттуда.

Теперь надо было дотянуть питание от этого разъема до видеокарты. Для этого я распатронил купленные на рынке переходники, взяв оттуда два PCI-E разъема, обрезал провода, и соединил их параллельно.

К РСшному разъему PCI-E подходит шесть проводов. Верхний ряд (сторона защелки) - черный, нижний - желтый.
Средний желтый провод мы откусываем под корень, он не нужен. Оставшиеся желтые СОЕДИНЯЕМ.
Левый черный и правый черный СОЕДИНЯЕМ.
Делаем это на обоих разъемах, потом скручиваем соответствующие провода разъемов ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Средний черный провод одного разъема и аналогичный другого разъема соединяем.

Далее. Надо протянуть кабель из DVDшного отсека к видеокарте. Для понадобится трехжильный кабель с сечением проводов не менее 0,75мм2. Лучше всего купить на компьютерном рынке трехжильный или более “ремешок”, но и отдельные провода тоже пойдут вполне. Нам понадобится длина примерно 50 см - это с запасом под скрутки, пайки и др.
Единственное место, где можно протащить кабель - это левый верхний угол DVDшного отсека, да и то, места очень мало. Поэтому придется сначала прикрутить кабель к разъему Molex, потом пропустить его сверху вниз, дотянуть до карты, и в последнюю очередь прикрутить к той конструкции из разъемов PCI-E, которую мы изготовили выше.

Берете ли вы Molex на компьютерном рынке или используете тот, который идет с компьютерной картой, вы обнаружите там 3 или 4 провода. Нас интересуют желтый, коричневый и синий.

Кабелем надо соединить:
а) Желтый сделанного “паука” с желтым Molex;
б) Черные крайние “паука” - с синим Molex;
в) Средние черные “паука” - с коричневым Molex.

Еще раз обращаю внимание! Сначала надо соединить кабель с Molexом, потом пропустить его вниз к видеокарте, потом прикрутить “паука”! Если нарушить последовательность, придется все делать заново.

После того, как кабель пропущен, “паук” прикручен, соединяем Molexы резервного DVD и того, который болтается на кабеле и закрываем DVD отсек, туда мы больше лазить не будем.

Установка карты
На данном этапе новую карту надо поставить ВТОРОЙ в любой из свободных разъемов. Почему - об этом позже. То есть в системе на некоторое время будут установлены ДВЕ карты одновременно!
Достаем новую карту из антистатического пакетика и аккуратно ставим ее на место. Карта здоровенная, а места мало, поэтому надо делать это внимательно.

Все, карта на месте, подключаем “паука”, при этом любой из разъемов в любое место на карте.

Почему надо ставить новую карту второй? Потому что новая карта предназначена для PC. И если вы включите компьютер с одной новой картой, ничего, кроме черного экрана вы не увидите. Карту надо ПЕРЕПРОШИТЬ.
 
  • Like
Реакции: SergeyDA, dmitryy и jem777

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Перепрошить - это очень страшное слово, но ничего особенного в этом нет.

Что нам нужно.

0. Включаем компьютер.
1. [HIDE="25"]Скачиваем FreeDOS отсюда.[/HIDE]
2. Скачиваем новую прошивку [HIDE="25"]отсюда и отсюда[/HIDE]. Это две РАЗНЫЕ прошивки, если одна не пойдет, можно попробовать другую.
3. [HIDE="25"]Скачиваем программу atiflash отсюда.[/HIDE]
4. С помощью Дисковой Утилиты нарезаем CD с образа FreeDOS, который скачали. Для этого открываем Утилиту, меню File/Open Disk Image. После того, как образ подмонтировался, в списке дисков слева вы увидите fdfullcd.iso. Нажимаем Burn в меню Дисковой Утилиты, вставляем чистый диск и нарезаем его.
5. Теперь то, что весьма важно. Вы будете загружаться с CD и выйдете в DOS. Файлы прошивки и atiflash ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ДИСКЕ, ФОРМАТИРОВАННОМ FAT32!!! потому что файловую систему Mac DOS не видит. У этой проблемы есть несколько решений.
Первое: если у вас на одном из дисков, установленных в Mac есть раздел, отформатированный в FAT - скопируйте необходимые файлы туда.
Второе: если есть ненужный диск - вставьте его в Mac вместо какого-нибудь диска, кроме системного (с данными ничего не случится), отформатируйте его соответственно и скопируйте файлы туда.
Третье (не проверенное) - вроде бы как можно скинуть файлы на USB накопитель, но я не уверен, опознается он системой или нет.

В любом случае, создайте в таком разделе папку с каким-нибудь простым названием, например 123 и скопируйте туда файлы прошивки и atiflash.exe.

Далее.

1. Вставляем нарезанный диск FreeDOS в лоток, закрываем его и выключаем компьютер.
2. Включаем компьютер и сразу после приветственного “Тадам” нажимаем на клавиатуре клавишу С и удерживаем ее нажатой секунд 20 - вы услышите - DVD привод начнет работать.
3. Происходит загрузка FreeDOS.
4. Система будет предлагать вам меню, пользуйтесь ТОЛЬКО клавишами с цифрами и НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ стрелками! Иначе система подвиснет.
5. После загрузки FreeDOS вы должны выйти в командную строку такого формата: А>
Введите команду CD C: потом Enter.
В идеале ваш DOS диск, на котором лежат прошивки и atiflash - это диск С. Но если вы используете USB накопитель, какую букву присвоит ему система - неизвестно. Попробуйте вместо С D и другие буквы. В 99 процентах случаев это все таки будет С.
6. Введите команду cd 123 и нажмите Enter. Вы перейдете в каталог 123, где лежат необходимые файлы.
7. Введите команду atiflash -ai. Вы увидите в системе две карты, одну под номером 0, другую - под номером 1. В принципе, система всегда предполагает, что PCI express разъем, в который вставлена новая карта - с номером 0, но на всякий случай проверка не помешает. В вашей новой карте в названии BIOS будет присутствовать надпись CYPRESS.
8. Введите команду atiflash -s 0 old.rom сохранится старая прошивка - на всякий случай.
9. Введите atiflash -unlockrom 0
10. Введите atiflash -p -fs -fp 0 ATI1.ROM либо atiflash -p -fs -fp 0 ATI2.ROM в зависимоти от того, какую прошивку вы ставите.
После окончания прошивки система может подвиснуть, это не страшно, это ошибка FreeDOS - он не умеет перезагружать Mac машины.
11. Выключите Mac, нажав и удерживая кнопку запуска на передней панели.
12. Перекреститесь :) и включайте Мас.
13. После того, как система полностью загрузилась, вынимаем DVI разъем из старой карты и вставляем в новую. Должна появиться картинка.
14. Если все в порядке, выключаем Мас, вынимаем старую карту, ставим на ее место новую и закрываем комп. Все, у вас установлен ATI Radeon HD 5870.
Если картинка не появилась, попробуйте опять загрузиться с FreeDOS и установить другую прошивку, далее все так же.

У перепрошитых карт есть одна особенность. Я проверял - оба DVI порта работают, народ подтверждает, что HDMI порт тоже работает и это классно - с телевизором в качестве контроля вместо монитора монтировать видео гораздо правильнее. Особенность в том, что сразу после включения компьютера вы не увидите привычного белого экрана, увидите черный, а потом сразу Эппловское откусанное яблоко. Это связано с особенностями EFI компьютера и на работу не влияет.

Умельцы - вперед! :)

 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
У меня Мак Про первого поколения....какие видеокарты из ATI могут пойти у меня?
 
Последнее редактирование:

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
jem777, +1 и хочется надеется что там они по старее и не нужно будет шустрить с доп питанием
 
  • Like
Реакции: dmitryy

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.854
1.170
113
jem777, +1 и хочется надеется что там они по старее и не нужно будет шустрить с доп питанием
А мне хочется надеется, что и на первое поколение 5870 пойдет. Апгрейд, так уж по-полной. Сегодня буду выяснять в СЦ. Для меня тема тоже актуальна.
 

firewar

New Member
5 Июн 2010
103
37
0
Ха.. полезная информация, думаю ни кто не против если добавлю ссылку на пошаговое руководство по установке 2 го жёсткого в макбук (т.к. от темы не отдаляюсь)
Музыкантам требуется много места на HDD но к букам пока что 1 Тб максимум и то Такой жёсткий диск на 2 мм толще))
http://community.livejournal.com/ru_mac/15454848.html
Здесь рассказывается как поставить на мак 2й жёсткий диск вместо двд рома,
Замечу, что такой способ подходит к модэлям мака с сата двд приводом
если двд айдэешный то будет дорого и скорость низкая.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Вроде бы есть отзывы, что и на более ранних Маках можно поставить 5870 или 5770.
Я вечером посмотрю, отпишусь.

Питание там внешнее все равно будет нужно, потому как очень жручие карты, PCI разъема не хватает.
 
  • Like
Реакции: soundpro

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Сомневаюсь, что для первого поколения Mac Pro подойдут карты 5870 или 5770. Смысл в том, что бы заменить, писишным аналогом карту которая оффициально поддерживается apple в конкретной модели мака, а Mac Pro 1.1(у меня такой же) помимо стандартных карт оффициально поддерживает только NVidia 8800GT. Прошитый под Мак ATI 5870 может и заработает Мак ОС но, на стадии тестирования при загрузке карта может не определяться и вы ничего не увидите на мониторе в стадии EFI, а может и вовсе комп не стартанёт. Так что оптимальный вариант для Mac Pro 1.1 - это NVidia 8800GT, сейчас такая стоит около 2000р с рук конечно, плюс можно доставить на неё пассивный куллер. Я этим вопросом занимался около года назад и знаю что нужна карта с референсным дизайном, производитель при этом не важен, у каждого из производителей есть оригинальные 8800GT - это очень важно, ибо не оригинальную карту возможно не удастся перепрошить.
 

tony333

Banned
16 Фев 2011
12
3
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Где вы брали ссылки на биос?

Где вы брали ссылки на биос?
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Dennis.Synth,

Неткасовская прошивка работает не на всех клонах ATI 5870. Он ее изначально затачивал под XFX.

Те прошивки, которые в моем посте - не Неткасовские, тоже от друзей из забугорья, но не его.
 
  • Like
Реакции: Dennis.Synth

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Almond, тут такая штука. Дело в том что моя карта (GeForce 7300) идет с пассивным охлаждением, т.е. с радиатором. А шум для меня важный параметр. Сам компьютер так то тихий.
Но вот если туда поставить такую карту и явно с вентилятором а то и двумя - то насколько увеличится общий шум?
Штатная карта у вас шла с пассивным охлаждением или там был вентилятор? Не увеличился ли шум, после смены видеокарты?
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
У меня установлена штатная карта GeForce GT120, у неё активное охлождение.
Я её не слышу. Компьютер так же тихий как и был Mac Pro c картой GeForce 7300.
А сейчас, слышно только как работает жётский диск, штатные WD достаточно шумные, но за то быстрые.
 
  • Like
Реакции: jem777

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Обнадеживает - спасибо за инфо. В принципе я не настолько игрок, интерес чисто спортивный.:wink:

В наших края нашел карту 1Gb PowerColor AX5770 1GBD5-H - и стоит приемлемо. Пишут что идут без проблем ATI 5770 на Мак Про 1.1 Все таки 12 штук за карту - как бы для меня слишком роскошно, да и положа руку на сердце - не так уж позарезно.

Как думаете, пойдет такая карта для перепрошивки, или надо точно искать Saphire, XFX и ASUS?
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Да там всё равно какой производитель. Просто, как я понял, желательно, чтобы карта была референсной, то есть, не изменённая вторым производителем. Частоты должны быть штатными, какими выпустила компания AMD.
PowerColor вообще очень хорошие карты, с хорошим охлаждением от ARCTIC и довольно бесшумные.
То что, работает 5770 на Мак Про всех моделей, это без сомнений! Единственное, на Мак Про 1.1 стоит PCIe 1.0. И по полной, карта я думаю не будет работать, так как работает полноценно в слотах PCIe 2.0, но это ни как отрицательно не сказывается на работоспособности. Хотя, я думаю, что пропускная способность PCIe 1.0 (2,5 Гбит/с) очень даже достаточно, для любых задач. Ну, это я так, к слову.
В любом случае, GF7300 нужно менять, на сколько известно они часто выходят из строя за счёт своего пассивного охлаждения. На ней вообще ни чего серьёзного с видео делать не стоит. Игры в подавно.

Ещё не стоит всё же забывать про кабели питания, для 5770 подключается один кабель. Тот что в комплекте, не подойдёт, как и писал Almond. Благо там нужно только один ..., а так придётся заморочиться ...
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63

Вот такой кабель питания идет с асусовской 5770.
На самой карте один разьем для подключения. Т.е. удлинение делаем по методу Алмонда? Или можно обойтись простым удлинителем для молекса для одного разьема molex?

http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=93959&pid=2247
 
Последнее редактирование:

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Это понятно. По ссылке установка карты ATI для мак.
Тут вопрос в том, что кабель надо удлинять до отсека CD, по методу Алмонда или например можно обойтись самопальным удлинителем, подключенным к одному разъему MOLEX питания для карты? Иди обязательно надо подключать удлинитель к 2-м разъемам MOLEX?

Dennis.Synth, как у вас это реализовано?
 
Последнее редактирование:

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Тэкс, чем дальше в лес...
Нашел карту Powercolor ATI-5770, у него кабель идет такой..

Что можно с этим сделать?
 
Последнее редактирование:

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Dennis.Synth, как у вас это реализовано?
А у меня установлена родная маковская GeForce GT120, что шла в стандартной комплектации. И к ней не нужно подключать дополнительное питание.

Там проблема заключается следующая, если внимательно читали, что писал Almond . На материнской плате Мак Про есть возможность подключения двух кабелей питания под видео карты. Но, они сделали хитро, они просто сделали сам разъём подключения чуть меньше. То есть стандартный кабель под PC не подойдёт к этим разъёмам. Поэтому приходится пользоваться переходниками, типа те, что ты указал на фото из НИКСа. Но, тогда встаёт проблема, там выход на два питания. Тогда придётся отключать DVD-RW, а второй свободный. К тому же, нужно удлинитель до приводов. Ну они то продаются ...
Честно говоря, можно было бы тупо разобрать штекер, что идёт с видео картой, изолировать друг от дружки их и подключать к нужным разъёмам на Мак Про. Там вроде всего три провода.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Честно говоря, можно было бы тупо разобрать штекер, что идёт с видео картой, изолировать друг от дружки их и подключать к нужным разъёмам на Мак Про. Там вроде всего три провода.
Сам тоже думаю про это...а интересно какая распайка в коннекторе на материнской плате?
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Сам тоже думаю про это...а интересно какая распайка в коннекторе на материнской плате?
Я думаю, точно такая же, как если бы ты смог воткнуть их.
Просто, представь штекер установленным. Таким же образом и расставь провода. Там же на концах провода будут металлические коннекторы, что припаяны к проводам. По этому не вижу проблемы их подключить на прямую к четырёх пиновому коннектору входа на материнской плате. Главное, изолировать их друг от дружки, чтобы не касались.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Мда...рисковать материнской платой как то не совсем хочется. :biggrin:
Тут надо бы знать наверняка, прежде чем соваться.
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Короче, перепрошитая 5870 рефренсная работает с МакПро 1,1 2,1 и т.д.
Как я и говорил в самой Mac Os она может и заработает ибо драйверы под карту в системе есть. Но хотелось бы получить подтверждение что она заработает с 32-х битным EFI Mac Pro 1.1, то есть будет ли виден загрузочный экран при нажатии например клавиши Alt. Здесь http://netkas.org/?p=544 пишут, что загрузочный экран не работает. Almond, а в прошивке которую ты предлагаешь загрузочный экран заработает в Mac Pro 1.1? Где про это прочесть можно?

И вот ещё ссылка где показано какие карты с какими прошивками работают http://forum.netkas.org/index.php/topic,371.0.html и везде ограниченная работа с Mac Pro 1.1...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jem777

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Основной итог таков (перевод гугла):
В целом, можно сказать, что EFI загрузочного экрана работает только при 5770er и 5870er карты используются с DVI-VGA адаптер.
 
  • Like
Реакции: Sunshineman

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Sunshineman,

Твоя ссылка правильная, так оно и есть.

На самом деле, я не знаю, как МакПро более ранних серий, чем 3,1 сделано, у меня черный экран при загрузке присутствует. Мне это совершенно не мешает, скажем так, фиолетово, тем более, что если уж так понадобится загрузочный белый экран видеть или войти в каком-то спецрежиме типа сейфмоды, можно либо вторую карту оставить, либо ее отложить в ящик, а в случае необходимости достать. Ну и с переходником с DVI тоже можно.

Что касается питания, то распайка питания у 4х пинового Molexа одинакова что для Мака, что для РС. Это и понятно, CDром вполне себе стандартный там установлен.

Не, можно, конечно, еще двумя путями пойти: либо заказать эти шнурки переходные по 16 баксов за штуку, либо тупо промерить напряжение между контактами PCI-e разъемов на матери. Там между верхним и нижним рядом должно 12 вольт быть по краям, вот только в середине чего - не знаю, но могу померить, если надо. Да, так вот померить, а потом что-то типа разъема соорудить. Но ИМХО не стоит оно того, легче с CD ROMа питание взять. И матери ничего не будет и проверено уже.
 
  • Like
Реакции: jem777 и Sunshineman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)