Клуб пользователей микрофонов Gefell (2 онлайн)

agfilch

Member
22 Ноя 2010
46
5
8
Musicia, у меня вариант ламповый, я не нашел в схемах, где там выходной транс, разделительный конденсатор... т.е.схема фирменного блока питания, или приемного измерительного прибора?
 

Musicia

New Member
6 Янв 2012
17
3
3
agfilch, привет не получается выложить здесь, выложил на хостинге http://direct-links.rusfolder.net/files/31802027
Думаю, что покрайней мере, распиновка дожна быть унифицированной. Отправил в личку контакты человека, занимающегося блоками питания для 200В микрофонов.

Нарыл ещё немного схем, там пожалуй есть то, что Вам надо, архив обновлённый здесь : http://direct-links.rusfolder.net/files/31813406
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: agfilch

mr_andronix

Проходил мимо :)
31 Янв 2011
108
33
28
vk.com
Товарищи подскажите неопытному пользователю PM860. Когда сей микрофон попал в мои руки у него из штекера торчал мААленький кусок провода. крас\син\бел.. какой там вообще провод родной, с экраном или без экрана и какой длинной , ну вообщем подскажите что за марка.? какой лучше поставить..
И еще вопросик я к микрофону взял ART TUBE там фантом 48, я впаял резистеры между сигнальными проводами и массой каждый по 2.7К , на некоторых форумах говорят что такие и нужны но здесь писали что 3.3К само то, как найти золотую середину??? На 2.7К роботает нормально, вроде ничего не греется паленым не воняет)))
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
Мужики расскажите о нюансах разбора 692-ого. А то что-то не получилось с перого раза. Переключалки мешали.
 

mr_andronix

Проходил мимо :)
31 Янв 2011
108
33
28
vk.com
Да вообще убрать родной разъём и поставить XLR. В схеме микрофона нужно будет убрать две детали
Я б готов убрать но микро работает, В РАСПАЙКЕ НЕ спЕЦ . мне б инфу про родные кабели. я по родной схеме впаял резистор на 2.7к , он работает норм
но появляются низелчастотные импульсцы , после перезагрузки ART TUBE все нормально,
 

lenin76

Active Member
7 Ноя 2008
181
122
43
новосибирск
taplink.cc
мне б инфу про родные кабели
там, на схеме есть вся информация: 3 контакт земля, 1и2 сигнальные. Родной кабель обычный коаксиал с 6 или 7 жилами, но достаточно трёх(1,2,3). Можно использовать обычный микрофонный кабель.
 
  • Like
Реакции: mr_andronix

mr_andronix

Проходил мимо :)
31 Янв 2011
108
33
28
vk.com
В схеме микрофона нужно будет убрать две детали(транзистор(включеный как диод) и конденсатор)и на их место поставить резистор 24КОм.
То есть если я это сделаю то, он будет работать от обычного фантома 48в.. и резисторы 3.3к не нужны???
 

lenin76

Active Member
7 Ноя 2008
181
122
43
новосибирск
taplink.cc
Ничего там не приклеено, у "пластмассок" есть штырёк который входит в зацепление с механикой микрофона. Вообщем они безболезнено снимаются и ставятся обратно.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и belovw

mr_andronix

Проходил мимо :)
31 Янв 2011
108
33
28
vk.com
нужно будет убрать две детали(транзистор(включеный как диод) и конденсатор)и на их место поставить резистор 24КОм.
Уважаемый lenin76 на схеме резистер подстроичный. Как его настраивать в дальнейшем? или можно поставить постоянку.?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Чтобы теме "не мёрзнуть", так сказать)))

Microtech Gefell UM70/MV692.

Запись совсем свежая.
Расстояние до мика ок. 50-60 см. Диаграмма - кардиоида, обрезной - off. Преамп - линейка пульта Ross RCS-1402.
Первый файл - as is. Никаких тюнов, дёрнул кусок первого дубля.

Второй файл - твик EQ на скорую руку, компрессор + деэссер (с лёту, секунд за 10-15). Это чтобы было понятно, что это за чудо, и как оно реагирует на EQ и динамическую обработку.

В архиве - 2 моно вавки 48К/24бит.

З.Ы. Чего то я всё больше и больше хочу подарить своему "любимцу" дорогой, породистый, хрАктерно красящий преамп. Интересно, с чего бы это?;)))
З.З.Ы. Добавил ссылку на этот пост в шапку.
 

Вложения

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Запись совсем свежая.
поднял в первый пост. вот бы ещё камрады Lobz и vax освежили свои примеры - было бы совсем гуд!
Чего то я всё больше и больше хочу подарить своему "любимцу" дорогой, породистый, хрАктерно красящий преамп.
Жень, помнишь, я у тебя спрашивал (када ты первый пример выкладывал), есть ли возможность записать с другим предом? Интересно, с чего бы это?;)))
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
есть ли возможность записать с другим предом? Интересно, с чего бы это?;)))
:laugh1:
Дык всё понятно, Андрюш)))
Пока, как видишь, приходится выкручиваться красящими EQ и софтовыми грелками - постфактум, так сказать.
[OFF]Кстати (keeping in mind твой колоссальный опыт в этом вопросе), какой бы ты посоветовал преамп? Звуг хочу примерно такой, как в файле №2...[/OFF]
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
[OFF]из предов, тот, у которого присутствует трансформаторная обвязка in/out. по характерам окраса меня штырит троица: Api, Neve и Tube Tech.
если конкретно, смотреть:
раз http://rupertneve.com/products/portico-ii/
два http://www.apiaudio.com/chanstrip.html
три http://www.tube-tech.com/mec-1a-recording-channel-17.html

кстати, можешь ещё глянуть Amek 9098 http://www.ebay.com/itm/AMEK-NEVE-9098-mic-pre-EQ-microphone-preamp-equalizer-/330792001541?pt=US_Preamps_Channel_Strips&hash=item4d04bd6005 у меня таких пара и штатный компрессор к ним. встроенным эквом Amek, помимо прочего, Neve 1073 наруливаеццо трёмя взмахами... плюс очень шикарные обрезные... для сравнения, UA LA-610 я уже забыл када включал последний раз. есси б не было Amek - взял бы Portico. впрочем, я уже заказал/жду дедушкин Master Buss Processor такшо без "портков" не останемсо в любом случае! :biggrin: [/OFF]
 

abdary

New Member
17 Сен 2012
1
0
0
66
Ребята, вы уж меня простите, не знаю как мне вклинится в вашу тему не создавая новую. Хочу спросить где можно в России купить пару капсюлей MK-221 к микрофонам MV-201 Robotron. В Германии, я так понял, фирма оживает и выпускает оборудование, а также распродаёт со складов старое. Оплата весьма затруднительна. Мне бы адресок какого-нибудь их представительства у нас. Алексей.
 

Lobz

Well-Known Member
  • Like
Реакции: mals

Sergein

New Member
23 Окт 2012
1
0
0
54
Всем привет! Имею два капсюля UM 70 и M 93 оба без корпуса, думаю куда их сбагрить или можно какой то корпус приспособить?
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Друзья, скажите, кто сталкивался с Gefell 750? Предлагают взять за пару тыщ... Мик стоит того? Что можно в него писать?
 

Music_Hawk

Well-Known Member

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
UM70/MV692
Убрал кондер с одной ножкой транзистора который выполнял роль диода. Впаял сопротивление на 24к. Работает.
Заметил что микрофон стал более тусклым по сравнению с состоянием до переделки. И на 8-ке уходит в периодический переходный процесс с периодом в пол секунды (надеюсь понятно описал данное явление). Видать напруги не хватает. Завтра померю. Почитав твики гирслатса пришёл к выводу что там должно получиться напряжение 12. Как вариант можно построить стабилизатор на фирменной кренке, лишь бы мощей у фантома хватило.
113838d1236865649-gefell-pm860-pm750-48v-phantom-gefell-p48auf12v.jpg

Вместо микросборки можно тоже кренку поставить. (наверное)
112991d1236327150-gefell-pm860-pm750-48v-phantom-mv692-schem.jpg
Вопрос, с чем я могу столкнуться, куда копать? (с u87ai подобных финтов не было)
 
Последнее редактирование:

EvgeniiD

New Member
6 Окт 2010
1
0
0
Народ, подскажите!
Попался мне микр Gefel 860, начитавшись этой темки я с лёгкой душой вскрыл его, заменил транзистор и кондюк на резистор 24кОм, собрал подключил к пульту, включил фантом и о боже микрофон "заговорил"! но радость тоже сразу закончилась, икажения(как будто перегруз) были жуткие. Решил что не правильно распаял XLR, препаял, тоже самое... Я вскрыл его, померял(без подключенной капсулы) за резистором относительно земли было порядка 16В, я подумал ага! надо резистор побольше, чтоб 12ть получить, подцепил больший резистор.... микрофон вообще не заработал, вернул старый, но он и того хрипения уже не подавал...
Что могло выйти из строя, может не загоняться и попробовать какую другую схемку собрать?
Вообщем не стал долго его мучить, боясь окончательно его угробить.
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Ко мне тоже приехал Gefel 860, вроде в хорошем состоянии, посмотрел по распайке родного гефеловского штекера - все не так как на схеме... решил попробовать, как писали ранее, подключить пару резисторов на 3.3 ком, от сигнальных контактов к земле... вот что получилось: микрофон работает, и вроде не шумит, но звук очень странный, верха вообще нет... друзья, в чем может быть проблема?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)