Клуб пользователей микрофонов Gefell (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
нашему главному мастеру Михаилу Лонгу, если он согласится
Не согласился :) И я понимаю, почему - глюк-то плавающий, мы со знакомым аудиофилом-ремонтником едва за 4 часа 1 глюк словили, зато в студии шумок появляется в самый неподходящий момент. Кто ещё есть здесь, кто занимается ремонтами майков? Если нужно - я бы даже в Питер или Москву или в любой другой город съездил бы самостоятельно.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Просто у меня такие вещи не проявляются, бо знают - если что, их паяльником хлоп по морде, и конец.
Вот и прячутся.... :)
Кстати - ещё возможно, что это какая-то мощнейшая наводка на СВЧ.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Jafaroff, А в чём он проявляется этот глюк,вам видимо неудачный экземпляр попался,у меня 2 похожих um 57 и cmv563,последний нехотя выставил на продажу,денег не хватало на покупку квартиры под студию,но в конечном счёте снял с продажи,после того как один форумчанин под видом покупки начал мозг выносить,чему я несказанно обрадовался. Теперь и квартира есть,ремонт идёт и мик сохранил:),правда 3 мика(мкл4000,tlm103 и мк102)в отличном состоянии продал,покупатели поблагодарили.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Просто у меня такие вещи не проявляются, бо знают - если что, их паяльником хлоп по морде, и конец.
:D :D :D круто
Кстати - ещё возможно, что это какая-то мощнейшая наводка на СВЧ.
Тоже этого варианта не исключаю. Почему-то в нашем помещении студии в вузе тупит в плане наводок и сюрпризов с шумами абсолютно всё, начиная от микрофона и заканчивая проводами, не только в нашем помещении такое. Не знаю, связано ли с землёй это, но без балансного подключения в корд радиомикрофоны в актовом зале шумят по-своему абсолютно все, даже если длина кабеля от базы до кишки буквально 3 метра (плюс сама кишка метров 20 до микшера), втыкаю балансно проводом TRS-TRS или TRS-XLR - опа, чисто (такое вообще бывает или это я и диод, да и лыжи не едут?).

А в чём он проявляется этот глюк
До конца не уверен, но попробую описать. Первый шумок, постоянный, лёгкий, но всё же уловимый - низкочастотный шум, с нижнего порога до где-то ~150 Гц, похож на шум ветра, если бы тот был без ВЧ. Второй шум - иногда приходящий, очень заметный и очень мешающий, возникающий не так часто, но в самый неподходящий момент, разумеется, частотой примерно до ~3х кГц, похож по звуку... не знаю, примерно как если бы шум воспроизведения "тишины" со старой грам-пластинки, многократно усиленный и басящий. Не знаю, стоит ли возни этот микрофон вообще, может просто взять да заказать Октаву МКЛ-4000, но вдруг всё-таки получится заставить старичка работать и дело не в чём-то очень критическом. Хотя сомнений стало больше после того, как уже 2 местных спеца не смогли выяснить причину всех этих странностей.
 
Последнее редактирование:

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
А с просадкой напряжения в сети, куда включается блок питания микрофона это не связано? У меня подобное появлялось при снижении напряжения до 180-190 В. Пришлось переделывать блок питания.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- @Jafaroff, а дайте этот микрофон кому-нибудь из хороших друзей в пользование на
месяц, или около того. И чтобы максимально далеко от Вашего помещения.
Пусть там проверят-прослушают.
Наводки сейчас много где просто дичайшие, и проявляться могут ну ОЧЕНЬ странно!
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
А с просадкой напряжения в сети, куда включается блок питания микрофона это не связано? У меня подобное появлялось при снижении напряжения до 180-190 В. Пришлось переделывать блок питания.
Об этом я не думал, попрошу электриков потестировать, спасибо.

а дайте этот микрофон кому-нибудь из хороших друзей в пользование на
месяц, или около того. И чтобы максимально далеко от Вашего помещения.
Пусть там проверят-прослушают.
Наводки сейчас много где просто дичайшие, и проявляться могут ну ОЧЕНЬ странно!
Попробуем :) Дома (не в студии в вузе) второй шум не проявлялся, но проявлялся первый.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Судя по описаниям - первый вполне возможно из-за сети и БП.
Второй - таки больше на наводки похож.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Спасибо, товарищи :) Поездка в Мск или Питер или отправка майка туды пока что откладывается, попробуем потестить девайсег со всех сторон, прежде чем тратить деньги.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- "И это правильно, товарищи!" (с)
Был в практике случай с неким пультом, который в произвольные моменты времени фонил.
Тоже хаотично и непредсказуемо. Уже какие-то деньги на ремонт тратились ранее, но без толку.
Оказалось всё просто как веник: пульт был "серый", на 230 вольт.
И при просадке сети - ему тупо не хватало напряжения...
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Таки добрался до магазина электроники, померял напругу дешёвеньким мультиметром в режиме V~ 500. Хотя и тотальных просадок до 180-190 В нет, напруга постоянно скачет между 215 и 220 В. Сильно ли критично это? Неподалёку от меня продаётся дешманский стабилизатор напряжения буквально за 1600, стоит ли его покупать в таком случае?
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Пять вольт пофиг
Это я уже понял. В любом случае, ждать и надеяться на чей-то ремонт у меня времени уже нет, поэтому заказал Октаву МКЛ-4000. Нойман же отправлю Тиршу обычной почтой попозже, будь что будет.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
что, никто из местных не взялся? Вроде рукастых-головастых полно , судя по постам.
Многие отказываются после того, как я объясняю суть глюка - 2 разных шума где-то, один - похожий по звуку на ветер, постоянный в зоне НЧ, другой приходящий-уходящий плавающий (выше есть тому описание) по всему АЧХ, по звуку что-то похожее на шип при воспроизведении старой пластинки, но многократно усиленный. Лампа EC92 была заменена, смотрели разных трое "спецов" - ничего не увидели и только при одном из них удалось шум вообще поймать, воспроизвести в остальных случаях не удалось вообще, в студии же появляется, собака такая, в самый неподходящий момент.

А вы, случаем, не можете взять его хотя бы на тест?
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
@Jafaroff,
в UN61 есть возможность подкорректировать напряжения накала на лампе.
Подключаете микрофон с открытым блоком питания и добиваетесь накала от 5.8 до 6 в. Недонакаленая лампа может чудить.
Замена лампы, кабеля от микрофона к блоку питаяния и т.п. могут влиять на напряжения накала и анода. Пусть Ваш спец это проверит.
Если не поможет, то "наука об контактах" рекомендует обновить пайку: в кабеле все контакты, перепаять внутри микрофона все резисторы, конденсаторы (их там всего ничего, кажись 6 + 2),
прочистить платку ту что внутри микрофона (если она грязная то наводки могут проходить между контактами). Проверить пайку проводков капсуля и трансформатора.
Просто нужен аккуратный мастер.
Если эти действия с микрофоном не дадут результата, то все тоже самое с пайками внутри блока питания.
 
  • Like
Реакции: mxc

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
@Jafaroff, не спешите никуда отправлять микрофон, потому что

глюк-то плавающий, мы со знакомым аудиофилом-ремонтником едва за 4 часа 1 глюк словили, зато в студии шумок появляется в самый неподходящий момент.
Обидно будет если после возврата шум останется. По времени , вы уже не лимитированы. Теперь можно неспешно занятся охотой на этот глюк.
Отправлять вы планируете, как я понял, только микрофон. А если причина в блоке питания или кабелях?
Поставьте его на сутки-другие в запись,
и выложите пару фрагментов записи тишины с глюком и без.
А то что вы

померял напругу дешёвеньким мультиметром в режиме V~ 500. Хотя и тотальных просадок до 180-190 В нет, напруга постоянно скачет между 215 и 220 В.
не говорит ни о чём. В момент измерения глюк был? Думаю- вряд ли.
Сейчас поищу схему блока питания и мика. Попробую глянуть. Может ещё какие мысли появятся. Одна кстати уже есть. Можно взять 12 В трансформатор и соединить его первичку со вторичкой последовательно - получим автотрансформатор. Как положено на первичку подаем сетевое напряжение, а с последовательно соединённых обмоток снимаем 220+12=232 В (вроде в допуске) и подаем на блок питания. Тестируем какое-то время микрофон в этом режиме.
[DOUBLEPOST=1514010442][/DOUBLEPOST]
Если эти действия с микрофоном не дадут результата, то все тоже самое с пайками внутри блока питания.
Я бы очерёдность поменял и начал с блока питания.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Просто нужен аккуратный мастер.
Если эти действия с микрофоном не дадут результата, то все тоже самое с пайками внутри блока питания.
Хорошо, спасибо, попробуем, как будет время.

По времени , вы уже не лимитированы.
Теперь, в общем-то, да. В заказе Октава МКЛ-4000 :)

А если причина в блоке питания или кабелях?
Нет, предполагал отправить полностью комплект UM57 и блок UN61.

и выложите пару фрагментов записи тишины с глюком и без.
Хорошо, запишу сегодня вечером.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Посмотрел схему блока питания. Там стоит в первую очередь проверить и заменить в случае потери емкости (а лучше сразу) электролиты.
[DOUBLEPOST=1514012334][/DOUBLEPOST]
запишу сегодня вечером.
Два фрагмента в WAV по минуте.
И не пренебрегайте советом про автотрансформатор. Пожалуй это даже проще чем поменять электролиты в блоке питания. Можно взять готовый трансформаторный блок в форм факторе вилки.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Мне кажется что то с блоком питания,взять бы у кого нибудь кто пользуется таким же микрофоном и проверить,я думаю в Уфе найдутся товарищи с таким же микрофоном и блоком питания.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@Jafaroff, имхо, у боль-мень приличного паяльника должна имется многодырчатая приблуда, типа латра на разные полярности вольтажи амперажи. Сколхозить имитацию бп вроде как не к Сатурну слетать.
Тем самым можно исключить одно звено в неполадке. Подписываюсь под пропайкой, заменой кондёров и промывкой плат. Не в смысле участия в субботнике, а типа одобряю.
 

sergey11

Active Member
11 Янв 2008
170
115
43
Минск
Доброго времени!Имеется Neumann CMV3 и к нему M7 и mk55. Умирает m7 не подскажете ,есть ли у нас сервисы по перетяжке мембраны? Или может быть у кого то есть опыт ремонта(замены) на фирменных сервисах?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Доброго времени!Имеется Neumann CMV3 и к нему M7 и mk55. Умирает m7 не подскажете ,есть ли у нас сервисы по перетяжке мембраны? Или может быть у кого то есть опыт ремонта(замены) на фирменных сервисах?
Я отправлял на перетяжку в Германию 3 головы (2 m7 и одну m9),доктору Тиршу . В шапке темы есть адрес,обговариваете что и как и посылаете,проблем нет,когда я посылал доллар стоил 30р,сейчас во сколько обойдётся не знаю,давно не заходил на их сайт.
 
  • Like
Реакции: sergey11

sergey11

Active Member
11 Янв 2008
170
115
43
Минск
@akaabd, Благодарю ,уважаемый! Не нашёл в шапке адрес,но не беда ,найду! А как дорого стоила перетяжка м7 ? и как долго всё делалось?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Я в этой теме уже писал что больше месяца задержался мой заказ,не помню по цене около 200евро кажется, но там на сайте всё подробно описано, по желанию могут натянуть старый тип плёнки, щас не вспомню как материал называется.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)