Клуб пользователей микрофонов Gefell (2 онлайн)

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
UM-57(прошёл профилактику у Зигфрида) с новым БП звучит с...сын от души,правда и гнусит порядком,а вот 563 с древним БП, хоть и подогнал накал до 5.8 всё равно звук другой,и 57 на нём по другому звучит,вобщем пожалел,что ему целиком не послал(боялся нашей почты),видимо надо замерить всё.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Четырёхдневная сессия, каждый день что-то с 563-ми. Похоже, время профилактики. На одном набор тональных помех, 3700, 10800, 22100, 32400. Капсюли M9. Пока удаётся выкроить нормальную пару. :)
 
Последнее редактирование:

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
Четырёхдневная сессия, каждый день что-то с 563-ми. Похоже, время профилактики. На одном набор тональных помех, 3700, 10800, 22100, 32400.
я ненастоящий сварщик, но предположу: может быть, просто "отвалилась земля" где-то в цепи? т.е. прежде чем сдавать в химчистку, стоит еще раз спокойно проверить, по запаре всякое можно не заметить :0372:
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Четырёхдневная сессия, каждый день что-то с 563-ми. Похоже, время профилактики. На одном набор тональных помех, 3700, 10800, 22100, 32400. Капсюли M9. Пока удаётся выкроить нормальную пару. :)
Есть смелость разобрать и пальцами подёргать земляной от уся к капсюлю?
Прям подёргать! Если он жив, тогда уже к фершалу.
Перетряхивать целикомъ.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Есть смелость разобрать и пальцами подёргать земляной от уся к капсюлю?
Это внутри корпуса? Всё вроде живое, во время сессий поперетряхивали. Человек, которому особенно делать было нечего сидел и крутил мики.
Собственно, они отправились к доктору уже. Фершалы тут ни к чему.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Какая песня самая лучшая? Если я куплю машину модели Х , сможет ли эта машина подходить для всех необходимых перевозок в моей семье?
 

sergey11

Active Member
11 Янв 2008
172
119
43
Минск
ого! сегодня только набрёл на этот раздел. а ведь когда понадобился новый капсюль весь гугл перерыл:)) пользуюсь уже лет 15.мик отличный .и гитары в него писал и кучу вокалов и даже ,было дело дудку и ещё чего то(уже и не вспомню)модель CMV563 №5598. имею два капсюля .легендарную M7 №8836 и две М55К №11411 №4152 :)
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
форумчане периодически просят по-новой выложить схемы gefell.
предлагаю в шапке темы вместо мертвой ссылки закрепить картинки из моего вложения.
это куда надо заявление писать?
 

Вложения

  • Like
Реакции: DenisMusic

Music_Hawk

Well-Known Member
  • Like
Реакции: Arlekin

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Arlekin, я себе купил такого паука, стоил у нас в магазине что-то около $30:
http://www.audixusa.com/docs_12/units/SMT25.shtml
Есть куча аналогов, вот например:
http://www.amazon.com/MXL-MXL-41-603-41-603-Microphone-Shockmount/dp/B0002GJI0A
За массу микрофона не парься, эти пауки его спокойно выдержат. Качество недорогих подвесов тоже на высоте, ничем не хуже типа "фирменных" по обезбашенным ценам (за ±100 евро).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Music_Hawk

Well-Known Member
diggidon, ну да, можно на сотку ойро купить пять-шесть обычных пауков.
Но.
Райкот подходит для практически всего
Это раз.
Он без резинок.
Это два.
Он глушит любой корпус при любых "раскачках"
Это три.
Он пааантоооовый...
Это четыре и пять.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Ну дык и на здоровье:))
По мне так Гефель с любым пауком выглядит мега-понтово, а если у Гефеля ещё и UM70 голова, так ващще... :))
 
  • Like
Реакции: Arlekin

egor1975omsk

Active Member
4 Фев 2013
235
94
28
Siberia
Arlekin, у меня такой на который Drap ссылку давал. Нормальный паучёк. Вот:

Блин, как фотки повернуть?
 

Вложения

  • Like
Реакции: Arlekin

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Позови кого-то попеть или поиграть. А то это как гитару тестировать не умея играть. Не "подающий" человек может "раскачать" только очень плохие микрофоны. Ну, слышна разница. И что?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
первый полнее, ровнее вроде, но действительно, надо попеть, позвучать в мики чтобы заметно было
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Ну, слышна разница. И что?
Ну да... Отличаются практически во всем частотном диапазоне, особенно в районе 2-6 кгц. С другой стороны у меня на 149м так диаграммы отличаются, круг от 8-ки, это если не очень внимательно слушать... Нужен материал и желательно хороший. Так-то мне 2-й больше нравится))))))))) но это ни о чем...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Уважаемые камрады юзеры миков CMV563 и U57,кто целиком или частично менял детали в этих миках,там кажись 7 сопротивлений и 3 кондёра,за 50-60лет думаю потеряли они в параметрах,я не специалист,стоит идти на это или хватает одного кондёра поменять,микр работает,голова перетянута,накал 5.8в но всё равно звук дубоватый,нет глубины у 57(Тирш сменил там кондёр прям над головой лампы и сопротивление ),на обоих навесной монтаж.
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
...ну вот и я переделал питание на UM70 = на фото видно "доработку". (Добавил 55мм корпуса, XLR разъём, схема питания- с оф. сайта) = доволен и работой мика и эстетикой. Теперь можно один и продать/обменять на что-то др.студийное)))
 

Вложения

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Уважаемые камрады юзеры миков CMV563 и U57,кто целиком или частично менял детали в этих миках,там кажись 7 сопротивлений и 3 кондёра,за 50-60лет думаю потеряли они в параметрах,я не специалист,стоит идти на это или хватает одного кондёра поменять,микр работает,голова перетянута,накал 5.8в но всё равно звук дубоватый,нет глубины у 57(Тирш сменил там кондёр прям над головой лампы и сопротивление ),на обоих навесной монтаж.
Перетягивал на PE или PVC мембраны? Проверь анодное напряжение. Должно быть 120 вольт. Низа в микрофоне меньше не стало? Если нет, то про замену резисторов и конденсаторов в микрофоне можно забыть, -с ними всё в порядке .Тирш заменил разделительный кондёр входной (1000pf) и сеточник или поляризационный резистор. Это не влияет на "дубоватость". Возможно, надо просто "разыграть немного" мембрану. Новые мембраны всегда немного дубоватые. Но вообще-то, я бы и лампу проверил по всем режимам, чтобы всё в пределах рассчётных было. Ток, напряжение на аноде лампы итд.
 
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Перетягивал на PE или PVC мембраны? Проверь анодное напряжение. Должно быть 120 вольт. Низа в микрофоне меньше не стало? Если нет, то про замену резисторов и конденсаторов в микрофоне можно забыть, -с ними всё в порядке .Тирш заменил разделительный кондёр входной (1000pf) и сеточник или поляризационный резистор. Это не влияет на "дубоватость". Возможно, надо просто "разыграть немного" мембрану. Новые мембраны всегда немного дубоватые. Но вообще-то, я бы и лампу проверил по всем режимам, чтобы всё в пределах рассчётных было. Ток, напряжение на аноде лампы итд.
Перетягивал на РЕ,низов то хватает,на 57 Тирш заменил кондёр и сопротивление(кажись на сетку идёт)звук мягенький с глубиной,даже излишне гнусит,приходится немного при записи срезать эквалайзером Лонг,а 563 никак не могу в порядок привести,он то нормально работает,но звук...,схемы одинаковы.Спасибо что откликнулись отдам мастеру пусть все напряжения до последнего проверит вместе с блоком,всё таки кажется мне параметры кондёров и сопротивлений подсели,за столько лет.На сайте у Андреаса,фото есть все сопротивления заменены на таком же микрофоне,оттуда и мысль пришла может лучше будет.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Старые сопротивления не меняют свои параметры. Просто они по-шумнее, поскольку угольные. Андреас меняет, потому что перфекционист. Кондеры современные звучат нейтральнее, меньше по габаритам. Андреас их менял, потому что иногда они дают утечки. Поэтому я спросил по поводу низа. Ещё они иногда теряют ёмкость. Низа меньше становиться. Если с низами порядок, уровень сигнала норм,- то с резисторами и кондерами в микрофоне норма. К дубовости звука они не имеют отношения. В 563 пора лампу менять, наверное. Он же старый. А капсюль в нем тоже восстановленный?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)