Клуб владельцев миди клавиатур Studiologic (Fatar). (2 онлайн)

Gery

New Member
25 Янв 2008
2
0
1
Если бы был доступ к ключам, можно было бы соорудить подобный коммутатор:
Электронный коммутатор.jpg

Но, насколько можно судить без схемы и при моей степени компетентности, все коммутируется внутри процессора.
 

JcJet

New Member
12 Янв 2016
1
0
1
35
Надеюсь, еще жива тема :)
Решил купить себе VMK 188+, после многих раздумий и игры на обычном синтезаторе.
Возник вопрос по педалям. Какие следует смотреть, если нужны все 3, как на нормальном пианино?
Думаю, это должны быть 3 педали вместе, а не по отдельности, так как будут расползаться под ногами. И, видимо, с тремя штекерами, отдельно для каждого входа клавиатуры(есть тройные педали с 1 штекером, но подойдут ли под обычное гнездо? как-то сомневаюсь)
Остановился на педалях Roland RPU-3, как единственный вариант с нужной конструкцией и отдельными джеками. Но подойдёт ли он для этой клавиатуры?
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Есть VMK-88 иVMK-188 Plus, у первой клавиши хороши для синтезаторных партий, барабанов, скрипок, вторая дома - ну просто шикарные рояльные клавиши, в принципе тоже перечисленное играю) и то хорошо, и другое)
к ним педаль тройная VFP3, по-моему Фатаровская Studiologic
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Надеюсь, еще жива тема :)
Решил купить себе VMK 188+, после многих раздумий и игры на обычном синтезаторе.
Возник вопрос по педалям. Какие следует смотреть, если нужны все 3, как на нормальном пианино?
У VMK188+ есть поддержка педалей с потенциометром, т.е. которые не только работают по принципу вкл/выкл, а выдают промежуточные значения. На некоторых самых продвинутых софтверных инструментах с такой педалью будет поддерживаться полупедалирование, поэтому рекомендую искать именно такие педали.
 

Ришат

New Member
20 Янв 2016
1
0
1
34
Ребята всем здарова) такая тема забрал у дяди клавиатуру Fatar sl 61 старый миди шнур к моему системнику не подходит( пробовал через USB не получается, по миди шнурам через внешний аудиоинтерфейс пробовал работаес двух сторон по три клавиши и все((( я в этом деле Нуб помагите пожалуйста очень прошу вот моя ссылка на страничку в вконтакте https://vk.com/id25424242 заранее спасибо) Работаю с Рипер
 
Последнее редактирование:

svs1402

New Member
30 Авг 2010
2
0
1
Друзья, Имею Fatar VMK 188+ .Есть такая проблема, (я не первый, кто то уже писал об этом). несколько клавиш (С малой , си большой ) как бы "выстреливают" то есть относительно других клавиш, срабатывают с гораздо большим уровнем динамики. Если кто то сталкивался с этим, подскажите в чем может быть проблема, и есть ли возможность это вылечить . Спасибо.
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
Добрый день!
Перестала работать педаль Sustain на Studiologic Acuna 88, сброс настроек клавиатуры, переустановка драйверов и даже подключение к другому ПК не помогло. Также, кроме педали, не работают еще колеса pitch и modulation. Может быть кто-то сталкивался с подобным.....

Спасибо!
 

Prema_Bhakti

New Member
3 Янв 2017
1
0
1
41
Здравствуйте, дорогие музыканты и пользователи Fatar! Я хочу купить у кого-нибудь модель Fatar VMK161 Plus. Помогите пожалуйста найти продавца! Отзовитесь!
[DOUBLEPOST=1483467288][/DOUBLEPOST]Также пишите мне на почту [email protected]
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Ребятки, помогите!
На Numa Compact внезапно стала громче играть нота до-диез малой октавы.
Если бы она просто "стреляла" - это одно дело, тут я понимаю, что делать. Но она адекватно реагирует на динамику, просто звучит громче всех остальных нот (мы с сыном сегодня проверили капитально).
Что делать? Может, глюканула прошивка? В таком случае есть ли возможность сделать ресет? Если не эта причина, то что?

Заранее спасибо за любые ответы.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Может, глюканула прошивка? В таком случае есть ли возможность сделать ресет? Если не эта причина, то что?
Нет, прошивка так глючить не умеет. Скорее всего датчики (резинки) под данной клавишей как-то стали ближе друг к другу. Т.е. клавиша между ними проходит меньшее расстояние, и поэтому при той же самой скорости нажатия сократился измеряемый интервал времени.
 
  • Like
Реакции: Stapleton

w1zart

New Member
6 Июн 2015
4
0
1
36
Дорогие друзья у меня VMK-188 Plus как настроить и можно ли ? динамику клавиатуры очень сильно колотить нужно что бы добиться 127 максимум выдает 118
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Никак не настроить. Кроме того, что у вас не получается получить максимальные значения, многие промежуточные тоже получить не получится. Когда это все надоело, в итоге просто поменял начику в этой клавиатуре на свою разработку: http://rmmedia.ru/threads/117290/
 

w1zart

New Member
6 Июн 2015
4
0
1
36
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Да придется подумать... Либо привыкать либо переделать. Пробела появилась в написании аранжировок, так как многие артикуляции различный инструментов срабатывают на 127 динамики, я то могу добиться, но нужно сильно лупить:). И все не как не пойму работу функции послекасания, возможно я путаю с чем то, но например если играть саксофоном нажал до конца идет звук, глубже нажал должно быть вибрато (точно так же и с гитарой). Ведь такая же функция должна быть? Или в этой миди клавиатуре другой смысл послекасания ? афтертатч. Благодарю за ранее за ответ.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Aftertouch - это только midi-сообщение с сооствествующим номером. Под клавишами проложена специальная лента с контактами, котрая уменьшает свое сопротивление, если на нее давить. Если сопротивление меняется, то и формируется сообщение с соответствующим номером и информацией о степени нажатия. Чтобы все работало, во-первых, на сколько я помню исходную прошивку, посылку этого сообщения на клавиатуре надо включить. Во-вторых, в программном инструменте (гитаре или саксофоне) обработка этого сообщения должна быть предусмотрена.
 

zanoga

Member
6 Май 2006
59
37
18
50
Друзья! У меня SL-990 xp, ей лет 8 уже. Так вот - колесо pitchbend-а сбивается от полутона до трёх тонов и соответственно сдвигает тон любого инструмента в Кубэйсе. Можно его как-то починить или отключить, так как я им не пользуюсь? Так же выстреливает по громкости соль в малой октаве, что тоже бесит. Что делать, может кто поможет?
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@zanoga,
Андрей, ампутировать блок конечно можно, скорее всего он просто подключается через разъём к основной плате. Для начала стоит попробовать просто разобрать и почистить. Возможно просто что-то попало или пружина ослабла.
По клавиатуре не скажу ибо с механикой SL-990 не знаком.
 

zanoga

Member
6 Май 2006
59
37
18
50
@Ivan_k26, спасибо попробую разобрать-почистить.
@Gregory, спасибо за статью, но боюсь, что меня хватит только на разобрать-почистить, не разбираюсь в схемах, боюсь напортачить. Отключаются в настройках клавиатуры? Я не знаю где у неё настройки, поищу мануал. В некоторых инструментах, как, например, в Vienna Instruments можно отключать pitchbend програмно, но это не удобно, да и не во всех vst это можно сделать.
 

zanoga

Member
6 Май 2006
59
37
18
50
@Gregory, ну, в Москве наверное есть мастера, но мне везти 20-тикилограммовую клавиатуру куда-то в Москву как-то не очень... Думал сам справлюсь, но нет. Колесо пичбенда я ампутировал. Там есть соединение блока колёс с микросхемой, его можно отключить, но оно одно на оба колеса, а модуляцию я хотел оставить. Поэтому я отпаял от потенциометра пичбенда один проводок :), единственный, который не был запараллелен с потенциометром модуляции. И всё получилось. А вот с соль малой октавы я так и не знаю что делать, видимо всё-таки к мастеру...
 

NE88

New Member
20 Фев 2017
3
0
1
35
Подскажите, где в Москве можно поиграть, пощупать клавиатуру Fatar. Очень хочу инструмент на 88 клавишь но хочется покупать в интернете не глядя.
 

keltkelt

Active Member
16 Июн 2012
185
25
28
36
Москва
Добрый вечер, попробую тут спросить, прежде чем писать в техподдержку :)

Я не могу обновить прошивку своей Numa Compact.

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!


Внезапно решил проблему. Надо было вручную установить драйвера из прошивки.
 
Последнее редактирование:

Attern

New Member
30 Май 2013
2
0
1
Киров
Друзья! У меня возможно нубский вопрос. Клавиатура SL-161. Не могу разобраться, как транспонировать на октаву вниз или вверх? Мануал иностранный читал-переводил, ничего не вышло, а русского не нашел( Если подскажете, буду признателен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)