Аккордеон и рок (1 онлайн

KinoKRITIK

La Vida es Bella...
10 Июл 2010
34
37
0
Омск
Наконец-таки у меня серьезная тема появилась, хоть и во флейме... )

В общем, вопрос такой. Имеется ли в природе рок-группа или такой рок-проект, где аккордеон выступал бы как ведущий или солирующий инструмент? Я имею ввиду именно тот рок, который... который я имею ввиду :girl_crazy: . В стиле 80-х - начала 90-х. Ориентировочно глэм, арт-рок, прогрессив, может даже хард-метал...
Планирую использовать аккордеон именно в этом плане и поэтому хотелось бы знать об этом всю инфу - было/не было, звучит/не звучит - одним словом, всю подноготную этого. По поисковому запросу "аккордеон рок" - ютьюб пуст, гугл тоже. Подобные бредовые ответы просьба не писать, для меня тема серьёзная.
Буду благодарен всем, кто ответит и поможет.
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
446
1.129
93
Попробуйте аранжировать в нужном Вам стиле пару Произведений Астора Пьяцциолы...:wink:
 

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
KinoKRITIK, а зачем тебе это знать, пусть даже и нет, а у тебя будет, лично мне это очень нравится, свежо и как то по Русски.
 

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
fakeitback, очень даже симпатичный такой хардик с аккордеончиком
 

KinoKRITIK

La Vida es Bella...
10 Июл 2010
34
37
0
Омск
Спасибо, ребят, за ссылки!

Из всего выше предложенного наиболее ближе к моим "мыслям" - это Ларс Хольмер (не слыхал о таком). Но всё-равно как-то далеко от того, что я хотел услышать.. Точнее, НЕ хотел )).
А всё остальное как-то смахивает на "Ленинград" - шум, бой, грохот, движуха, отсутствие смыслового текста и т.п. Ну не то просто... Да и не тот это рок, о котором я в начале топика упомянул ).
Аккордеон - не особо по-русски. Баян - да.
У меня основной акцент на звучании. Да простит меня Родина-мать, русский мотив мне не важен (да и аккордеон не русский народный инструмент). А на баяне я играть не умею. :boast:

Если привести пример, как должно звучать "по-моему", то можно взять песню Accept - X-T-C и вместо солирующей гитары - вставить (или просто представить) аккордеон. Например, на регистре ээ...
___
/ _0_\
| 0_0 |
\ _0_/
:buba:
Песня прилагается. Вот как раз в самом начале и на отрезке 02:33-03:01 и далее - и виртуозно и красиво. Как раз то, что мне нужно и что я представляю.
Может есть ещё какие полезные ссылки?
 

Вложения

SadFat

синтонный пИкник
29 Сен 2006
654
453
63
60
дер. Зюзино
soundcloud.com
Может есть ещё какие полезные ссылки?
а зачем ещё ссылок-то, чем помогут оне? задача-то ясна, и даже примерно понятно, как осуществить - такшта, смело в бой! будешь первопроходцем даже :eek:k:
 

KinoKRITIK

La Vida es Bella...
10 Июл 2010
34
37
0
Омск
Спасибо, неплохой дуэтик.
Но давайте не "двоить" тему. Аккордеон и баян - разные инструменты как по звучанию, так и по технике игры. Мне нужен только аккордеон. Странно, что в истории группы "Гурзуф" написано "аккордеон" - на зрение не жалуюсь, но будь я трижды слепоглухонемой, это всё же баян... :crazy:

а зачем ещё ссылок-то, чем помогут оне?
Интернет для меня самый эффективный источник в этом плане. Если в нём чего-то нету, то нет пока нигде. Если кто-то уже этим вовсю занимается, какой смысл мне горбатиться? Неинтересно...

задача-то ясна, и даже примерно понятно, как осуществить - такшта, смело в бой! будешь первопроходцем даже
Что ж, если это пока всё, что имеется, то :pioneer: ! )
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
ютьюб пуст, гугл тоже
Плохо ищешь.
Вот тут глянь:
_http://www.youtube.com/watch?v=e7kJRGPgvRQ
У Korpiklaani это обычный инструмент, как и у многих представителей финнской металло-алкоголической польки.
Если мне не изменяет память, ранний Finntroll также аккордеоном баловался весело и злобно. Немцы Die Apokalyptischen Reiter? Надо глянуть, кажется, было.
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Спасибо, неплохой дуэтик.
Но давайте не "двоить" тему. Аккордеон и баян - разные инструменты как по звучанию, так и по технике игры. Мне нужен только аккордеон. Странно, что в истории группы "Гурзуф" написано "аккордеон" - на зрение не жалуюсь, но будь я трижды слепоглухонемой, это всё же баян...
ну, ващемпта разница, которая есть, она непринципиальна - баян кагбэ есть кнопочный аккордеон, а оба суть хроматическая разновидность ручной гармони. Не спора ради, а занудства для... :prankster2:
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.788
6.870
113
50
Toksova
soundcloud.com
Но давайте не "двоить" тему. Аккордеон и баян - разные инструменты как по звучанию, так и по технике игры. Мне нужен только аккордеон. Странно, что в истории группы "Гурзуф" написано "аккордеон" - на зрение не жалуюсь, но будь я трижды слепоглухонемой, это всё же баян...
Вообще-то, когда называют баян "кнопочный аккордеон" это нормально. А вы их правда по звучанию всегда различите?

Был такой артроковый шведский проект вокруг Lars Holmer'a - то ли Zamla Manna, то ли как-то похоже называлось. Вот они там иногда на аккордеонах рубились.

П.с. пока писал - опередили.
 

KinoKRITIK

La Vida es Bella...
10 Июл 2010
34
37
0
Омск
баян кагбэ есть кнопочный аккордеон
Вот именно, что кагбэ, но в истории группы написано просто "аккордеон", "аккордеонист". Что есть всё же ошибка.

Вообще-то, когда называют баян "кнопочный аккордеон" это нормально. А вы их правда по звучанию всегда различите?
1. "Кнопочные аккордеоны" - это разновидности аккордеона. Лишь некоторые из них называют баяном. Но это не значит, что все баяны - это "кнопочные аккордеоны". Вот в этом и разница "кликухи", которая далась по принципу "какая разница? гармошки да и всё!".
2. Элементарно, Ватсон. После 8 лет ежедневной просидки над аккордеоном + десятки концертов с баянистами и без - даже регистры научишься различать. :) Да и вообще, это базовая вещь даже для начинающих баянистов/аккордеонистов. Знал одного знакомого препода с музыкальной школы (под 60 мужику), который играл и на аккордеоне и на баяне - он терпеть не мог, когда кнопочные гармони называли аккордеонами. ))
3. Я же говорил, я не умею играть на баяне! :dash2: Это вторая и основная причина того, что мне нужен только аккордеон, а не баяны и "кнопочные аккордеоны".

Вот тут глянь:
_http://www.youtube.com/watch?v=e7kJRGPgvRQ
Позитивная песня! :laugh4: Спасибо. ) Где-то я её уже слышал...
А так, опять же, в метале взят за основу народный мотив. И для его обозначения взяли аккордеон. Значит, тоже не то.

Короче говоря, как напишу пару композиций, так и посмотрим - что да как.
Спасибо, други! Буду работать... :moil:
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Вот именно, что кагбэ, но в истории группы написано просто "аккордеон", "аккордеонист". Что есть всё же ошибка.
ну он консу закончил по аккордеону, вот и аккордеонист :)
и кстатe, свой интрумент называет аккордеоном.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)