Студийные мониторы N-Monitors

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем N-Acoustic, 21 мар 2011.

1. pbb

pbb Active Member

Симпатии:
    77
    в обзоре неоднократно выражено желание FUll RANGE, почему тогда в обзоре не X800 ?

2. N-Acoustic

N-Acoustic Well-Known Member

Симпатии:
    2.114
    Х800 первые у кого побывали - это как раз у Кости Матафоновова. По его (и ряда других уважаемых людей) пожеланиями были оперативно внесены коррективы и клиенты получали мониторы уже со скорректированным звуком.

Для справки: чтобы снять этот обзор (то есть чтобы появилось время у нашего визави), нам понадобилось три месяца (а по-моему даже больше).

MeatKam, K.E.P., Arlekin и 4 другим нравится это.
  3. StasKlim

StasKlim New Member

Симпатии:
    12
    Род занятий:
    звукорежиссура, начитка теста, пение
    Запилил видос о своих новых мониторах от фирмы N-acoustic N-monitors N200P MK2. Ещё раз спасибо Алексею Нефёдову и команде, с которой он работает. Всё очень круто! Звук выше всяких похвал. Друг, услышав их, сказал, что его Adam A7X немного соснули.

АлександрSova, Arlekin, Prisoner и 2 другим нравится это.
  4. Prisoner

Prisoner Active Member

Симпатии:
    170

Nagor нравится это.
  5. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    На 3:40
    Только не N-Audio, а N-Acoustic :)

M Clis и Min.ka72 нравится это.
  6. Prisoner

Prisoner Active Member

Симпатии:
    170
    не ко мне )))

7. DAZZER

DAZZER Электронный англоаудиофил

Симпатии:
    287
    у меня как раз такое же расстояние с KH310A, с развернутыми внутрь пищалками (просто поменял левый и правый местами) и вроде норм. Положение горизонтальное. Вроде как по-мануалу база от 1 м. А почему Ваши нельзя горизонтально поставить?

Последнее редактирование: 12 май 2019
  8. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Да ставить-то можно. Просто нужно учитывать направленность. Кстати, это хорошая тема для статьи.

9. sergey2014

sergey2014 Active Member

Симпатии:
    182
    А кто нибудь брал сабвуфер? По уровню 0дб сколько Гц на выходе? И какой порядок фильтра по спаду используется?

10. Starkov13

Starkov13 New Member

Симпатии:
    1
    Добрый вечер, вопрос о монтаже мониторов в стену. Долгое время изучаю этот вопрос и соответствующую литературу про подготовку контрольных комнат, но не считаю себя экспертом в данном вопросе. Насколько целесообразна постройка двух угловых массивных конструкций с последующим монтажом внутрь N300C? По моим измерениям это может оказаться неплохим решением особенно в плане контроля низких частот, однако я могу ошибаться. Пожалуйста, проконсультируйте по этому вопросу. Насколько я знаю, вы уже занимались созданием встраиваемой студийной акустики. Было бы очень приятно услышать развернутое мнение об этой теме. Целесообразно ли применение таких решений для контроля низких частот в помещениях небольшого размера (15-20 кв. метров)?

11. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Если очень коротко, то будет подъём на низких частотах за счет того, что отражающей поверхностью становится уже вся стена и нет необходимости компенсировать так называемый baffle-step (переход из излучения "в пространство", в излучение в "полу-пространство). Я сейчас в командировке, вернусь более подробно распишу этот момент, если интересно, конечно

ДимаЛев, Prisoner и Коля Ефремов нравится это.
  12. Starkov13

Starkov13 New Member

Симпатии:
    1
    Да, эта тема очень интересна, буду признателен, если расскажете чуть более подробно по этому вопросу, поскольку информации в сети практически нет. Также буду благодарен, если посоветуете соответствующую литературу по этой теме.

13. Stan_Some

Stan_Some Member

Симпатии:
    17
    просто божественная анти-реклама

14. pbb

pbb Active Member

Симпатии:
    77
    Плюс при такой установке АС, не возникает проблемы первичных отражений от задней стены и пола (НО имеются ввиду не проблемы в точке прослушивания) .Уточню .отражения от стены за колонками ,задержанные во времени,складываются с основной волной и эта сумма приходит к слушателю ,а вот отражения от пола под колонками складываются с основной волной еще в районе формирования волны(непосредственно у диффузора динамика)

Последнее редактирование: 6 май 2019
  15. sergey2014

sergey2014 Active Member

Симпатии:
    182
    У кого можно послушать X800? В Москве иногда бываю по командировкам.

16. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    да, можно.
    Обратитесь к Семёну: 89645157671

17. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    По многочисленным просьбам:

Оговоримся, что нижеизложенное является упрощением (для простоты понимания) реально происходящих вещей.

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, вспомним термин, озвученный в предыдущих статьях: а именно типы излучения: в пространство (2P), в полу-пространство(P), в четверть-пространство (P/2). В контексте обсуждаемого вопроса, нам будет интересно излучение 2P (два Пи) и излучение P (Пи). Для тех, кто совсем в танке не учил в школе геометрию, сообщим, что число P (Пи) = 180 градусов. Соответственно, излучение в пространство — это 2P (360 градусов), а излучение в полу-пространство — это P (180 градусов)

Так вот. Рассмотрим работу динамика в корпусе, с допущением, что его АЧХ идеальна во всем диапазоне частот (так будет понятнее). Для примера, возьмем все те же X600. Габариты «морды лица» 365мм*200мм. Такие габариты говорят нам о том, что однозначное излучение в P (полу-пространство), будет начинаться с частоты 930Гц (340м/с разделить на 365мм высоты корпуса). Проявляться это будет в виде подъёма «типа полка» АЧХ на 6дБ (цифра эта фиксированная и выводится из-за сущности волнового излучения). Однако, переход из излучения 2P в излучение типа P происходит не скачкообразно, а плавно, начиная ~с четверти волны, соответствующей самому длинному габариту лицевой панели акустической системы. Наверняка никто ничего не понял, поэтому смотрим внимательно на рисунок:

Наши заграничные коллеги это явление называют ёмким термином baffle-step, в прямом переводе на русский звучит экран-шаг. Звучит на русском забавно, но зато очень точно описывает происходящее. Горб в районе 700гц-1000Гц обусловлен интерференцией четверти волны от горизонтального габарита (340/220мм = 1530Гц /2 = 765Гц). В контексте обсуждаемого вопроса это не имеет особого значения.

Так вот. Попробуем теперь этот же самый динамик поставить в щит 1*1м и разместить динамик так, чтобы минимизировать отражения от краёв «морды лица».
    Наш бафл-степ уехал значительно ниже по частоте, и ощутимо начинается теперь с частот 340Гц / 4 =(340м/с / 1м = 340Гц) 85 Гц, а в реальности и еще ниже. Неравномерность АЧХ после 500Гц — это как раз следствие краевых отражений (интерференции).

Соответственно, если дальше увеличивать размеры «морды лица» — то излучение в полу-пространство (2P) будет начинаться все раньше и раньше по частоте и в пределе дойдёт до 0Гц.

Думаю, теперь понятно, что при установке мониторов в стену , «мордой лица» становится фактически все пространство в комнате. На этом пока всё.

Последнее редактирование: 16 май 2019
    K.E.P., Zvuk-Ach и KOTOPES нравится это.
  18. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.277
    :confused:

N-Acoustic нравится это.
  19. alkesandr

alkesandr Member

Симпатии:
    28
    В чём измеряете "пространство"? В стерадианах полное пространство (сфера из центра) 4 Пи.

20. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Для простоты понимания речь идет о плоскости. 2 Пи = 360 градусов

Спасибо, поправил, опечатка

KOTOPES нравится это.
  21. djgraver

djgraver человек

Симпатии:
    258
    Род занятий:
    всякая чушь :)
    товарищи помогите с выбором, присматриваюсь к КРК vxt6 и N-Monitors N100
    про крк понятно что много инфы, про н-мониторс(конкретно эта модель) очень мало.
    буду благодарен за здравые мысли

з.ы. недавно работал на ямахах нс10 студио, совершенно не понравились, соответственно мои основные опасения, сильно ли похожи N100 и эти ямахами

22. bitpak

bitpak ex annt

Симпатии:
    271
    Не сильно. В N100 низа больше чем в ямахах, и это наверное самое заметное отличие. Из сходства NS10 и N100 отметил бы только сухость и скорость отработки транзиентов. Насчет VXT ничего не могу сказать, не слушал. Но зато сравнивал N100 с другими KRK. Так вот в сотках низа даже больше чем в KRK V8, но он при этом быстрее и четче. Середина тоже заметно отличается, но здесь разница скорее в балансе, например в N100 больше преобладает нижняя середина, а в V8 и в KRK6000 наоборот верхняя. Но это явно заметно только при моментальном переключении и в основном на гитарной музыке.
    В вашем случае, если нужна сухость в звуке и точность в сведении, то взял бы н100, а если просто слушать музыку и работать над аранжировками, то vxt6. Как ни крути, а krk более красочные.

Последнее редактирование: 5 июн 2019
    djgraver нравится это.
  23. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Продолжаем серию ликбеза по заявкам))

Baffle-Step. Он же shelf EQ +6dB

В предыдущей заметке мы рассмотрели в кратце — как влияет переход излучения в полу-пространство на АЧХ динамика. А так же, выяснили, что в случае встраивания монитора в стену, излучение в полупространство будет происходить фактически во всем воспроизводимом диапазоне.

Теперь вернемся на исходные. А исходные таковы: студийные мониторы в частности и все акустические системы в целом крайне редко устанавливаются в стену. Соответственно и проектируются исходя из этого. Так же, не забываем, что всё нижесказанное является вынужденным (для простоты понимания) упрощением реально происходящих процессов.

Что это значит? А значит это то, что бафл-степ нужно компенсировать при проектировании монитора, иначе добиться ровной АЧХ не получится (baffe-step = shelf EQ +6dB. Учитывается бафл-степ, как правило, в кроссовере. Для понимания, давайте посмотрим на измеренную АЧХ в корпусе НЧ динамика от Х600 без фильтра

АЧХ очень каноничная. В районе 300 Гц начинается переход излучения в полупространство — тот самый бафл-стэп как раз на те самые ~6дБ,всё, что происходит выше двух килогерц нас сегодня не интересует, но форма АЧХ очень типичная. Если же правильно спроектировать фильтр с учетом baffle-step-а, то на выходе имеем вот что:

Отличный плавный спад.

Теперь посмотрим, какую же передаточную характеристику выдает фильтр, чтобы динамик сыграл в этом корпусе вышеприведённую АЧХ

Видим, что где-то с 300гц начинается плавный спад, компенсирующий подъём АЧХ за счёт бафл-степа. А дальше уже фильтр формирует необходимую форму АЧХ для стыковки с ВЧ-драйвером.

Теперь посмотрим, какой будет АЧХ динамика БЕЗ фильтрации , если предположить, что наш X600 стоит в стене:

То есть baffle-step отсутствует полностью и мы имеем ровную АЧХ вплоть до ~2кГц

А теперь посмотрим, что будет с таким монитором, если мы «включим» стоковый фильтр с компенсацией baffle-step-а:

То есть, у нас получился «baffle-step наоборот».

Так что установка мониторов в стену без дополнительной переработки кроссовера или без применения дополнительных средств коррекции — даст вам бесплатное усиление по НЧ диапазону на +6дБ. В общем-то, не самый плохой профит. Учитывайте это при «замуровывании» монитора в стену

K.E.P., Prisoner, bitpak и ещё 1-му нравится это.
  24. Zvuk-Ach

Zvuk-Ach Well-Known Member

Симпатии:
    394
    Род занятий:
    владелец студии, звукорежиссер, аранжировщик
    В открытом пространстве, в хорошо заглушенной аппаратной, мне этих +6дБ от N-300 как раз и не хватало, поэтому строю вот такую комнатку

Вложения:

N-Acoustic и GermanM нравится это.
  25. Osman

Osman Потомок янычаров

Симпатии:
    1.625
    @Zvuk-Ach, Убери дите от ваты :))))

26. Zvuk-Ach

Zvuk-Ach Well-Known Member

Симпатии:
    394
    Род занятий:
    владелец студии, звукорежиссер, аранжировщик
    Дык, ваты-то ещё нет! А когда будет - всю заверну в спанбонд - ни одна пылинка не спасется)))

27. sticky_velvet

sticky_velvet бригаден фюрер

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель, музыкант
    Получил вчера X600. Отличные мониторы! Качественные! До этого 1,5 месяца были N100. Разница в звучании небольшая, но есть. Усилитель SDY Power.
    Ранее очень долго пользовался Adam A5X - и N100, и X600 на порядок лучше.

ЗЫ: всех, кто собирается заказывать мониторы данной компании предупредить хочу - после того, как заказ сделан, уточните модель, которую вам действительно будут делать.
    Я в январе заказал Х600, перевёл предоплату, а в апреле после перевода оставшейся суммы получил N100. Как написал мне Алексей Нефёдов, произошла ошибка.
    После этого я ждал ещё 1,5 месяца, чтобы мне сделали и прислали то, что я оплатил.
    Претензий никаких я не имею ни к компании, ни к Алексею Нефёдову лично, но предупредить потенциальных покупателей считаю необходимым.

Min.ka72, AlexLazer и Eq Tunkul нравится это.
  28. AlexLazer

AlexLazer Well-Known Member

Симпатии:
    398
    @sticky_velvet, А если денег 50 000, N100 Active будут нормальным вариантом? Или они на порядок хуже Х600 с усилком?

29. mishker

mishker Member

Симпатии:
    12
    @sticky_velvet, мои, надеюсь N300P, уже летят :) надеюсь они и прилетят

30. sticky_velvet

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель, музыкант
    Нет, не хуже - очень даже неплохие мониторы! Берите - не прогадаете! :)

AlexLazer нравится это.
  31. wolfire

wolfire Active Member

Симпатии:
    44
    У меня уже почти 1,5 года так и стоят в пленке N100, все никак не могу подключить, место оформить... Так бы написал ченить. Но по видео Х600 мне показались заметно лучше с 0:55
    vk.com/video-58847035_456239029
    По сравнению с Х600 у Н100 более разлохмаченный звук, у х600 собраннее, четче
    Но думаю это скорее всего из-за низа такое ощущение, что на Н100 он больше просто и так кажется. На одном треке конечно не сравнить)

32. sticky_velvet

Симпатии:
    74
    Род занятий:
    строитель, музыкант
    @wolfire, вы по видео в ВК сравниваете, а я обе пары живьём щупал - разница наверное есть?

Long нравится это.

Поделиться этой страницей