Студийные мониторы N-Monitors

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем N-Acoustic, 21 мар 2011.

1. Anthony Scott

Anthony Scott Well-Known Member

Симпатии:
    705
    Род занятий:
    музицирующий-записывающий-паяющий
    это гейн имелся в виду, а не чувствительность ) и цифры просто как пример.
    Значение -22 конечно перебор, а -18 да (или +18, если говорить о чуйке),
    а касаемо "тихих источников" - маловероятно, что кто-то работает сегодня с техникой, имеющей уровни ниже 0/+4, напрямую подключая её в мониторы, но опять таки всё возможно.
    Посмотрел по вашей ссылке - в предлагаемом аттенюаторе три ступени (ну в общем достаточно), но на все случаи жизни как грицца, можно бы было расширить до 5. Остальное пользователь ест-но дорулит в контроллере в зависимости от ситуации и задачи. Ну и собс-но кастом-опция переключателя пусть наглядно значится среди ваших товаров наряду с усилителями и модулями, и как мне видится, технически подкованный студийный юзер предпочтёт заказать её взамен обычного потенциометра. Для дома-для семьи-то понятно, крутилочка лучше ))

Если я вас понял правильно, в статье от RME советуется находиться в пределах полного дин. диапазона (уровня) интерфейса, просто подключив усь с рабочим уровнем +4? Увы, не все юзеры имеют волюм-контроллеры между этими девайсами, и к сожалению, не все интерфейсы имеют переключаемые уровни (реализуемые в аналоговых цепях - с программным или физическим переключением). И большая часть из них на выход при полной шкале отдаёт, например, +18 по дефолту. Допустим, нет на ус. модуле переключателя гейна/чуйки, и он у вас на +4. Одно дело - естественный динамический диапазон сведённого трекинга (когда ещё не начинаем навешивать на мастершине ничего, что разгоняло бы громкость), другое дело - если кто-то навесит туда мешок плагов "мастеренк для контакта", то включив трек, загонит усь в жёсткий клип и сам получит инфаркт, если не имеет мониторного контроллера )) поэтому всё тут пока относительно.

2. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    101
    Род занятий:
    Electronic Equipment Manufacturer
    А вот это вряд ли , глубина компрессии клиплимитера у нас за 20дБ , жесткача быть в принципе не могет быть .....
    Другая сторона вашего опуса тоже не совсем ясна , - почему производители " интерфейсов" лупят номинальные уровни до +18dBu ? Когда есть утвержденный стандарт в 0dBu ? Могу ответить , но оставлю окончание саги Вам.

3. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    2.543
    Интересно, что в обзоре упомянуты были вуферы, что дескать те же, что и на Barefoot Footprint 01. А как конкуренты футпринты почему-то упомянуты не были ... Kому убедительный саббас без сабвуфера нужет - так футпринты вполне себе альтернатива и по цене.

Последнее редактирование: 11 янв 2019
  4. Anthony Scott

Симпатии:
    705
    Род занятий:
    @Dimonis, причём тут сага и опус; мы на форуме, где ломаются не только творческие, но и технические копья,
    и зачастую одним-двумя словами в разговоре не ответить, особенно если это вопросы согласования оборудования. Такшта сорри )
    Производители лупят не "номинальные уровни", а максимальные (при full scale, если угодно) - у разных производителей это +18, 19, 22 и 24 dBu, и я говорил именно о максимальных уровнях. И о том, что в реальных рабочих ситуациях при работе с накачанными по громкости треками, средний уровень программы может находиться значительно выше номинального,
    а у кого ещё идёт борьба за громкость (и долго ещё будет идти), средний уровень может иметь запас всего 3-4 дБ от полной шкалы.
    Да, и более распространённый стандарт "референсного уровня" - это всё же +4 dBu.

Последнее редактирование: 11 янв 2019
    Dimonis нравится это.
  5. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    101
    Род занятий:
    Это понятно , запас по выходному напряжению ограничен только напряжением питания ОУ , для 24dBu это +/-18В.
    Ежели скажем сделать чуйку усилителя такой (24dBu) , то к примеру усилитель выдаст 100Вт , тогда при стандартном уровне 4dBu - мощность не превысит 1Вт !!!
    Даже если есть переключатель чувствительности - что с каждым трэком бегать переключать? Я считаю что пользователи должны в своих интерфейсах приводить/ограничивать уровни до стандартных значений , мастервольюмы есть во всех.

6. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.687
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    @Dimonis, у пользователя интерфейс может быть только с 12 честными битами. Даже 16 дБ отьест 4 бита, останется 8. Так что я всё же за возможность побегать к усилку.

Yriisem нравится это.
  7. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    101
    Род занятий:
    upload_2019-1-12_13-54-18.png

Anthony Scott и M Clis нравится это.
  8. DAZZER

DAZZER Электронный англоаудиофил

Симпатии:
    287
    @N-Acoustic, в активной версии применяется активный кроссовер? Если да, то возможно ли изготовление пассивной версии с в триампинге выноснысным блоком кроссовера для подключения трех усилков? И будет ли в этом существенный прирост при сравнении с обычным вариантом с пассивным фильтром?
    И второй вопрос - есть ли планы изготовления саба ЗЯ?
    мне кажется это лол)))
    я Ваксу предложил, но у него нет времени, как я понял. да Х800 уже уехали(
    а смысл в не прямом?

Последнее редактирование: 13 янв 2019
  9. N-Acoustic

N-Acoustic Well-Known Member

Симпатии:
    2.114
    Активные версии отличаются от пассивных наличием одноканального усилителя на борту. Пассивный фильтр остается внутри независимо от исполнения.
    Сделать три входа для три-ампинга - нет проблем.

Саб в ЗЯ: Смотря какая нижняя граница вам нужна. И какое давление необходимо

DAZZER нравится это.
  10. DAZZER

Симпатии:
    287
    Просто все фабричные 3-х полоски изготовлены с 3 усилками на борту априори. Вы не проводили сравнений 3-ампинга против 1?

11. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Не соглашусь

Полосное усиление и одноканальное усиление имеет свои преимущества и не достатки. И сказать что что-то лучше друго "априори" - нельзя. Всё зависит от конкретной реализации.

В нашем случае, мы выбрали одноканальное усиление.

DAZZER нравится это.
  12. basЫl

basЫl атрофировал юмор.

Симпатии:
    3.511
    вопрос: а почему?
    разве 3 уся меньшей мощности не дадут меньше искажений и перегрева в сравнении с 1-м бОльшей?
    и нет проблемы с фильтрами

DAZZER нравится это.
  13. mexap

mexap Well-Known Member

Симпатии:
    1.700
    И на мой слух - пассивное деление лучше, естественнее звук.

Kalina Production нравится это.
  14. Dimonis

Dimonis Active Member

Симпатии:
    101
    Род занятий:
    Ежели говорить о суммарной мощности под 1000Вт и более , ваше рассуждение будет претендовать на истину.

Так вроде с пассивными и нету :p . В триампе все одно фильтра понадобятся , активные , они хоть и менее затратны , но все равно хлопотны. Кроссовать с помощью бюджетного DSP - убить звук , а приличный процессор обойдется как весь усилительный модуль.

DAZZER и ДимаЛев нравится это.
  15. DAZZER

Симпатии:
    287
    Очень хочу увидеть сравнение Neumann 310A с X800+CSA!

16. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Анекдот про генерала и красный гуталин повторять в стопицотый раз не буду, а объясню причины))

Ну причин много. Как технологических, так и практических.
    Касательно би-три-ампинга в мелкосерийном производстве - то это приводит к очень значительному удорожанию при сомнительных плюшках.
    Поканальное усиление полезно, когда частота раздела опускается ниже 500Гц. Там уже катушки становятся размером с голову, и это становится тупо дороже.

Я много раз говорил, что не важно как сделано- пассив, актив - не имеет значения.. Вы все можете привести с десяток удачных примеров как пассивных так и активных моделей, ровно как и много неудачных из того или другого лагеря.

Почему те или иные производители используют пассив или актив? - то тут варианта два:
    1. Экономический: в мелких партиях в пассив дешевле и результат становится более предсказуемый при смене элементной базы.
    1.1. Актив позволяет использовать динамики с хилыми магнитами, которые в пассиве вообще бас не играют, а в активе бас начинают играть только после раздутия в активном фильтре.
    2. Маркетинговый: тут нанотехнологии, дсп и прочее. Что, как было сказано комрадом @Dimonis в дешевом исполнении только создает больше проблем, чем преимуществ.

На вопрос - почему большинство колонок активные с активным фильтром - потому что сделаны тысячами штук в Китае, потому что цена печатной платы падает с увеличением их количества, а медь на катушках индуктивности она в килограммах и продается по биржевой цене не зависимо от количества.

Последнее редактирование: 18 янв 2019
    prosound, DAZZER и Dimonis нравится это.
  17. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    CSA в нынешней вариации очень слаб для X800
    Для работы на X800 даже в ближнем поле, нужно по самому минимуму ват 60 на 8Ом.

18. Anthony Scott

Симпатии:
    705
    Род занятий:
    И 60/8 Ом - тоже мало для них, по большому счёту

19. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Ну так это вообще прям минимум минимум. Если работать чисто с электронщиной с максимайзером на выходе сразу.

20. DAZZER

Симпатии:
    287
    Ахах. Сейчас готовят CSA мощнее.

21. Potapka1984

Potapka1984 Member

Симпатии:
    22
    Род занятий:
    Сведение гитарной музыки всех стилей
    Неспешно подбираю мониторы в диапазоне 1000 евро-плюс/минус за пару, свожу рок и митол, хочется что-то 6,5 - 8-дюймовое, с хорошими низами (но скорее быстрыми, чем раздутыми) и нижней серединой, чтобы впирало. Сейчас сижу на связке "пятерки+наушники" (что не особо устраивает), помещение около 13 м2 отделано плитами из минваты и прочими панелями. Сижу на вершине треугольника со сторонами около 160 см, мониторы на стойках. В данный момент интересует Eve Audio SC207, но готов рассматривать варианты. Морально склоняюсь все же к активным мониторам. Подойдет ли мне что-то из продукции N-Acoustic, например, N100?

(Живу в Минске, не знаю, можно ли тут N-мониторы где-то послушать, как и Eve Audio, но вариант с Eve подкупает тем, что один человечек "подскакивает кабанчиком" в Германию и привезет без проблем).

22. pbb

pbb Active Member

Симпатии:
    77
    При таких размерах помещения плиты из минваты не исправят ситуацию с нч до конца ,сокращая дистанцию до мониторов можно улучшить ситуацию с нч

23. Arkhipower

Arkhipower Well-Known Member

Симпатии:
    257
    Род занятий:
    HSE
    Расскажу первые впечатления от x800
    Переживал, что усилитель Нева аудио 4 100вт 8 ом, будет слабоват
    Комната 3,2*5, отделана
    Между мониторами расстояние 2 метра, точка прослушивания, также в 2м от мониторов
    При 85_87db в месте прослушивания перегрузкм усилителя нет, перегрузка начинается от 90db
    Мониторы мне показались очень детальными, у друга в студии Adam 7, focal solo 6, что по мне x800 мне больше зашли

bitpak, N-Acoustic, borubaev и ещё 1-му нравится это.
  24. Min.ka72

Min.ka72 Rock n Roll

Симпатии:
    2.739
    эта мелкота в другой категории

Sanktum и Urfin Juice нравится это.
  25. Arkhipower

Arkhipower Well-Known Member

Симпатии:
    257
    Род занятий:
    HSE
    @Min.ka72, хорошо что и в ценовой)))

26. yakkk

yakkk New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет!

Прошу не кидаться сразу тухлыми помидорами, если такой вопрос уже был, пока только половину ветки успел прочитал)
    Вопрос в выборе студийных мониторов.
    Комната 20кв., не подготовлена, музло в основном басовитое - хип-хоп, дабстеп, д'н'б, трэп, поэтому желателен контроль низов без отдельного вуфера.

Понятно, что по-хррошему бы вызвать спеца и акустически оформить помещение, но пока такой возможности нет.

Кто имел дело с обеими моделями, посоветуйте кто что может или ткните носом где такой вопрос уже поднимался)

Последнее редактирование: 21 май 2019
  27. Prisoner

Prisoner Active Member

Симпатии:
    170
  28. Kalina Production

Kalina Production Member

Симпатии:
    53
    Род занятий:
    Producer
    @Potapka1984, EVE Audio SC207 очень хорошие мониторы. Но для ваших жанров я бы смотрел в сторону X600 все-таки. Скорость баса тут решает куда более сложные задачи, чем его количество. Мое скромное мнение, основанное на работе и с теми и с другими в подобных жанрах.

29. innertis

innertis New Member

Симпатии:
    21
    А где можно ознакомиться?

30. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    146
    Он Вам не ответит, он забанен.
    Где-то тут:
    https://rmmedia.ru/threads/134520/

innertis нравится это.
  31. Макаи

Макаи человек

Симпатии:
    1
    а когда то эти мониторы были пределом мечтаний...)

32. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Дорогие друзья, по многочисленным просьбам Петербуржцев!
    В течении февраля в магазине МьюзикМАГ по адресу ул. Марата 62, можно будет послушать N-Monitors Х600 с усилителем Filigrane FA450.
    Выражаем огромную благодарность руководству МьюзикМаг, Filigrane и Артёму Будникову за поддержку!!
    yLh0ct-SshY.jpg
    P.S. Эти белые Х600 первые и скорее всего, будут единственные.

Anthony Scott, bitpak, Paul75 и 8 другим нравится это.
  33. bitpak

bitpak ex annt

Симпатии:
    272
    @Anthony Scott, с момента вашего отзыва по x800 прошло полтора месяца, как впечатления, не поменялись? Интересно с каким усилителем используете, а так же сравнивали x800 с другими мониторами или нет?

АлександрSova нравится это.
  34. Anthony Scott

Симпатии:
    705
    Род занятий:
    @bitpak, лично у меня как-то так сложилось в отношении оборудования - поставил, подключил, начал работать и забыл. Эйфория и восторг - это не про меня, здесь как грится, сорри. Даже про оставленный отзыв уже забыл)) А обещал вроде как поработать и написать дальнейшие впечатления, сопроводив замерами. Поначалу немного поработал на них в одном помещении, потом перевезли их в другое, для которого собственно и были приобретены (бегло познакомиться с х800 удалось заранее, выдалась поездка в столицу). Сравнить пока толком не с чем, да и такой задачи не стояло. Если сравнивать с теми, что использую - в первом помещении как мониторы юзаю домашние b&w 685 (притащил их на время - так и прижились, пока основные лежат в ремонте), и хотя сравнение некорректное, но например, по СЧ и ВЧ в общем 800-е показывают картину немного детальней, в области же 3-5 кГц для меня немного детальней 685, хотя в общем кардинальных различий для меня нет. При переключении с 685 на 800-е и наоборот, ухо как-то сразу и легко адаптируется к этим диапазонам. Вот по НЧ - в х800, несмотря на ЗЯ, низ на ухо более массивный и при этом более детально слышимый, по сравнению с 685, я уже не говорю, что и сам диапазон шире. Усилитель в первом помещении - 535-й адком, если для раскачки 685-х его с лихвой, то для х800 его не хватает - стоит немного поднавалить, и усь уходит в клип (хотя я не работаю на большой громкости, но какие-то моменты слушаю на громкости) - чуйка у 800- х низкая.
    Во втором помещении пока стояли только НС-ки и добротный самодельный мониторный усь AB на 130вт/8 ом, вот на него сейчас и нагружены 800-е, мощности хватает с запасом. Той выпяченной середины, которая есть у НС, ощутимо не хватает в х800, и показалось, что серединка в них сама по себе чуть провалена ( и это именно в другом помещении). Но НС - это НС, а 800-е - довольно ровные мониторы по всему диапазону, насколько это было возможно сделать , особенно по низу в ЗЯ. Графики замеров на рабочем месте тоже сделал. Возможно, выкладывать графики будет не совсем корректным по отношению к производителю, но если шило хорошее, то чего его в утаивать в мешке, и это точно не про n-monitors.
    Графики в студии:

X800 Left.jpg X800 Right.jpg

Измерял с помощью REW,
    измерительный мик - Dayton EMM-6 (со своим индивидуальным калибровочным файлом).
    На графиках есть небольшой провал в районе 3.2 - 3.3 кГц, возможно это из-за отражений от краёв поверхности стола или особенностей комнаты. Торчащий полтинник - скорее тоже комната плюс особенности ЗЯ.
    Ну и где тут пресловутый провал или проблема на 700 Гц? ))
    В общем , пока всё радует. И спасибо парням за хорошие мониторы!

N-Acoustic, Ivan_k26, Arkhipower и 10 другим нравится это.
  35. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    681
    Род занятий:
    Композитор
  36. Anthony Scott

Симпатии:
    705
    Род занятий:
    Arlekin нравится это.
  37. Dozer1

Dozer1 Active Member

Симпатии:
    82
    Вот интересно, можно ли x800 использовать как ближнее поле на 1.3м?

38. Anthony Scott

Симпатии:
    705
    Род занятий:
    @Dozer1, думаю можно, но эта модель ближе к среднему полю, и такие мониторы однозначно лучше расставить пошире.

39. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    В вертикальном положении теоретически можно, но нужно будет смотреть направленности - есть риск оказаться в дыре на частоте раздела СЧ/ВЧ

Dozer1 нравится это.
  40. Dozer1

Dozer1 Active Member

Симпатии:
    82
    @N-Acoustic, Жаль. У меня были мысли попробовать эти мониторы.

41. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Каждые мониторы под свои задачи. сидеть на трех полосах на расстоянии 1,3 метра - идея не самая хорошая.

кактус, Alex_HS и Arlekin нравится это.
  42. WTFFFF

WTFFFF New Member

Симпатии:
    1
    Добрый день! В середине февраля был впервые в Москве, ехал на концерт, а по пути послушать разные мониторы для приобретения, т.к надоело брать вслепую, читая форумы. Связался с Семёном перед вылетом о возможности прослушивания Х-версии, на что был приглашён к нему домой, где были Х600.
    Нужно отметить, что работал с разными мониторами начиная с KRK, Adam, Genelec, Focal Solo, Event, и в связи с финансовым положением, несколько лет назад продал часть аппаратуры и купил Yamaha HS50, поэтому сравнивать мне было есть с чем. Кроме того, начитавшись данной ветки о Х-версии и посмотрев ролики, всё казалось сомнительным.
    Придя к Семёну, я слушал как коммерческие треки, так и свои работы. Первая реакция, да и всё последующее прослушивание, была "Вау, как?" Верх и верхняя середина просто феноменальные. Середина и нижняя середина тоже читабельны отлично. Низ быстрый и чёткий. Кто говорит, что они от 50 Гц и не хватает низов, это полная чушь, низа с лихвой хватает. Это самое идеальное ближнее поле для работы.
    Кроме того, за несколько часов до Семёна, имелась возможность послушать APS Aeon 2 с сабом и без. Так вот Х600 убирают Aeon 2, слушая вторые без саба. Думаю если подкинуть саб к Х600 и провести такое же сравнение с APS Aeon 2 с сабом, первые всё равно уделают их детальностью. Тем не менее, на протяжении всего прослушивания, мне не хотелось сравнивать их ни с какими другими мониторами.
    Семён - очень приятный и дружелюбный собеседник; обсудили с ним разные детали и вопросы по покупке. В моём случае рассматриваю пассивную версию с пред усилителем от CSA. Поэтому ещё раз обдумаю, прикину финансы и возможности, и, думаю, к осени закажу, может и очередь станет меньше, а может и Х800 возьму.

П.С: Семёну, ещё раз, огромное спасибо за предоставленную возможность послушать мониторы!

43. afil

afil New Member

Симпатии:
    4
    А где вы их слушали, тестовая пара в феврале у меня стояла почти весь месяц и ко мне ни кто не приезжал.
    И расскажите, что значит убирает? По мне так AEON2 отличные рабочие мониторы и я нацелен на них. Может я ошибаюсь? Как они по низу могут убирать? В APS от 38hz (-2db), а у x600 50Гц (-6db).
    APS активные, N пассивные, как вы их сравниваете? Усилитель какой был с 600?

44. WTFFFF

WTFFFF New Member

Симпатии:
    1
    Разве вы один у кого можно послушать?
    1) Я не писал, что Aeon2 плохие мониторы. Я имел ввиду, что они хороши только с сабом, что и говорил Илья Лукашев в своём ролике, с чем я согласен.
    2) Я, опять же, не писал, что Х600 убирают по низу! Имелось в виду, что Х600 звучат детальнее чем Aeon2 без саба. Цитирую сам себя "Думаю если подкинуть саб к Х600 и провести такое же сравнение с APS Aeon 2 с сабом, первые всё равно уделают их детальностью." Заметьте, ни одного слова про низ у тех и других, только о детальности.
    3) Усилитель, вроде бы, bryston был, не запомнил, уточнить можете у Семёна.

45. afil

afil New Member

Симпатии:
    4
    Так все же, у кого вы их тестировали еще и с сабом? Я ждал очереди месяц почти.

Где он такое говорил? Я смотрел внимательно его обзор.

А расскажите, как вы это поняли?
    Вы их тестировали в одном помещении?

Я просто пытаюсь сказать, что это какой то вброс.
    Вы даже не можете сказать, где тестировали...

46. WTFFFF

WTFFFF New Member

Симпатии:
    1
    Вы, видимо, ярый фанат АПС и пытаетесь получить от меня сравнения чуть ли не в техническом плане с записью этого всего в мануал.
    Цитирую сам себя: "Кроме того, за несколько часов до Семёна, имелась возможность послушать APS Aeon 2 с сабом и без.", из чего следует, что не было сравнения в одном помещении, но на форуме вы и сами можете найти сообщения о тех, кто тестировал в одном помещении и выбор был не в пользу АПС. Я же ориентировался на собственные уши. Когда Перфильев в ролике сравнивал их с Амфионами, он же тоже не сравнивал их в одном помещении, но вопросов к нему таких не было.
    Я выразил своё мнение о мониторах, чтобы другие могли принять к сведению, если не имеется возможности самим послушать.

47. D.Darvin

D.Darvin Well-Known Member

Симпатии:
    473
    @WTFFFF, так у кого слушали АПС с сабом? Я буду человеком, который в третий раз повторит этот вопрос.

Sanktum нравится это.
  48. WTFFFF

WTFFFF New Member

Симпатии:
    1
    @D.Darvin , @afil , я не думаю, что это даст нового понимания слов в моём отзыве о мониторах.
    Слушал я АПС с сабом у Ильи Лукашева на студии, за что огромное спасибо ему и Сергею Рябову за возможность посетить их творческую кузню, провести приятную беседу и послушать разный материал.

49. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Дорогие друзья, Вашему вниманию долгожданный обзор Х600 от Константина Матафонова.
    В чёрно-белом цвете)

K.E.P., IGor2D, Sanktum и 8 другим нравится это.
  50. N-Acoustic

Симпатии:
    2.114
    Писали на теплую ламповую пленку)

Arlekin нравится это.

Поделиться этой страницей