Филологические вопросы (1 онлайн

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Приставки поголовно пишут отдельно, эпидемия какая-то.
=======================
И не только приставки. Только что с сайта Вернера:
Пошли в троем.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Подумаешь отдельно.... Человек когда заикается - ему же замечаний не делают.
Написал В, отвлёк кто-то, потом написал троем...
 
  • Like
Реакции: Дед

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Приставки поголовно пишут отдельно, эпидемия какая-то.
=======================
И не только приставки. Только что с сайта Вернера:
Пошли в троем.
Помню, когда-то сделали мне замечание, что пробелы не ставлю после знаков препинания(я, конечно, прав в каком-то смысле, в печатных книгах ведь этого нет!),
короче, начал ставить. Вот так, начал ставить пробелы. Пробелы...бл.
[DOUBLEPOST=1486167090][/DOUBLEPOST]И еще - мало кто знает, что такое наречие, или забыли уже, потому так и пишут. Потому и приставки откидывают.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Приставки поголовно пишут отдельно, эпидемия какая-то.
Да, кстати.
Не путайте приставки НЕ и НИ которые пишутся раздельно с наречиями, потому что дико становится и не по себе.
Никак, ничем, нигде, никто - пишутся всегда слитно, вместе, т.е. без пробелов.
А через чюр вместо чересчур - это ну такое... звучит прикольно, хотя тоже навевает на грустные мысли.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Хочу немного добавить - задавай себе вопрос в уме - если ответ - наречие(примеры - неправильно, нереально, никак и т.п.) - пиши слитно
 
  • Like
Реакции: Дед

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
@vitalker, ну, это ж не я словцо замутил - как в тырнете поймал, так тут и привёл. Я думал, это понятно... )
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
Человек когда заикается - ему же замечаний не делают.
Да. Его лечат в детстве, и делают это врачи.
Для взрослых же есть программка «Speech corrector», которая помогает самолечению. Загуглите "лечение заикания" - хохо....

А теперь загуглите "лечение безграмотности".... хм... я только дислексию обнаружил, а так почему-то не пользуются популярностью врачи-орфограмологи.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@deemah, письменность придумали для того, чтобы можно было передать какое либо сообщение и чтоб тебя поняли.
Грамотность как бы уже надстройка, излишество своего рода. И уж точно нужно что-то делать со всем этим безобразием - слышится так, а пишется сяк
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
И уж точно нужно что-то делать со всем этим безобразием - слышится так, а пишется сяк
В рамках существующего алфавита неразрешимо: в русском языке 60 звуков, если записывать точно и 47, если группировать похожие, а букв только 33.

Кстати, попалось одно исследование, нынешнюю неграмотность молодого поколения связывают не с компьютерами и интернетом, а с тем, что в начале 2000-х изменили подход к обучению чтению. Если нас натаскивали читать про себя и понимать прочитанное, то сейчас в школе оцениваемый критерий -- читать быстро и чётко вслух, что напрямую препятствует и запоминанию и даже пониманию прочитанного, которое не оценивается вовсе. Соответственно, мы просто вспоминаем прочитанные ранее слова и пишем их грамотно не потому, что в нас впихивали орфограмму №18, а от того, что мы запоминали слово как картинку из текста, современному же поколению, если родители не озаботились своевременным подбором толковых репетиторов, вспоминать физически нечего.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@sepuka не знаю о чём вы - никаких репетиторов и результат налицо.(я про себя) Да, была похожая штука, что читали на скорость(сколько-то слов в минуту).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Всё зависит от учителя в первых классах.....
Я как был безграмотным после неё, так и остался...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
@Aleksandr Oleynik, ни разу не зависит. Или не зависит категорически. Я свою грамотность повышал много после школы (когда в начале 90х увидел, сколь безграмотно наше общество - что меня обеспокоило и я стал писать об этом в местн. прессе). И хотя я закончил школу с твёрдой 5 по русскому, писать грамотно в полной мере я тогда ещё не умел.
[DOUBLEPOST=1486272354][/DOUBLEPOST]
@CakeWorker ну звучит оно слишком "грязно", точно не музыкально, да и не технически.
Ко мне какая и почему претензия, не понял.
[DOUBLEPOST=1486272515][/DOUBLEPOST]
@sepuka не знаю о чём вы - никаких репетиторов и результат налицо.(я про себя) Да, была похожая штука, что читали на скорость(сколько-то слов в минуту).
Точно, "налицо" результат-то: после "не знаю" зпт пропущена. ))
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Я как был безграмотным после неё, так и остался
А я не знаю почему безграмотный. В школе с точными науками всё было на высоте, а вот гуманитарные начали в меня впитываться только после 30.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
@deemah, письменность придумали для того, чтобы можно было передать какое-либо сообщение и чтоб тебя поняли.
Грамотность - как бы уже надстройка, излишество своего рода. И уж точно нужно что-то делать со всем этим безобразием - слышится так, а пишется сяк
Разве только в русском так?
Как бы там ни было, считаю грамотность проявлением уважения к языку.
 
  • Like
Реакции: ecosoft

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
Отдельно от "лучше" написанное "по" я встречаю часто. Но вот такое - сегодня впервые:
про хожу.png

Это из обсуждения фильма. Я едва допёр, что "про хожу" это не про его сюжет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Разве только в русском так?
Как бы там ни было, считаю грамотность проявлением уважения к языку.
Так я не против.... Но и ея главной чертой характера - Лень, приходиться заниматься тем, что нравится и мотивирует само сабой. Всю жизнь ухитряюсь учить только то, что хочется....
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
письменность придумали для того, чтобы можно было передать какое либо сообщение и чтоб тебя поняли.
Так ведь если передано неграмотно - и поймут превратно ))))
Хорошо еще, если удается понять - что же хотел сказать автор? )) А если нет?
 
  • Like
Реакции: Sandello1973 и Ga_rY

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Так ведь если передано неграмотно - и поймут превратно ))))
Хорошо еще, если удается понять - что же хотел сказать автор? )) А если нет?
На моей памяти не было ни одного привратного толкования написанного с простыми граматическими ошибками, ну там одна с, вместо двух или а вместо о или приставка отдельно в наречии...
А вот когда у человека в голове бардак, то ни какая его грамотность не заставит понять, что он написал.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Саша, но бывают ведь просто смешные вещи. Например, "Главное для меня - простатА".
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Саша, но бывают ведь просто смешные вещи. Например, "Главное для меня - простатА".
Смешно, но из контекста будет ясно, что он не болен, а не любит сложности - для понимания собеседника этого достаточно.
Где-то встречал тексты сложные, в словах корорых специально просто пропущенно или попутано местами куча букв и они всё равно прекрасно читаются и понимаются.

Влад, и вообще, еслиб я сам не был безграмотным, то с удовольствием присоеденился к тебе и гнобил бы всех безграмотных как только мог. А так - увольте, буду защищать свою безграмотность. :)

Уже сейчас существует куча програм, которые на ходу исправляют ошибки, очень корректно распознают речь - по любому это будет развиваться и не добавит грамотности точно, всего лишь будет править её.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)