Вред для здоровья от поролона и минваты (1 онлайн

Космик

Member
16 Дек 2010
38
2
8
Москва
Интересует возможность использования данных материалов в жилых помещениях. Дома оборудую студию и вопрос о здоровье важен.

Закупил акустический поролон - производителя уверяют в его безопасности. И мол, он выпускается весь, даже импорный, из одного и того же пенополиуретана, просто возможно разной плотности. Хотя раньше я считал что он выделяет токсины и не только в процессе горения.
Есть у кого какие данные?

По минвате - вреден ли и на сколько токсичен клей входящий в ее основу? Если она закрыта акустической тканью - становится ли безопасным проживание в такой комнате?

При летней жаре - не меняется ли обстановка с безопасностью для здоровья при использовании этих материалов?

Есть ли акустические данные по этому утеплителю?
http://uteplen.ru/
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Поролон практически во всем домашней мягкой мебели... Минвату надо запирать в мешки из ткани.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Космик, Если поиск юзать лень, то сдесь на 4 страницу не хотелось пройти?
http://rmm.su/showthread.php?t=63396&page=2
buncker, спасибо за ссылки, думаю это как раз рассийский аналог американского Ultratouch Cotton, которій раньше меня сильно заинтересовал. Но характеристики по звукопоглощению у него несколько хуже (в НЧ области).
Показатель Льняные маты МАГРИПОЛ Минеральный аналог
Плотность кг/м³ 30 30
Прочность на сжатие МПа 0,03 0,04
Коэффициент звукопоглощения:
Диапазон частот
1) Низкочастотный 0,4 0,18
2) Среднечастотный 1,0 0,76
3) Высокочастотный 0,96 0,79
Я подозреваю - это оттого, что плотность небольшая. Можно ли вручную увеличить плотность набив туже мешки, и тем самым улучшить звукопоглощение на НЧ?
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
мне кажестя на нч лучше рассчитывтаь или на конверсионный или на резонаторный поглотитель - ну тюе что-то более эффективное именно на НЧ.


http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/46265-Низкочастотный-конверсионный-поглотитель-(НЧКП)

http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1331

http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?p=3970&sid=cadd1a524175df75ead0dfe8f83c12b9

http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=нчкп&aq=f&aqi=&aql=&oq=



http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1238

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=43700


PS это инофрмацию я накопил исключительно в процессе самообразования, т.е не забывай что я не практик =) Take it with a grain of salt
 
  • Like
Реакции: DAZZER

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Просто мне хотелось бы "универсальный" НЧ-поглотитель, который не рассчитан на какую-то определенную резонансную частоту. Потому что при установке в другоую комнату эти частоты ведь другими будут (резонансы новой комнаты), и нужно будет новый поглотитель делать.
Типа панелей (угловых, настенных), которые можно потом снять и в другое место повесить.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
на сколько я понимаю частота будет той же. (имею в виду частоту поглощения у резонаторов всяческих)

В любом случае мне думается хорошо притушить именно моды ловушкой из 10-15 см каого либа абсорбера эффективно не выйдет.

Сгладить - это без вопросов, подавить - неа.

С другой стороны, сделать 4-6 поглотителей широкополосных да и померять что к чему =) ничего же не потеряешь.
А теоретизировать то можно долго, но мы с тобой не аккустики совсем =)
 

fuzz

Member
14 Сен 2008
96
27
18
Беларусь
Космик,
если тянет на натурализм, то вот
http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=льняные+маты+магрипол&aq=0&aqi=g1&aql=&oq=kmyzyst+vfns

тех характеристики базовые
http://maggricom.ru/magripol/harakteristiki.php

вполен себе потянет не хуже минваты думаю.
На сайте производителя пишут состав: 85% лен, 15% полистирол.
В данном случае наличие полистирола на экологичности не сказывается?
Я не очень в теме по поводу полистирола, но вот цитата с первой попавшейся ссылки в инете:

"К материалам на основе полистирола особенно много претензий в связи с выделением вредных веществ. Дело в том, что, во-первых, 100%-ая полимеризация происходит только теоретически. На самом деле этого у полистирола никогда не бывает, процесс полимеризации идет не до конца, на 97–98%; во-вторых, процесс полимеризации обратим, поэтому полимеры постоянно разлагаются под влиянием света, кислорода, озона, воды, механических и ионизирующих воздействий, и особенно под влиянием тепла. Образовывающийся таким образом свободный стирол проникает в помещения, и люди длительное время живут в обстановке, когда в жилой атмосфере есть стирол (пусть концентрации и ниже ПДК). От этих микродоз стирола страдает сердце, особые проблемы возникают у женщин. Стирол оказывает сильное воздействие на печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит..." Ссылка http://www.ecrushim.ru/documents/ppl.php
 
  • Like
Реакции: DAZZER

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
fuzz, скажу так, я нашел в сети что-то, поделился с форумчанами.
Копать в глубь - уже дело каждого.

Тобишь я не знаю ответов на ваши вопросы, прост овстертил интеерсный материал ан просторах, и поделился ссылкой =)

домой я бы ничего из этого не потащил.

Еслиб знал, что потащить домой, уже бы притащил =)
 

bulenat

New Member
21 Янв 2008
523
154
0
London
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Космик, Именно так. Если боишься, кушай йод в таблетках.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
имхо больше вреда для здоровья от чтения материалов о вреде для здоровья поролона и минваты, в нормальных условиях эти материалы выделяют гораздо меньше, чем выкуренная вами сигарета :diablo:
 
  • Like
Реакции: Dex Haer и livingsr

Космик

Member
16 Дек 2010
38
2
8
Москва
имхо больше вреда для здоровья от чтения материалов о вреде для здоровья поролона и минваты, в нормальных условиях эти материалы выделяют гораздо меньше, чем выкуренная вами сигарета :diablo:
не курю )
 

Космик

Member
16 Дек 2010
38
2
8
Москва
А еще вопрос!!!
Если внешний отделочный материал по стенам и потолку ковролин или другой матерчатый - собирает ли он на себе пыль и вредно ли это?
пылесосом не везде пролазить можно да и неудобно...
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Вставлю свои 5 копеек про поролон.... Купил блин 10 листов пирамидок и волны.... Четыре прибил гвоздями а 6 приклеил поролоновым клеем! Не всю поверхность клеем смазывал конечно... немного тока....Так вот.... о чем это я..ах да!!!!! Не знаю в чем дело в клее или в поролоне но после 3 дней проветривания в комнате больше получаса я находиться не мог!!!! АЦЦКИ БОЛЕЛА И КРУЖИЛАСЬ ГОЛОВА! Снял 6 листов которые были приклеены... оттер клей....Вроде полегче стало! Однозначно клей-зло!!!!! Стал рыть информацию... не я один такой! Дешевые пирамидки и волны без сертификатов В ТОПКУ!
 
  • Like
Реакции: Роботы и livingsr

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
Вместо вредного поролона лучше применять пенопласт. Пробовал как - то шумоизолироваться обыкновенным пенопластом. Таким, какие применяют в строительстве домов. Большие толстые листы. Несколько листов пошло на "оформление" одной стены. Эффект есть. Телик от соседа стал слышаться намного тише. Пьяные дебоши также.
:russian_ru: :russian_ru: :russian_ru:
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Вместо вредного поролона лучше применять пенопласт. Пробовал как - то шумоизолироваться обыкновенным пенопластом.
Давайте не будем писать глупости! Почитайте форум и специализированные сайты. Пенопласт не только не улучшает как звукоизоляцию так и звукопоглощение, но звукопоглощение даже ухудшает.
А в данном случае идет речь не о звукоизоляции а о звукопоглощении.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пенопласт - теплоизолятор. Знайте это! Ну и от вибрации еще можно использовать в устройствах плавающего пола.
Для звука нужно чтото в десятки раз тяжелее.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Кстати, выбираю материал для отделки и небольшой теплозвукоизоляции стен (не студия, но некоторой изоляции хочется все же достичь). Наткнулся на пробку - по всем параметрам понравилось, но как у нее со звуком?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.925
2.966
113
54
Ruthenia Nigra
Кстати, выбираю материал для отделки и небольшой теплозвукоизоляции стен (не студия, но некоторой изоляции хочется все же достичь). Наткнулся на пробку - по всем параметрам понравилось, но как у нее со звуком?
Если только это не пористые плиты толщиной сантиметров по пять (что вряд ли, скорее речь о рулонной прессовка в несколько миллиметров толщиной), то на звук она практически не влияет.
 
  • Like
Реакции: ljekio

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
Давайте не будем писать глупости!
А в данном случае идет речь не о звукоизоляции а о звукопоглощении.
Давайте не будем писать глупости! Речь как раз идёт не о звукопоглощении, а о вреде поролона и минваты. И тема собственно этому посвящена.

Вот вам факты:
Интересует возможность использования данных материалов в жилых помещениях. Дома оборудую студию и вопрос о здоровье важен.

Закупил акустический поролон - производителя уверяют в его безопасности. И мол, он выпускается весь, даже импорный, из одного и того же пенополиуретана, просто возможно разной плотности. Хотя раньше я считал что он выделяет токсины и не только в процессе горения.
Есть у кого какие данные?

По минвате - вреден ли и на сколько токсичен клей входящий в ее основу? Если она закрыта акустической тканью - становится ли безопасным проживание в такой комнате?

При летней жаре - не меняется ли обстановка с безопасностью для здоровья при использовании этих материалов?
http://uteplen.ru/[/QUOTE]
еще бы с поролоном разобраться.
вот у меня 15 кв. м. этого
http://www.luxpolymer.ru/products.php?id=25

производители сказали, что он безопасен как и обычный, если не нагревать, не жечь. так ли это
имхо больше вреда для здоровья от чтения материалов о вреде для здоровья поролона и минваты, в нормальных условиях эти материалы выделяют гораздо меньше, чем выкуренная вами сигарета :diablo:
Этого достаточно, или ещё нужны факты?

..........................................................................................................................................................................

Пенопласт - теплоизолятор. Знайте это! Ну и от вибрации еще можно использовать в устройствах плавающего пола.
Для звука нужно чтото в десятки раз тяжелее.
Спасибо, я это знаю. Однако эффект есть. Соседа стало слышно намного меньше. Использование же лучших материалов для звукопоглощения - поролонов и минваты - не оправдано с точки зрения здоровья. Поролон крошится на мельчайшие фракции от времени, от перепадов температуры, просто от старости. А минвата ещё хуже. Мельчайшие частицы стекловолокна из состава минваты могут быть причиной заболеваний лёгких, куда они могут проникать почти беспрепятственно со стен. Даже покрытие минваты защитными слоями других материалов не спасут ситуации.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
О каких фактах речь я так и не понял, однако минвата используется во всех студиях мира уже десятки лет. Заменителя ей практически нет.
 
  • Like
Реакции: Makka и livingsr

Космик

Member
16 Дек 2010
38
2
8
Москва
Вставлю свои 5 копеек про поролон.... Купил блин 10 листов пирамидок и волны.... Четыре прибил гвоздями а 6 приклеил поролоновым клеем! Не всю поверхность клеем смазывал конечно... немного тока....Так вот.... о чем это я..ах да!!!!! Не знаю в чем дело в клее или в поролоне но после 3 дней проветривания в комнате больше получаса я находиться не мог!!!! АЦЦКИ БОЛЕЛА И КРУЖИЛАСЬ ГОЛОВА! Снял 6 листов которые были приклеены... оттер клей....Вроде полегче стало! Однозначно клей-зло!!!!! Стал рыть информацию... не я один такой! Дешевые пирамидки и волны без сертификатов В ТОПКУ!
Я тоже 9 листов купил: 5 пирамидок и 4 волны.
Все прилепил степлером к стенам, кроме одного - его намазал клеем для поролона - ооочень едкий запах, вешать даже не стал. удушье от этого клея )
 

Kanarskiy

New Member
6 Фев 2011
137
23
0
Saint-Petersburg
Вставлю 5 песо в Ваш разговор.
Обшил (может сделал и глупость) жилую комнату 3х4 минватой Урса.
Стало намного тише,появилось ощущение безэховости,что,порой пугает даже.
При написании аранжировки - слышимость звука более детальна и нет реверберации,как раньше.
Живу уже 3 месяца так - пока все нормально.Правда,наступит лето и я не знаю,что станет с моим телом,когда я буду спать по ночам.
Спанбондом обтянуто + пластиковой сеткой (чтобы лучше держалось) и лаком для волос тоже пролил каждую из плит - пока жив-здорово и жаловаться,надеюсь не придёться.
Тьфу-тьфу-тьфу.
Спасибо.
 

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
О каких фактах речь я так и не понял, однако минвата используется во всех студиях мира уже десятки лет. Заменителя ей практически нет.
То, что вата используется во всех студиях, не спорю. Но дело то в том, что организаторы этих студий :
1. Прежде всего ставят на первый план возможность создать предельные условия для звукопоглощения.
2. Проблема вредности применяемых материалов их особо не смущает, если вообще они имели желание слышать и ей заниматься.
3. Таков шоу - бизнес. Здоровье людей здесь на последнем месте. Главное - заработать побольше денег.

Теперь о вопросе заменителей минваты. Для шоу - бизнес - воротил это не вопрос, ибо его не будут решать, т.к.( повторяюсь) здоровье людей никого не интересует.

Так и не нужно использовать стекловолокно. Минвата разная бывает.
Помню как одно время изготавливали маты из минеральной ваты для изоляции труб электростанции. После смены чесались всю ночь, как вшивые немцы под Москвой. Даже душ мало помогал. Вот и думайте стоит ли связываться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: звуковод

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)