Вред для здоровья от поролона и минваты (1 онлайн

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Mixalych,
http://www.rmm.su/showthread.php?t=86259
этот материал предназначен для ВНИМАНИЕ звукопоглащения в вентиляции. И шоубизнес коварный тут непричем.
Секрет в отделке стеклохолстом на сколько я понимаю.
ничего не мешает и обычное базальтовое волокно отделать соотвествующими материалами (спанбонд итп). Вся инва есть на профильных сайтах.

Ваши же заявления (по крайней мере пока) просто разговор без вменяемых аргументов.
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ваши же заявления (по крайней мере пока) просто разговор без вменяемых аргументов.
+1 Вопрос о вредности минваты поднимался на форуме не один раз.

Mixalych, то, что при работе с ватой, все чешется - неоспоримый факт! Душ решает эту проблему. При работе с ней необходимо применять меры предосторожности. В готовых же изделиях с ней ничего не произойдет. Она сыпется только когда ее трогаешь.
Спанбонд решает эту проблему.

Базальтовое волокно - негорючий материал! Это значит, что при нагревании до больших температур с ним ничего не случится, темболее если речь идет о летней температуре воздуха.

Базальтовое волокно — материал, получаемый из природных минералов путем их расплава и последующего преобразования в волокно без использования химических добавок.
не содержит феноло-формальдегидного связующего материала, присутствие которого очевидно во многих других минераловатных изделиях.
Используется при теплоизоляции на атомных и тепловых станциях, так как не накапливает радиацию.
 
Последнее редактирование:

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
Mixalych,
http://www.rmm.su/showthread.php?t=86259
этот материал предназначен для ВНИМАНИЕ звукопоглащения в вентиляции.
Ну тоды и надо использовать по назначению - в вентиляционных шахтах, а не в жилой комнате. Но здесь спрашивают о вредности использования НЕ В ВЕНТИЛЯЦИИ, а именно в жилой комнате.
И шоубизнес коварный тут непричем.
Значит не имели с ним дело.
Секрет в отделке стеклохолстом на сколько я понимаю.
Стеклохолст вредный материал. Для примера возьмите его в руки на секунду - на руках останется мельчайшая стеклянная пыль. Вам придётся поверить - у нас химзавод в городе, имел дело с стекломатериалами.
Ваши же заявления (по крайней мере пока) просто разговор без вменяемых аргументов.
Ну-ну. Чужие проблемы с стекловатой вам видно не хотца понять. Легче звякнуть о "невменяемости". Знаете што. Давайте испытаем это на вас в натуре, чтобы прочувствовали на своей шкуре. Приходите, я посыплю на вашу голову стеклянной пыли, почешетесь ночь - другую...это будет вменяемо надеюсь? :girl_crazy:
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Mixalych, вы пожалуйста сначала подумайте, потом пишите.

Использование в вентиляции это ещё более жесткие условия нежели в помещении. Потому что там движется воздух и нест всю дрянь в лёгкие. Мне казалось это очевидно. Вы пробовали подуть на пыльный стол? Никаких аналогий в голову не приходит?

стеклохолст это не тсекловата.
я со стеклотканью в детстве (в кружке ауиа\судо моделирования) работал много, "папье маше" из стеклоткани и эпоксидки = крепкий корпус. Совсем она не колется, ткань как ткань, только крепкая и не гниёт.
Вы путаете с стекловатой, или просто уже рефлексируете бездумно.

последний раз повторю, если плиты упаковать в соотвествующий материал, то эмисии волокон не будет.

PS вы сами упомянули про "невменяеость", я же просил аргументов, это наводит на мысли. Стекловату себе на голову крошите, не можете вежливо общаться, проходите мимо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: livingsr

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
Mixalych, вы пожалуйста сначала подумайте, потом пишите.
Использование в вентиляции это ещё более жесткие условия нежели в помещении. Потому что там движется воздух и нест всю дрянь в лёгкие. Мне казалось это очевидно. Вы пробовали подуть на пыльный стол? Никаких аналогий в голову не приходит?
buncker, я имел ввиду вытяжную вентиляцию. Обычно такая стоит в везде, а не наоборот. Поэтому вся дрянь не попадает внутрь помещения, а вентилируется наружу здания.
стеклохолст это не тсекловата.
я со стеклотканью в детстве (в кружке ауиа\судо моделирования) работал много, "папье маше" из стеклоткани и эпоксидки = крепкий корпус. Совсем она не колется, ткань как ткань, только крепкая и не гниёт.
Вы путаете с стекловатой, или просто уже рефлексируете бездумно.
Cтеклоткань, стекловата, стеклохолст, стеклорогожа...какя разница? Всё имеет один и тот же компонент - стекло. И разговор сейчас идёт не о крепкости, а о вредности.
последний раз повторю, если плиты упаковать в соотвествующий материал, то эмисии волокон не будет.
Это проблемно. 100% гарантии долговременности и эффективности "упаковки" всё равно не будет. Любой лак имеет свойство, как и все технические средства, стареть и терять свои защитные качества.
PS вы сами упомянули про "невменяеость", я же просил аргументов, это наводит на мысли. Стекловату себе на голову крошите, не можете вежливо общаться, проходите мимо.
Если что не понравилось, так вы сами начали первыми. Не надо было писать обидных слов. И мне бы не захотелось отвечать тем же.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
обидные слова, это про отсутсвие аргументов?
т.е или соглашаться или молчать? красота =)

вентиляция - если есть вытяжка, то есть и приточка, это же очевидно =)

и причем тут лак и спанбонд, непонятно.

в общем ваша точка зернияпонятна, аргументация тоже. Не имел целью вас переубедить (да и невозможно это), скорее имел целью получить аргументы отличные от чувственных и эмоциональных.

PS да, кстати, если вы вникали в вопрос того, почем ж стекловата таки вредная, то наверное знаете, что вредность в том что волокна в стекловате оч тонкие, и имеют по этому большую летучесть и плохую выводимость из лёгких. В свете этого ваши слвоа что ент разницы между стекловолокном и стекловатой - удивляют.
Чувствую уже спор ради спора, по сему разрешите откланяться =)
 
Последнее редактирование:

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Помню как одно время изготавливали маты из минеральной ваты для изоляции труб электростанции. После смены чесались всю ночь, как вшивые немцы под Москвой. Даже душ мало помогал. Вот и думайте стоит ли связываться.
Я уладывал листы базальтовой ваты без перчаток, респиратора и очков. Работал в той одежде, в которой дома хожу. После того как все сделал побыстрому ополоснулся в душе, одежду постирал в машинке. Все. Никакой сесотки, кашля, чиха и слёз. До душа руки чесались.
А вот как-то помагал другу на стройке. Тягали свертки какой-то дешевой минваты. Так от нее реально потом долго отходил. Несколько дней чесался, даже мочалка не помогала.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Cтеклоткань, стекловата, стеклохолст, стеклорогожа...какя разница? Всё имеет один и тот же компонент - стекло.
Быть может проблема в том, что мы все говорим о КАМЕННОЙ (базальтовой) вате а не о стеклянной?


Любой лак имеет свойство, как и все технические средства, стареть и терять свои защитные качества.
Какой лак вобще??? Речь идет о спанбонде который состоит из полимерных материалов, которые в свою очередь вобще никак не вступают в реакции, если их не подвергать.
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
базальтовой ватой делали помещение все нормально 2 года уже ни каких проблем со здоровьем нет
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Типа заболевание легких и все такое,,,,
Скажу так я четыре года отработал в свое время на производстве там было все и окислы и мельчайшая графитовая пыль, затем 2.5 года на цем-заводе( пролазил все начиная с отметки-12 заканчивая+24) ,, сейчас работаю в телерадиокомпании уже около 7 лет. Я видел пенсионеров которые работали без спец средств( респиратор и т. п. ) которым было за 67 лет, и видел молодых парней работающих в фирме сис админом умирающих от рака легких. Всю отделку акустическую в конечном счете закрывают декоративной тканью поэтому прямого контакта плит и человека нет, согласен какие то наномили пили вили частицы попадут в легкие и организм человека, но что бы причинить вред наверное потребуется лет 100 наверное. базальтовые плиты лично монтировал не раз ни каких проблем с чесоткой и пощипываниями не было,, как только дело доходило до урсы то да лично сам одевал перчатки и костюм закрывающий оголенные части тела, хотя если очень аккуратно монтировать то нет ни каких проблем при всем при этом напарник вечно чесался( может самовнушение такое хз) .Согласен с одним году так это в 89 делали ремонт сш3 , в то время можно было подрабатывать во время летних каникул,, так вот раньше же окна ставили в школы деревянные и швы заделывали стекловатой вот тогда реально дня 2 чесался, но меня отец предупреждал даже---- будь осторожен вредная хрень.
 
  • Like
Реакции: livingsr

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Качество минваты за последние годы постоянно росло, одновременно с повышением требований и совершенствованием технологий. Лет 40 назад минвату делали из шлака и тянули очень примитивно. Та вата (шлаковата) не то что часалась - кровь текла от нее! 15 лет назад вату надо было монтировать в перчатках и респираторе, теперь же я монтирую вату голыми руками и ничего не чешится...

Что касается поролона - в каком доме нет мягкой мебели набитой поролоном? При этом не надо приводить данные о токсичности компонентов поролона - после реакции получается химически другой продукт.
 

Kanarskiy

New Member
6 Фев 2011
137
23
0
Saint-Petersburg
А лаком для волос это как?

Я уже 15 лет сижу среди ваты... :)
Обычно - просто поверх плит несколько раз прошелся балончиком обычного лака- так,добиваются корки некой,чтобы из самой плиты меньше сыпалось частиц.
На забугорном сайте видел картинки и переводил сайты.
Но,это,уверен,все знают - я о подобной технике говорю сейчас.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Kanarskiy

New Member
6 Фев 2011
137
23
0
Saint-Petersburg
От части - конечно.Но это для перестраховки сделано.Тоже парит мысль о выпадающих со временем частицах...
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
К тому времени (если вражеские агенты-частицы проникнут в помещение) - уже мемуары будете писать об эффективной звукоизоляции в дом. условиях.

Но дабы развеять смутные подозрения - двойным спанбондом обтянуть ловушки
 

Kanarskiy

New Member
6 Фев 2011
137
23
0
Saint-Petersburg
Успокоили - спасибо.
А спанбондом обтянуто изначально.
Правда,есть ощущение безэховости и моей девушке закладывает уши - может это с непривычки?Ведь я сижу по 6-7 часов в день то просто за компьютером,то импровизирую себе по музыке и все нормально.
Кто,что скажет?
 

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
Мне понятны устремления музыкантов создать идеальные условия для музицирования в смысле оббивки своих музыкальных студий. Очень даже понятны. Я даже сочувствую им в их беспокойствах по поводу вредности применяемых материалов.
Но!
Несмотря на увещевания о "улучшении технологии", положительно влияющей на здоровье человека, я не верю этому.
Моя студия лишена идеи обволакивать себя и моих музыкантов матами из минваты, поролона и прочей химической дряни. Вопрос звукоизоляции - звукопоглощения решили очень просто. Каждый музыкант принёс из дома ненужный персидский ковёр. И теперь все стены увешаны коврами. И дешево, и красиво, и эффективно.
Вы скажете - малоэффективны в смысле звукопоглощения. Да, не совсем, хотя есть ощутимый эффект. Но зато репетиции проходят успешно, с чувством полного удовлетворения за проделанную работу. (Да и хозяйки были рады избавиться от ненужных вещей. :laugh3: )
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
И дешево, и красиво, и эффективно.
1. Дешево...да, если ковер старый и ненужный...
2. Красиво...если учесть п.1, то сомневаюсь...
3. Эффективно... вот здесь точно неправда... еслиб эти ковры хотя бы в 20-30 см. от стены висели, еще был бы какой-то эффект, но я уверен что их просто к стене прибили... а все что ниже 300-400 Гц точно совсем не поглощается... так что гул обеспечен...

ну и наконец насчет химии - а что ковры некрашеные ?

Меня удивляет когда говорят о естественных, натуральных материалах и противопоставляют все это химии... одно без другого не бывает. Натуральное это тоже химия и может быть вполне смертельным (мухомор например), а химия обычно из вполне натуральных составляющих бывает...та же базальтовая вата это просто нити вытянутые из расплавленного камня, не менее натуральная чем нити свитые из шерсти, крашеные анилиновым красителем...

Книгопечатники например до сих пор в больших типографиях свинцовыми наборами пользуются, а это на два порядка хуже нашей ваты...

Да займитесь вы музыкой наконец!
 
  • Like
Реакции: Sate, Dex Haer и NeedBeer

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
меня удивляет, почему никто не боится элементарной пыли, которая помимо всех перечисленных негативных моментов является еще и переносчиком болезнетворных микробов, споров насекомых и прочей гадости?
 
  • Like
Реакции: livingsr

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Кстати читал что самыми вредными предметами в нашем быту являются компьютерная клавиатура, галстук и зубна щетка - собиратели всяких микробов, вирусов, бактерий...
 
  • Like
Реакции: livingsr

Kanarskiy

New Member
6 Фев 2011
137
23
0
Saint-Petersburg
Пологаю,клавиатура потому что:руками едим,хватаемся за деньги,руль,поручни и т.д.
Зубная щётка - с трудом понимаю,но в чём-то есть своя правда.
А галстук при чём?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а еще сосулька может на голову прилететь... Это очень вредно!

У меня вопрос тем, которые считают что минвата даже закрытая спанбодом смертельно вредна: Вы курите?
 
Последнее редактирование:

Mixalych

Member
28 Окт 2011
69
11
8
Подмосковье.
меня удивляет, почему никто не боится элементарной пыли, которая помимо всех перечисленных негативных моментов является еще и переносчиком болезнетворных микробов, споров насекомых и прочей гадости?
Отвечаю. Пыль с содержащимися в ней микробами, спорами и прочей мелкотой конечно вредна, но не настолько (по сравнению с химической пылью), ибо организм человека издревле приспособлен бороться против микробов и имеет иммунитет против большинства из них. Другое дело - химическая пыль. Как правило фракции химически активных частиц проникают в лёгкие, бронхи и осаждаются там прочным налётом,(типа зубного налёта на зубах). Сильно страдают при этом ольвеолы, выполняющие функцию обеспечения кислородом кровеносную систему. Обволакивая ольвеолы химические пылевые частицы нарушают нормальную работу первых и создают предпосылки к лёгочным заболеваниям. Недостаток кислорода в крови (кислородное голодание) сказывается на работе других органов человека, в сильной степени на мозг, т.к. он больше всех нуждается в кислороде. Отсюда появляются недомогания, кружения, боли, ведущие к прогрессивным растройствам и болезням.

Зубная щётка - с трудом понимаю,но в чём-то есть своя правда.
Здесь имеется ввиду вредность в том, что щетинные щётки имеют микропоры в щетинных волосках, куда забиваются вредные микробы при чистке зубов. Вытащить этих мерзавцев из их норок не представляется возможным, даже при спецобработке щеток химическими препаратами.
Ввиду этого промышленность перешла на производство синтетических щеток, которые не отягощены свойствами щетинных щеток.

И ваще, кремний необходим для организма. Так что пыль от базальтовой ваты даже полезна :laugh3:
Кремний полезен для здоровья, но не в виде пыли, а в ионном плане.
Например, настойка кремниевых камней в стакане с водой. Ионы кремния, находящиеся в воде, благоприятно действуют на нервную систему человека, усиливают имунную систему. (Пить воду с кремнием без рекомендации врача не рекомендуется.)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: aleksey_at и DAZZER

Космик

Member
16 Дек 2010
38
2
8
Москва
Сейчас многие самой безопасной минватой считают ту, которая не содержит в составе в качестве связующих веществ фенола и формальдегида,
а также не содержат биологических компонентов (которые способствуют развитию микроорганизмов, бактерий и плесени и более подвержены внешним
разрушающим факторам).

Данным требованиям соответствуют несколько продуктов.

Один из них это URSA PureOne
http://www.pureone.ru
Пишут, что она у нас единственная, которая имеет сертификат на пользование в лечебно-оздоровительных и других общественных учреждениях.
Ее даже во всех перегородках использовали при ремонте в Большом Театре.

Но! У нее плотность 20 кг./м.. (
Целесообразно ли ее использовать при строительстве студии ??
могут ли быть хорошими показатели звукопоглощения у материала плотностью 20 кг/м

Какую же вату из экологичных пользовать на стены и потолок в конструкциях?
И какую на плавающий пол? (плотность около 120 кг.)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)