Невиданная доселе проблема с гитарой, нужен совет (1 онлайн

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.815
113
Уважаемые форумчане, понимаю, насколько малополезное и неблагодарное занятие ставить заочный диагноз инструменту, но так как у меня в ближайшее время врядли будет возможность обратиться к мастеру хотелось бы хоть что нибудь предпринять. Проблема следующая: Струна (в особенности 6-я, но чутка это и других касается) не держит тон!!! Именно не расстраивается, не слабнет, всё подругому. Это не особо заметно на чистом звуке, что сказалось на том, что я сейчас не могу даже точно определить, в какой момент это произошло (редко играю на подключенной гитаре), но достоверно известно, что ранее такого не было, чему есть документальное подтверждение - записи сделанные на этом инструменте. В определённый момент подключив её понял, что не получается настроить, чтоб квинта на перегрузе звучала чисто. Зная, что даже при расстроеной мензуре инструмент можно настроить чтоб хотябы в одной позиции квинта строила нормально, я крайне удивился, настраивая по флажолетам не получалось "ловить момент" отсутствия биений, только после этого до меня дошло послушать отдельно струну - на флажолете отдельно(!!!) взятой струны присутствуют биения, подобные тем, которые появляются при настройке струн по флажолетам когда дёргаешь сразу две не особо настроенные струны. Без флажолета этого сразу не понять, просто чувствуется, что както грязно струна звучит (хотя нигде не звенит, об лады не задевает), на флажолете просто это отчётливо слышно - биения.
Даже упоминания о подобной неисправности не удалось найти в интеренете, потому надеюсь, что если кто с подобным сталкивался, врядли забудет о таком случае, соответственно есть шанс, что кто нибудь подскажет как это исправить.
Теперь немного о инструменте (может с этого стоило начинать даже): Yamaha SL1000 производства Япония (конец 70-х начало 80-х), топовая модель в серии, реплика Гибсон Леспол кастом, соответственно машина типичная для подобного инструмента, колки на первый взгляд не изношены, по крайней мере струны не слабнут от бэндов, ход колков ровный, расхлябанности никакой, потому не знаю можно ли на них думать, логически не пойму, как они могут заставить струну так себя вести. Как только дефект услышал, струны сменил, хотя и на прошлых наиграл не более 20 часов в совокупности, на дефект смена струн никак не повлияла. Струны использую 10-52 эрнибол. Пробовал подкрутить анкер, хотя с ним никакого криминала не было, соответственно это опять таки не повлияло никак.
Если кто нибудь сталкивался с подобной проблемой, откликнитесь, расскажите как боролись, что предпринимали. Просто сам ничего подобного не слышал. Заранее благодарен.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Проверьте крепление Бриджа, если есть возможность поменяйте.
Ну, и это бывает с палёными струнами.
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
Kosten, есть возможность выложить пример проблемы здесь? Чтобы была возможность на слух определить о чем идет речь
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
струнге попробуй поменяй. Проблема не такая уж и редкая и носит название "струна волчит"
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.631
3.416
113
Колки поменяй местами, тот который на 6 струне на любой другой с 4 или 5 струны. Может колок врёт.
Гриф кривой? Кривой гриф влияет на строй.
А вообще может нужно мензуру 6 струны отстроить на бридже отвёрткой+тюнер или на слух. Да и вообще на всех струнах отстроить мензуру
под свой комплект струн.
У меня 10 48 всё в порядке колки sperzel.
Может колки старые, а струны для них толстоватые,создают сильное натяжение, вот строй и съезжает, особенно на толстых струнах. :hi:
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Скорее всего это електромагнитные колебания. Близко звукосниматель или слабое натяжение струн. Вот в резонанс и попадает на квартах-квинтах.
Решение - ниже звукосниматели или толще струны.
Другие факторы здесь не влияют. Кривой гриф, слабые колки - это немного другое. В Вашем случае при правильной отстройке струн паразитические колебания могут возникать не на всех интервалах, а только на тех, которые попадают в електромагнитный резонанс.
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
Скорее всего это електромагнитные колебания. Близко звукосниматель или слабое натяжение струн. Вот в резонанс и попадает на квартах-квинтах.
Решение - ниже звукосниматели или толще струны.
топил глубоко, нэковый по дефолту глубоко, к сожаление никак не влияет(
Больше склоняюсь, что дело в струнах...
 

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
392
63
СПб
Были у меня 4 комплекта DR 10-58... и все как оказалось палёные... тоже долго матерился пока элексир не поставил...

До этого у вас тоже эрни бол стояли? может и вся партия быть палёной...
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
такая беда неоднократно было с эликсирами на 3-ей струне при комплекте 13-68.
решалось заменой струны, причём не эликсировской и с 6-ой такое бывало при 10-52, опять же только смена струны и помогала.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.815
113
струнге попробуй поменяй. Проблема не такая уж и редкая и носит название "струна волчит"
Блин, я слышал этот термин, но видать не так понял, либо мне не так объяснили, просто человек, который его упоминал говорил о звуковом артефакте, вызванном задеванием струны об лады.
Eromet насчёт примеров я как то не подумал, ща исправлюсь. Во вложении звуки в таком порядке: Флажолеты на 6 струне 5 лад, затем 7-й и 9-й, затем открытая 6- струна, потом те же флажолеты на 5-й струне (тоже волчит зараза), ну и потом пример как при этом звучат квинты. В общем готовый саундтрэк к вильму ужасов.
Moyses, да, на протяжении долгого времени струны беру в одном месте, причём давно и хорошо зная хозяина точки. Конечно боюсь показаться наивным, но это тот случай, когда доверяю человеку, просто поверьте, тому много причин. Занимается он исключительно эрниболом, поставки прямо с завода (по его словам конечно, но я уже написал, что имею тенденцию ему доверять). Единственно, раньше брал струны потоньше, стандартную десятку строил в рэ, но последние несколько наборов экспериментировал с толщиной и строем, признаю. Мензуру при каждой смене струн подстраиваю, анкер только при необходимости кручу (допустим, когда взял 12-56 и настроил в до, на изгиб грифа это никак не повлияло, натяжение струн практически не поменялось). Кстати, на этом наборе (12-56) впервые и пришол к осознанию проблемы. Сейчас поставил десятку с утолщённым низом (10-52 в рэ)также волчит гадина. Домой приеду завтра посмотрю целый склад старых струн, с которыми в своё время не было таких проблем, попробую достать б-ушную натянуть, они у меня не особо в плохом состоянии. просто попробовать.
Ладно, всем спасибо за советы, буду пробовать, обязательно о своих наблюдениях напишу.
 

Вложения

  • 794,7 KB Просмотры: 45

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
У любого производителя может быть косяк со струнами (не бывает все время одинаковой проволока - техпроцесс с годами меняется, меняются поставщики) и покупка струн в одном месте и одного производителя не спасает от таких проблем, так что выход - только взять другой комплект другого производителя и проверить. Я сам много комплектов разных перепробовал, в результате обычно покупаю Daddario у официального дистрибутора - цена/качество вполне устраивает, периодически покупаю всякие другие марки, но в конце концов опять же к Даддарио возвращаюсь - удобно и недорого, косяков уже лет 10 у них не наблюдаю.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.631
3.416
113
Kosten
Попробуй с отключенным и выдернутым шнуром без всех примочек внимательно послушать звук 6, 4, 5 струны. Будет волчить в этом случае?:hi: Если да то скорее всего струны врут.
 
Последнее редактирование:

Andymuz

Active Member
9 Авг 2010
134
87
28
57
Кишинёв
Тут я думаю одно из 3-ёх , либо струны ,либо лады,либо примочка детонирует.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.911
2.942
113
54
Ruthenia Nigra
Kosten
Попробуй с отключенным и выдернутым шнуром без всех примочек внимательно послушать звук 6, 4, 5 струны. Будет волчить в этом случае?:hi: Если да то скорее всего струны врут.
Можно еще посмотреть колеблющуюся струну под лампой (только не мерцающей, лучше всего фонарик на батарейках), так, чтобы струна хорошо блестела на свету. Наличие медленных модуляций (вращение плоскости колебаний, "перетекание" одних гармоник в другие и т.д.) очень хорошо видно на глаз.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Только струны!!!
Вообще-то "волчок" - явление, могущее происходить и от дерева и от струны.
По крайней мере на скрипках "волчки" разыгрываются и могут пропасть. Но - подбор струн может помочь также.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Вообще-то "волчок" - явление, могущее происходить и от дерева и от струны.
По крайней мере на скрипках "волчки" разыгрываются и могут пропасть. Но - подбор струн может помочь также.
В акустических - да могут быть резонансы и от дерева. В данном случае (оговариваемом) это маловероятно - цельный корпус.
Если такая проблема у скрипки - так там и конструкция другая. Резонатор между верхней и нижней декой может из-за неправильного хранения и влаги перестать работать нормально. Так это дело поправимое и скрипичные мастера его опять ставят на место чтобы деки были в натяжку"...

А вот с Е.гитарой другое дело. Кажется практически все причины и предположения уже народ высказал. Звукосниматель низко, струны поменять и,.. собственно, это и все.
Так чем история закончилась? Или борьба в процессе?
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
История далеко не закончилась))) у меня такая же хрень с элексиром 10 52 6я струна:suicide2: Правда щас поменьше стало, чуть рзыграл уже. Но по сравнению с прошлым комплектом (таким же) строевич оч. хреновый. Выясню у поцеков с магазина на днях, один я такой или нет.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.815
113
Короче, пока дела обстоят так: достал старую струну, из набора 11-48, то есть шестая струна из этого набора оказалась немногим толще чем пятая которая у меня ща стоит. Её натяжение, соответственно, существенно меньше. Проблема не исчезла, но, как мне показалось, стала немного менее выраженой. Анализируя некоторые советы относительно смены струн (а менять рекомендовали на более толстые), то у меня возникла мысль, раз смена на более тонкую струну проблему не усилила, а может даже чутка уменьшила, вернулась мысль о колках. Поменял местами колки 4-й-с 6-ым, проблема явно подуменьшилась, уже довольно заметно - процентов на 30-40 чище стала звучать 6-я, четвёртая же напротив чутка грязнее стала, не сильно, но заметно. Отсюда мой вывод, всётаки колки, хотя я пока не могу осознать, каким образом, всётаки я всегда считал, что первый признак изношености колков - это "недержание" (другого термина не придумалось))) строя. Если получится, может даже сегодня прикуплю новые, обязательно отпишуь если что.
Ещё раз всем спасибо за участие, буду держать всех в курсе, может кому опыт пригодится.
PS: На всякий случай добавляю квинты записанные с поменяным колком и более тонкими струнами (строй тож пришлось повысить на полтона, ато непривычно струны как сопли болтаются). Как и писал, абсолютно ровно пока не звучат, но улучшение ситуации, на мой взгляд, на лицо, по сравнению с предыдущим примером в посте №13
 

Вложения

  • 280,8 KB Просмотры: 15

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
1. Поменять стуны.
2. Если не помогает проверить корректность тюнинга. Лучше что бы этим занялся специалист.
3. В следующем выяснить не сточились ли сильно порожки. У многих гитар на "проблемных" струнах именно такое и получается.
4. Неудовлетворительное качество колка (пусть даже очень дорогого, брак может быть у всего...)
Данный комплекс мер как бы решает эту проблему.
Дело хуже, когда происходит деформация дерева. Такие косяки может лечить только мастер, да и то не на все 100%.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)