Посоветуйте внешний монитор для камеры (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Посоветуйте внешний монитор для камеры (5d mk2).
Присмотрел 7" - фирма Lilliput, может есть еще какие-то нормальные?

Что лучше выбрать? На какие параметры обращать внимание?
 

pandaaa

New Member
20 Июн 2011
13
1
0
лилипут, для марка 2 вполне подойдет, он сигнал только 480п дает
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я бы посоветовал тот же лиллипут, но 8 дюймовый. просто 1 дюйм съедается информацией и картинка будет на 2,5 см меньше. поэтому лучше иметь небольшой запасик, тем более цена одинаковая.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
pandaaa, Андрей Гераськин, какую-то проверенную конкретную модель подскажите? Смотрел на ebay - там их много разных, скорее любой подойдет, но хотелось бы не прогадать.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Пару вопросов от чайника:
Я имею камеру Canon 750D. Хотел бы использовать в роли монитора ноутбук.
1) Какими параметрами должен обладать ноут (оперативка, видео карта итд) - средние характеристики (для четкой работы). Может какие подводные камни есть в этой связке (ноут+Canon 750D)
2) какой длины может быть USB кабель для нормальной работы ноута в роли монитора?
Спасибо всем кто откликнется!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Stephan Vasylyshyn, ну какой HDMI на приём изображения в ноут?
По HDMI только мониторы внешние подключить можно.
[DOUBLEPOST=1489532101][/DOUBLEPOST]@pinkow, не тратте время на ноут в качестве дисплея - этот вариант ни чего не даст вам.
Или траттесь на hdmi монитор с хорошим разрешением, либо наводите на резкость как я описал в другой ветке.
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Или траттесь на hdmi монитор с хорошим разрешением,
Спасибо! Понял. Относительно наведения на резкость - я опробовал 2 варианта. Тот который предложили Вы (с использованием автофокуса в режиме фото) и тот который предложил @Stephan Vasylyshyn (с использованием зума). Оба варианта мне понравились! Удобно и просто!
Тогда, если позволите еще 2 вопроса:
1) Для чего есть смысл использовать внешний монитор? Если не трудно кратко напишите его возможности ( бюджетного, в пределах 200$).
2) Какой внешний монитор (если можно конкретно модель) посоветуете (в пределах 200$). На рынке в этих пределах их много, но какой именно советуете как профессионалы...

PS - у меня зрение с возрастом не супер. В маленький дисплей камеры смотреть долго не комфортно. Вот поэтому рассматриваю возможность внешнего монитора (может быть это ничего для меня и не даст, поэтому консультируюсь...)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
По первому вопросу ответ очевиден - для того чтобы видеть ЧЁТКО и ЯСНО объект, который нужно в ручном режиме держать в фокусе, в первую очередь. Ну и - строить композицию, кадр, следить за освещённостью и прочими параметрами в кадре.
По второму - не отвечу, очень давно за этой темой не слежу. Нужно поизучать, опять-же - от задач..... для работы в студии - одни, для "в поле" нужны с аккумуляторами, и поочее.
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
@Aleksandr Oleynik, Большое спасибо! Очень даже все понятно!
По вопросу выбора монитора придется отдельно еще спросить других пользователей. Я бегло просмотрел эту ветку. В основном посты очень древние. 2011 год. Очевидно, что рынок за 5-6 лет значительно обновился и усовершенствовался. Именно поэтому ставлю отдельный вопрос (может кто в теме - откликнется):

Посоветуйте внешний монитор!
Критерии:
1) бюджет в пределах 200$
2) в основном съемки в помещении (небольшой камерный зал для выступлений) со штатива.
3) съемки академической музыки (фортепиано+ скрипка+ виолончель, струнный квартет, гобой, кларнет итп)
4) съемки одной камерой, но с разных точек, в разных ракурсах (возможно использование слайдера)
5) возможно постановка дополнительного света на сцену, в зале. Хотя зал неплохо освещен.
5) запись звука отдельно на ноут с внешним стерео микрофоном (во время съемок общего плана).
6) камера Canon 750D

Заранее благодарен!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
от себя немного скажу, может будет полезным:
1. Ноут в данном случае не подойдет.
2. Нужен монитор с HDMI
3. Для кенона желательно устанавливать альтернативную прошивку Magic Lantern (в ней есть больше настроек для внешних мониторов, да и других полезных плюшек хватает, тот же focus peak помогает попадать в резкость даже на стоковом экранчике камеры).
4. Диагональ монитора (если вы оператор) - желательно 5-6". Если 7 и больше - видно больше деталей, НО теряется общее восприятие картинки.
 
  • Like
Реакции: pinkow и Aleksandr Oleynik

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Ноут в данном случае не подойдет.
Замечательно! Вот я и прошу подсказать конкретную марку монитора и как бы вкратце объяснить - почему выбор пал именно на эту марку.
Относительно ноута хотел уточнить - я уже понял, что для фокуса ноут бесполезная вещь, но для построения композиции, кадра, контроля за освещённостью и прочими параметрами в кадре - ноут сильно проигрывает внешнему монитору? (дело в том, что я так или иначе должен прикупить ноут для записи звука - в связке с RME Baby и стерео микрофоном)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У Lilliput есть интересные недорогие модели. Некоторые из них заточены специально под DSLR, такие как 5d и пр. У них есть функция постоянного приема сигнала по HDMI, даже когда его нет. Этим грешит 5d mk2 и некоторые другие. Например, сделал фотографию - экран на камере мигнул, сигнал на hdmi отключился, и если во внешнем мониторе нету этой функции, то экран тухнет секунд на 5, пока опять не поймает сигнал. Это очень неудобно.

https://www.bhphotovideo.com/c/search?gclid=CjwKEAjwzKPGBRCS55Oe46q9hCkSJAAMvVuMw2O4pZ83MC05cNQNLbBa9ld657oBZNRFH1hC-Iv19BoCZhLw_wcB&c3api=2572,113041915987&Ns=p_POPULARITY|1&ci=1984&N=4028759510+3562041590+3887600147&srtclk=sort&mnp=&mxp=300
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
@Aleksandr Oleynik, спасибо за информацию! Верю, что этот монитор Delvcam Camera-Top 7" HDMI LCD Monitor прекрасное решение, но для меня это пока чуть дороговато. Мне бы в пределах 200$ уложиться.
@Dmytro_ua, вам также спасибо! Но среди Lilliput на ссылке много разных моделей. Мне для Canon 750D и такая же просьба в пределах 200$.
И еще, кратко аргументируйте почему выбор тот или иной. Чтобы я хоть знал на что обратить внимание при покупке.
Для справки, насколько я изучил мануал Canon 750D - WiFi в режиме видео съемки не работает (только в режиме фото)

По деньгам меня бы устроил вот такой монитор https://www.bhphotovideo.com/c/product/1153717-REG/lilliput_mopro7_mopro_7_x_sports_camera.html. Но я не уверен, что он подойдет для Canon 750D. Мне показалось он заточен под GoPro Hero 3+, 4.
Также в описании ничего не написано про контроль за фокусом. И в комплекте я не нашел крепление на камеру

Еще раз спасибо!
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
По поводу выбора монитора. Я как каждый новичек, видимо делаю пока что то неправильно. Но...
Пока нет внешнего монитора, решил воспользоваться подручными средствами (для пробы). Подключил по USB свой iMac 21.5" и офигел!
К моему Canon 750D идет класснейший софтик, при помощи которого я отлично увидел и композицию кадра, и настроил фокус (там можно управлять прямо с компа и точкой или точками фокуса и зумом). Можно управлять точками фокуса в режиме фото (с опущенным зеркалом). Более того - с компа можно подстроить диафрагму, выдержку изменить ISO, баланс белого. Ну короче - полное управление.
Для себя, пока что я сделал вывод (возможно ошибочный) - что если взять ноутбук с хорошей видео картой и с объемом оперативки, ну скажем 8Гб - возможно это меня устроит.

В чем я ошибаюсь и какие могут быть здесь контраргументы?
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Поскольку меня, как новичка "образумили" в отношении выбора "ноута в роли монитора" - я решил заказать монитор простенький, до которого смог дотянуться - Feelworld FW759 7 Inch IPS Взял версию с кронштейном

Башмак у меня будет занят аудио рекордером Zoom H2n. От "услуг" ноутбука решил полностью отказаться.
Спасибо всем кто наставил меня на путь истины :)
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Подобные дешевые кронштейны не сильно хорошо держат такие мониторы. Да и чаще всего такое большое колено не нужно.
Про монитор ничего не скажу, я не спец
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Подобные дешевые кронштейны не сильно хорошо держат такие мониторы.
Да это комплект... Но буду знать. Аккуратно пользоваться.
В принципе вся любительская техника на соплях. А то что дорого - не оправдано
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.408
15.301
113
42
Москва
Башмак у меня будет занят аудио рекордером Zoom H2n
Взял версию с кронштейном
Я бы какой-нибудь обвес посмотрел, на который всё это вешать. С рук с этой кухней снимать будет совсем неудобно, скручивать каждый раз, когда требуется со штатива перейти на руки и обратно - то ещё развлечение)
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Я бы какой-нибудь обвес посмотрел, на который всё это вешать. С рук с этой кухней снимать будет совсем неудобно,
Специфика моих съемок не требует съемки с рук. Исключительно со штатива, иногда + слайдер. Хотя в планах есть и обвес прикупить. Кронштейн нужен только в случае стационарных съемок - типа простых клипов-роликов в помещении (концертные залы). Во время концерта, репетиции, или музыкального экзамена пишется звук и изо с одной точки. Потом возможны отдельные досъемки крупных планов (деталей) для общего монтажа. Яуже так пробовал. Трудность есть, когда в кадр попадают руки исполнителя. Синхрон с изо... Поэтому стараюсь в крупных планах руки (клавиши, струны и пр) не брать... Набираюсь только опыта. Поэтому монитор и собираюсь закупить.
Когда будет необходимость двигаться с монитором - кронштейн уберу. Есть отдельно адаптер сразу на башмак. Супер звук в этом случае не нужен будет. Рекордер не задействован будет.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Уважаемые форумчане! Хочу сказать спасибо тем кто мне посоветовал взять внешний монитор! (в противовес ноутбуку). Пока доволен! Картинка классная и конечно удобно весьма!
Купил вот эту модель Feelworld FW759 7 Inch IPS. Дешево и серидито!
Единственно, пока не очень разобрался в функциональных возможностях устройства. Функций много, но что и как и для чего пока не очень для меня понятно. Я в видео деле новичок...
Поэтому, кто имеет Feelworld FW759 7 Inch IPS монитор - посоветуйте что почитать о нем на русском. Или может здесь кто то популярно расскажет - что к чему.
Особенно интересует Фокус ассистент. Как я понял он помогает наводить на фокус. Дает черно-белую картинку и где контуры окрашены в красный цвет - там вроде я и попал в фокус.
Но на практике - что то не очень ясно. В красный цвет окрашивается не то место где хотел попасть в фокус, а просто яркие места кадра... Пока не понимаю как найти точку попадания в фокус, например, если точка не по центру кадра, а слева или справа...
Еще раз всем спасибо за помощь в выборе!
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
а просто яркие места кадра...
Скорее всего, это показывает пересвет. Фокус ассистент должен показывать реальный цвет + контрастные четкие края подсвечивать (красным или желтым), не уверен каким цветом оно работает у Feelworld.
Кстати, как у него с задержкой? Много где читал, что у Feelworld задержка ощутимая (около 1/3 секунды).

п.с. Сейчас себе присматриваю Feelworld F7
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Кстати, как у него с задержкой?
Задержка чуток есть. Но я пока не знаю как это влияет на работу.

Фокус ассистент должен показывать реальный цвет
На модели Feelworld FW759 - фокус чернобелую картинку показывает. А то что в фокусе - вроде как цветную - и как вы сказали с красным контуром.
Кстати, если не открывать мониторчик встроенный в камеру, а пользоваться только внешним монитором - расход аккамулятора на камере экономится?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
а пользоваться только внешним монитором - расход аккамулятора на камере экономится?
Если он не активен, то скорее всего, да. Только на сколько это существенно - не знаю..?
В случае, если используют Magic Lantern и внешний монитор, тогда получают небольшой прирост в производительности, т.к. там выжимают ресурсы на максимум.

п.с. Задержка в Feelworld расстраивает, хочется без задержки..
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Задержка в Feelworld расстраивает, хочется без задержки.
Я пока не знаю что есть задержка... Толком еще не работал. Как конкретно поработаю - отпишу. А то может сейчас вру про задержку. Когда включал - на это пристального внимания не уделял
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Совсем банальный вопрос. Просто я новичек.
У меня Feelworld FW759 монитор. Батарейка родная Sony 575 кажется. За полтора часа работы батарейка села и монитор вырубился.
Вопрос: стоит ли выключать монитор во время кратковременных пауз в съемках? Например, во время перестановки света, изменения мизансцены итд... Или частое включение-выключение еще быстрее разрядит батарейку?
У меня опыта пока никакого - вот поэтому и спрашиваю. А так я уже заказал еще один аккамулятор с амазона. Но придет лишь через месяц...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)