Cakewalk A-800ProA, A-500Pro, A-300Pro by Roland (1 онлайн

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Не давно приобрёл миди клавиатуру Cakewalk A-800Pro by Roland

www.roland.com/products/en/A-800PRO/

вот решил делиться своими наработками в работы с ней а так-же.... от вас жду дельных советов и предложений.

Мой конфиг. Cubase 5, зв.карта Terratec EWX 24/96, Windows Xp.



Начну с того что, сам я не когда не пользовался миди клавиатурами и использовал для этих нужд синтезаторы. Так-же не пользовался и наружными контролёрами типа популярной серии Беринджеров и подобной техники появившийся за последние десятилетие. Это всё я веду к тому что, я в этом плане пионер и поэтому буду общаться на этом уровне по данному вопросу как начинающий.:to_become_senile:

Покупал я клаву что называется на половину ''в слепую''. В реале я её не видел и не щупал ( в моем городишке просто её нету ), ограничился информацией с официального сайта, ютуб, xbit и нашем РММ. Очень мало информации и в частности отзывов по этой линейки миди клавиатур. Понятно, клава только в прошлом году выпущена.)
На нашем форуме оказалась что она имеется у livingsr и Roland/Cakewalk DTMP ей пользуется по роду деятельности. Они то мне и дали стартовую информацию по инструменту....СПАСИБО друзья! да, и Microtonic спасибо за общие дельные советы по этому направлению) Надеюсь и далее от вас услышать толковые советы в данной ветки.:buba:

Вступительная нота прозвучала)...ниже буду делиться по ходу изучения A-800PRO.
 
  • Like
Реакции: alien1010 и OneInch

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
По корпусу.

В целом корпус хорошо выглядит, не скрипят фейдеры, регуляторы и т.д но...есть пару моментов которые огорчили.

При покупки и именно как выбрал из коробки и поставил на стол то сразу заметил что корпус не плотно прилегает к поверхности стола, то есть малёха ''играет''...типа чуток юзом вывернут и одна резиновая опора в воздухе подвисает. Думал что стол может кривой был там, но потом испробовав на других столах результат был тот же. Естественно я сразу стал смотреть угловые стороны клавиатуры в длину ( на подобии как проверяют доски на предмет кривизны ) и обнаружил что есть не много изогнутость. Можно подумать про плохую транспортировку но, клавиатура в коробке находится в трёх гибких вкладках в которых девайс навряд ли можно испортить ибо у вкладок большая упругость и что-бы хоть как-то деформировать корпус нужно было бы перегнуть коробку так что она бы просто порвалось. Теперь отстояв у меня на столе уже как две недели клавиатура прилегает как надо. Я так понимаю из за маленького веса железок внутри корпуса и общего веса, маленькие погрешности пластикового корпуса дают знать.
Далее, сам пластик не совсем пригодный для таких целей ибо положив коврик для мышки на правую панель в течении 2 дней сразу же пластмасса в тех местах не много выглядела как потёртая наждачной бумагой. Вобщем придётся искать другое решение для мышки.
У меня в наличии есть несколько синтикиков и все они ровные по поверхностям и корпуса износостойкие ибо на том же корге вообще без коврика год отводил мышкой и ничего по большому счёту.
Ещё один момент скорее наблюдательный. Фейдеры не закрыты резинками. Это я думаю будет чревато попаданием пыли внутрь и далее сами знаете чем. В том же корге n364 там стоят резинки которые защищают попадание всякой грязи.

Вобщем вердикт такой что как я понимаю на миди клавы производители не очень хотят вкладываться по деньгам и выглядит это типа как ДАВАЙ напичкаем электроникой а в остальное сойдёт. Я не пользовался до этого миди клавиатурами и почти 20 лет юзал синтики и поэтому какой то опыт имею в плане поиграть и пощупать.

НУ вот собственно пока единственный минус у этой клавы cборки - made in china.
Далее будем разбираться с начинкой и как это всё настроить и как это работает.

Из плюсов, что касается корпуса и др. механических моментов клавиатуры то мне понравились сами клавиши. Ничего не скрепит, нажатие мягкое без провалов. Далее колесо питча и модулейшена в ''одном флаконе''. Это конечно дело специфическое и каждому своё но мне лично соло на саксе или гитаре легче изобразить с таким регулятором ибо подтяжки и вибрато делаются более точнее к месту. Единственное что нужно временем будет проверить это регулятор, ибо отыграв на трёх коргах линейки m1, колёса в каждом ломались...питч со временем не дотягивал и приходиось менять весь блок.

Хорошее подспорье мне подсказал наш коллега на форуме Roland/Cakewalk DTMP
http://www.rolandmusic.ru/products/productdetails.aspx?p=1096&tab=Support

там описание на русском языке и не только.

Чуть позже начну по серьёзному разбираться с работой клавиатуры в совокупности с Cubase 5 и тогда будет продолжение.
 
Последнее редактирование:

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Floyd,
Жду очень интересно.
Т.к. сам нацелен взять Roland A-500S.
Главная для меня сами клавиши крутилки не нужны. Интересно как там работает чувствительность к нажатию - "A-500S содержит 4 различных кривых velocity (реакции на силу нажатия) и 3 типа чувствительности (легкая, средняя, жесткая). "
Думаю и в ПРО серии тоже это есть.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
пробовал всю новую серию миди клав Cakewalk (или для некоторых стран просто Roland) - клавиши очень класные - подтверждаю и рекомендую!
 
  • Like
Реакции: Balint

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Задумался...1.

В первый день покупки сделал INSTAL всё что требовалось из прилагаемых дисков. На днях компьютер полностью отключал ( отсоединял все кабеля и обесточил ) и при включении клавиатуры она вдруг потребовала ОПЯТЬ ставить драйвера... :focus: В Device Manager сей агрегат был не опознан. Хорошо, по новой драйвера поставил и теперь всё опознано и работает.

Это что так у всех миди клав подобной группы или что у меня не того....?

я так полагаю проинсталили и забыл а тут...
 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Кстати вот фото как пристроил клавиатуру.




Так как ранее компьютерная клавиатура и мышь располагались на самом синтезаторе то пришлось переделывать стол под данный девайс. Сейчас там пустовато так как сделал с видом на ближайшее будущее...Хочу выше повесить второй видео монитор, с боков + аудио мониторы и рядом с комп. клавиатурой контролёр типа Ноктюрна.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Задумался...2

Заметил что в транспорте куба на индикаторе MIDI In Activity идёт равномерный пульсирующий сигнал. Это так и должно быть?

Задумался...3

Вчера начал по настоящему работать с клавиатурой в начатом проекте с вариантом ( Сubase Solo ) и случилось то что не когда в жизни не случалось с работой по старому миди разъёму ( сейчас USB ) ....ноты после прописки отстают на несколько мили долей хотя при записи когда играю то звучит всё нормуль. Пробывал в чистом проекте записать но там всё пучком! Подумал может чего в настройках проекта нечаянно включил или наоборот. Начал изучать что у нас на форуме по этому поводу написали и сегодня было собрался применить несколько способов но............сегодня всё в том проекте где вчера отставало работает как надо.?!!!
Теперь не понятка ещё больше при такой неопределённости...бум ждать следующих фокусов но понял одно, что надо покупать адаптер и использовать старый проверенный способ если что.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
...На днях компьютер полностью отключал ( отсоединял все кабеля и обесточил ) и при включении клавиатуры она вдруг потребовала ОПЯТЬ ставить драйвера...
Это что так у всех миди клав подобной группы или что у меня не того....?

я так полагаю проинсталили и забыл а тут...
Юра, это похоже на то, что ты свою клаву, после переподключения, не в тот же самый USB разъём воткнул.
 
  • Like
Реакции: Floyd

Lexx

Member
16 Дек 2005
57
1
8
43
хочу брать такую же, а есть ли автертач у этой модели? и как она в работе, что там с фокусами)?
 
Последнее редактирование:

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
42
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите пожалуйста, как назначить кнопки управления на данной клавиатуре для управления CUBASE 5???
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Подскажите пожалуйста, как назначить кнопки управления на данной клавиатуре для управления CUBASE 5???
Что-бы данную миди клаву более заточить под Куб5, нужно программировать команды дополнительно. Да, у клавы есть базовые настройки для Кубейса, Лоджика, Про Тулса но они дают лишь 1/10 часть возможностей а то и меньше и поэтому...............

в первом посте есть ссылка где лежит русский мануал.

я сам пока ничего не программировал так как не было времени и нужды........но пока.
 
  • Like
Реакции: SERG4444

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
42
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что-бы данную миди клаву более заточить под Куб5, нужно программировать команды дополнительно. Да, у клавы есть базовые настройки для Кубейса, Лоджика, Про Тулса но они дают лишь 1/10 часть возможностей а то и меньше и поэтому...............

в первом посте есть ссылка где лежит русский мануал.

я сам пока ничего не программировал так как не было времени и нужды........но пока.
Не могу мануал найти,в первом сообщении ссылка*????
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
о мля...а ниже пост не догадался посмотреть) да и вообще тему почитать:focus:

пардон вырвалось ругательство, но если уже народ дальше строчки не видит..........
 

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
42
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уххх, ну я и тупой...нашел, буду знакомиться а то тыкаю пальцем в клавишу уже вторую неделю...спасибо тебе Floyd.
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Подскажите пожалуйста, как назначить кнопки управления на данной клавиатуре для управления CUBASE 5???
Карту для Кубэйса выбери. Там их несколько,

Я в Лоджике работаю. Особо не заморачивался.
Выбрал самую первую карту для лоджика (тоже их несколько)
Установил плагин для ACT
И всё- главное включить клаву перед запуском Лоджика.
Рулится всё с клавы- полный транспорт и крутилки с ползунками. Удобно при записи и сведении. Не мышкой, а ручками:)


Насчёт механики -да, согласен. Механика мягкая. (клавиатура по заверению Роланд стоит от Фантома)
Но не устравиает (может просто дело привычки) маленький ход клавиатуры (скорее всего фишка всех роландовских клав)
Всё таки из "синтезаторных" клавиатур самая удобная, которая была у меня - Fatar Studiologic SL-161
Жаль. не выпускают уже. После неё пошла серия TMK - уже не то (мягко выразился)
И афтетача нет (на ТМК)

На A-800 афтетач есть- куда же без него, родимого?:)
 
Последнее редактирование:

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
42
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Установил плагин для ACT

А что это за плагин ???
 

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
42
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а мне нужно такой устанавливать для Кубейса?
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Для куба не знаю. Вроде на их сайте нет такого
Спроси у Floyd. Он в Кубе работает

В комплекте ещё идёт редактор A-PRO Editor
В нём можно назначать любые контролеры
Но я не заморачивался, поскольку в Лоджике автоматом работают все контролеры как надо при включении ACT

На сайте Штейнберг обсуждение
Возможно как раз по связке A-800 и Куб
Из всех видео по клаве, что я видел на You Tube, более менее это:
http://www.youtube.com/watch?v=X7QY3uIdzUQ&feature=related
Правда там по Сонару, но общую информацию понять можно

Здесь небольшой понятный обзорчик:
http://www.ixbt.com/proaudio/roland-a330pro.shtml

Самое главное- внимательно читай мануал- именно раздел о Кубейсе
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SERG4444

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Да и я тоже JX-3P, D-20, Fantrom

Arlekin написал(а):
Появилась ли потребность в дополнительном программировании?
Я так и не добрался до этого процесса. Нехватка времени
 
Последнее редактирование:

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.668
1.412
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Floyd, На днях собираюсь прикупить Cakewalk A-300 Pro или A-500 Pro. Какого мнение о ней на сегодняшний день? лучше они чем например M-Audio Axiom Mark II ?

Вопрос в принципе и к автору и ко всем обладателям данных клавиатур. Спасибо, жду отзывов))))
 

Donuan3

New Member
7 Янв 2012
4
0
0
Присоединяюсь к AlexLazer. Очень нужная инфа. Уже замучился определятся. Особенно хотелось бы знать про отличия в механике между A-500 Pro и M-Audio Axiom Mark II. Вроде бы Roland должен быть качественнее но и новые Аксиомы вроде говорят поправили свои клавиши. Просьба к AlexLazer - ели где что услышишь, свисни пжл.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.668
1.412
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Пришла на днях A-300 Pro )))) Ну что могу сказать - мне хватает. Клавиши понравились, к пэдам надо приноровится, зато долбить можно сильно. Начал осваивать Sonar так как с ним и настраивать ничего не надо. Кнопки тоже интересные - то ли я не попадаю с первого раза по центру то ли они срабатывают странно, но мягкие и приятные))) Ручки фиксированные (не бесконечные короче). Фейдеры обычные. Сборка хорошая в общем. Щупаю пока, может еще что напишу скоро. Но меня устроила, хоть она у меня и первая более менее серьезная клава. Axiom думаю не хуже если в новый клавиши хорошие.
 
Последнее редактирование:

Donuan3

New Member
7 Янв 2012
4
0
0
AlexLazer.Мои поздравления. Примерно такой характеристики на A-300 Pro я и ожидал. В общем аппарат качественный за исключением небольших недостатков. Пообщаюсь немного еще с " аксиомщиками" и буду определятся. Успехов.
 
2 Фев 2012
48
8
8
Скажите, дорогие господа, владельцы A-500Pro (или 300Pro/800Pro): будет ли работать корректно с Garage Band на iMac, при подключении по USB. Или надо докупать MIDI интерфейс, MIDI кабель и адаптер питания? Что-то я совсем запутался в коммутации MIDI... :)
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.668
1.412
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Должно все работать. В конце месяца собрался iMac покупать, тогда уже точно скажу. 99 процентов что все будет работать))))
 

sergeveter

New Member
6 Мар 2012
3
0
0
Всем привет.
Купил недавно Roland A-800 PRO
Обнаружил несколько недоработок данной модели:
1. Функция послекасания - для срабатывания послекасания, приходится прилагать очень большое усилие на клавиатуру,(при игре аккордами вообще есть возможность повредить клавиатуру с таким усилием нажатия, если она находится на стойке) причём, настройки клавиатурного послекасания выставлены на максимальную чувствительность(хотя, они вообще практически не оказывают заметных изменений чувствительности)
С динамическими пэдами, всё обстоит иначе, на них послекасание начинает срабатывать сразу после нажатия, т.е. практически невозможно контролировать начало срабатывания послекасания и его уровень. Настройки послекасания пэдов ни к чему не привели.

2. Все фейдеры (регуляторы - ручки и крутилки) - линейные и радиальные, имеют очень большой свободный ход (мёртвую зону) в начале и в конце(почти сантиметр), следовательно, реальный рабочий диапазон при этом меньше.
Японские инженеры компании Roland подтвердили мои вышеуказанные замечания.

3.Не удалось получить сигнал синхронизации Midi Clock с usb выхода клавиатуры. были испробованы различные варианты настроек портов, проверялось в разных редакторах, в том числе Reason5, Cubase5.
4. Динамические пэды, иногда срабатывают при нажатии по несколко раз, т.е. имеют дребезг.

В остальном, достаточно приятная клавиатура. Динамика клавиш очень точная, настраивается в большом диапазоне.
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
А как A-800(300, 500) PRO по сравнению с Novation 61(25, 49) SL MkII ? Никто не сравнивал? Они в одной ценовой категории.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)