Резкость при съемке видео DSLR (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@pinkow, ну не для целей наведения на фокус сделан этот интерфейс. Он и с запаздыванием показывает.
А что именно снимать нужно?
Я всегда использовал такую технику съёмок -
Наводил на резкость в режиме опущенного зеркала по "фото датчкикам", и сразу жал REC. Потом менял позицию/объект и опять жал на кнопку наведение резкости с опусканием зеркала и опять REC.
В таком режиме конечно не возможно делать съёмку динамически движущегося объекта, но резкость серии статичных видео фрагментов всегда идеальная.
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Да все простое. Оптика Sigma 30mm f/1.4 DC HSM Art Lens.
Автофокус или мануал?
Есть автофокус, но снимаю видео естественно в мануале (есть фоллоу фокус).


А что именно снимать нужно?
Иногда снимаю своих студентов по композиции (скрипка, виолончель, фортепиано, возможно другие комбинации инструментов). Маленькие камерные ансамбли. Как правило небольшие произведения - максимум 5-6 минут.
Потом делаю простенькие ролики (с разных ракурсов, с разных точек). Пока это видео начинашки (в этом я новичек). Но стараюсь улучшить каждую работу и поэтому спрашиваю опытных пользователей.

Звук пишем отдельно на стерео микрофон - одновременно идет съемка общего плана со штатива. Потом на этот звук доснимаем крупные планы, с разных точек. Имеется слайдер.
Пока что так. Снял всего навсего 4 ролика. Учусь только... Лично для меня это хобби, но моим студентам очень нравится. Помогают как могут, потому что потом есть возможность показать свои работы.
@Aleksandr Oleynik, @Stephan Vasylyshyn, Спасибо за консультации!
А какой внешний монитор посоветуете в моем случае (бюджетный). Учитывая, что зрение у меня не супер и как бы хорошо было бы, если бы я контролировал резкость дополнительно
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Иногда снимаю своих студентов по композиции (скрипка, виолончель, фортепиано, возможно другие комбинации инструментов). Маленькие камерные ансамбли. Как правило небольшие произведения - максимум 5-6 минут.
Потом делаю простенькие ролики (с разных ракурсов, с разных точек). Пока это видео начинашки (в этом я новичек). Но стараюсь улучшить каждую работу и поэтому спрашиваю опытных пользователей.
Я бы снимал именно так, как описал я - нажал на выставления фокуса с опусканием зеркала, потом видео съёмка.
Поменял ракурс - опять фокус по опущенному зеркалу (идеальный) - опять съёмка.
При этом ни какого контроля фокуса и его подруливания не нужно.
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Я бы снимал именно так, как описал я - нажал на выставления фокуса с опусканием зеркала, потом видео съёмка.
Спасибо большое! Пока что я не знаю даже как это сделать. Камерой пользуюсь недавно и не так часто. Где то можно подробнее об этом почитать? Или посмотреть видео?
Если я правильно понял - надо задействовать автофокус? Или речь вообще о другом...
Просто я не очень знаю как "выставлять фокус с опусканием зеркала". :(

И еще, если не трудно - гляньте соседнюю ветку про внешний монитор. Там я тоже задал пару вопросов (чтобы не засорять эту ветку не профильными разговорами)
http://rmmedia.ru/threads/79824/
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
надо задействовать автофокус
Да, но тот, что работает в фото режиме с опущенным зеркалом.
Видео автофокус у фотиков очень, очень плохой - его использовать нельзя.
Это по разному работает на разных зеркалках, но суть везде одна и таже - в видео режиме, когда зеркало поднято, при нажатии на "какую-то кнопку" временно опускается зеркало наводится фокус и зеркало поднимается обратно.
нужно читать мануал на конкретный фотик
 
  • Like
Реакции: pinkow

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@pinkow, если снимается статика (общий план), то для наводки на резкость можно использовать зум на дисплее камеры и потом снимать. Я, правда, пентаксист, но такой вариант должен быть и в Кэнон. Особой необходимости в отдельном дисплее нет. Тем более что это оптика 30мм, пусть даже и в кропнутой камере. Да и диафрагму наверняка вам придется прикрывать для общего плана чтобы все были в резкости. А вот сам процесс документирования своих студентов это великолепно! Ведь каждый снятый кадр это уже фиксированная история. Молодцы!
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
работает в фото режиме с опущенным зеркалом.
Спасибо! С этим понял! Хорошая мысль!


для наводки на резкость можно использовать зум на дисплее камеры
В Кэнон такой вариант есть. Я пока что нет нормального дисплея - так и делал.

А вот сам процесс документирования своих студентов это великолепно! Ведь каждый снятый кадр это уже фиксированная история. Молодцы!
Огромное спасибо за оценку! Вот если бы еще за это зарплату добавили - было бы вообще замечательно! :D. А пока что у меня одни траты...
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Пожалуйста, если не трудно - гляньте еще соседнюю ветку про внешний монитор. Это уже не про резкость. А вообще про внешний монитор (дабы посмотреть композицию кадра, чтобы потом более четко представлять как это будет выглядеть в Ютюбе, например).
http://rmmedia.ru/threads/79824/ - там 2 мои вопроса. Может быть еще появятся.
Спасибо!
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
На хороших современных фотиках (уровня Sony A7S, Canon 70D и выше) отличный следящий автофокус, так что вопросов не возникает. А на моделях попроще варианта два: со штатива (тогда можно один раз автофокусом (или ручным) навести на нужный объект и забыть), либо вручную - это всё равно, что концерт играть - всю съёмку крутить кольцо фокусировки, зато если приноровиться, картинка будет шикарная. Нужно много практики в этом деле. Я не спец, но если интересно, кое-какой пример имеется, см. в соседней теме (моей) последнее видео (с барабанщиком), весь фокус вручную делался. Процентов 60-70 от всего материала удачно получилось, практикуемся дальше o_O

Есть, конечно, третий вариант - автофокус во время видео. Но, во-первых, не все любительские DSLR имеют эту функцию, а во-вторых смотрится довольно убого (хотя фокусировка вполне точная, но процесс для зрителя выглядит неестественно). К тому же, как правило, автофокусировка - довольно шумный процесс (зависит от объектива), и если вам надо записывать на камеру ещё и неплохой звук, то этим можно его запороть (опять же вопрос через что писать - встроенный микрофон или проводной или вообще радио, т.к. при отдалении майка от камеры, шум автофокусировки объектива, конечно, не будет слышен).

Как уже упомянули, для Кэнонов есть прошивка Magic Lantern и с помощью её инструментов по экрану LiveView отлично можно фокусироваться. Ну и, наконец, есть ещё совсем недорогие насадки и переходники для видоискателя и жк-экрана, делающие их использование гораздо более удобным.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)