Помогите с акустическим оформлением комнаты (1 онлайн

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
Решил не плодить тем и спросить совета тут.

Решил немного улучшить акустику своей домашней комнаты, потому как гудит(

Сталинка, очень толстые кирпичные стены. Практически нет мебели. 5.5м на 3.5м. Потолок 3 метра, просто побелка. Пол - паркет. Стены - бумажные обои.
За мониторами толстая штора во всю ширину стены

Вот сделал замеры и практически ничего не пойму к собственному стыду. Пожалуйста помогите разобраться или тыкните носом где прочитать. Только пожалуйста не сухую теорию, а перевариваемую практическую информацию.

НИЖЕ КАРТИНКА, НУЖНО НЕМНОГО ПОДОЖДАТЬ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ


синяя линия просто голая комната + два куска поролона пирамида (1*2м) по углам за мониторами. Пока поролон не резал.

фиолетовая линия тоже самое + два таких же куска поролона на стенах по бокам от микрофона (места где должен сидеть предположительно я)))

желтая линия тоже самое что фиолетовая + один кусок поролона за мной на растоянии окола метра, типо как ширма.

Сам вижу что практически ничего не меняется, думаю проблема : потолок + пол.

Заранее благодарен за любую помощь.
 
Последнее редактирование:

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
Спасибо. Я впринципе понял что изменений по низам практически нет. Поролон брал в первую очередь для приглушения комнаты, писать в микрофон.

Просто хотелось бы понять что за супер провал между 70-80гц, что наоборот за холм в районе 120Гц. И потом несколько очень узких и очень крутых провалов.

Как расшифровать?

Спасибо.
 

dayanat

где-где..в Караганде!!!
23 Май 2008
219
22
18
Kazakhstan
www.zvuk.asia
такой вопрос..допустим, хочу измерить реальную АЧХ в своей комнате..
какой сигнал подавать на моники, что бы словить его микрофоном?
белый шум? или что- то другое?
Мик подойдет любой (Октава МК-105)?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
такой вопрос..допустим, хочу измерить реальную АЧХ в своей комнате..
какой сигнал подавать на моники, что бы словить его микрофоном?
белый шум? или что- то другое?
Мик подойдет любой (Октава МК-105)?
Нда... тяжеловато вам будет это сделать однако... тут кое-какие знания должны быть всёже... для начала - ачх в каждой точке комнаты - разная. И чем меньше она обработана - тем больше разброс ачх по позициям и диапазону. Микрофон нужен контрольный измерительный. Сигнал лучше подавать - плавающую синусоиду, свиптест типа. :girl_prepare_fish::girl_prepare_fish::girl_prepare_fish:
 

dayanat

где-где..в Караганде!!!
23 Май 2008
219
22
18
Kazakhstan
www.zvuk.asia
кое-какие знания все- же есть :)

комната необработана..в следствии этого будет интересовать АЧХ в месте нахождения головы :)

насколько я знаю, контрольные измерительные мики бывают и достаточно невысокого качества и цены..но при этом все равно отзывы о них положительные..ибо они КОНТРОЛЬНЫЕ :)
вот и думаю, сильно ли приврет октава...или, если сделать поправку на ее АЧХ- результат может быть более- менее верным?


но свип-тест- не стационарное явление, а постоянно изменяющееся изменение частоты.....как зафиксировать АЧХ всего теста на одной картинке или плагине (или программе)..
ведь чисто теоретически- мжно подать белый шум , и увидеть его АЧХ на одном плагине, и здесь же вывести на экран второй идентичный плагин, где уже будет видно именно входящий сигнал и изменения, сопутствующие ему..

я не прав?или ход рассуждения может быть верным?
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
привет всем.

ситуация такая: имеется комната в обычном жилом доме. хочу ее потихоньку превращать в домашне-студийную - в плане акустического оформления.

план комнаты:


надеюсь, все понятно обрисовал) правая часть стола - исключительно под музыкальные цели, мониторы (видео и аудио) стоят на специально спроектированной полке. левая - письменная, также там располагается дополнительная техника.

размер комнаты стандартный - около 6х4м. на стенах ничего не висит: ни полок, ни ковров (последние туда не уместны, сразу оговорюсь по поводу советов). сама толщина стены средняя, если требуется могу прикинуть. сильной акустики в комнате не наблюдается, все более-менее адекватно.

на полу - ковролин с приличной длиной ворса.

что хочется - узнать мнение, что можно в моих условиях сделать для лучшей акустики (цель - сведение материала). предполагал повесить мапписил пирамидками или волнами на стене позади мониторов и по углам комнаты (способ с другом и зеркалом). также планируются дальнейшие вложения, просто пока все идет постепенно, нет возможности вложить сразу и много.

p.s. мониторы - ADAM A7X.

заранее спасибо за ответы.
 

Igor_BP

Well-Known Member
ShadeMaster,

если не менять расположение никаких элементов внутри комнаты, не переставлять ничего никуда - тогда в самом деле надо просто "нанести точечные удары" по отражениям - а именно стена позади мониторов, стена позади инженера, боковые стены (друг и зеркало), ну может быть чуть-чуть потолок в зоне инженера.

Если бы было возможно "перемешать" элементы внутри комнаты, - тогда лучшим выходом было бы размещение мониторной линии вдоль короткой стены с окном, а именно - шкаф, диван - отодвигать от окна, а рабочее место строить так, чтобы мониторы стояли вдоль короткой стены и хотя бы на расстоянии 1-1.2 от нее. Тогда, в свободных углах можно было бы и попытаться проработать НЧ, и "другу с зеркалом" нашлась бы работа, так как боковые стены "освободились".

Ну как-то так.

Зона рабочего места с "задними" поглотителями и НЧ-поглотителями в углах могла бы выглядеть как-то так (см. фото внизу).
 

Вложения

  • 23,9 KB Просмотры: 28
  • 24,5 KB Просмотры: 27
  • Like
Реакции: ShadeMaster

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
Igor_BP, спасибо за скорый ответ!

перемещать, к сожалению, возможности нет, иначе бы переставил, как вы предложили.

что касается "точечных ударов":
1) mappysil будет лучшим вариантом при соотношении цена/качество, полагаю? (для моих целей) пирамидка или волна?
2) стоит ли размещать оформительные панели в правой части комнаты - где стоит шкаф, диван, окно? если да, то где?
3) в левой части комнаты есть четыре незакрытых угла: левый верхний угол стола, нижний угол в комнате, у стены, около тумбочки, около шкафа. есть ли смысл там приделывать что-либо?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
на расстоянии 1-1.2 от нее
Крайне не рекомендую так делать, без обработки стены с поглощением 100-150Гц хотя бы с коэффициентом 0.75. Иначе будет конкретный режекторный провал на 160Гц и шириной примерно в 2/3 октавы. Короче весь верхний бас будет полностью провален. А если там ещё и стекло обычное, то ещё и паразиты будут 180 и выше.
Тут- http://www.genelec.com/faq/acoustical/not-enough-bass/



Igor_BP, наверное моё желание врядли когда то сбудется... но... что вам мешает начать производство гостовских плит ппгз? Можно даже сделать их сразу с набивкой наполнителем разной толщины. Чтоб было дёшево и доступно. Тогда вы сможете предлагать клиентам наконецто и борьбу с нч. Собсна поэтому я вам подробно отписывался в предыдущей теме вчера. ППГЗ - это же так просто в массовом производстве.
________________________________________________
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Соглашусь с TContinental. Пардон ShadeMaster, просто главной моей идеей было не ставить мониторную линию вплотную к стене.
Забросайте меня помидорами, но я сейчас именно так и сделал ради опытов. У меня окно и под ним - как раз не обработано и о300 стояли 1м до него. И был провал на 170 и рядом. Сейчас на подоконнике стоят временно, пока окно не решу. И надо же - провал уехал выше, в область 450, это менее страшно. Зато весь низ стал ровненьким. Я выбрал пока такой вариант расположения, пока не доделаю окно. Просто в моей полностью обработанной комнате именно отражение от окна стало ахиллесовой пятой, ибо на фоне других ровных параметров оно стало выглядеть невыносимо убого. Может в простой необработанной комнате эта проблема и не так заметна, но не у меня.
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
не хочу прерывать беседу, но что можете мне посоветовать?
 

Igor_BP

Well-Known Member
1) mappysil будет лучшим вариантом при соотношении цена/качество, полагаю? (для моих целей) пирамидка или волна?
Вы знаете, я не большой поклонник мапписила т.к. сам работаю с иным поглощающим материалом. Чтобы понять, какой именно мапписил является лучшим по соотношению цена/качество (пирамида или волна) - надо взять документы на оба материала и посмотреть коэффициенты поглощения на той или иной частоте пирамиды и волны. Коэффициент поглощения определяет, какая часть энергии звуковой волны будет теряться при падении этой звуковой волны на преграду из этого материала. Т.е., если, к примеру, на какой-то частоте материал имеет коэффициент поглощения 0,5 – тогда это означает, что материал будет поглощать 50% энергии звуковой волны этой частоты. И, тем самым, вы поймете, - какой материал более эффективен.
Другое дело - вопрос эстетики, - т.е. в красивую и логичную комнату вешать темно-серый материал на стены... Ну гм... Уж лучше тогда пусть это будет www.universal-acoustics.ru, там хотя бы есть 2 дополнительных цвета.

размещать оформительные панели в правой части комнаты
Что такое "оформительные панели"? Я не совсем понимаю, простите... Просто декор какой-то или поглощение?

3) в левой части комнаты есть четыре незакрытых угла: левый верхний угол стола, нижний угол в комнате, у стены, около тумбочки, около шкафа. есть ли смысл там приделывать что-либо?
Илья, по большому счету надо видеть и понимать цель, за которую вы воюете в данном случае. Смотрите, - из жилой комнаты и при таком расположении вы саунд SonyMusic не сделаете. Затем - я слушал ваши трэки - у вас более-менее всё аккуратненько и без всякого поглощения и мапписили на стенах. Если вы просто пойдетесь по передней и задней стене с небольшим количество поглощающих элементов, - да, вы несколько улучшите акустику и вам будет немного легче работать. Но, далее, при таком расположении и функционале комнаты (и шкаф, и диван, и тумбочка, и мини-SonyMusic) далее инвестировать в акустическое оформление просто смысла нет на мой взгляд. Смысл мог бы появиться, если бы вы очистили комнату, поменяли бы расположение рабочего места, добились бы некой симметрии и далее можно было бы уже работать со стенами, потолком, углами.
Но - для этого надо менять функционал комнаты, - т.е. это контрольная и п..дец. Никаких кроватей и шкафов.
А так.. в вашем случае - ну приглушите ее немного; далее просто инвестиции не совсем оправданы на мой взгляд.

А вообще покажет опыт. Попробуйте сделать переднюю и заднюю стены и потом просто послушать что будет. Далее - будет видно, вернее слышно.
 
  • Like
Реакции: Zvuk0reg и ShadeMaster

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Забросайте меня помидорами, но я сейчас именно так и сделал ради опытов. У меня окно и под ним - как раз не обработано и о300 стояли 1м до него. И был провал на 170 и рядом. Сейчас на подоконнике стоят временно, пока окно не решу. И надо же - провал уехал выше, в область 450, это менее страшно. Зато весь низ стал ровненьким.
И это очень закономерно. Довольно несложно посчитать по длинне волны, при каком расстоянии от стены на какой частоте возникнет противофаза с отражением на месте слушателя. В мануале Дженелека, если не ошибаюсь, именно таким образом советуют решать проблему с проваленными низами, а ещё они производят НАСТЕННЫЕ!!! крепления для своих мониторов, у которых, кроме прочего, фазоинвертор сзади.

Так что как минимум по версии дженелека, мониторы вплотную к стене - это вполне допустимо.
 
Последнее редактирование:

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
Igor_BP, огромное Вам спасибо за ответ! исчерпал, в принципе, все)

Что такое "оформительные панели"? Я не совсем понимаю, простите... Просто декор какой-то или поглощение?
имел в виду звукооформительные, то есть такие, которые помогают быть звуку более "правильным":blush:

p.s. что касается дизайна комнаты, то да, все логично и эстетично( хочется найти что-нибудь более-менее симпатичное, чтобы выглядело не так, будто из другой вселенной взяли панели... если Вам несложно и если Вы знаете, где можно в России посмотреть онлайн и заказать такое, напишите, пожалуйста, в личку!
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
приветствую всех снова. ситуация в акустике комнаты несколько изменилась с прибытием стола. один угол освободился от шкафа, теперь из-за него образуется низкочастотное гудение - на 60-70гц и в районе 200. гул стоит довольно сильный, а работать нужно, поэтому требуется быстрое, эффективное и не сильно дорогое решение.

правый монитор звучит как нужно, левый как раз и дает отзвук в стену =/

фото угла, где стоит стол, прилагаю:
http://img163.imageshack.us/img163/4981/img4072b.jpg
http://img101.imageshack.us/img101/4195/img4076y.jpg

бюджет - до 10-15 тысяч, хорошие отделочники, которые сделают за бесплатно, есть в количестве 2 штук.

что нужно:
- решение, которое отнимет не более 7-8см с гипсокартоновым слоем.
- максимальное поглощение басового гула.
- монтаж без воздушной прослойки. желательно просто делающийся. конечно, не обязательно без процесса просверливания, но если вдруг без него, то было бы прекрасно)
- внешний вид уже не волнует, т.к. проще будет переклеить обои потом на гипсокартон.
- доступность материалов.

также интересно, как и где мне расположить материал. однозначно закрою "A", но стоит ли перекрывать "B" или это потерпит? там тоже пустой угол.
 
Последнее редактирование:

Igor_BP

Well-Known Member
ShadeMaster,

я не помню точно, возможно в этой ветке обсуждали ранее - а почему вы не хотите развернуть ваше рабочее место на 90 градусов против часовой стрелки? Размеры стола не позволяют?
Если бы вы развернулись (т.е. мониторы бы стояли вдоль короткой стены с окном - было бы более логичное расположение всей системы и легче было бы проработать НЧ.
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
Igor_BP, я не фанат работать у окна с бешено шумящей проезжей частью, особенно потому что я люблю, когда оно открыто =/


sunet, почему? раньше в этом угле стоял шкаф, и не было никаких (т.е., абсолютно никаких!) проблем с басом. из этого в голове появился вывод, что раз такая простая вещь, как шкаф, решает все проблемы с гудением на низах, то какая-то нехитрая отделка также поможет.
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
кстати, гул все же, как мне кажется, от резонанса со стеной. также от недостатка вещей в левом углу теперь вообще небольшое эхо, когда говоришь)) ужас.
 
Последнее редактирование:

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
sunet, метр на метр, высотой почти до потолка. внутри - книги, диски, одежда, все плотным слоем. то, что он и был ловушкой, я понял давно, теперь вопрос, как можно этот шкаф заменить))
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
много чего попробовал. экспериментальным путем выяснились такие вещи (вполне очевидные):
1) когда забиваешь угол книгами до упора, резонанс конкретно уменьшается (до 50-60%).
2) когда кладешь под мониторы толстые полотенца, резонанс уменьшается еще на 10-15% => столешница также резонирует.
3) когда открываешь входную дверь, резонанс уменьшается на 20%.

решил, что нужно предпринять два действия для начала (чтобы убрать бОльшую часть неприятных искажений сигнала):
1) поставить минвату по всей стенке "A" (см. рисунок выше).
2) купить подставки под мониторы (не стойки!). вопрос отсюда: какие и где?

правильно ли я решил?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
1) поставить минвату по всей стенке "A" (см. рисунок выше).
только на рейки в 50-100 мм от стены и хорошо завернуть чтоб не дышать ватой


купить подставки под мониторы (не стойки!).
да, но несложно сделать


1) когда забиваешь угол книгами до упора, резонанс конкретно уменьшается (до 50-60%).
Лучше всего поставить вместо шкафа этажерку которую забить книгами, дисками и прочей мелочью. Причем лучше книги не в рядок по размеру, а как можно хаотичнее по глубине. И еще этой этажерке хорошо бы сделать дверь в виде рамки на которую натянуть плотную ткань типа бархата или джинсовой, или обивочной.
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
sunet, посмотрите фото, какая там этажерка? маленький свободный угол на столе. шкаф то стоит вообще в противоположной стороне. книги я ставил чисто для эксперимента, так их там не должно быть, иначе никакой эстетики не будет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)