контрольная комната 4х3 дома (1 онлайн

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Доброго всем времени суток,понимаю что вопрос не уникальный и понимаю что информации по этому поводу хватает,но всё таки хотелось бы получить совет от знающих людей в моей конкретной ситуации.

В общем имею следующее: абсолютно пустая комната 3х4,стол длинной 2 метра с возвышениями для мониторов,собственно оборудование,кресло и мягкий диван в перспективе :lazy:
Больших затрат на акустическое оформление контрольной комнаты пока что принципиально делать не хочется, ибо зарабатываю я с этого не больее чем 30000 р. в месяц на данный момент
Вопрос вот в чём, комната выглядит примерно вот так



Первое что интересует - вдоль какой стены лучше расположить мониторы,учитывая расположение окна и двери?На окне плотные шторы, и я понимаю что окно в данном случае это плохо но запилить его не могу)))
Второе - это какой лучше использовать материал для плащадок первых отражений и как его правильно расположить по высоте(в каких местах я примерно понимаю)
Я планирую на площадках ранних отражений использовать мапписил ,более подходящего не нашёл,если посоветуете что-то лучшее ,пусть и немного подороже, буду благодарен=)Но вот на каком уровне относительно пола и потолка его распологать я информации не нашёл,если правильно понимаю примерно на уровне мониторов,скажем если буду брать мапписил 350(100х200 см) то расположить его лучшепо длинне паралельно полу или стене?





ну и третье ,почитав об акустике комнаты на этом сайте http://acoustic.ua/ пришёл к выводу что маниторы лучше распологать по принципу Золотого сечения,то есть в этом случае в идеале комната должна быть пуста, а мне бы всё же хотелось втиснуть туда ещё и мягкий диван,будет ли это помехой или напротив?

Всем заранее очень благодарен за ответы,прошу в другие темы не пинать
 

Вложения

  • 17,2 KB Просмотры: 1.232
  • 25,1 KB Просмотры: 1.233
  • 24,2 KB Просмотры: 1.223
Последнее редактирование:

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
так же скорее всего сделаю площадку для первичных отражений на потолке,на полу будет ворсистый палас
Опять же понимаю что это далеко не идеальная комната но это намного лучше чем у меня сейчас,а как у меня сейчас-вам лучше не знать=))))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.747
28.461
113
57
Москва
Первый вариант расположения - более правильный, диван можно разместить за спиной, если дверь не помешает.
 
  • Like
Реакции: Zvuk0reg

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Alex_HS, честно говоря тоже более склонен к первому варианту
А как вы думаете, такое расположение даст результат в сравнении с тем что у меня есть:

Стол в углу,мониторы на расстоянии 80 см друг от друга,слева впритык окно а сверху подвесной потолок с лампами белого света ,которые звинят при прослушивании=)))
 

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Опять же понимаю что это далеко не идеальная комната без нормальной звукоизоляции и всего остального ,но это мне кажется должно хоть как то улучшить ситуацию
 

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
kdolotov, хорошее совет!А не подскажете как лучше это сделать?
И может быть кто то посоветует как всё же правильней разместить площадки первичных отражений относительно потолка пола и положения мониторов
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
kdolotov, хорошее совет!А не подскажете как лучше это сделать?
И может быть кто то посоветует как всё же правильней разместить площадки первичных отражений относительно потолка пола и положения мониторов
я честно говоря знаю только строительные способы: кирпич либо гипсокартон+минвата.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может от окна до стен каркас сделать и мониторы встроить
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
почему, бруса закупить да фанеры или гипрока с саморезами, чо там дорогостоющего?
 

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Ну там плюс ко всему ещё и выход на балкон будет не очень удобно туда проходить)
А это очень большая проблема-окно?Плотная штора вообще ни как не поспособствует?
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на крупных студиях контрольная с вокальной окном и разделена, звукач видит что там вытворяет вокалист как правило
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну и повесишь шторы
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.747
28.461
113
57
Москва
Стол в углу,мониторы на расстоянии 80 см друг от друга,слева впритык окно
Очень плохая идея. Должна быть симметрия в расположении мониторов относительно комнаты да и углы - не лучшее место для стола и всего остального соответственно.
 

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Alex_HS, ну вот я и говорю что по сравнению с тем что у меня сейчас,это должно в разы улучшить качество работы со звуком :music:
 

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
А не посоветуте ли кто нибудь альтернативу мапписила?
И как правильно расположить плиты?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.747
28.461
113
57
Москва
А не посоветуте ли кто нибудь альтернативу мапписила?
Ну как обычно - рамки из бруса 50мм, заполнение минватой, сверху драпировка продуваемой тканью. Дешевле и эффективнее.

И как правильно расположить плиты?
В первую очередь - пространство за мониторами и места напротив ушей звукорежа. Далее - по принципу зеркала - берёшь зеркало, двигаешь вдоль стены, как увидел в зеркале отражение монитора - здесь и глуши.
 

vladi50

Active Member
15 Июн 2010
306
126
43
Благовещенск
Zvuk0reg какой программой делал схемы?
Внимательно слежу за темой, имею комнату с теми же размерами.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
1. Как уже писал Alex_HS - только вариант 1 с диваном (и чем больше) за спиной.
2. Компьютер вынести на балкон.
3. По бокоам дивана и над ним сделать деревянную обрешетку и заполнить минеральной ватой, чем глубже получится эта "минеральная подушка", тем лучше, но не менее 40 см. Эта стена самая главная, ибо от нее идет первое отражение.
4. Остальные места для обработки найти при помощи зеркала.
5. С накоплением денег добавлять обработку стен, ловушки, подвесной потолок и пр.
 
  • Like
Реакции: МедведЪ и Zvuk0reg

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
dist, вот на этом сайте в принципе доходчиво описано как работать с другом и зеркалом для поиска площадок первичных отражений=) http://www.audioplace.ru/rasstanovka-studijnyx-monitorov.html
А вот тут http://acoustic.ua/recommendations/567 есть очень интересные онлайн калькуляторы и для поиска места расположения и для многого другого, касательно акустики помещения
 
  • Like
Реакции: vladi50 и dist

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
sunet, а как вы думаете, шторы на окне меня вообще не спасут? К вашему совету про отделку задней стены я прислушаюсь обязательно, благо и не дорого и эффективно, но вот если передо мной будет окно, завешанное шторой, это не анулирует весь эффект?
Поэтому я и думал изначально распологать мониторы вдоль длинной стены, окно было хотя бы сбоку
 

Усольцев

Александр
17 Май 2007
68
14
8
47
Вариант такой не рассматривали?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)