Steinberg UR28M (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-плохая идея , во первых низвестно можно ли коротить холодный на землю в этом штейнберге
но и это реализовано через одно место
ну почему каналы выхода по любому разные т.е все можно сделать в daw без напряга , а вообще конечно такое впервые вижу
входы регулируются ( причем зачем то в цифре ну окромя spdif) а выходы нет, может там все таки есть какой то режим output
mode где колесом отдельно громкости крутятся , и попробуйте отжать кнопочку link
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да нет перепаять быстро , но надо схему снимать что там наворочено , у меня схемы этого ur28m нет и не припомню чтобы
у кого то из знакомых что то из штейнбергов было
-а вы где территориально?
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Неужели никто из обладающих, или обладавших сим творением не отзовётся?
Неужели всех всё устраивает, устраивало?

Или я тормоз, или это проектировали "выдающиеся" инженеры и программисты-
то есть, если использовать встроенную мониторку, настроить уровни индивидуально(что через зад реализовано) я должен каждый раз переключая а-с выходы мутировать последний, иначе они играют все одновременно?
А если в кубейсе использовать контрол рум, опять эти миксы переназначить?(
Первый раз такое убожество вижу...
Добавлено:

@digilab2,
Я в другой стране.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Неужели никто из обладающих, или обладавших сим творением не отзовётся
-вообще в юзергуде написано что при помощи каких то convential button and knobs настраивается громкость, муте, трим и
еще какая то хрень типа моно по каждому выходу, как конкретно не вникал -лень читать
А есть шанс что с хорошим заземлением шум исчезнет?
-если это белый шум а не фон то оно так и шумит все таки там конвертеры старенькие и серьезно похужее чем в е-mu1212m
-я уже выше писал чтобы не гадать на кофейной гуще скачайте RMAA и прогоните по кольцу , пример измерений того что там
должно быть есть в статье М.Лядова на сайте prosound.ixbt.com , если тоже и получится значит оно так и должно быть, тогда шум можно уменьшить только снизив в аналоге выходной сигнал после цап т.к регулировка громкости в цифре шум не убирает сами понимаете
Первый раз такое убожество вижу...
-жапаньцы разрабатывали(тройной камертон) это вам не тройной одеколон
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
убрать нах эти +16dbu изменив номиналы аналоговых выходов до например стандартных для мониторов +4dbu, при этом кстати и к.г меньше будет
А если вместо этого применить такие штуки?

Но как я понял, у них нехилое сопротивление, что повысит сопротивление кабеля?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-проще делитель на 4 запаять во входной xlr мониторов , это не так сложно, микрофонные делители они все низкоомные
правда это конечно все уровни приведет в норму и шум уменьшит но thd останется прежним
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
-проще делитель на 4 запаять во входной xlr мониторов , это не так сложно
Ну это для вас несложно, а мне проще готовые купить.

микрофонные делители они все низкоомные
То есть влияния ёмкости кабеля не будет?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
То есть влияния ёмкости кабеля не будет?
-там 600ом т.е все одно какое то влияние будет, правда если втыкать эту байду непосредственно в мониторы то все будет норм
только входное сопротивление маловато 1,6ком, ну и разьем xlr male там в мониторы не воткнется он только под проводные xlr female
т.е по простому в мониторы не воткнешь еще нужен короткий провод-переходник
Ну это для вас несложно, а мне проще готовые купить.
-ну если сами не умеете паять друга попросите кто умеет , эта задача для паянэров из кружка юный техник
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
ну если сами не умеете паять друга попросите кто умеет
Я то спаяю, но что именно и где купить вопрос?

там в мониторы не воткнется он только под проводные xlr female
А вот это уже нехорошо. То есть в разъём монитора не поместится? Там концы откручиваются- думаю что-то сколхозить можно будет.))

И надо было мне этот ямаховский драндулет купить...(
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И надо было мне этот ямаховский драндулет купить.
-есть варианты и похужее и немало, хотя лично мне штейнберги как то сразу не приглянулись , они все какие то мыльные были
и преампы там скажем так странные для того времени , хотя с точки зрения стабильности там все было о.к
Там концы откручиваются- думаю что-то сколхозить можно будет
-да ничего колхозить не надо просто короткий провод с нужными папами мамами на концах, деревня конечно но xlr разьемы хорошие
так что ничего страшного не будет , а делитель это просто четыре резистора два например 3ком впаиваются в разрыв между 2и3
пинами xlr и горячим и холодным проводом а два по1к с 2 и 3 пина на 1, резисторы продаются в чип и дип https://www.chipdip.ru/product/mf-25-s2-23-0.25w-3-kom-1 и там же такой же 1ком, ну или на местном радиорынке аналогичное думаю дешевле выйдет
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
@digilab2,Спасибо вам за отзывчивость и извиняюсь за назойливость!
Хотелось бы ещё вашего мнения- что будет лучше в плане звука в моём случае- аттенюаторы, или лучше дешёвенький
цап, скажем topping e50 -70, хоть там и цифровой регулятор громкости?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а -30 то зачем? в вашем случае просто надо уравнять 0dbfs с номинальным входом мониторов ( как правило +4dbu) т.е
это делитель либо на 4 либо на 8 ( если полная симметрия)
И что будет с сопротивлением, будет на звук негативно влиять?
-не понял вопроса, такие же резисторы стоят внутри мониторов на входе , если хотите можете залезть и там поменять , но это
неадекватный подход, т.к для возврата в исходное состояние еще раз придется залезать
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
такие же резисторы стоят внутри мониторов на входе
Да, на самих мониторах можно регулировать в пределах 18дб.
Просто подумал- там резисторы, на конце кабеля резисторы- сопротивление сильно увеличивается-
не скажется ли это на звук?
Сопротивление мониторов 10кОм, выход из карты- 75Ом, ёмкость кабеля в районе 50 рФ.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
резисторы делителя распаянные в xlr который втыкается непосредственно в мониторы ни на что не влияют , это
то же самое что просто залезть в мониторы и перепаять резисторы во входном дифкаскаде
Да, на самих мониторах можно регулировать в пределах 18дб.
-это другой регулятор он стоит уже после входного дифкаскада, вот если бы был переключатель чувствительности ступенчатый
( типа -10dbv +4dbu +12dbu) то возможно gain переключалcя в первом дифкаскаде и то не факт
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
четыре резистора два например 3ком впаиваются в разрыв между 2и3
пинами xlr и горячим и холодным проводом а два по1к с 2 и 3 пина на 1
Спасибо Вам большое- сделал так и проблема решилась!

Правильно ли я понимаю, что чтобы сделать ещё тише, надо будет применить например уже резисторы на 2 и 6 кОм(-48 Дб)?
Или я не понял логику?
Просто думаю подогнать так, чтобы энкодер был примерно на максимуме. Сейчас выкручен на -25 Дб.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-нет 1ком резисторы оставляете , а 3ком увеличиваете пропорционально, например с 9ком получится делитель на 20db правда с большими
резисторами уже надо учитывать rin мониторов ( как правило 10ком) т.е делить будет чуть больше, но в вашем случае сие не принципиально
Просто думаю подогнать так, чтобы энкодер был примерно на максимуме. Сейчас выкручен на -25 Дб.
-да в цифре лучше громкость до конца , ну а прибрать можно просто уровнем на мониторах так даже лучше , да и некий выбор в громкостях
остается ( всегда можно прибавить) , цифрой можно спокойно убавлять до -12 db , -25 db это конечно круто это 4 старших разряда
вашего цап втоптаны в грязь
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
@digilab2, Без делителя получалось вообще -37 на энкодере.
Я извиняюсь, но так и не понял, по какой формуле рассчитывать сколько дб понижения получу?
В общем мне нужно примерно -30-35 дб.
А сопротивление моих мониторов да, 10 ком.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это формула в разах , дб можно посмотреть по таблице
-кстати если пользуетесь только симметрией то можно уменьшить кол-во деталей в делителе, некий товарищ провел кучу эксрементов
на вегалабе и по его мнению так звук лучше , хотя по теории обычный делитель на землю правильней, да коэффициент деления
с этими номиналами увеличится на 6db , т.е вместо -12db будет -18 db( на самом деле еще больше т.к не учитываем здесь rin мониторов)
-кстати советую комфортную громкость выставлять при положении энкодера на -6 db , чтобы всегда можно было поддать жарку
DEL1.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ALLinONE

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да насчет топингов забыл ответить , e70 конечно интересней , причем там два варианта есть я бы поинтересовался
е70 velvet там цап ak4499 очень народ на вегалабе хвалил в отличие от sabre
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
@digilab2, Я именно на сабре рассматривал из за их статьи про 32-х битное цифровое понижение громкости, якобы без особых потерь.
Хотя с делителями, этим можно и пренебречь, даже если ихняя технология и работает.

Просто после решения проблемы не уверен, нужен ли мне уже отдельный цап.)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я именно на сабре рассматривал из за их статьи про 32-х битное цифровое понижение громкости,
-да без разницы сколько там бит(статья ни о чем) , важен thd+noise самого цап , правда у самих чипов цап sabre там все неплохо
начиная с es9028, ну а рег.громкости там просто встроенный ,что в общем и до sabre было у кучи разных цап от разных производителей
 
Последнее редактирование:

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
важен thd+noise самого цап
Да, но они же пишут что вместе с громкостью понижается и шум. Не так эффективно как в аналоге но что-то похожее.
Тестов это подтверждающих конечно не нашёл, но неужели серьёзный производитель будет нагло лгать?
Думаю в пределах нескольких дб там всё таки технология работает.
Моё предположение, возможно глупое- 32(битность цап-а)-22(реальный дд цап-а)=10бит х 6=60 дб.
То есть шум понижается вместе с громкостью в таком пределе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)