Недорогие конденсаторные студийные микрофоны - выбор (1 онлайн

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Помогите определиться. Далее список по моему приоритету с ценами. Расширение списка и смена приоритетов приветствуется.
1. Audio-Technica AT2035 (9750 (паук в комплекте))
2. RODE NT1a (11700 (паук+поп-фильтр+кабель в комплекте))
3. Октава МК-319 (8200 (картонная коробка :) )) - большие сомнения.
 
Последнее редактирование модератором:

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
mod: Переехали

И, кстати, картонная коробка на звук не влияет.
Улыбнитесь и жить станет проще и приятнее.


@YoMan, Октава,но только не по почте.
Увы в моем городе выбор исключительно мал и цены несколько огорчают.
 
Последнее редактирование модератором:

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
Да я не из-за пересыла,знакомые заказывали две 105 весной как стереопару,один микрофон с браком,сильный шум и ниже чувствительность,меняли по гарантии,где-то месяца два.
[DOUBLEPOST=1440418312,1440418004][/DOUBLEPOST]Кстати.поддержу fakeitback,по поводу mc900,есть в оркестре с пяток 102 октав,приносили на пробу 419-ю,Recording Tools выглядит ни сколько не хуже,а даже в чем-то лучше,плотный звук,в меру красящий,без звенячих верхов.
 
  • Like
Реакции: Nuts_

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
По выбору - октава. А вот модель уже повыбирать.
В основном будет женский вокал. Это основное. Реже мужская речь (не рЭп!!!). И наименее важно - мужской вокал больше похожий на баловство ))))
Теперь мечусь между RTools MC-900 и Октавами 519 и 105. Первый как то подозрительно активно всеми хвалится что я начинаю сомневаться... Прошу советов.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
Первый как то подозрительно активно всеми хвалится что я начинаю сомневаться...
Ага, вы нас раскусили) мои посты и ув. @милованов конечно проплачены производителем)

Совесть не ёрзает? Вы спросили совета, вам, блин, советуют. В ответ - такое...
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Совесть не ёрзает? Вы спросили совета, вам, блин, советуют. В ответ - такое...
Я приношу свои извинения. Не хотел никого оскорбить и обидеть. :oops:

По поводу Rtools MC-900. Какой паук из недорогих подойдет к нему? Какого диаметра должно быть крепление?
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
с ним в комплекте идёт простенький паук:
Продавцы, включая Октаву, отнекиваются о наличии "паучка" в комплекте.

дешевый и с прищепкой,нормально подходит,крепление не хлипкое.
Я впервые соприкасаюсь с конденсаторными микрофонами. Помимо просто "дешевого" надо знать допустимые диаметры?
 

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
Паук-это амортизатор от не желательных вибраций,если он свою функцию выполняет и не разваливается через месяц,то понятие дорогой или дешевый дело вкуса и кошелька.
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Паук-это амортизатор от не желательных вибраций,если он свою функцию выполняет и не разваливается через месяц,то понятие дорогой или дешевый дело вкуса и кошелька.
Я имел ввиду не дешевизну и ненадежность. Я имел ввиду что у них разные диаметры крепления микрофона судя по всему. И вероятно не каждый подойдет... Или я не прав? Скажем этот http://www.oktava-mics.net/shop/p-49/amortizator_am-50.html
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Послушал пример на сайте Октавы мс-900,звучит на мой взгляд хорошо,слушал диктора в сравнении с НТК,с учётом положения с долларом,но всё таки я доплатил бы 1000р и взял бы Октаву 102,он и универсальней и поживее(микродинамика).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Паук, который к 319 октаве (году в 1998) имел резинки из пассиков магнитофонных видимо, они через год-два развалились, и крючкам не хватало одного загиба, из за чего резинка с него соскакивает (привет конструктору) - вот его бы не рекомендовал, если они также сделаны.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Пауки Октавовские особенно для больших микрофонов 319,4000 и т.д. не нравятся мне,слабые,по неосторожности может слететь резинка,затягивать надо плоскогубцами ,китайские для tlm103,cmv563 и um57 оказались намного качественней.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
Паук, который к 319 октаве (году в 1998) имел резинки из пассиков магнитофонных видимо, они через год-два развалились, и крючкам не хватало одного загиба, из за чего резинка с него соскакивает (привет конструктору) - вот его бы не рекомендовал, если они также сделаны.
Не, сейчас и резинка нормальная и запасную кладут.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be


Вот такой у меня паук в комплекте к 319А шел. У него еще одно неудобство - одно "ушко" (прямо как в анекдоте - а нафига им там ушко?) на винте крепежном (вот прямо злость берет, что такие ляпы допустили на ровном месте).
 

YoMan

Member
25 Дек 2013
49
3
8
Пенза
Пришел RT MC-900. В комплекте все же идет маленький паучок. Я не профи по этому сложно сказать насколько он хорош, тем более что все познается в сравнении. Могу лишь утверждать что он лучше недорогого динамического Шурика для записи. В целом очень доволен. Благодарю всех, кто давал советы, а в особенности Arlekin, fakeitback и милованов.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Arlekin, у меня совсем простенький USB-микрофон MCU-02, Recording Tools. С него примеры выложить в тему? Вокал/акустическая гитара, без обработки, естественно.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Окей, отписываюсь!
USB-микрофон MCU-02, Recording Tools.
Вышел мне в Спб в 5300. Целью приобретения - было понять для себя что такое конденсаторный микрофон (ранее с ними не работал). Запись вокала, акустической гитары. Поэтому хотелось что-то недорогое. Микрофон с USB - т.к. в наличии аудиоинтерфейс - старенькая EMU0202, а там фантомного питания нет.

Паук шёл в комплекте с микрофоном. Дрова заранее скачал 64-битную версию, проблем под Win8.1 не было.
С музыкой работаю в Сонаре - поставил под работу с ним ASIO4All, чтобы работал мониторинг с обработками.
Единственное - в панели управления уменьшил громкость записи - т.к. при полной- было очень громко, уже с расстояния в полметра мик начинало перегружать. Гитара и Вокал 50 см - записаны на 80% громкости, Вокал 30 см - на 70%.
Вот примеры записи гитары и вокала. Вся запись - в необработанной комнате, обычная спальня.
Гитара записывалась с расстояния примерно 40 см.
Прошу не ругать за качество исполнения - здесь главное не оно. На гитаре - специально играл очень мягко, при желании звона/высоких было бы намного больше.
[DOUBLEPOST=1441193534,1441192303][/DOUBLEPOST]файлы без обработок, только нормализовал кусочки под -0,5 дб.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Nuts_ и Arlekin

Outsider92

New Member
21 Ноя 2015
7
0
1
31
Здравствуйте! Возможно, у кого-нибудь по просшествии времени появилось понимание, что есть usb-микрофоны recording tools? Конкретно, интересует mcu-02. Цена очень демократичная, но каково качество? Как по-вашему, он ведет себя по сравнению с аналогичными одноклассниками типа rhode nt usb, audio technica at2020usb? Может, кто-то сравнивал его с младшим братом - mcu-01? Задача - дешевая и в меру качественная запись акустической гитары.
 

Outsider92

New Member
21 Ноя 2015
7
0
1
31
Я слушал, спасибо! Возможно, у Вас еще что-то есть с гитарой (идеально-арпеджио) без обработки, записанное этим микрофоном?
Есть возможность взять его, но имеются определенные вопросы: я пробовал mcu-01, и он совсем не подходит для мало-мальски вменяемой записи акустики ИМХО.
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Если еще не купили, то Роде НТ1 не советую... Верх песок и с "с..." косяки будут периодически. Я поменял ее на Октаву 319. Проблемы пропали. По цене оба бюджетные не убиваемые. Таскать с собой не жалко...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)