Недорогие конденсаторные студийные микрофоны - выбор (1 онлайн

PavelK

Member
10 Июн 2005
146
21
18
@Константин Викторович, 012 мелкомембранники))) а мы говорим в широкой мембране, в основном для голоса. я пока не пришел к окончательному выводу, но выбор в средней ценовой категории не такой уж большой. если у вас есть что добавить в этот список буду признателен. понятно, что записывать можно и на китайском продукте и на российском, другим вариантов и нет))) мой Lewitt lct240 кто-то ругает, а кто-то хвалит, а по мне он нормальный для дома, но хочется попробовать еще чего-то окончательного, чтобы потом уже не думать о микрофоне как таковом.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.166
337
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
@sunsell Если кто-то применял Blue Bottle SL в квартире поделитесь опытом.
Пользую отлично работает на мужских голосах, не жесткий микрофон.
Заглушеная комната, подвисной потолок, ловушки и пр дела... Имеет бархотистость. отличная серединка, на мужском теноровом голосе отличные низа (яйца)!
Сравнивая из того, что имею из микрофонов - Rode NT1 первого выпуска гораздо жесткий по звуку...очень задранные верхние частоты.
BPM Studiotechnik CR-73 мягче, ровная диаграмма, но нет такой читаемости как Baby Bottle SL.
Октава 517 немного провалена серединка( на любителя) но не жесткий и вполне читаем.
AKG Perception 220 - ватные немного но и вверха жесткие
Shure SM-7 нет такого окраса, бархатистости - динамический мик одним словом
 
  • Like
Реакции: PavelK
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@PavelK, SM-7. Но для него пред нужен огого, скарлеттом его не разогнать нормально) Для дома я бы именного его взял, чтоб хоть как-то нивелировать плохую акустику помещения. Главное в жизни попробовать 3 мика для вокала: cm-7, 414 и 87! (шутка)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Его конкретно не слушал, а вот 414х 6 штук юзаю уже более 5 лет, они универсальные и очень крутые, любые голоса в него отлично пишутся. Очень упругий и собранный звук, не знаю, есть ли что-то лучше с таким звуковым характером. Скажем, если бы мне сказали, выбери мик, бюджет не ограничен, я бы даже не колебаясь выбрал 414))) Остальные мики что я слышал, такой универсальностью не блещут.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Для дома я бы именного его взял, чтоб хоть как-то нивелировать плохую акустику помещения.
Он не нивелирует акустику помещения , если есть такой в наличии и хороший пред , снимите с этого микрофона ветрозащиту и запишитесь с сантиметров 40-50 , точно также схватит помещение, как и конденсаторник.. Просто в него можно писаться с очень близких расстояний надев надев соответствующую ветрозащиту, естественно так помещения будет меньше.
Очень упругий и собранный звук, не знаю, есть ли что-то лучше с таким звуковым характером. Скажем, если бы мне сказали, выбери мик, бюджет не ограничен, я бы даже не колебаясь выбрал 414)))
Есть, что есть лучше, если бюджет не ограничен.
414 он тоже специфичен, хорош для высоких голосов, женских.
Для высоких может быть, для женских подходит не для всех, глубокое меццо-сопрано, че то как то не очень ..
Главное в жизни попробовать 3 мика для вокала: cm-7, 414 и 87! (шутка)
Первые два были от обоих избавился.

В категории цен до 500 у.е. «детская бутылка» лучшее, имхо
 
Последнее редактирование:

PavelK

Member
10 Июн 2005
146
21
18
поскольку тема все-таки называется "недорогие конденсаторные студийные микрофоны", то варианты выше 500 евро в нее никак не вписываются))). может быть нужны тема "дорогие конденсаторные микрофоны"?
 
  • Like
Реакции: sunsell

PavelK

Member
10 Июн 2005
146
21
18
Итак, корректируем список.))
1. Vanguard V4 - 399 $ в US (~37000 руб. Москва)
2. Blue Baby Bottle SL - 26000 руб. Москва
3. WA-47 jr -25000 руб. Москва
4. Lauten LA 320 (tube) - 511 euro - 32400 руб. (Thomann) + доставка
5. Oktava MKL 2500 (tube) - 419 euro ~ 30500 руб (Thomann) + доставка, а в Туле ~ 43000 руб. Получается, что в Томане его выгоднее покупать, даже с учетом дополнительных расходов))))
6. Neumann tlm 102 - 42800 руб. (Thomann)+ доставка.
 

PavelK

Member
10 Июн 2005
146
21
18
@akaabd, а кто хозяин?))) да я знаю вашу искреннюю привязанность к Октаве и она теперь в списке. ))) но закрывать такую важную тему на века нельзя. будут новинки, новые технические решения, не открывать же новые темы. вот тут Austrian Audio уже на подходе...
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@PavelK, Из Октав у меня остался только 101 и 102й. Но усилок там модирован Лонгом и у 101го я в башку установил капсюль Геффеля 563, у меня их было три и все обновлённые, побывали в Германии у Тирша. Мик получился супер, и он у меня сейчас основной, ламповые Гефелли пока отдыхают.
 
  • Like
Реакции: PavelK

PavelK

Member
10 Июн 2005
146
21
18
@akaabd, надо такую тему открыть : "моя коллекция микрофонов"))) ну коллекционеры все-таки любят рассказывать о своих находках))) почему-то никто не предложил...
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@PavelK, Вообще то я не специалист,просто практик который постоянно ищет новое звучание,ничего нового в мик я не привнёс. Да и от коллекции уже ничего остаётся,неожиданно пришлось купить квартиру под студию и попрощаться с некоторой частью оборудования. Вот камрад Соник это спец,он свои собственные очень неплохие капсюли делает,а это ой как нелегко.Создайте тему,если есть желание,я думаю камрады поддержат.
 

kaznach

Member
22 Авг 2008
36
10
8
Москва
Купил Lewitt LCT 441 FLEX. Есть в наличии и NADY1050 и Neumann 87.
Прельстила высокая перегрузочная способность 144дБ и наличие круговой диаграммы направленности. Хороший мик - 8 диаграмм направленности, но нет обрезного фильтра на нём (да он особо и не нужен - можно в преде включить). Свои 29000 руб. отрабатывает полностью.
 

kde

Member
27 Янв 2019
50
3
8
Приветсвую.

Имеется изначальный сетап. Назначение: запись речи, подкасты. Микрофон АТ2035. Переключатель обрезки низких частот (cut) вкл. Мужской голос. Комната в квартире, без подготовки, но тихо.

Итоговая запись без обработок или с компрессией не устраивает: не нравится нижний диапазон, скажем так гудит низ слегка, не очень разборчиво, порой выделяется. Да и середина не идеальна.

Хочется перейти на более качественный уровень конкретно в записи речи, а именно: более разборчивый приятный слуху, бархатный низ, без "подгуживания", более насышенную, детальную середину. Чтоб не сильно цеплял внешний шум, хоть и тихо в помещении. Посоветуйе плз микрофон.

Бюджет: до 35 т. р. (может до 40, но это мало вероятно). Отдельный пред возьмется позже.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
@kde, не понял про «более разборчивый и приятный слуху бархатный низ»
Похоже на противоречие.
« приятность слуху» - это , как правило, искажения в нч или снч. Разборчивость уменьшается.
И, если в голосе/инструменте нет разборчивости и приятного мало, то это не микрофон надо менять. А уж если помещение не алё, тут совсем уж не о том надо думать.
 

kde

Member
27 Янв 2019
50
3
8
Нет, искажений нет, к помещению претензий нет. Попробую проще обьяснить: низа хотелось бы меньше, иногда кажется что гудит, выделяется. Хотелось бы микрофон который не выделял это, сглаживал гулкий низ в голосе. Ну и просто хороший микрофон для записи речи, подкастов.


Конструктивно: в чем конкретно будет разница, если взять н-р AT4040? Или популярный SM7b? (гейн ему обеспечу).

Может есть рекомендации по Rode?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-в преампе надо иметь hpf регулируемый это сильно помогает , либо попробуйте плагин соответствующий , то что стоит в микрофоне
под названием hpf как правило ничего не дает , но зато и портит меньше всего
-sm7b этот динамический микрофон с весьма малым сигналом , и требующий большого усиления , вряд ли вы за разумную цену преамп
под него найдете который хотя бы -70dbu c/ш обеспечит , с конденсаторными приличными под -90dbu легко
 
Последнее редактирование:

kde

Member
27 Янв 2019
50
3
8
Понял. Преамп Ваш тоже рассматриваю. С транзистором на входе.

Упрощу вопрос: что именно получу, заменив АТ2035 на например SM7b и получу ли?
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
И, если в голосе/инструменте нет разборчивости и приятного мало, то это не микрофон надо менять. А уж если помещение не алё, тут совсем уж не о том надо думать.
Поиск Чаши Грааля. В конкретном случае проблема не в микрофоне.
 
7 Авг 2017
53
4
8
30
Всем здрасте.Задумался новом микрофоне, есть к2 пущеный в лонг стереоченел. Смотрю на ломо 19A21 от adada,на сайте ценник в 45к. Но как-то смущает что их из доноров собирают и примеров днём с огнём не отыскать. Второй вариант Союз малфа. Дак вот,стоит ли платить за союз на 20к больше? Кто что думает? Мб есть ещё какие-нибудь годные альтернативы в пределах тысяч 60-ти. Ах да, контингент в основном плохо,либо совсем не поющий,рэперки и все в этом духе.
 
7 Авг 2017
53
4
8
30
@Music_Hawk, ну все же звучит он только на низких голосах норм,хочется универсального чтобы приемлимо звучал на подавляющем большинстве,бог с ним что певички и певцы не топ. Смотрю ещё на ат4060 бушные.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)