Необъяснимая загрузка процессора в Ableton (1 онлайн

Dasein

New Member
22 Янв 2011
6
0
0
Доброго времени суток!

Проблема в следующем - Ableton во время работы с проектом, вдруг, и с того ни с сего, начал выдавать далеко за 100% загрузки процессора. Результат понятен - тормоза, хрипы и полная невозможность работы...
Даже при небольшой нагрузке (1-2 вст и пара семплов) на процессоре выдает 70-80%. Периодически в режиме "стоп" тыкже выдает 10-40%.
Уже после закрытия выдало сообщение об ошибке (возможно, A serious problem has occured и что-то далее - на автомате закрыл не успев прочитать).

Вариант с отключением вст не подходит - с одним комплектом работаю уже не первый день. Проверял и на более старых проектах - результат тот же, хотя раньше подобных проблем не наблюдалось.

Заново поставил Microsoft Visual C++ - не помогло.

Температура - около 70с, для моего ноута это, вроде бы, нормально.

Срочно нужен совет - катастрофически поджимает время!!!


Toshiba Satellite a200-23u (Intel Core 2 Duo T7500 2x2.2 mHz; DDR2 2Gb)
Alesis iO|2
Windows 7
Ableton Suite 8.2.1


Заранее благодарен!
 

Dasein

New Member
22 Янв 2011
6
0
0
Пиратским...
В разных проектах - разные вст, так что вряд ли в этом проблема.

Переустановил Ableton. Правда, похоже, не все снес - после переустановки настройки остались прежними.
Не помогло.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
дык может дело тут не в Лайве, может вирусня пробралась?
Закрой Лайв и посмотри график загрузки проца в диспетчере задач. (ктрл-алт-дел)
 

Dasein

New Member
22 Янв 2011
6
0
0
Avast вирусов не выявил.

Сейчас заканчиваю прогонку AVZ.

Интересный факт - в режиме "стоп" повторное нажатие на кнопку стоп вызывает кратковременную загрузку проца на ~40%... =)

И еще сведения (вдруг, что прояснит) - во время начала проблем, кроме звуковой были подключены APC20 и MPD18.
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Доброго времени суток!


Заново поставил Microsoft Visual C++ - не помогло.


Заранее благодарен!
А что, тормоза на любых VST ?
Кaждый VST проверьте
Variant :Удалите Ableton, VST папку не удаляйте и заного переустановите Ableton.
Может поможет
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Ableton тут, скорее всего, ни при чём. Я бы первым делом погонял тесты железа, и в первую очередь начал с тестов HDD и памяти.

Разумеется, стоит проверить автозагрузку - причём дополнительными утилитами, отображающими все скрытые процессы. Вполне вероятно, что это действительно вирус.

Кроме того, вероятна проблема с драйвером звука - не было обновлений? Пара экспериментов со сменой версии драйвера не помешает: если система обновлялась, возможно, одна из заплаток плохо уживается с "дровами".

UPD Топик я переименовал: камрады, начиная тему, ориентируйтесь на то, что кто-то будет искать потом информацию по этой же теме. А возможно, что тема уже обсуждалась, и в списке похожих тем вы найдёте что-то полезное для себя.
 

Dasein

New Member
22 Янв 2011
6
0
0
Ни Avast, ни AVZ вирусов не обнаружили.

По железу - CPU-Z и Prime95 - полет нормальный.

После второго подхода с пылесосом все вдруг заработало...

И это при тех же ~65C.

Ничего не понимаю...

Огромное спасибо всем за советы!
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
После второго подхода с пылесосом все вдруг заработало...
И это при тех же ~65C.
Всё же, стало быть, "железо". Я бы, кстати, на системные датчики не ориентировался особо - слишком они приблизительные.
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
Доброго Времени Суток всем!

Такая же проблема. Уже не знаю что и делать. Ни где нету адекватной информации.

У меня точно дело не в железе и не в пыли). Абсолютно Новый и очень мощный ноут asus n750jv. Процессор i7 последней редакции. Win 8.1 x64 и Эйблтон9 x64.

Загружает процессор чуть ли не хуже чем у создателя этой темы. При паузе до 50 иногда может стрелять. При запуске на пустом месте за пределами событий проекта, тоже скачет неимоверно. В общем то пробовал отключать включать разные ВСТ удалять вообще все материалы из проекта. j37 из вейвс при удалении снижает на 10% нагрузку, но как быть с остальными? они не тяжёлые, их мало, ноут мощный - очень беспокоит меня этот вопрос...

На старой машине, в 10 раз более слабой чем эта - более тяжёлые проекты не так нагружали ЦП , это просто ужасная катастрофа для меня так как новую машину покупал ТОЛЬКО для работы в Эйблтон "без границ" так сказать.. а тут такой сюрприз... Работа и проекты стоят, помогите друзья - товарищи, думаю более специализированного форума мне в ру нэте не найти.

Думаю важный и интересный факт --- Диспетчер задач даже близко не показывает такие данные, дай бог что бы скачёк когда то на 18%-20% был... в общем там всё по минимому и с большим запасом, чего не сказать о датчике в эйблтон!

В чём дело не пойму, у меня стоят все драйвера хорошие, все майкрософт мультимедия дополнения, везде порядок и чистота. Переустанавливать пробовал.всё остальное летает, даже на мощных играх тестил --- ноут ракета. Но что делать с Эйблтоном, ведь только для этого было 50к отдано...

Благодарю за внимание, очень жду вашей помощи! Спасибо.
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
Только что для чистоты эксперимента сделал следующее - в чистом дефолтном проекте. Закинул первый папвшийся .wav луп на пару секунд, запустил - 8-9% загрузка, я не думаю что это нормально для моей машины, это всего то пару секунд аудио.
Далее закинул на эту дорожку дилей от D16 и всё , пожалуйста - от 30-40 до 60-75 скачет как хочет, после нажатия паузы чуть ли не больше скачки до 70ти и ещё ооочень долго спадает, после чего уже как 5-10 минут скачет с 32 до 40 стабильно, всё это время пауза и 10 минут ничего не звучит. Я не думаю что это нормально. Проблема на лицо(..

В диспетчере задач , во время этой паузы (28-42 в эйблтоне) показывает в серднем 10% --- но на мой взгляд это тоже дофига для такой машины и такой незначительной задачи! А во время проигрывания до 14 в ДЗ.


Друзья помогите разобраться!
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
Только что смог максимум нагрузить ЦП по деспетчеру задач на 28 процентов. А в Эйблтон шкалит до 80 но самое интересное после нажатия паузы через секунду всегда скачки загрузки ЦП больше даже чем при воспроизведении! ВО время паузы с 39 по 59 скачет. В это время с деспетчере в серднем 17. Но вот что интересно, когда я так сильно не нагружал плагинами в эйблтон не сильно лучше было а в деспетчере однозначно меньше...

К тому же важный момент --- ядра нагружаются все вместе. То есть всё таки не как в соседней теме. (У человека 1 ядро грузилось только).
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
Получил ещё одни результаты. Нагрузил нереальным количеством плагинов обработки несколько дорожек. очень много тяжёлых, в итоге удалось почти на 98% нагрузить по факту проц в диспетчере задач, тут и клллеры во всю и нагрев, по факту. Но вот что интересно, при включённом Асио4алл Значения в Эблтон не сильно скачут вверх и иногда даже они ниже чем в деспетчере задачь... От чего же тогда при минимальных незначительных нагрузках грузиться так? такое ощущение что он сам по себе как то живёт (Эйблтон). И примерно где то выше среднего загружен и от минимум нагрузки и от максимум нагрузки.. Но это не точно, просто мысли ...
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
Смог ещё коя что выяснить, если отключать Мультиподдержку процессоров - в настройках разделе CPU --- грузит меньше!!! Это очень странно, разве это нормально что если отключаешь поддержку многоядерных процессоров становиться чуть лучше и по индикации и по трескам!

Хотя в другом тестовом проекте это не подтвердилось. В том в котором в диспетчере показывает чуть больше даже когда нагрузка под 100%... ниего уже не понимаю... Хотя только что опять делал с нуля на одну дорожку несколько обработок тяжёлых - дисптчер задач 12 --- Эйблтон под 80 - треск и глюки не поддельные а вот в диспетчере все 7 процессоров едва нагружены... то есть выходит ладно бы индикатор глючил просто визуально - а нет.. И тут же вот сейчас в проекте где супер много плагинов нарошно накидано на 8-10 дорожек --- выдерживает и повторюсь в диспетчере 99-100 а у него под 90 но играет! хотя те же плагины есть что и в предыдущем почти пустом, но всего в раз 20 больше! Ничего не понимаю.........


И вот что интересно... ---
ставил и 32 бита и 64 бита,одна хрень,завтра поставлю чистую винду проверю на ней.Заметил такую штуку,вешаю 4 плагина на одну аудио дорожку-цп в проге грузит 70%,в диспетчере 15.
создаю вторую,третью,четвёртую пятую дорожки,и гружу на них по 4 плагина-в программе цп не увеличивается 70 остаётся,а вот в диспетчере уже 60% грузится!как это понимать




Из цикла передач "Не объяснимо но факт".

Выяснилось что действительно несколько нагруженных дорожек работают стабильнее, ровнее и не скачет проц в Эйблтоне так , как к примеру одна дорожка! Поразительно. Когда я накопировал 8 дорожек с тяжёлыми на каждой ВСТ от вейвс Д16 Айзотоп итд --- индикатор ЦП Эйблтона не скокал особо сильно и достаточно логично держался в пределах 51% (хотя диспетчер даже больше показывал). Когда такая дорожка одна - индикация Эйблтона скачет как конь , от 35 до 81+ и тормозит хост, хотя в диспетчере дай бог 12% .... Вот что это такое кто нибудь может это всё осознать и логику за хвост поймать???
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Это надо смотреть ваш комп, настройки все. В 32 битной версии Эйблон не пробовали так же?
И да в однопоточном режиме работа стабильнее, ибо онлайновая обработка звука, фактически идет на 1 ядре. А при рендеринге нагружаются несколько ядер.
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
Я могу сказать вам любую информацию по моей машине. Любую настройку. Дистанционно. Я очень глубоко и далеко зашёл в суть этого вопроса и в разные нюансы. Уверяю вас что 32 бита не выход, у меня всё 64 и система и каждый плагинчик. Если бы даже случилось чуууудо и в 32 бита было бы как то иначе - я не смог бы работать на этих условиях, у меня много материала исключительно для 64бит , я хотел бы работать нормально как люди и новую машину для этого приобрёл. Надо разобраться , не бывает безвыходных ситуаций.

Ядра должны сбалансированно работать тогда когда от них требуется производительность, я думаю что у меня с ними всё в порядке , надо понять от чего Эйблтон не хочет нормально работать с многоядерными машинами. Забавно. Даже подумать не мог что если куплю i7 получу ситуацию хуже чем просто старое коре ду! Неужели просто до сих пор не смогли разработать программу до конца под эти процессоры...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Только что для чистоты эксперимента сделал следующее - в чистом дефолтном проекте. Закинул первый папвшийся .wav луп на пару секунд, запустил - 8-9% загрузка
Win7 x32, версия аблетона последняя не бета (911). Проц вообще Q9505. Сделал тоже самое с тремя вавками, с вкл. варпингом, загрузка 1%. Выставил в всех трёх Warp complex pro - 9%. (D16 продуктов нет, не протестю.)
Вообще неплохо было бы референсный какой проджект скинуть (из родных аблетоновских устройств), тогда можно было бы конкретно сравнить.

По поводу резких скачков - есть такая особенность аблетона, но бывает изредка, при смене пресетов в некоторых плагах например, работе не мешает, на звук не влияющая т.е треска там или щелчков не наблюдается при этом. Так же довольно жручи некоторые m4l родные еффекты (помнится пару дилеев какихто навороченных). Общая же жручесть не больше чем в S1 например.
 
Последнее редактирование:

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может стоит попробовать переустановить ОС, чтоб наверняка?
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
Wham_48, да тут даже ладно вав и эти 1-10% , фиг с ними). вопрос в том что Эйблтон не корректно работает с процессором и я не знаю что делать. И если у вас всё в порядке - то и , всё в порядке). Видно когда херня какая то происходит, простите). Не обязательно D16 можно и вейвсами загрузить или Айзотопом или ещё чем . Подойдут любые плагины "по увесистей" (что б быстрей просто). Дело не в них... Очевидно когда на мощной машине на 64 винде и 64 хосте с 64 плагинами , в чистом проекте всего лишь пару плагинов увесистых кинуть и..... и когда на старом ноут буке проекты в 10 раз увесестей чем просто пустой с пару плагинами - всё в порядке и не дёргается. адекватность показывает. Как я только купил и поставил Эйблтон - сразу заметил что чо то не так с этим индикатором процессора. Но так как раньше работал в кубейсе - не сильно обратил внимание. Но потом быстро вспомнил что на старой машине датчик вёл себя адекватно. Больше половины всегда было свободно и скакало ближе к центру когда запускаешь на плей тяжёлый проект навешенный... Тут почти ничего нету - а процессор постоянно скачет за 40 до 60 , когда на паузе когда вообще почти ничего нету... это очевидно что какая то беда.

Такое чувство что эйблтон как будто бы криво "врывается" в процессор компьютера, как будто бы он где то рядом с ядрами ЦП но не там или как то через локоть).

Напомню ещё раз, что 100+ даёт и всё трещит и тормозит адско когда в диспетчере задач по факту 80% СВОБОДНЫХ ресурсов процессора, это в сумме. На изображениях каждого ядра можно увидить что нагруженны на много менее половины! и распределяются между собой, в тот момент как, простите Эйблтон обсирается весь и ваще не может 100+% !

Я пробовал отдельно нагружать каждое ядро процессора, ради эксперемента. Направлял эйблтон на каждое ядро отдельно -- всё нормально. Нагружается каждое ядро по отдельности, и в парах, и всё это видно. Но в итоге когда больше 3 ядер уже включено, грубо говоря эйблтон как будто бы в лимит какой то упирается, Компьютер перераспределяет нагрузку между всеми (с включением каждого ядра) а эйблтон шкалит так же как и с 2умя к примеру.


Но(!) дело не в том что у него какой то лимит есть на процессоры, а дело в том что он как то не правильно в принципе с ЦП работает, Так Как, повторюсь, когда проект почти пустой или вообще хоть один плагин в пустом проекте есть 1-2 итд --- он уже скачет как псих по % данных ЦП... и это отражается на его работе напрямую. не знаю что делать....
 

aski

New Member
12 Ноя 2007
1
0
1
благодарю, но уверен что с ОС всё в порядке. я очень дотошный человек в определённых моментах. я точно знаю что дело не в ОС , тем более парёнк из соседней темы менял ОС не раз и никаких результатов это не приносило. Я и сам чувствую что это всё в порядке. В виде "развлечения" я бы переустановил если бы не потратил до этого 2 месяца что бы всё поставить и настроить на ней для максимальной чёткости чистоты и порядка.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
если бы не потратил до этого 2 месяца что бы всё поставить и настроить на ней для максимальной чёткости чистоты и порядка.
Может в этом и проблема :biggrin: (шучу) Нет, ну есть там всякие "оптимизаторы", их не использовал случаем.
 

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2 месяца на наведение порядка в ОС?)) я даже не могу себе представить себе как это. по рабочим потребностям, переустанавливаю Винду на рабочем ноуте каждые 2 недели, в том числе и немало софта и даже база данных Постгре, все занимает буквально час-полтора))

ну раз уверены что дело не в системе, тогда конечно надо что-то думать. драйвера там, биос, чипсет обновляли?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
aski, звуковуха твоя какая? Через какой драйвер работаешь?
 

sega smily

Member
12 Дек 2011
71
10
8
Екб
Встречаю уже наверное пятого человека со схожими проблемами...У ВСЕХ они проявляются на народных версиях...У меня стоят 2 лицухи -9.1.1 и 9.1.2b4...(лицензия ещё с восьмёрки)...Ни разу ни на одной косяков не вылезало...Мой совет- триал с оф.сайта поставить и проверить...По крайней мере ясно будет в железе косяк или в...ну вы поняли...)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis

TGN

New Member
19 Окт 2012
1
0
1
35
Такая же ситуация. Два мэссива (с максимальным количеством голосов во вкладке "Voicing") одновременно играют одну и ту же партию, и грузят core i7 на 80-90%. В диспетчере задач загрузка не более 7-10%. А вот в кубейсе всё играет нормально - эти же два мэссива грузят проц на 10% (что соответствует данным из диспетчера задач), ничего не трещит и звук не прерывается. Так что косяк явно не в железе...
 

voodoo420

New Member
30 Ноя 2014
1
0
3
Мне помогла смена схемы электропитания в винде на высокую производительность. Чтобы проц всегда питался на 100%. Можно найти в панели управления в меню оборудование и звук.
 

Korotkiy

New Member
26 Апр 2022
1
0
1
23
РЕШЕНИЕ:
Столкнулся с аналогичной проблемой. С пустым проектом в Ableton 11 загрузка CPU улетает за 100 процентов
Мне помогло следующее :

Откройте папку Users[username]\AppData\Roaming\Ableton\Live x.x.x\Preferences\ (где x.x.x установленная версия Live) и удалите файлы Preferences.cfg,
если и это не помогло, попробуйте также удалить Undo.cfg

Вот так, ответ спустя 11 лет
Надеюсь кому-то это поможет
 

Ники81452

New Member
27 Апр 2022
5
0
1
29
РЕШЕНИЕ:
Столкнулся с аналогичной проблемой. С пустым проектом в Ableton 11 загрузка CPU улетает за 100 процентов
Мне помогло следующее :

Откройте папку Users[username]\AppData\Roaming\Ableton\Live x.x.x\Preferences\ (где x.x.x установленная версия Live) и удалите файлы Preferences.cfg,
если и это не помогло, попробуйте также удалить Undo.cfg

Вот так, ответ спустя 11 лет
Надеюсь кому-то это поможет
привет,а как на мак сделать не знаешь?
Добавлено:

Как решили,ребята
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)