Akai S2000 - удобство в использовании с ноутом (1 онлайн

Numeral

Active Member
15 Май 2008
128
65
28
Москва
Приобрел на днях Akai s2000 и подумываю о том, как удобнее всего организовать на нем работу с библиотеками. У меня нет десктопа, только ноут - подключить к нему, естественно, не получится. Из того, что накопал, попадаются варианты:

1. Докупить сказевые CD-ROM и HDD. Записывать диски с образов на болванки, грузить в сэмплер и сохранять на хард
2. Докупить Zip-драйв к сэмплеру, грузить библы и сохранять пресеты на одном устройстве. Плюс еще докупить к ноуту на usb - скидывать библы.
3. Докупить универсальный кардридер (? - только я так и не понял, подсоединяется ли он по скази - но к MPCшкам такие продаются точно) - было бы, наверное, удобнее всего.

Хотелось бы как-то прояснить для себя самый удобный вариант. Первый сам видел, что работает, но полагаться на старенькие сидюки и винчестеры не очень хочется. Кто как работает со старыми акаями?

update: подсоединил к Акаю сидиром. Для интересующихся, как это сделать:

Как я приделал к акаю сидиром.

Несколько недель взрывал мозг, знакомясь со SCSI, принципами коммутации устройств к акаям и прочим.
Надеюсь, теперь у кого-то подобная процедура отнимет меньше времени. Есть два пути:

Вариант 1. Купить все "готовенькое" - это будет проще всего. Сидиром в комплекте с необходимым кабелем
обойдется где-то в 1500-2000 рублей (думаю, аналогично и винчестер). Продавцов нужно искать на
музыкально-ориентированных форумах и просто в гугле.

Вариант 2, экономичный. Собирать все самому. Выносит мозг, занимает вагон времени (особенно, если вы
раньше даже не слышали, что такое "скази"), но в какой-то степени даже интересно.

Список подходящих сидиромов (как и много другой полезной инфы про акаи) можно узнать на сайте
http://akaiscsifaq.digidude.net/. Так же много полезного можно прочитать тут на RMM (ищите) и на
сайте Кроша. Про SCSi написано везде много, вот тут можно весьма наглядно разобраться в разъемах и
спецификациях:
http://www.ihdd.ru/scsi-interface-description
http://www.ramelectronics.net/scsi_connectors.ep
http://www.pcguide.com/

SCSI-комплектующие вполне себе попадаются на крупных интернет-барахолках в "продаже" и даже "отдам
даром". Эффективно будет так же самому дать объявление о покупке, так как необходимые сидиромы и
винчестеры зачастую просто выбрасываются на помойку как морально устаревшие комплектующие.

В моем случае я купил внутренности сервера Sun ultra 2 enterprise за 500 рублей. Правда, пошло в дело
от него только сидиром и шлейф скази. У серверного БП оказался всего 1 нужный мне кабель питания (в
нашем случае нужен обычный разъем, как подсоединяется современные сидиромы и винты), да и он был очень
громоздкий и тяжеленный. Другой БП я взял тоже б/у (от обычного компьютера) за 200 рублей. А у
серверного винта оказался редкий разъем SCA-80, проще купить другой диск, чем искать еще и на него
переходник. Внешний кабель скази - тоже через инет-барахолку за 300 (по легенде продавца, им
пользовались в российском представительстве NASA). Переходник купил за 310 рублей тут.

Итого сидиром у меня соединен так: шлейф HD-50 (достался с драйвом и hdd от сервера Sun) -> переходник
HD-50 внутренний (мама) на такой же внешний (мама) -> кабель внешний HD-50 (папа) - DB-25 (папа) ->
AKAI.
После коммутации выставил на сидироме джампер терменации (в моем случае нужная позиция была нарисована
на наклейке на самом сидироме) и номер ID устройства, отличный от 0. Все работает, акай увидел сразу
:) Теперь потихоньку докуплю HDD и zip.

При покупке zip-драйва Iomega Zip 100 не облажайтесь - есть два подобных устройства, отличаются только
разъемом выхода - есть LPT (как у старых принтеров) и заветный SCSI. Причем оба разъема внешне
практически идентичны. Следует смотреть на задней панели зипа, искать значок скази - характерный
разомкнутый ромб и палочкой. Сам я зип-драйвом еще не разжился, зато добрый человек подарил мне 5
абсолютно новых дискет к нему (нашел я его, опять же, по объявлению).

Удачи!
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
3. Докупить универсальный кардридер
Не универсальный а именно SCSI.

1. Докупить сказевые CD-ROM и HDD.
СД нужен, но именно СД-РОМ, писалки вроде плохо дружат с акаем. Кроме того сэмплер не видит СД\RW диски, только СД-Р, емнип.
2. Докупить Zip-драйв к сэмплеру, грузить библы и сохранять пресеты на одном устройстве. Плюс еще докупить к ноуту на usb - скидывать библы.
Я Зип чаще всего использую. Удобно на компьютере в чикен трансляторе создавать свои (или компилировать сборники) акай сд\зип...Только чикен Транслятор требует винХР и WinASPI,...Еще вариант купить Usb>SCSI...Сэмплы можно заливать в сэмплер по скази с компа и обратно (не у верен что с2000 поддерживает SMDI, 3000хл тот поддерживает) Но только сами сэмплы, без информации о фильтрах, огибающих и т.д.
 
  • Like
Реакции: Numeral

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.835
5.682
113
Ekaterinburg
по мне хард, да и кардридер пригодится..
сидиромы - то что пора отправить в историю
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
по мне хард, да и кардридер пригодится..
сидиромы - то что пора отправить в историю
Ага,а Акай-СД с чего грузить? Каждый раз на флешку образ катать?
Винчестер акай видит только 510 мб, вроде можно несколько разделов сделать.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Нужно приобрести, лучше внешние SCSI боксы старого образца, со встроенным СД-ром и HDD, если повезёт, SCSI башню с CD-ROM и HDD в одном, под кабеля SCSI DB 25(п)-MD 50(п) 25 пров. http://www.brownbear.ru/photo/1024/25092.jpg
или
http://www.online.servertorg.ru/images/600/3680.jpg
CD-ROM, только 50-пин, и HDD 50-пин и 68-пин, работает от 42мб до 4 гб. Если HDD от 640мб и выше, будет использоваться только 512мб.
Так-же хорошо идут SCSI, iomega JAZ, iomega MO, iomega ZIP.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Numeral и SKYVOKER

Numeral

Active Member
15 Май 2008
128
65
28
Москва
Не универсальный а именно SCSI.

СД нужен, но именно СД-РОМ, писалки вроде плохо дружат с акаем. Кроме того сэмплер не видит СД\RW диски, только СД-Р, емнип.
Я Зип чаще всего использую. Удобно на компьютере в чикен трансляторе создавать свои (или компилировать сборники) акай сд\зип...Только чикен Транслятор требует винХР и WinASPI,...Еще вариант купить Usb>SCSI...Сэмплы можно заливать в сэмплер по скази с компа и обратно (не у верен что с2000 поддерживает SMDI, 3000хл тот поддерживает) Но только сами сэмплы, без информации о фильтрах, огибающих и т.д.
Все-таки склоняюсь к варианту не напрямую с компа, а Zip (или сидюк + hdd). Потому что хочется сохранять инфу огибающих и т.п. Я так понимаю, чикен транслятор способен форматнуть диск (зип или винт) в формате акая? У меня на ноуте как рад стоит XP - на ней же можно поставить WinASPI, вроде (или там есть уже).
И еще вопрос - к любому скази-устройству (зип, сидюк, хард) требуется свое внешнее питание?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
И еще вопрос - к любому скази-устройству (зип, сидюк, хард) требуется свое внешнее питание?
Вроде да, а это разве проблема?

Все-таки склоняюсь к варианту не напрямую с компа, а Zip (или сидюк + hdd). Потому что хочется сохранять инфу огибающих и т.п
Не совсем понял насчет сохранить...

Я так понимаю, чикен транслятор способен форматнуть диск (зип или винт) в формате акая?
Да, я так из Зип100 дискетки делаю "акай СД" с 3-4 партициями и закидую туда понравившиеся акай петчи с образа Акай-СД вставленного в Даемон Тулс...Потом скармливаю Ямахе, акая у меня нет, но скоро у товарища возьму s3200XL на перевоспитание. Тогда смогу рассказать насчет опытов с ним.

У меня на ноуте как рад стоит XP - на ней же можно поставить WinASPI, вроде (или там есть уже).
Да можно, у меня на ХР транслятор работает, на вин7 не хочет.

Для ХР вроде есть Mesa для управления акаем, родная прога. Конечно лучше было с3200хл взять, тот же движок только с дисплеем, СПДИФ и выходами 8 шт..
 
  • Like
Реакции: Numeral

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
И еще вопрос - к любому скази-устройству (зип, сидюк, хард) требуется свое внешнее питание?
К любому скази-устройству (зип, сидюк, хард) только отдельный блок питания, внутренний акаевский БП уже не справляется, перегревается.

Все-таки склоняюсь к варианту не напрямую с компа, а Zip (или сидюк + hdd). Потому что хочется сохранять инфу огибающих и т.п.
Сохранять(SAVE), выбирая ENTIRE VOLUME.
Я так понимаю, чикен транслятор способен форматнуть диск (зип или винт) в формате акая?
Выбрать на самом АКАИ, DICK/FORM и запустить, сам атформатирует.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SKYVOKER и Numeral

Numeral

Active Member
15 Май 2008
128
65
28
Москва
Не могу раскопать - внешний Iomega Zip Drive 100 идет двух типов что ли - один с выходом LPT 25 pin, другой - со SCSI? Никто не в курсе?

И еще: я так понял, что скази имеет обратную совместимость - то есть через переходник можно к акаю прилепить винчестер с 68-pin, например - верно?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Не могу раскопать - внешний Iomega Zip Drive 100 идет двух типов что ли - один с выходом LPT 25 pin, другой - со SCSI? Никто не в курсе?
Да, у меня оба есть. У скази сзади такие же разъемы DB-25 но еще и селектор ID стоит, а так 1 в1.


я так понял, что скази имеет обратную совместимость - то есть через переходник можно к акаю прилепить винчестер с 68-pin, например - верно?
Сверху вниз да, наоборот хз, в том плане как воспримет контролер акая и его ОС. У меня был 68 пиновый с переходником винчестер в ямахе, но он ж куда новее, в ней и IDE есть.

Вообще на первых порах и одного зип 100 хватит, у самого акая то ОЗУ 32мб всего, а сэмплы весят немного, бочка 57кб где то. В принципе 1 дискетка зип может закрыть все нужные барабаны к примеру.
 
  • Like
Реакции: Numeral

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
И еще: я так понял, что скази имеет обратную совместимость - то есть через переходник можно к акаю прилепить винчестер с 68-pin, например - верно?
С 68 пин нормально совместим, но только хард до 4.5 гб.
А 9.1гб и выше уже не подходят.
Кабель SCSI DB 25(п)-MD 68(п) хорошо подходит.

Не могу раскопать - внешний Iomega Zip Drive 100 идет двух типов что ли - один с выходом LPT 25 pin, другой - со SCSI? Никто не в курсе?
Только SCSI.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Numeral и SKYVOKER

Numeral

Active Member
15 Май 2008
128
65
28
Москва
Все-таки их 2 типа, как писал General Dead. Нашел на картинках в гугле оба. Только вот купить сказевый посложнее намного, разве что у тех, кто знает, что они нужны для сэмплеров и заламывают за них цену:nea:

Нашел в продаже старенький сервер за тыщу рублей, с подходящим cd-rom Toshiba и сказевым диском IBM, его что ли взять да распотрошить :dirol:
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Нашел в продаже старенький сервер за тыщу рублей, с подходящим cd-rom Toshiba и сказевым диском IBM, его что ли взять да распотрошить :dirol:
Надо проверить при покупке, если исправные, то за ТЫЩУ руб, это подарок судьбы. Плюс с готовыми шлейфами и разьёмами, ну и память может пригодится, куда нибудь.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Все-таки их 2 типа, как писал General Dead. Нашел на картинках в гугле оба. Только вот купить сказевый посложнее намного, разве что у тех, кто знает, что они нужны для сэмплеров и заламывают за них цену
Я дал объявление о покупке Zip дисков на местной компьютерной барахолке, к дискам предложили и сказевый привод за 5уе, я не отказался :laugh2:
СД РВ Теас сказевый новый почти, где то 8уе мне обошелся.
Скази винчестеры на 4 гига тоже где то так стоят 3-5уе. 50и пиновые. Нужно искать на интернет балках комповых, только объявление самому дать что куплю. Т.к такое барахло редко продают потому что оно никому не нужно, их вообще выбрасывают. Народ ящиками зип дискеты выбрасывал еще неск лет назад.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Ну и я по барахолкам шастаю, увидев хватаю по дешёвке, но там проверить невозможно, из двух один убитый попадается, а что поделаешь.
 

Numeral

Active Member
15 Май 2008
128
65
28
Москва
Я дал объявление о покупке Zip дисков на местной компьютерной барахолке, к дискам предложили и сказевый привод за 5уе, я не отказался :laugh2:
СД РВ Теас сказевый новый почти, где то 8уе мне обошелся.
Скази винчестеры на 4 гига тоже где то так стоят 3-5уе. 50и пиновые. Нужно искать на интернет балках комповых, только объявление самому дать что куплю. Т.к такое барахло редко продают потому что оно никому не нужно, их вообще выбрасывают. Народ ящиками зип дискеты выбрасывал еще неск лет назад.

Думаю так и сделать. И еще такой вопрос: чтобы закидывать на дискеты библы, мне понадобятся 2 драйва? Один (сказевый) - к акаю, второй (юсб) - к ноуту? Сказевый через переходник никакой не воткнуть к компу без адаптера?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Сказевый через переходник никакой не воткнуть к компу без адаптера?
Есть Юсб-скази адаптеры, к ноуту тогда и зип один на всех и сэмплер подключить можно. Но если ОС поймет это все дело.
А так придется два зипа, причем с юсб достать тяжелее.
Транслятор который акай зип создает работает на винХР, на вин7 у меня не заработал т.к в ней нет WinASPI там уже другая технология.
 
  • Like
Реакции: Numeral

Numeral

Active Member
15 Май 2008
128
65
28
Москва
в первое сообщение прилепил рассказ, как я нашел и прикрутил к Акаю сидиром.:yahoo:
 

Melancholystic

New Member
14 Сен 2013
15
0
0
moscow
Кому что известно про MESA ? Досталась акаевская дискета с этой программой.Как акай с компом соединить ? Слышал про какую то плату Adaptec.
На дискете написано "Macintosh software for akai",получается только на макинтоше можно эту месу запустить ?
 
Последнее редактирование:

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Кому что известно про MESA ? Досталась акаевская дискета с этой программой.Как акай с компом соединить ? Слышал про какую то плату Adaptec.
На дискете написано "Macintosh software for akai",получается только на макинтоше можно эту месу запустить ?
1. SCSI кабелем к SCSI карте, к примру http://yandex.ru/yandsearch?clid=904348&lr=213&text=adaptec+aha-2940
Но, будет ли работатьна Вашем компе - ВОПРОС! - надо пробовать.
2. MESA есть и для PC. Но, она еще более глючная, чем для Mac.
 
  • Like
Реакции: Melancholystic

Melancholystic

New Member
14 Сен 2013
15
0
0
moscow
1. SCSI кабелем к SCSI карте, к примру http://yandex.ru/yandsearch?clid=904348&lr=213&text=adaptec+aha-2940
Но, будет ли работатьна Вашем компе - ВОПРОС! - надо пробовать.
2. MESA есть и для PC. Но, она еще более глючная, чем для Mac.
Ну раз глючная,то не буду с ней заморачиваться.

Спасибо за помощь.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
И правильно. Ибо новые скази карты стоят недёшево и не имеют соски старого формата наружу вроде как. И работают на других скоростях кажись. А старые наверное с новой машиной сложно будет подружить?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Что ж тут правильного? Если сэмплер только как сэмпл-плеер использовать то ладно, а если из сторонних или своих сэмплов собирать пэтчи, редактировать сэмплы или синтезировать на компе, то подключение сэмплера по скази дает выиграш, особенно если сэмплер SMDI поддерживает, тогда через софтину методом драг енд дроп можно сэмплы с компа заливать в сэмплер и обратно, прямо с форжа или вафли (вейвлаб).


Ибо новые скази карты стоят недёшево и не имеют соски старого формата наружу вроде как. И работают на других скоростях кажись. А старые наверное с новой машиной сложно будет подружить?
начнем с того, что вин7 вообще криво с скази работает. Скорости в контроллере настраиваются и даже если он ультра-вайд, но поддерживает синглендед соединение, то все получится. Кроме того есть юсб-скази контроллеры, они тоже работают с сэмплерами (правда могут быть нюансы).
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
.... Если сэмплер только как сэмпл-плеер использовать то ладно, а если из сторонних или своих сэмплов собирать пэтчи, редактировать сэмплы или синтезировать на компе, то подключение сэмплера по скази дает выиграш,........
Да, это так. Но тогда, я бы советовал не парится с PC и скази картами, а купить старенький MAC и для него купить мониторчик ч/б дюймов на 12"-15".
Примерно такой схемой, именно для создания наборов звуков для своего S2000 из сторонних семплов, я пользовался в свое время.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Что ж тут правильного?
Ну, мне показалось, что ТС вовсе не готов к такому головняку.
Вот и одобрил его нежелание.
начнем с того, что вин7 вообще криво с скази работает. Скорости в контроллере настраиваются и даже если он ультра-вайд, но поддерживает синглендед соединение, то все получится. Кроме того есть юсб-скази контроллеры, они тоже работают с сэмплерами (правда могут быть нюансы).
Имея ввиду кк раз что-то эдакое.
А также написанное ААГом выше
 

Melancholystic

New Member
14 Сен 2013
15
0
0
moscow
S2000 используется как редактор сэмплов в режиме Sample - Edit,больше я не смог найти ему применения,думал с Месой проще будет.Правда для неё пришлось бы покупать дополнительный ноутбук или Макинтош (с которым вообще никогда дел не имел),но раз она глючная,то думаю не стоит заморачиваться.
 

Melancholystic

New Member
14 Сен 2013
15
0
0
moscow
Простите, совсем не понятно - что, S2000 используется только и только как редактор семплов?
Да,но так и не понял как редактировать свои сэмплы в режиме Single или Multi,никак не закачиваются,SCSI CD-Rom он не видит (или CD-RW диски),из-за своей файловый системы флоппи тоже отпадают.Использую для таймстретча соединив его с МРС 2000 Classic(
Либо не привык,либо правда аппарат не для меня
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)