Moog Minitaur Analog Bassline Synthesizer (1 онлайн

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Да, я вот тоже до сих пор не определился слим фатя или этот минитаур. Было бы конечно здорово в лоб сравнить. Интересно как они по звуку отличаются именно на басовых звуках.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.258
113
Вероятно для баса будет более интересен Studio Electronics Boomstar или б/у ATC-1. Хотя boomstar стоит подороже minitaur, но и фич там поболее.
 
  • Like
Реакции: Balint

nativedimon

Музыкальная музыка
22 Дек 2008
79
8
0
www.djdilight.pdj.ru
Тоже сомневался между Minitaur и Slim phatty все же купил миник - причина банальна - он меньше и легче - размером он ровно половина длины стандартного рек устройства и просто как родной встал сверху на мою Motu Audio Express:jump:
 
  • Like
Реакции: Balint

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
SoNick,
Нравиться звучание муга а как этот бумстар в сравнении? Написано что он тоже имеет фильтры а-ля муговские.
НА оф. сайте и на тюбе чего то не нашел демок.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.258
113
Balint, они там не аля, а муговские(условно), т.к. studio electronics долго занималась тем что мидифицировала муги +их ремонтом, т.е. имела полный доступ к нутру и документациям мугов. Хотя конечно SE это не муги, в классическом понимании. Если бы муг выпустила синт с более жестким звуком - это был бы синт SE. Демок нет потому что релиз вот-вот произойдет. Boomstar прямой конкурент minitaur.
Вобще синты SE известны в первую очередь как бас-синты. Начиная от звезд hip-hop/r&b и заканчивая madonna. Но тут есть одно "но" - вкус дело такое. Мне муг очень нравится, он всегда звучит динамично и вкусно, хотя иногда "размазанно", а SE всегда напористы. Вот superfake тестил SlimPhatty с SE1X http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=75684&page=3&p=1130894&viewfull=1#post1130894 Для развития пригодится. По крайней мере понятно что не фильтром муг един :) И кстати у boomstar там разные фильтры есть на выбор, жаль не все сразу в одном корпусе.
 
  • Like
Реакции: baloo и Balint

nativedimon

Музыкальная музыка
22 Дек 2008
79
8
0
www.djdilight.pdj.ru
Еще доп. инфа по устройству - кому интересно - редактор который хранит и загружает пресеты работает только начиная с 10.6 - кто на маке - обращайте внимание - мне пришлось обновляться из-за этого
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
Minitaur Revolution 2:


free update to the Minitaur Analog Bass Synthesizer that adds patch memory, new performance features and a number of user-requested updates to Minitaur and the free Minitaur Editor/Librarian.

[video=youtube;wdK1zcwuyyU]http://www.youtube.com/watch?v=wdK1zcwuyyU&feature=player_embedded#![/video]

Here’s what’s new in Minitaur Revolution 2:

- Minitaur REV 2 owners can now create up to 100 presets and store them directly within their Minitaur. Presets are managed from within the free Editor/Librarian software and can be recalled from the Minitaur’s front panel controls.
- Also in REV 2, a new operational mode for the Decay/Release knob provides users independent control of Decay and Release times from Minitaur’s front panel. Users can easily switch between this new mode and Minitaur’s legacy mode from the front panel.
- In addition, Minitaur’s CV and Gate inputs are now assignable from the Minitaur Editor/Librarian software. The Pitch and Mod CV inputs can be routed to any function, while the Gate input can be routed to functions with on/off behavior
- REV 2 also enables Minitaur to effectively function as an intuitive CV to MIDI converter.
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
886
432
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Ну вот "всемирная аналоговая истерия" и меня настигла, порасапродал все свои VA и FM синты(реально только ямаху жалко).
Долго мучился с выбором, нужен был именно аналоговый десктоп для "мега-баса":)) бюджет был около 800у.е Как только услышал, покрутил минитавра, то все дси тетры и мфб синты отпали мгновенно.
До этого дела с аналогом не имел, впечатление словами не передать, как будто затычки из ушей вытащили! Из моего старого сетапа бас выдавала только ямаха, но за не удобностью рулежки использовал редко. Приходилось накачивать вст. Прекрасная интуитивная рулежка все на морде (особо то и рулить не чего, как валенок) единственно некоторый параметры доступны только по миди, такие как лфо тригер синхронизация с темпом и т.д.
Вообщем коробочка полностью мидирована + ко всему позволяет хранить 100 пресетов, что для его простой архитектуры это неимоверно много.
Спрашивайте кому интересен прибор
Позже постараюсь выложить демки
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.666
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Взял его в прошлом (2012) году. Бас мягко укладывается в микс . При таком размере и за эти деньги отличный прибор. Попробовав Минитор, уже хочется и к Вояджеру прицениться...
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.666
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Balint, они там не аля, а муговские(условно), т.к. studio electronics долго занималась тем что мидифицировала муги +их ремонтом, т.е. имела полный доступ к нутру и документациям мугов. Хотя конечно SE это не муги, в классическом понимании. Если бы муг выпустила синт с более жестким звуком - это был бы синт SE. Демок нет потому что релиз вот-вот произойдет. Boomstar прямой конкурент minitaur.
Вобще синты SE известны в первую очередь как бас-синты. Начиная от звезд hip-hop/r&b и заканчивая madonna. Но тут есть одно "но" - вкус дело такое. Мне муг очень нравится, он всегда звучит динамично и вкусно, хотя иногда "размазанно", а SE всегда напористы. Вот superfake тестил SlimPhatty с SE1X http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=75684&page=3&p=1130894&viewfull=1#post1130894 Для развития пригодится. По крайней мере понятно что не фильтром муг един :) И кстати у boomstar там разные фильтры есть на выбор, жаль не все сразу в одном корпусе.
Долго выбирал между Moog и Studio Electronics. Пока не пришёл к выводу,что приборы по звуку всё таки разные и лучше бы иметь оба. SE жёстче,напористее ,как то может "современнее" что ли.
 

Junglist SS

Member
26 Июн 2012
101
3
18
40
Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, а нормально будет законектить Moog Minitaur с картой по кабелю 1/4 Jack (out moog)- 2 RCA (in soun card)? Карта RME HDSP 9632 и "джековых" (инструментальных) входов не имеет.
Дополнительную плату за 10 килорублей покупать из-за этого как-то не очень )
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
хороший синт пишут хорошей коммутацией
но сможете, сигнал то пройдет все равно. качество зависит от коммутации и конвертеров карты
 

Junglist SS

Member
26 Июн 2012
101
3
18
40
хороший синт пишут хорошей коммутацией
но сможете, сигнал то пройдет все равно. качество зависит от коммутации и конвертеров карты
Прошу прощения, фразу "хороший синт пишут хорошей коммутацией" стоит понимать, как "лучше все-таки по джекам подключить с обеих сторон" или это просто как само собой разумеющееся условие и в моей ситуации всё будет зависить от возможностей карты?
АЦП и ЦАП у RME вроде оч. даже в порядке, а шнурок, о котором я говорю выйдет мне где в 2500 руб. (фирма QED)
 

Junglist SS

Member
26 Июн 2012
101
3
18
40
Прошу прощения, фразу "хороший синт пишут хорошей коммутацией" стоит понимать, как "лучше все-таки по джекам подключить с обеих сторон" или это просто как само собой разумеющееся условие и в моей ситуации всё будет зависить от возможностей карты?
АЦП и ЦАП у RME вроде оч. даже в порядке, а шнурок, о котором я говорю выйдет мне где в 2500 руб. (фирма QED)
А если докуплю Breakout-кабель для HDSP 9632 (там, где XLR есть) и шнур "большой Джек на XLR" это "правильней" будет? )
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
брэйк-кабель для вашей карты конечно полезен, но не думаю что вы получите выгоду качественную из этого, скорее количественную по развязке каналов. главно используйте желаьтельно недлинные кабели для записи
 
  • Like
Реакции: Junglist SS

Junglist SS

Member
26 Июн 2012
101
3
18
40
Я тут просто взял кабель "большой Джек на RCA" и соединил RCA с одним из входов RME (Audio In, причем не важно левый или правый). А в тотал миксе добавил к мониторингу Стерео еще мониторинг Моно (раньше просто не знал об этом) и всё пошло-поехало)) Кабель длиной 1м, меньше просто объективно нельзя в моем случае.
 

Krjx

New Member
5 Май 2013
10
0
1
Кто купил подскажите, где и каким образом брать editor?
На сайте я зарегестрировался, Minitaur зарегил тоже.
А editor'а все нет.
 

Krjx

New Member
5 Май 2013
10
0
1
Спасибо!

А еще такой вопрос, каким образом можно сохранить настроенный персет не подключая синтезатор к компьютеру и не включая editor?
Например, я здесь и сейчас накрутил звук и хочу его сохранить, а компа рядом нет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
зарисовать на бумажку положение ручек?)) тоже интересно, есть ли возможность сохранения пресета с морды?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.719
905
113
45
С морды пока нет, но я нашел следующий выход.
В параллель к миди подключил через USB и CCK старый ipad с midi tool box.
Для сохранения текущих настроек нужно просто послать sysex:
F0 04 08 06 07 xx 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 F7.
Где xx номер патча, куда сохранить хотите.
Не работает сохранения патча 00.
Остальные работают.
Можно использовать любой девайс на iOS кстати, думаю iPhone у многих есть.
Ну и никто не мешает использовать любой другой способ посыла sysex.
 
  • Like
Реакции: djjack

Krjx

New Member
5 Май 2013
10
0
1
А кто-нибудь разобрался как работает CV to Midi conversion? в какую сторону, и каким образом подключать? Я попробовал с Moog The Rouge в котором нет midi входа, но не скажу, что у меня что-то получилось.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.719
905
113
45
Можно подать cv сигнал на соответсвующий вход а по midi USB в компе поиметь изменения CC назначенные на соответсвующие входы.
 

Junglist SS

Member
26 Июн 2012
101
3
18
40
Всем доброго времени суток! Помогите разобраться. Хочу пресет перенести в память Minitaur. Так-то оно вроде проще пареной репы: выбрал слот в колонке Minitaur (кроме "0") в эдиторе, затем выбрал нужный пресет и нажимаем на кнопочку ">>>>", вуаля. Первые шесть слотов у меня получилось занять без сучка, без задоринки (т.е. те настройки, которые были заданы, заиграли и на железе (релиз, катоф и т.д.). НО начинаю закидывать следующий (у которого настроен почти нулевой релиз), а в железке релиз получается открытым. Что за хрень??? Причем только с релизом такая байда...Ведь остальные несколько пресетов закинул без проблем.

P.S. Речь идет о Amp-релизе. Релиз переключен в Mode 2 (т.е. дикей и релиз не линкованы). Соответсвенно дикей на максимум, а релиз почти на минимуме.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.719
905
113
45
Мда, значит не я один мучился с их редактором. :)
Я на него забил успешно в итоге, просто накручиваю нужное, затем сохраняю в нужную ячейку памяти.
 

Junglist SS

Member
26 Июн 2012
101
3
18
40
Практически сразу разобрался - "сам дурак", что называется)) Надо было докручивать релиз на плагине (с железа он не подцеплялся через "Capture file").. Прошу прощения - надо было сразу отписать, чета вылетело из головы)

Несмотря на все особенности и закавыки, звук из этой маленькой коробочки то, что доктор прописал )) тру бэйслайн ))
 

jeff

New Member
20 Ноя 2008
64
12
0
однако, прикупил дат синтэсайза, белий, белий.. сразу пропатчил на вторую ревизию.
не претендую на золотые уши, но по мне так, живенько получается, хороший низ, конечно, какой-нибудь гуру и на плагинах сделает хит, но а пока, без особых заморочек съедобный базз.
для каких-нибудь минимал техно, олдскул ваще крутяк %)
подсел я походу на бюджетный аналог. думаю возьму мофо еще, так сказать не только для низов аналог :), и буду пилить пэды и текстуры с вируса.

в общем, хороший объемный упругий бас, такими эпитетами вроде его называют.
да и если так посмотреть, какой-нибудь Spectrasonics Trilian стоит 12т.р, лучше уж взять какой-нибудь, типа реальный, объект.

короче, Жека доволен ;)
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.422
2.796
113
44
Севастополь
Не обижайтесь, Жека, но когда говорят про хороший низ, то появляется ощущение, что люди открыли для себя диапазон ниже C3. ))) Вот меня, например, ребята с района уже давно научили на своей пятиоктавной м-аудио аксиом извлекать охрененный базз на C1 из любого синтезатора )) да такой, что, без шуток, крышу шатает... в смысле гипсокартон начинает заводиться )) и слышу как соседи разбегаются по туалетам от коричневой ноты ))

Погодите, но бюджетный аналог - это, например, шестиголосный Oberheim M-1000 за $500 - дат асс, но не минитавр за 20 тыщ рублей ))
А трилиан, скачанный за 100 гривен в месяц за анлим из торентов... ну, типа реально, расшатает даже твитер на мониторах ))
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
superfake,
Вот меня, например, ребята с района уже давно научили на своей пятиоктавной м-аудио аксиом извлекать охрененный базз на C1 из любого синтезатора )) да такой, что, без шуток, крышу шатает... в смысле гипсокартон начинает заводиться )) и слышу как соседи разбегаются по туалетам от коричневой ноты ))
А пример можно в студию? Желательно с названием вст и кол-воп обработки?)
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.422
2.796
113
44
Севастополь
  • Like
Реакции: Novation

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)