Room EQ Wizard (1 онлайн

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
41
@alexpen, вот вот. Поэтому вопрос "что делать" остается открытым :)
Для себя пока выбрал тактику сведения на низкой громкости, уж не знаю, насколько это обоснованно (но логика была примерно: тише звук - меньше летает).
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.292
4.822
113
44
Москва
я "приберу" эту область ниже 100 Гц
Да не ниже 100 Гц, а конкретно ослабить частоту «гудящую».. идеально не получится но гудеть меньше будет, а потом по приборам ориентироваться или в наушниках
 
  • Like
Реакции: mitinglas

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
41
@Denis12308, так вы мой водопад видели? Там всё очень печально, конкретную частоту ослабить тут вряд ли))
как то так:
222643
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
ребят а напишите краткую инструкцию для домашних студий (маленьких комнат) по времени реверберации и как в roomeq правильно понимать результаты rt60 если не сложно
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.512
14.174
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Советую не "молиться" на RT60, эта цифра - вроде средней температуры по больнице.
Два разных помещения равного объёма и площади, с одинаковыми RT60, герантированно
будут звучать абсолютно различно...
 
  • Like
Реакции: wolfire

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.292
4.822
113
44
Москва
Товарищи, а кто знает как настроить REW чтоб на графике было измерение относительно нуля дБ? ну чтоб на оси ординат было не SPL 20...140 дБ, а 0 и +20 дБ и -20 дБ например... а то относительно какой величины SPL происходят изменения, хрен поймешь, не понятно где ценрт АЧХ в итоге
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.356
1.446
113
43
Минск
Товарищи, а кто знает как настроить REW чтоб на графике было измерение относительно нуля дБ? ну чтоб на оси ординат было не SPL 20...140 дБ, а 0 и +20 дБ и -20 дБ например... а то относительно какой величины SPL происходят изменения, хрен поймешь, не понятно где ценрт АЧХ в итоге
Limits - в правом верхнем углу. А так вообще на сколько помню от уровня калибровки микрофона. Но может ошибаюсь, давно не пользовался.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.356
1.446
113
43
Минск
Дабы не плодить лишних тем.)
Пипл, кто может выполнить измерения акустики помещения (RT, изоляция) в Москве?
 

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
22
13
3
61
Товарищи, а кто знает как настроить REW чтоб на графике было измерение относительно нуля дБ? ну чтоб на оси ординат было не SPL 20...140 дБ, а 0 и +20 дБ и -20 дБ например... а то относительно какой величины SPL происходят изменения, хрен поймешь, не понятно где ценрт АЧХ в итоге
Думаю что центром АЧХ замера надо считать среднюю линию графика. Примерно как на скрине.
22_02.png
В моём случае это 72,47 SPL, которые я и считаю за 0 .
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мой первый опыт использование REW "по быстрому". То есть мог сделать не правильно что-то. Но по результату примерно тоже получил, что после ARC. Поэтому думаю, что может не так уж плохо всё сделал.

Использовал микрофон от ARC 3. Калибровочный файл от микрофона беренджер.
SPL измерил не правильно. Как получилось. Некогда было вникать

Screenshot_1.jpg
 

Вложения

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
215
43
что тут скажешь, ужасно все)
пик на 50гц, комната 3.4 ?
колонки ближе к стене, а то провал будет напрягать.
и да, при измерение лучше 1 колонку измерить
 
  • Like
Реакции: Азот

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
22
13
3
61
Использовал микрофон от ARC 3. Калибровочный файл от микрофона беренджер.
Извините, а зачем Вы так сделали? Калибровать и использовать надо калибровочный файл того микрофона, который используется при замере.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
что тут скажешь, ужасно все)
пик на 50гц, комната 3.4 ?
колонки ближе к стене, а то провал будет напрягать.
и да, при измерение лучше 1 колонку измерить
Измерять надо, отдельно левый канал, отдельно правый канал и оба вместе.
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
215
43
Измерять надо, отдельно левый канал, отдельно правый канал и оба вместе.
глядя на график, одного достаточно)

вижу, провал решаем, а вот пик на 50 гц это проблема)
 
  • Like
Реакции: Азот

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
глядя на график, одного достаточно)


вижу, провал решаем, а вот пик на 50 гц это проблема)
Измерять необходимо так как я написал, чтобы понять, насколько велика акустическая несимметрия и какие поверхности вызывают sbir. И как эти поверхности обрабатывать.
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
599
776
93
SPL нужно откалибровать по внешнему шумомеру. Замеры сделать, как выше написали: левый, правый, вместе.
Спады на ВЧ могут быть от использования калибровочного файла от Берингера. У них часто на ВЧ завышает на 2-5 Дб и более, поэтому в корр файле этот диапазон понижается.
 
  • Like
Реакции: Азот и solo541

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
А чего, а зачем вообще что-то тут делать с замерами? Какой вопрос, на который этот замер должен ответить?
 
  • Like
Реакции: PolarLight

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
215
43
А чего, а зачем вообще что-то тут делать с замерами? Какой вопрос, на который этот замер должен ответить?
я тоже не понял к чему это, научится наверно хочет)

@solo541, вы как всегда правы, я же не спора ради. просто исходя из ситуации, чел гоняет свип тон без причины)
@Азот, вы ремонт затеяли?)
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
что тут скажешь, ужасно все)
пик на 50гц, комната 3.4 ?
колонки ближе к стене, а то провал будет напрягать.
и да, при измерение лучше 1 колонку измерить
Комната квадратная. 10.7 м2. Мониторы 80см - 1 метр от стен.
Спасибо за совет.
Извините, а зачем Вы так сделали? Калибровать и использовать надо калибровочный файл того микрофона, который используется при замере.
Калибровочного файла к микрофону, к сожалению нет. Микрофон от ARC. Это софт от iK Multimedia. У них микрофон и прога для калибровки - одно целое. Поэтому калибровочный файл отдельно они не публикуют. В интернете не смог найти.
Измерять необходимо так как я написал, чтобы понять, насколько велика акустическая несимметрия и какие поверхности вызывают sbir. И как эти поверхности обрабатывать.
Комната пустая и в ней всё симметрично. Насколько важно отдельно каналы измерять?
SPL нужно откалибровать по внешнему шумомеру. Замеры сделать, как выше написали: левый, правый, вместе.

Спады на ВЧ могут быть от использования калибровочного файла от Берингера. У них часто на ВЧ завышает на 2-5 Дб и более, поэтому в корр файле этот диапазон понижается.
Спс. Откалибрую по внешнему шумомеру.

Без калибровочного файла если сделать? Лучше? Для моего микрофона нет кор файла.
А чего, а зачем вообще что-то тут делать с замерами? Какой вопрос, на который этот замер должен ответить?
Не совсем понял ваш вопрос. Замеры, чтобы знать чё-как:) и скорректировать. Подвигать предметы в комнате и мониторы + эквалайзер может быть немного
Кстати, REW корректирующий эквалайзер выдаёт?
чел гоняет свип тон без причины)
Почему без?
@Азот, вы ремонт затеяли?)
Да. Крышу починить)

PS
ARC тоже самое показывает, примерно. 1.jpg2.jpg3.jpgТенденции теже, в целом. Третий график только утрирует всё. Он близко к стене и далеко от мониторов, поэтому так.
Плохо то что автоматическая корректировка ARC по низам не помогает. Пока не смог её понять. Низы коверкает совсем
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Яму скорее всего удастся преодолеть только поиском лучшей точки прослушивания. С пиком 50 Гц должна справляться коррекция. По rt60 и ватерфолу ничего непонятно потому что слишком большой уровень шума при замере
 
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Забыл спросить. Где тело расположить? )
Во время измерений я сижу сразу за микрофоном. После измерений соответственно, я на месте микрофона.
Яму скорее всего удастся преодолеть только поиском лучшей точки прослушивания. С пиком 50 Гц должна справляться коррекция. По rt60 и ватерфолу ничего непонятно потому что слишком большой уровень шума при замере
Буду делать новые измерения. Это был первый опыт. Было много сумбура, неточностей и т.п. Возможно уровень шума будет ниже. Видимо не так настроил уровень микрофона и свип тона или что-то ещё
50 Гц вроде в норме, на уровне 200, 500 Гц и даже 9002024-01-20_18-39-17 (1).png
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Измерять необходимо так как я написал, чтобы понять, насколько велика акустическая несимметрия и какие поверхности вызывают sbir. И как эти поверхности обрабатывать.
На графиках ARC по отдельности мониторы снимались. Вроде бы не сильно отличаются.
Screenshot_4.jpg
 

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
22
13
3
61
Калибровочного файла к микрофону, к сожалению нет. Микрофон от ARC. Это софт от iK Multimedia. У них микрофон и прога для калибровки - одно целое. Поэтому калибровочный файл отдельно они не публикуют. В интернете не смог найти.
Посмотрите вот это видео и неспеша, ставя видео на паузу, повторяйте все действия по предварительной настройке карты и микрофона. Так Вы создадите себе калибровочные файлы. Которые в дальнейшем будете использовать при последующих замерах.
Кстати, REW корректирующий эквалайзер выдаёт?
Да
Забыл спросить. Где тело расположить? )
Подвигайте тело по оси между мониторами вперёд - назад и сами услышите лучшее место. Сделайте в нём замер и убедитесь в этом.
 
  • Like
Реакции: Азот

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)