Клуб любителей советского кино. (1 онлайн

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Например, дипломные работы студентов ВГИК....
наподобие таких (я понимаю, что это не ВГИК, но суть):
?


А еще - К.Лавров - следователь, Л.Филатов - "откинувшийся"....забыл название...
Из жизни начальника уголовного розыска
:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: digisystem и progulca

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Понедельник начинается в субботу, 1965. Интересен сам факт постановки по свежим следам, через год после выхода первой части книги. Декорации конечно сверх-условные (хотя в этом что-то есть), плюс кукольный театр… зато авторский текст полностью сохранен.


12 стульев, 1966.

 
  • Like
Реакции: digisystem

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Например, дипломные работы студентов ВГИК....

-- Мечтаю увидеть полностью ленту про пожарных - очень смешная!
Увы, названия так и не смог узнать...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вчера как раз вспоминал один фильм, который у меня фонит пожизни с момента просмотра (мож потому, что я ровестник ГГ и это мое детство тоже).
К сожалению, фильм уже почти забыт и снят на очень скверную пленку (хотя может это только добавляет ему шарм).
Но знаю не одного человека, который "когда-то смотрел кусок странного кино по телеку про пацана с шутэнами" а теперь, ура, узнал, как он называется и с удовольствием посмотрел.
 
  • Like
Реакции: itzh, Bernard и digisystem

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Неделю как провожу раскопки старых и маловспоминаемых фильмов (прочтение книги Данелия способствует), у меня даже мама, любитель совкино, либо про них не знает, либо не помнит, а в ротации на тв их практически не бывает.
Смотрел "Совсем пропащий", "Легенды о Тиле" (да, все пять часов, причем первую половину чуть ли не заставлял себя смотреть, а потом будто какой-то воронкой притянуло и уже не оторваться было, очень странное и психоделичное кино).
А сегодня добрался до "Слезы капали".

Сплошной восторг, от начала и до конца.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@ljekio, тоже после книжки эти фильмы пытался смотреть, недовоспринял атмосферу. Жду настроения для нового захода ))
(Вот Легенды о Тиле не видел. С этого начну прям сегодня).
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Upd: У мэтра щаз ещё одна вышла книжка. Посвещённая "Паспорту" и тд, в общем поздним годам. Как всегда крутая. Аднака не такая весёлая, как первые две. Хоть юмор естессно в ней тоже есть.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Острова. Эдуард Тиссэ.

Тока что по "Культуре" показали документалку об операторе Тиссэ. (Что с Эйзенштейном работал, и был признан лучшим оператором мира).
Случайно у ящика оказался, остановился, и не смог оторваться, пока не досмотрел до конца. ))
СТОКА информации за 40 минут давно не впитывал!
Буду ещё пересматривать и рекомендую каждому, кто хоть скока-то интересуется кино:
- Масса информации. Исторической, технологической, искусствоведческой, и о которой вообще не подумаешь..

Полез в сеть, и к счатью сам канал "Культура" даёт онлайн смотреть весь проект "Острова". Раньше видел некоторые серии проекта. Все хорошие. Но эта серия - вообще шедевр! Начало неторопливое, но минут через 10-15 захватывает плотно.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20882/episode_id/1489882/video_id/1620500/
 
  • Like
Реакции: itzh

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Случайно по Культуре вчера нарвался на кин., Оказывается на ютубе есть :
" XX Век о Москве и москвичах".
Не будем судить об идеологии. Я просто смотрел на город молодости моей мамы, которой уже нет. Сопоставлял с "Покровские ворота", смотрел на быт, лица.. В общем отдохнул душой )

 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Я просто смотрел на город молодости моей мамы, которой уже нет. Сопоставлял с "Покровские ворота", смотрел на быт, лица..
Я в свои очень редкие приезды в Москву испытываю примерно то же самое. Отчасти благодаря друзьям-москвичам, которые водили нетуристическими тропами (показывали, в частности особнячок, из которого якобы голая Маргарита на метле вылетала), отчасти — своим собственным пешим прогулкам в стиле "кудазанесет". Очень офигенно. Есть у Москвы свой вот этот дух такой, едва уловимый уже на фоне современных строек и пр.
Гиляровского почитать, что-ли.
 
  • Like
Реакции: digisystem

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
Не помню, был здесь или нет....
Фильм....наивное искусство....когда первый раз увидел ...досмотрел до конца и потом опять начал....
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Есть у Москвы свой вот этот дух такой, едва уловимый уже на фоне современных строек и пр.
-- Его начали убивать ещё при КПСС. А за последние десятилетия - убили окончательно.
Много лет не был на Белорусской, но пришлось наведаться. Вышел из метро - и ушёл назад.
Со страху. Не Москва, аГотэм-сити, б%;:?*::ь!
Умер город...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Камрады, кто не видел - посмотрите обязательно. Суперпрофессиональная, вкусная стилизация под фильмы 30-50, абсолютно без клюквы - и сделана с любовью. Атмосфера, созвездие актеров... Короче, надо смотреть. :)
 
Последнее редактирование:

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.259
1.381
113
Москва
evpo-music.com
Камрады, кто не видел - посмотрите обязательно. Суперпрофессиональная, вкусная стилизация под фильмы 30-50, абсолютно без клюквы - и сделана с любовью. Атмосфера, созвездие актеров... Короче, надо смотреть.
Таки глянул. Ни хрена они жесткие ребята! Особенно солдат старый - так тот вообще отмороженный на голову. Действительно, такая советско-русская версия Ганнибала Лектора.
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
по-моему, таки сознательно "псевдонародным ",наивно-лубочным сделали.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Дык понятно. Четкая стилизация под манеру советских мэтров, характер схвачен - и пересажен уже на иную почву... А внесение блад-трэша, который и близко не предполагался в советском кино, воспринимается вполне органично. НМВ по крайней мере ))) Нравится мне еще один фильм, хоть и не советский, а постсоветский - Зеро-2 литовского производства. Вроде бы чернуха - но забавная ))
Почему-то ассоциируется у меня с творчеством Гая Ричи.

Но вот Зеро и Зеро-3 того же режиссера - полный отстой.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
"Даурия". Известные актёры, непростой сюжет о казаках и гражданской войне. Никогда не видел и не слышал, оч странно.. Довольно качественное кино.

 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
615
93
35
Воронеж
Советские фильмы это что то, просто отдыхаешь душой, простые истории, отличная игра актеров, снято будто с ощущением лёгкости, хорошо что есть огромный запас этой классической литературы в кино.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Вчера попался производственный кин «Гори, гори ясно!» 1983г.
Сюжет - глупее не придумаешь. Самый формальный советский сюжет, из тех, что видел. Но:
Каким-то образом набрали культовых актёров, Артемьева - композитора, хороших постановщиков, отличных просто мастеров кино-звука того времени, и получился какой-то пилять гротескный Арт!
—-
Отдельно порадовался картинке: краски верно переданы. Бибирево (окрайна Мск) моего детства, часть времени в году выглядела именно так! И люди так одевались..
В общем вчера смотрел открыв рот! ))) С одной стороны любовался психоделичностью происходящего, с другой, ловил детское ачучение совковой безнадёги, и какие-то ещё смешанные чуйства..

Любителям, ацки рекомендую! Причём две серии лучше смотреть не за раз, как я, а растянуть на ДВА дня! Как в Совке. Тогда удовольствие будет максимальным! )))

 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Бибирево (окрайна Мск) моего детства, часть времени в году выглядела именно так!
-- В какое время там Бибирево?
Не нашёл его вообще. Хотя это соседний с моим район, и знаю его года эдак с 1974.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Long, для меня, осеннее время, (тем более если знаешь район с 74, когда там деревни были), при пасмурной погоде (а она была часто), Бибиря выглядели именно как в этом кине натура.
Отчасти потому что был мал и было скучно, и окна на северную сторону, и мебель в доме старая, и темно..
Но. Вечная стройка, и грязь, и маленькие предприятия с таким-же антуражем, и деревенские дома рядом со МКАД, но и поля, лес и тд.
Но если для тебя это выглядело иначе, ассоциативно, спорить не буду. Этож субъективное восприятие..

Кин-то понравился?
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
Кин-то понравился?
Даа!!!!!!!!!!

Самый формальный советский сюжет
Не согласен.. абсолютно жызненнный и актуальный для своего времени. Наш барабанщик, работавший тогда на предприятии типа такого, пока шли с репетиции изматерился всю дорогу, ему так же предложили мастера, так он сказал что "это тогда надо штаны ширинкой назад надевать и мыло в заднем кармане носить". ))) запомнилось почему-то.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: digisystem

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)