Оптимальная коммутация для бюджетной студии звукозаписи. (1 онлайн

sashaskunk

Member
6 Сен 2010
75
4
8
Дорогие друзья.
Вроде бы всё просто, нужен просто микшер да и делов то, но вы сами все знаете, что говорят о микшерах для записи и их фантомных предусилителях. Есть ли один прибор который бы удовлетворял всем этим потребностям?

Использую мониторы Behringer B2031a и звуковую карту Echo MiaMidi . Я хочу иметь возможность записывать сигнал с микрофона AKG Perception 120 (и в скором Rode K2), плюс к этому возможность писать гитару не зависимо от того пассивные у нее датчики или нет, в линию, максимально правильно и чисто (то есть через инструментальный вход(или можно как то по другому?)). Так как AKG требует фантомного питания, нужно фантомное питание. Так же обязательна возможность раздельного прослушивания мониторов и наушников. Желательно два входа для наушников, так как пишемся пока в одной комнате нужно, что бы процесс записи был слышен и тому кто записывается и тому кто записывает.

Может ли кто-то дельное что-то посоветовать?
 
Последнее редактирование:

Andymuz

Active Member
9 Авг 2010
134
87
28
57
Кишинёв
В любом случае понадобится микшер и предусилитель для микрофонов + для того чтобы иметь пару выходов на наушники нужен усилитель.Или довольствоваться более дешёвым вариантом использовать только пульт с его предом и выходом на одну пару наушников.
 

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
Я при почти тех же запросах вполне обхожусь без микшера. Правда я задействовал не один, а два прибора: предусилитель для записи гитар/микрофона Digilab SPM-100 и мониторный контроллер Digilab SSM-202. Если нужно подключать две пары наушников, можно заюзать Digilab SSM-203 или Digilab SSM-204. Во втором есть возможность переговоров между участниками записи.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.526
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Stereo Channel - http://www.long.ru/stch
Там именно всё, что Вы описали.
Только на наушники - выход один, и лучше купить отдельный усь для нескольких наушников, благо оно вообще копейки стоит.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
sashaskunk,
Микшер не нужен если взять звуковую с хорошим внутренним роутингом. РМЕ дают такой эффект, Эму неплохой вариант (кроме проблем с драйверами под Виндовс 7).
Смотри варианты звуковых карт с двумя преампами и двумя выходами на наушники, хотя можно обойтись и одним - если наушники одинаковые и выход звуковой потянет пару; либо, как уже сказано, для наушников взять отдельный прибор.
Это на мой взгляд более оптимальный вариант для бюджетной звукозаписи.
 

sashaskunk

Member
6 Сен 2010
75
4
8
Stereo Channel - http://www.long.ru/stch
Там именно всё, что Вы описали.
Только на наушники - выход один, и лучше купить отдельный усь для нескольких наушников, благо оно вообще копейки стоит.
Мистер Long, я рассматривал ваш прибор, но небольшая туманность в моих технических познаниях меня запутала(и я решил что этот прибор мне не подходит). Оказывается у моего знакомого стоит этот прибор, я даже могу немного его протестировать получается, если после ознакомления у меня остануться вопросы по поводу данного девайса куда мне лучше будет обратиться?
И самый главный вопрос, на всякий пожарный, stereo channel получается можно использовать как мониторный контроллер в довес ко всему в первом посту перечисленному?

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:19 ----------

sashaskunk,
Микшер не нужен если взять звуковую с хорошим внутренним роутингом. РМЕ дают такой эффект, Эму неплохой вариант (кроме проблем с драйверами под Виндовс 7).
Смотри варианты звуковых карт с двумя преампами и двумя выходами на наушники, хотя можно обойтись и одним - если наушники одинаковые и выход звуковой потянет пару; либо, как уже сказано, для наушников взять отдельный прибор.
Это на мой взгляд более оптимальный вариант для бюджетной звукозаписи.
По поводу РМЕ, я не могу себе позволить покупку звуковой карты за 40 с лишним тысяч.
Можете ли посоветовать звуковую карту не дороже 20 тысяч рублей(желательно даже дешевле, если есть такая возможность), отвечающую требованиям в первом посту? Или лучше будет прибор Long'а купить? Какие то близкие варианты с нюансами, тоже с удовольствием послушаю. Вы считаете будет оправданно сменить звуковую карту на новую?

Всем большое спасибо за ответы!
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.526
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
sashaskunk, да ко мне и обращайтесь.
Почта, ПМ, Скайп, телефон - что больше нравится!
Лишь бы не в 8 часов утра... :)
А вот хоть в 2 ночи - без проблем!

P.S.
stereo channel получается можно использовать как мониторный контроллер
Как регулятор громкости - да, там в последней версии есть вход для внешнего сигнала.
 
  • Like
Реакции: smirniy

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
КУ!
M-Audio Fast Track C600 - 14 696 р
Lexicon IONIX U42S - 14 424 р.
Steinberg UR28M -20 585 р.
на ум пришло только это...
ах да упустил ещё это:
M-Audio Fast Track Ultra - 13 105 р.
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
LexaLexin,
Все эти карты имеют встроенный микшер с эффектами и достаточно гибким для задач ТС роутингом (посылы на ауксы, отдельные миксы на наушники)?
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
возможность записывать сигнал с микрофона AKG Perception 120
возможность писать гитару
AKG требует фантомного питания,
возможность раздельного прослушивания мониторов и наушников
два входа для наушников
разве этим требованиям перечисленные звучки не удолетворяют?
а для
максимально правильно и чисто
нужен пред, но это уже в другую ветку....
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
M-Audio Fast Track C600 - 14 696 р
ИМХО - оптимальный по функционалу вариант для ТС. Ну или Ультра, если нет желания подключать дополнительные мониторы (или шит-контрол).
Остальные варианты - "тормоза" по тестам DAWbench.
 
  • Like
Реакции: Makka, IEGRES и LexaLexin

sashaskunk

Member
6 Сен 2010
75
4
8
Alex, а, что скажете насчет usb задержек на всех этих картах? Мне вот кажется FOCUSRITE SAFFIRE PRO 24 DSP FIREWIRE очень интересным вариантом, что скажете? Andymuz спасибо!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
Alex, а, что скажете насчет usb задержек на всех этих картах?
Всё там нормально, скрытых буферов я не обнаружил, кроме того аппаратный мониторинг с ревером позволяет в большинстве случаев вообще забить на задержки.

Мне вот кажется FOCUSRITE SAFFIRE PRO 24 DSP FIREWIRE очень интересным вариантом
Видать в Вашей жизни ещё не было танцев с бубном с Firewire и поиском совместимых контроллеров. Да и по Давбенческим тестам все фокусрайты плетутся в хвосте очереди. Что означает при прочих равных условиях бОльшую загрузку проца (или меньшее возможное количество плагинов/инструментов в проектах).
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
Оптимальная коммутация для бюджетной студии звукозаписи.
UA APOLLO !!!
на первый взгляд по кажется что это не бюджетно..., но если разобраться то станет ясно что по соотношению бюджет/качество лучше не найти...
1- это звуковая карта
2- встроеный микшер
3- качественные преды для миков (так уверяют разрабы)
4- качественные преды для гитары (так уверяют разрабы)
5- ДСП обработка, а значит на компе можно сэкономить (опционально с двумя процессорами или четырьмя)
6- два выхода на наушники (для того кто играет и того кто пишет )))))
7- куча аналоговых входов и выходов, также цифровые....
 

IEGRES

Member
28 Мар 2009
106
18
18
e-mu 1616m всё соответствует запросу + исчерпывающий роутинг сигналов в микшере + эффекты для мониторинга и о задержке также можно забыть.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
Олег, а, что вы посоветуете?
Я не слишком слежу за текущим положением на рынке карт (кроме некоторых производителей) но имею некоторые соображения
1) самый выгодный вариант E-mu 1616m
e-mu 1616m всё соответствует запросу + исчерпывающий роутинг сигналов в микшере + эффекты для мониторинга и о задержке также можно забыть.
И даже сплитер для подключения двух наушников прилагается. ))
Минус - возможны
шаманские танцы вокруг драйверов и win 7
2) Что-то из РМЕ но из последих, с эффектами в микшере. Ощутимо дороже, но почти гарантированно без проблем.

3)
А это просто личное, хочу себе такое купить. ))

Возможно существуют подобные решения от других производителей - но я не в курсе, пусть коллеги подскажут.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
3- качественные преды для миков (так уверяют разрабы)
4- качественные преды для гитары (так уверяют разрабы)
Судя по последним изделиям ЮА в сфере предов - сумлеваюсь.
Да и цена в 2500 как-то настораживает.
Тут 2000 отдашь за просто 2 канала преда.
А тут 2500 за всё.
Похоже на рэковыймикшер с ФВ и встроенной обработкой...
Но тогда уж брать Ямаху дигитальную
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
Судя по последним изделиям ЮА в сфере предов - сумлеваюсь.
Да от предов встроенных в карты чудес никто не ждёт, там термин "качественный преамп" имеет немного другое значение.
Посоветуйте человеку что-то более реальное. ))
 

sashaskunk

Member
6 Сен 2010
75
4
8
Music_Hawk спасибо, но очнеь дорого.

Мужики, а, что такое ТС роутинг и Давбенчинг?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
В данном контексте - топикстартер, т.е. Вы :smile:

Внутренняя коммутация в микшерах карт (опять же в данном контексте)

http://dawbench.com/
Сайт с тестами производительности различных DAW систем. В том числе и на загрузку одной и той же системы при использовании различных карт.
 
  • Like
Реакции: sashaskunk

sashaskunk

Member
6 Сен 2010
75
4
8
Alex_HS, спасибо, наверное придется вам довериться, насчет Fast Track C600.))
 

sashaskunk

Member
6 Сен 2010
75
4
8
Alex, а является ли карта m-audio M-Audio Fast Track C600 лучше моей нынешней Echo MiaMIDI по характеристикам? Частотный, динамический диапазоны, линейность для меня слова которые мало, что значат.
И не будет ли задержка больше? И вообще как вот определить какая задержка у меня будет?
Компьютер у меня мощный, современный, не будет ли проблем с проектами в 40 дорожек например? С десяток(+\-5) из них VST синтезаторы типа Sylenth, Massive, Kontakt.
Просто очень боюсь купить, а в итоге не получить желаемой производительности, но я больше музыкант чем звукач поэтому сложно мне разобраться.
Очередное огромное спасибо заранее.))
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.906
10.652
113
rmmedia.ru
Как член участник "клуба RME" внесу протест и щепотку сомнений.
Какие 40 тысяч? В двадцатку (+/-) вмещается три интерфейса: AIO (PCIe), Babyface (USB 2.0) и почти бесплатная HDSP 9632 (PCI).

Далее +1 в пользу SC от Long'а.

Ну и вот то же самое, но в профильной теме:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=68168&page=70&p=1654563&viewfull=1#post1654563

Забыл поставит минус "в пользу" Rode (это личное).
И такой же минус в адрес устройства "всё в одном" - это всегда компромисс.

Ну и вот ещё вдогонку (дожился - сам себя цитирую :-D - ща схлопочу по ушам за кросспостинг):
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=68168&page=71&p=1655011&viewfull=1#post1655011
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Всё там нормально, скрытых буферов я не обнаружил, кроме того аппаратный мониторинг с ревером позволяет в большинстве случаев вообще забить на задержки.


Видать в Вашей жизни ещё не было танцев с бубном с Firewire и поиском совместимых контроллеров. Да и по Давбенческим тестам все фокусрайты плетутся в хвосте очереди. Что означает при прочих равных условиях бОльшую загрузку проца (или меньшее возможное количество плагинов/инструментов в проектах).
Есть их, так сказать, топовый Focusrite Saffire 56. Тьфу тьфу, на обычных pci/pci-e, первых попавшихся FireWire на чипах via работает спокойно, как и avid mbox pro:) Приколы бывают редко. Даже на встроенном файрвайр на относительно новой материнке gigabyte ga z77 Up5-th (с тандерболтами) работает тоже нормально)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)