кто зарабатывает пайкой и ремонтом техники? (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если греются радиаторы это либо ток покоя ( датчик или обвеска датчика) либо возбуд по вч,
вариантов собственно нет
-- Возбуд на ультразвуке - он и в слышимом звуке слышен, а на это жалоб не было.
Так что - ток покоя only.
Возможен, правда, и очень редкий случай - "полусдохший" один из выходных транзистров.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Да , и ещё одно "НО" . Посмотрел только-что документацию Twin6 Be . Там на Нч-Сч стоит усилок типа ---Н , технология -- bash . А это значит что разнообразие причин поломки увеличивается .
Это может быть не только ток покоя а ещё много чего ....
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это вряд ли если бы там питание накрылось ( т.е перестало работать до максимума) то оно вообще бы не грелось
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
UPD.
Отмечусь в теме (раз она есть, наткнулся случайно).

Ремонт, апгрейд студийного оборудования.
Чистка-мойка-обслуживание-ремонт конденсаторных микрофонов.
Всё, что касается аналоговой техники и магнитофонов - поставить на ноги, откалибровать - тоже моё.
А также кастом, и кастом кастома )

Территориально я в Брянске (но люди присылают СДЭКом, включая и наших форумчан). Для заказчиков из Мск нередко передаю через мотающихся в Мск друзей, но бывает и так, что владельцы сами привозят оборудование (особенно крупногабарит).
Это не основной вид работы, а скорее дополнительный (основной-то конечно студия),
но последние пять лет ремонтный вид работ стал системным, и пришлось даже оборудовать себе отдельную мастерскую в стенах новой студии (мастерская в процессе мелких доделок по электрике и мебели). Работы немало, т.к. за последние пару лет случайно втянулся вообще в другую нишу- ремонт силовой электроники - частотных преобразователей (приходилось копать шкафы и на 250 кВт, и подобной техники в регионе много).
Общий опыт ремонтно-паяльных дел - около 30 лет в сфере оборудования по нашему муз.профилю. Наколенный и шабашный ремонт- это не ко мне, у меня всё педантично и вдумчиво.
Вдруг кому-то понадобится помощь, а у меня окажется свободное время, всегда вэлком.
 

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
Поддержу товарища @Anthony Scott
У меня его отличный кондиционер питания и дистрибьютер (тут можно поглядеть как оно появляется на свет).
Так же переделаны два предусилителя:
Клон 1073 - был пересажен в новый корпус не из сыромятины, улучшено питание, расширен функционал, шумовая полка снижена (На самом деле осталась только плата и транс/транзистор, все остальное заменено)
Кастомный ламповый - переделан блок питания и вынесен в отдельный корпус, откалиброван, обслужен.
Подход очень педантичный и ответственный.
Еще было сделано много для друзей (заменить все операционники в 16х16 ad/da с закрытыми глазами, например)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Long, образно сказано конечно )
Была поставлена задача перетряхнуть ferrofish pulse 16, в нём груда njm4580 (мелкота в soic-8),
все пошли под демонтаж и замену на адекватные скоростные оу… просто на эти работы набита рука, и имеется оснастка в виде спец.демонтажного паяльника под soic.

Ps. На фото частичный демонтаж оу upc4570 в роландопульте, и замена на 4562 на выходах (меняли не на всех каналах), входные каскады менялись на 1656.
323B17AF-8894-45DB-AF63-71BA1A46DF89.jpeg F448CD82-AD9E-41E4-AE33-AA99B59EBB93.jpeg

ещё такое приходилось спасать:
8E3FB3C0-CA97-4A59-B6DB-845E0E3F8A8D.jpeg CE8B40F5-2F4B-426F-A7E7-009E85ABBB54.jpeg

и такое (но это уже трест неслабого тока, к делу не относится):
FFF89F47-9D36-43F2-9301-ACF5D444D871.jpeg 6D9879FB-2CCA-4624-924A-BED0A4929996.jpeg 4A939C04-1441-405D-AE04-E5DC8CCDB8FD.jpeg 70C3773E-BD6F-4759-96B4-1F5099D11559.jpeg 5CA82FDE-1B06-4E6D-9947-39DC2CF68D4C.jpeg
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
А каким припоем паяли?
Самым обычным asahi 40/60.
Паяльник Antex 18 Вт с тонким скошенным круглым жалом d=2.5 (нерегулируемый, но не жарит). Время пайки каждой точки очень быстрое (доли секунды).
Перемычки - проволочки от гибкого монтажного провода. Восстановленную область зашпаклевал прозрачной мастикой и обернул вокруг шлейфа лакотканью.
 

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
Всем друзьям паяльника привет! Нужна диагностика гитарной педали EHX Electric Mistress V6 (1981)
15 лет назад была привезена из США - работала. Лежала пылилась в чулане. Намедни достал - не работает. Даже чистый сигнал (с выключенным эффектом) не проходит. Скорее всего - старость...что-то где-то отвалилось. Почему диагностика, а не ремонт - если сдохли-сгорели какие-то детали, то я буду искать не аналоги, а "родные" - тех лет. Это может занять какое-то время.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Taurus, привет, город укажите пож. )

Скорее всего что-то в цепи питания или сигнала отвалилось .. сгорать там нечему, если только не прошило какой-нибудь статикой вход или не вышел из строя каскад искусственной рабочей точки (ic4d).
По схеме там не тру байпас -
сигнал всегда проходит через первый каскад на ОУ, и при выключении педали сигнал снимается с его выхода. А по вашим описаниям получается, что даже этот каскад не работает ((
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
Город Москва.
Anthony Scott -Изначально проверял педаль на кроне - работала, но звук был какой-то глухой, без высоких. Я не знал полярность этой педали и пару дней назад безуспешно попытался измерить полярность мультиметром. Но вряд ли эти действия могли привести к поломке.
Лонгу- не надо ерничать. C тем, что невозможно "вернуть" - я не буду напрягаться. С тем, что возможно - буду. Я знаю вашу контору - вы улучшаете-перепаивайте различные приборы. Я ничего улучшать-перепаивать не собираюсь - я хочу максимально сохранить аутентичность этой редкой педали. И это совершенно нормальное желание - не "зробить из винтажа новодел". Тем более, что у меня уже есть современная Deluxe Electric Mistress.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
- to Taurus: "не надо ерничать " (с) :)
Где вы увидели про улучшение?
хочу максимально сохранить аутентичность
-- Успехов вам в поисках деталей 40-летней давности. Те же 4558 были у трёх изготовителей.
Про элекролиты такого возраста - даже говорить бессмысленно. Бо не бывает.
А если там (не дай бог!) стоят "капельки" (ниобий) - то это вобще мрак.
попытался измерить полярность мультиметром
-- Шедевр! В цитаты, срочно!
Ничего, что на вашей собственной схеме везде указана полярность питания в виде плюсов (+) ?...
 

Taurus

Member
14 Май 2005
107
12
18
Long, продолжаете выерничать? Я не радиолюбитель и в схемах не разбираюсь. Если бы разбирался - сам бы все починил. Ну а вы извольте идти nax. Я с самодовольными хамами-хохмачами, которые сами от себя тащатся (типа, какой я юморной) не общаюсь. Я и сам был таким же придурком , только тогда мне было 15 лет.
 
  • Angry
Реакции: Long

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Taurus, лишнего наговорили хорошему человеку на пустом месте, отдохните до весны
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Думаю от того современные или детали тех времен принципиально звук не изменится. Там в звуковом тракте либо оу 4558 крякнул либо дискретно-анаогоговая линия задержки SAD1024. Хотя, если нет прямого звука без эффекта то 4558 вероятнее всего. Или по питанию цепи в обрыве где то. Но еще раз повторюсь в подобных схемах звук зависит от самих схемных решений в большей степени, а не от элементной базы.
По питанию смотрю стабилитрон стоит, от переполюсовки случайной защитить должен.
Еще момент в пользу сдохшего ОУ 4558: тембр звука глухой. Там на этом же оу реализован фильтр, который задирает высокие перед линией задержки, чтобы полезным сигналом «переорать» ее собственные шумы, а после нее высокие обратно заваливаются. Так вот в случае выхода из строя 4558 этот фильтр высокие не поднимает и тембр будет более мутным. В общем думаю 4558 надо заменить первым делом. Или в обвязке этой микросхемы непропай где то от старости.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Имхо - всё же электролиты. Было б фото платы - можно б было точно сказать.
В 80-х почму-то везде пихали ниобиевые "капельки", которые дохли очень быстро.
В своих Dynacord CLS, купленных трупами - сразу, не глядя, заменил их все на
самые обычные электролиты. И всё заработало!
в случае выхода из строя 4558 этот фильтр высокие не поднимает
-- Скорее всего звука просто не будет. Первый ОУ стоит повторителем, а при этом
вероятность появления какого-либо сигнала на его выходе вообще нулевая.
Вообще - из личного опыта, микросхемы намного более живучи, чем все остальные
детали. И пайки, которые частенько выглядят картинками, а внутри - чёрные выводы...
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Я имел в виду, если сдох именно тот оу на котором фильтр реализован, может через обвязку сигнал проникал дальше. А может как раз в обвязке дефект такой, что сигнал без подьема высоких попадал дальше. Понятно, что вероятнее всего тишина при дохлом оу. Но как было выше описано, до этого был глухой сигнал. Вот я гипотезу и построил :) Понятно, что сказать что сгорело можно только после успешного ремонта.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)