На каких материнках Scope PCI работает без косяков (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Чесс говоря , я тоже не пользуюсь ! Мало того что жрет как свинья , еще и ревер как ревер ... Вопрос не в нем , а в пропускной способности ! Никто не отменял гениальность идеи самой платы , но вот мне например совершенно не интересно применять ее , как плату ввода -вывода ! Наколбасить 98 входов и балдеть ... Я давно начал отказываться от внешних синтюков , и мне важно чтобы я мог загрузить хотя-бы два профешнла по самые помидоры !!! Я же за ето типа заплатил ? А в реале так не получается ! Даже без реверов ... Я просто ими меряю материнки , на всех по разному ! Например Asus дает загрузить больше , но в какой-то момент начинает трещать , либо какой-то плагин глючит !!! Короче лажа ... Я уже присобачился и слезать со Scope не намерен , но все время жду , когда Sonic Core меня обрадует , либо найдется какое другое решения !!!
Так я как раз о том что прекрасно нагружается, но не реверами, а всем остальным - у меня на главном компе стоит три Про, на одном из дополнительных - два Про и один Пульсар первый с купленным на него пакетом от Зарг (покупал с рук вместе с платой), а на остальных - Пульсары вторые и Луны в разных комбинациях, и везде по три платы, и все прекрасно и адекватно нагружаются.
Могу посоветовать поэкспериментировать с тем чтобы поменять платы местами в разных вариантах, иногда разница есть, хотя не понятно почему она есть в этом случае.
[DOUBLEPOST=1437225610,1437099903][/DOUBLEPOST]@maxxl1, А при работе на 48 и открытых 64х каналах ASIO на входах и выходах табличка PCI Limit не вылезала?
[DOUBLEPOST=1447685103][/DOUBLEPOST]Кому интересно, работает корректно материнская плата:
Gigabyte P43-ES3G

Там аж 5 PCI портов - у меня стоит 3 штуки Scope PRO и 2 штуки TC Powercore MKII с синтезатором Access Virus.
Всё работает без сбоев с минимальной задержкой ULLI.
Ограничение только в том что плата поддерживает только 16 гигабайт памяти и только DDRII, которую модулями по 4 гигабайта найти трудно и дорого. Ну и процессоры поддерживаются не самые современные, хотя у меня стоит двухъядерный на 3.2 гигагерца, и всего этого для большинства задач хватает. А если для требовательных к ресурсам VST инструментов требуется больше вычислительной мощности, я их могу запускать с другого более мощного компьютера по сети через программу Viena Ensemble.

P.S.:
Эта информация написана для тех, кому нужна подсказка по выбору материнской платы для корректной работы с платами Sonic Core (Creamware), а те, кому это не нужно, пускай лучше воздержатся от комментариев...
 
Последнее редактирование:

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Помогите определиться...

Назрела необходимость менять мамку ASUS P5K-E (начал глючить USB контроллер и иже с ним, да и памяти не хватает уже и.т.д.). Там Pulsar 2 живет и работает без нареканий под Win7x64. О проблемах с PCI читал и теперь репу чешу... Хочется взять комп мощнее, на вырост, поэтому смотрю на ASUS Z170 на 1151 сокете и DDR4, у которых есть PCI. Понимаю, что, в лучшем случае, карта заработает с нюансами, а может и вообще не заработать. Но такое комп. железо хорошее с точки зрения запаса на будущее. Ну или не затевать подобное, а купить материнку ASUS на Z97 (что уступает в плане перспективности).

Мне НЕ ТРЕБУЕТСЯ большое количество ASIO каналов, достаточно 8-16 или вообще 4-6, если не заморачиваться с некоторыми пульсаровскими вещами. Т.е. мне не нужно МНОГО каналов. Работаю с 44,1 или 48КГц в кубе 8,5 с 32 плавающими битами.

Вопрос к знающим: выбор между Z170 и Z97 - на чем остановиться таки? А то $ растет, как на дрожжах...
Спасибо!

З.Ы. А что за проблемы с Wave-плеерами?
 
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Если много ASIO каналов не требуется, то без разницы. Работать будет всё.
А про Wave плееры я уже не помню, вроде бы не работали, но я ими не пользуюсь.
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
@sansara,
Спасибо, понял.
И системных и иже с ними звуков, даже с Wave Dest в проекте, не услышать, я так понимаю? Т.е. только ASIO? Это под W10 или и под W7 тоже?
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
@jekahawk, пару дней уже на 7-64, системные и иже звуки есть. Скоп 5.1
Это на какой материнке/чипсете?
У меня на ASUS P5K-E/Intel P35/LGA775/W7x64 все работает тоже как надо. Интересует именно работа на нынешних Z97/Z170 чипсетах.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
только одна проблема нарисовалась- видео смотришь- щелкает звук периодически...
как киношки то смотреть??...:eek:
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
по асио всё отлично, именно там где с виндой связанно. В винампе например тоже щелчки. Небольшие оне, но ведь напрягает это мой тонкий слух... в кино ну мож раз в полминуту щелкнет...реально бесит
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Интересно... А если все виндовые звуки замутить через интегрированную звуковуху и с ее выхода (в идеале по SPDIF или оптике, такие бывают во встроенных картах) подать на вход пульсара (опять же, в идеале по цифре)??? Или это я уже гоню субботним вечером :eek:?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@jekahawk, вы не поверите... но я сам об этом думаю!!!... благо у меня 20 дырок есть, для кино можно и выделить пару... а...еще адаты... еще 16 каналов...
[DOUBLEPOST=1452617317,1452366871][/DOUBLEPOST]Апдейт по щелчкам! не знаю почему и как, но они пропали...;)
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Как и обещал:
Рискнул и приобрел ASUS Z170-A, 32GB Kingston DDR4, i7-6700.
Пульсар завелся с бубном (драйвера поставились только в тестовом режиме винды, долго система не хотела использовать его, как основное звуковое устройство - многократный перезапуск звуковых служб, включение/выключение интегрированного звука, переназначения выхода в микшере и т.п., наверное, убедили винду в серьезности моих намерениях и она сдалась).
В итоге пока только два дня работы, ASIO в 32 бита на 44100 - чудесно (использую 16 каналов, больше и не пробовал за ненадобностью), системные звуки/киношки/песняки - без щелчков и задоринок.
Такие дела.
Буду надеяться, что так и останется все в будущем.
Всем спасибо и удачи!

З.Ы. Забыл сказать, что поднимал все под W10x64 Pro
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bayarkhuu и sd

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
поднимал все под W10x64 Pro
Если не сложно , отпишись через пару недель ! А то я пробовал на Win 10 и периодически просто падала платформа , выскакивало окно типа Scope не работает или что-то типа того ! И еще мне не удалось запустить нормальный автозапуск ! И вообще тема Scope в Win 10 очень интерисует ...
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Там же нет PCI слота, как вы подключили пульсар?
Есть PCI слот, правда один и не в очень удобном месте:



По поводу работы системы - пока все без изменений, т.е. так как надо. Количество ASIO для эксперимента поднял до 24 каналов. В проекте с 27 аудио, 14 vsti треками и кучей обработки ничего не отваливается и не трещит. Латенси 7мс. Правда индикатор асио под 90-95% в среднем. Но были дерганья сильные индикатора, пока в биосе не отрубил всякие турбо и регуляторы напряжения, энергосбережения и т.п. у проца (на форуме есть тема)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bayarkhuu и sd

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Системные звуки и не ASIO - через WAVE Source:
upload_2016-1-28_21-59-21.png


А вывод, если нужен для приложений типа Forge или Audition, через WAVE Dest, соответственно. Количество этих WAVE Source должно быть не меньше, чем количество одновременно используемых источников звуков. Это настраивается в свойствах пульсара, которые в Диспетчере устройств:
upload_2016-1-28_22-3-52.png
(см. Wave Setup --> Number of Devices)

Но в системе, в качестве устройства по умолчанию, должен быть выбран один из виртуальных аудиоканалов пульсара.
upload_2016-1-28_22-6-26.png
 
  • Like
Реакции: Pavell

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Есть PCI слот, правда один и не в очень удобном месте:
Если Z170 чипсет не имеет PCI то получается PCI у мат плата через мост? Если так то получается через мост все таки могут работать Пульсар так?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Докладываю- у меня пока всё нормально, пришлось (с переползанием на вин 7-64 и куб 8) добавить памяти и системный винт увеличить. Работается очень хорошо:)
 
  • Like
Реакции: Pavell и Bayarkhuu

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Если Z170 чипсет не имеет PCI то получается PCI у мат плата через мост? Если так то получается через мост все таки могут работать Пульсар так?
Именно так. Знающие люди говорят, что работать будет по-любому, даже через мост. Проблемы возникают при переполнении пропускной способности PCI Express. Обычно это происходит при определенной загрузке плагинами самого пульсара или при высоком количестве ASIO каналов. Т.е. через мост Вы точно не сможете использовать 64 канала ASIO. Я пробовал использовать 24 - работает. Хотя моя организация процесса требует 4-16 каналов, в зависимости от музыки. Из пульсаровских плагинов использую только Optimaster и эквализацию. Но сильно спасает внутренняя виртуальная коммутация.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavell и Bayarkhuu

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Решил тоже рискнуть. Купил себе для своего старенького intel 2600 процессора (1155 сокет) материнскую плату на базе Z77 чипсета Asus Z77-A. Как я понимаю Z77 чипсет не поддерживает PCI. PCI у мат платы через мост.
Помимо платы, 8 гигабайт ДДР 3 1866 4 шт поставил. 32 гигабайта памяти. Хотя сам процессор не поддерживает 1866 mhz, на мат плате работает без проблем.
Хотя только вчера установил Пульсар 2, не заметил особых проблем со звуком. Работает все нормально. Софт 5.1 64 бита. Виндовс 7 64 бит максимальный. Куб 6.5.5.
Карту использую только как устройство для вывода и ввода звука. После того как заплатил за обновления на 64 бита около 200 евро, перестал использовать их внутренную обработку и.т.д. Не хочу чтобы они меня шантажировали снова.
Звук из плейров разных или интернета нормально, через Wave source не писал еще звук и мне не нужно для этого есть АСИО, а без скайпа всякого жить можно. Через ASIO запись и воспроизведение без проблем. Через карты выводить или вводить более чем 4 канального звука не пробовал, не зачем, не работаю с цифровыми микшерами.

В биосе ничего не трогал.

Вот такое отчет. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pavell и sd

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
После того как заплатил за обновления на 64 бита около 200 евро, перестал использовать их внутренную обработку и.т.д. Не хочу чтобы они меня шантажировали снова.
Не совсем понимаю логику. Если уж заплатили, то почему бы ни пользоваться? Обработка там внутренняя очень хорошая (кроме реверов), и синтезаторы тоже. (Кстати многие синтезаторы этой платформы выпускаются в виде отдельных аппаратных устройств и стоят ощутимых денег... ) Как они могут шантажировать? Они могут только предлагать купить что-то дополнительное, и прекратить дальнейшую поддержку старых карт, но это не мешает их использовать как есть. Если это считать шантажом, то шантажируют все - например фирма Korg перестала поддерживать прекрасную карту Oasys PCI, и на её базе выпустила дорогую станцию Oasys, а потом Kronos, при чём некоторые возможности карты Oasys PCI в этих станциях были упразднены... Но это никак не мешает пользоваться этой картой и сегодня, правда с некоторыми неудобствами (отдельный старый компьютер с Windows 98). Но эти неудобства того стОят...

Через карты выводить или вводить более чем 4 канального звука не пробовал, не зачем, не работаю с цифровыми микшерами.
Выводить откуда? Если просто вводить в карту, маршрутизировать, пользоваться её обработкой или цифровыми микшерными пультами, потом выводить, можно использовать столько каналов, сколько входов и выходов на карте.
А если выводить из DAW через ASIO, то максимальное количество каналов (64) точно не получится на современных материнских платах с PCI реализованным через мост и PCI Express. Примерно каналов до 30 возможно и удастся выводить без сбоев, но не больше.
А на более старых материнских платах с памятью DDRII можно вводить и выводить по 64 канала через ASIO.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Человеки...мож мне кто подскажет- что то я с роутингом не пойму в чем причина- сейчас скоп 5.1. в ауксе микшера нет звука, при малейшей попытке перекоммутировать аукс звук пропадает. Полностью, весь. Если в этом случае в скопе соеденить напрямую физические входы-выходы, звук есть. А если через микшер то нет звука. Индикатор входа показывает сигнал, мэйн-выход микшера- уже не показывает сигнал.
Куды он девается???:(
Я переполз с скопа 3.1- там такой проблемы не было... Если непонятно объяснил то скажите, попробую подробнее.
Подозреваю возможную причину- установка скопа "с бубном"- т.е. копировалась папка апп от скопа 5. Как думаете?
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Не совсем понимаю логику.Если уж заплатили, то почему бы ни пользоваться?
Вы уверенный что они драйвера для нового ОС не начнут продавать за 250 евро? А вам нужно переходить на новый ос, как было с 64 битным виндовс 7. Можно конечно купить новую карту типа РМЕ. Тогда аранжировки кот использовался скоп синты или эффекты я не могу поднять, а это часто бывает.(Кто то делает концерт,нужны мультитрек 10 ти летней давности). Мне в таких случаях приходиться отказаться копаться старых проектах, или переустановить ос, или заплатить 250 евро из-за мультитреков одной песни. Еще 1 вариант можно держать комп старый именно для этой цели. опять же за чем держать хлам. Вариантов других нет. Хотя можно было какую нибудь облеченную версию выпустить, типа надо ДСП обработки плати больше, если нет тогда меньше или бесплатно.
Я решил просто забыть об существование скоп ДСП обработков, и синтезаторов. :) Так будет легче переходить на новую карту, а рано или поздно все равно придется.

Выводить откуда?
Из хоста на карту стерео, из карты тоже. Ну вы наверно поняли. :) Из-за отказа ДСП обработков мне не нужны 64 Асио выхода на карту.

Как они могут шантажировать? Они могут только предлагать купить что-то дополнительное, и прекратить дальнейшую поддержку старых карт, но это не мешает их использовать как есть.
Не которые конторы просто обновляют драйвера, причем бесплатно. Суппорт. А не "предлагают" купить дополнительное, или сидеть на старых виндовсах 3мя гиг памятью. Это мне кажется и есть шантаж.
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Еще 1 вариант можно держать комп старый именно для этой цели.
а держать старую ось на отдельном винте тебе мама запрещает? ;)
Не которые конторы просто обновляют драйвера, причем бесплатно.
та контора обанкротилась, потому что ее хлам никто не покупал. А новой конторе, выкупившей ту вместе с долгами, надо как-то эти долги погашать…
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)