На каких материнках Scope PCI работает без косяков (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
А что, я не подключу два компа? Один с Кубом, второй со Скопом по кабелю?
Думаю, скорее вы можете работать на одном компе скоп + куб, на втором семплы. Я так работаю.
А на вашем случае, куб будет работать без асио?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Тогда работа по сети теряет смысл, и Scope используется просто как внешний процессор эффектов и синтезатор. Но как я предложил, возможностей больше.
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
У меня так работает, только по ADAT
External FX вcтавляет в инсерты Mono и Stereo эффекты (их обычно немного нужно поэтому 4 моно и 2 стерео хватает)
+ в RME в пульте посылы с каналов записи на эффекты SCOPE реалтаймовые - тоже по темже каналам ADAT
+ еще много другого всякого - но тоже в "прямой" связке
А Vienna я так и не прикрутил (хотя есть она у меня тоже) - чтобы эффект какой-то взять огород городить (каналы дополнительные создавать - входы выходы Vienna) - сложно и ненужно ...
Хотя возможно конечно
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Раскрываю секрет:
Проверено - самая современная материнская плата с настоящими шинами PCI, корректно работающая с платами Scope и поддерживающая память DDR3 (16Gb) это - Gygabyte GA-P45T-ES3G. В ней 5 слотов PCI. Такая материнская плата у меня работает корректно с тремя PCI платами Scope Professional и двумя PCI платами TC Powercore MKII с 16 Gb оперативной памяти и 4х ядерным процессором Extreme под 64х битной операционной системой Windows 7. Остальные более современные материнские платы с поддержкой DDR3 имеют шины PCI, реализованные через бридж на PCIe, что приводит к сильному ограничению одновременно доступных каналов ASIO, в то время как на этой материнской плате без проблем доступны одновременно 64 канала на вход и 64 канала на выход.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@sansara, секрет какой-то очень уж винтажный. Или протухший...
Работать будет в общем-то любая мать на Интел P45...
И, кстати, что касается "более современных", - на 55-х чипсетах тоже. Это для первого поколения Кор Ай, сокет 1156. Правда, выигрыш только по процу, по памяти предел тот же: 16 гигов. С шестого поколения чипсеты Интел имеют PCI через мост, мать их... кроме промышленных серий B и Q. Но у тех слотов мало.
Только нафига это подавать как открытие?..
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Можно конкретные модели материнских плат на 55-х чипсетах, в которых есть 5 слотов PCI? Или хотя бы не меньше трёх слотов PCI? Сколько слотов PCI у промышленных серий B и Q? И конкретные модели материнских плат тоже?
Как открытие я это подаю потому что для меня это стало открытием - несколько лет назад я пытался подобрать материнскую плату, и на этом форуме не нашёл нужной информации. В результате потерял много лишнего времени и средств на покупки материнских плат, не работающих корректно по PCI шине.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Подскажите, какой процессор быстрее, насколько существенна разница и в чём она проявляется?

Intel® Core™2 Extreme Processor QX9650
или
Intel Core i7-870 ?

Материнские платы есть обе, и под LGA775 (Gigabyte GA-P45T-ES3G), и под LGA1156 (Gigabyte GA-P55-UD3L). Более новые материнские платы не подходят из-за реализации слотов PCI через бридж, что приводит к некорректной работе с профессиональными звуковыми платами Sonic Core (CreamW@re) Scope Professional, для которых этот компьютер и предназначается.

Процессор Intel® Core™2 Extreme Processor QX9650 есть в наличии.
Процессор Intel Core i7-870 могу раздобыть, но хочу понять, даст ли это прирост производительности.

Память DDR3 Kingston с частотой 1866 есть в наличии - 4 модуля по 4 гигабайта. Она работает с частотой 1333 на материнской плате Gigabyte GA-P45T-ES3G и процессором Intel® Core™2 Extreme Processor QX9650. Пробовал разгонять до 1600, но это плохо сказалось на стабильности работы.

Имеет ли смысл переходить на материнскую плату Gigabyte GA-P55-UD3L с процессором Intel Core i7-870? Даст ли это заметный прирост производительности компьютера или разница будет мало заметна?

Предполагается работа с музыкальными программами Steinberg Cubase и Avid Pro Tools, а также плагинами и виртуальными музыкальными инструментами форматов VST и AAX. Виртуальные инструменты на основе воспроизведения семплов очень активно работают с оперативной памятью - загружают в неё звуковые файлы в большом количестве и объёме, и постоянно воспроизводят их оттуда.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
  • Like
Реакции: PROMO

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Спасибо конечно, но точно ли они там нативные? Откуда эта информация? Мне и про другие платы такое говорили, но на практике оказалось не так.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
чукчанечитатель? - уж сотню раз повторялось, что бизнесовые чипсеты линеек B & Q в шестом и седьмом поколениях (соответственно Сендибридж и Ивибридж) всё еще имели нативные РСІ - и только с восьмого поколения чипсетов от РСІ полностью отказались и в этих линейках.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
смотрю в книгу - вижу фигу © народная мудрость
я же написал - нативный РСІ на бизнесовых чипсетах В и Q - или ты уже и эти буквы от Р отличить не в состоянии? ;)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
упс - подвох конечно от Гигабайта - все материнки на В75 так и называются GA-B75 и только у одной букву поменяли. Но не важно - это сути не меняет - РСІ на ней нативные и это означает, что нативность РСІ вовсе не является залогом работоспособности скопа. Это лишь подтверждает то, что я писал ранее - тормозному скопу нужно наличие настройки времени удерживания шины и не важно нативный РСІ или через бридж.
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Alf, а знаешь как нехочется со скопом расставаться ... (да и куды его денешь - чисто подарить кому-то)
Где, блин, еще подобную штуку взять ... (RME выручает, а скоп в системе так и работает по ADAT и похрен та PCI - выкручиваю из него кренделя всякие)
Я концерты на нем лепил даже - цифровых пультов с пресетами еще небыло, а 8-10 команд хотят свой звук иметь
Здорово! - только мастер компрессию неудалось применить (как мечталось) - без ней всегда лучше звучало
 
  • Like
Реакции: sansara

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Печально то , что отказаться от него не получается и терпеть его выходки тяжело ! Скоп порой ведет себя как живой организм , то работает как часики неделями , то как с бодуна не просыпается , посылая всякими ругательствами , то попердывать начинает как старикашка ! Вообщем нужны допиленные дрова , а их нет ... Уже б написали чего , типа и не ждите , было бы наверное как-то легче ! А то ждем , ждем ...
 
  • Like
Реакции: RecS

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
@sansara, секрет какой-то очень уж винтажный. Или протухший...
Работать будет в общем-то любая мать на Интел P45...
И, кстати, что касается "более современных", - на 55-х чипсетах тоже. Это для первого поколения Кор Ай, сокет 1156. Правда, выигрыш только по процу, по памяти предел тот же: 16 гигов. С шестого поколения чипсеты Интел имеют PCI через мост, мать их... кроме промышленных серий B и Q. Но у тех слотов мало.
Только нафига это подавать как открытие?..
Выяснил я на практике что всё не совсем так.
Попробовал плату на 55м чипсете - Gigabyte GA-P55-US3L. В ней не получается открыть одновременно все 64 канала ASIO sourse и 64 канала ASIO dest одновременно, что легко получается на Gigabyte GA-P45T-ES3G. Максимум что я смог открыть одновременно на Gigabyte GA-P55-US3L, это 64 канала ASIO sourse и 32 канала ASIO dest. Больше не получается - выскакивает ошибка PCI. Проверял я это при загрузке Steinberg Cubase 7.5. Обращаю на это внимание так как если Cubase (или другую DAW) не загрузить, то сообщение об ошибке не выскакивает. В принципе с 64 каналами на выход и 32 каналами на вход ещё как-то "можно жить", поскольку на практике вряд ли когда-нибудь понадобятся сразу 64 канала на запись или обработку в DAW, но, как говорится, осадочек остался...

Это кстати ещё не так плохо - например на материнской плате Gigabyte GA-P75-D3 мне удалось открыть только 30 каналов ASIO sourse и 2 канала ASIO dest одновременно, и то с трудом.

К тому же на материнской плате Gigabyte GA-P55-US3L всего четыре слота PCI, а на Gigabyte GA-P45T-ES3G их пять, что для меня актуальнее, так как кроме трёх слотов PCI, занятых платами Sonic Core (CreamW@re) Scope Professional, в этом основном компьютере у меня используются ещё две платы TC Powercore MKII PCI, и мне не хотелось бы одну из них переносить на другой компьютер чтобы использовать её через Viena Ensemble по сети, дополнительно загружая этим сетевой поток. Конечно, плата Gigabyte GA-P55-US3L поддерживает процессоры Core i7, хоть и первого поколения под LGA1156, например Intel® Core™ i7-870, но на плате Gigabyte GA-P45T-ES3G у меня стоит очень редкий процессор Intel® Core™2 Extreme Processor QX9650, который не сильно уступает процессору Intel® Core™ i7-870, а память под обе эти материнские платы может использоваться одинаковая - DDR3, в количестве до 16 гигабайт включительно.

Взвесив все за и против, я решил остаться на материнской плате GA-P45T-ES3G с процессором Intel® Core™2 Extreme Processor QX9650.

Всем остальным могу рекомендовать плату Gigabyte GA-P55-US3L как самый оптимальный вариант на сегодняшний день для работы с DSP системами Sonic Core (CreamW@re) Scope и Pulsar, поскольку процессор Intel® Core™2 Extreme Processor QX9650 раздобыть практически невозможно из-за ограниченного тиража, а процессор Intel® Core™ i7-870 доступен в продаже, к тому же он всё же чуть мощнее и значительно дешевле. 32 канала на запись и 64 канала на воспроизведение обычно достаточно для большинства задач, а платы TC Powercore MKII существуют и в версии для слотов PCI Express, как и многие другие.

От платы Gigabyte GA-P55-US3L я собираюсь избавляться, так что если что, обращайтесь...
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@sansara, прежде, чем ругаться, перечитал бы, что написал. Если p45 - то QX9650, но никак не i7-870. Кстати, насчет производительности заблуждение велико есть... они раза больше чем в полтора отличаются. Я на разогнанном i7-860 больше 5 лет просидел.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
@sansara, прежде, чем ругаться, перечитал бы, что написал. Если p45 - то QX9650, но никак не i7-870. Кстати, насчет производительности заблуждение велико есть... они раза больше чем в полтора отличаются. Я на разогнанном i7-860 больше 5 лет просидел.
Исправил опечатку. Спасибо.
Что касается разгона, не хотелось бы экстримального режима, а общая производительность системы вряд ли вырастит в полтора раза. К тому же Вы не сравнивали напрямую с QX9650... Он сейчас - большая редкость и дорогой. Для меня актуальнее остаться на GA-P45T-ES3G с QX9650. Поэтому от GA-P55-US3L буду избавляться. Если кому надо, обращайтесь, пока ни продал.
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Он сейчас - большая редкость и дорогой
с какого перепуга 4000р с Али стали вдруг дорогими - не понял.Покупается Ксеон Х5460 и - полные штаны радости. Не мне.
Вообще... может, пора уже прекратить обожествлять устаревшее железо?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
с какого перепуга 4000р с Али стали вдруг дорогими - не понял.Покупается Ксеон Х5460 и - полные штаны радости. Не мне.
Вообще... может, пора уже прекратить обожествлять устаревшее железо?
У Ксеона ножки не совпадают. Его какими-то ухищрениями подгоняют, но работает он хуже чем тот, который у меня. У меня версия Extreme. Он действительно редкий, в продаже не найти. Обожествлять его мне нет смысла, я его не продаю.
И остальное я не обожествляю - написал по теме топика, что и как работает.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
но работает он хуже чем тот, который у меня.
Рабинович рассказывал?
Я и говорю, хватит эзотерику разводить. Древний КорКвад стоит четыре килорубля. Это не мешает ему успешно работать и развивать, пыхтя, мощность, эквивалентную Core i3, но мощным и дорогим ему уже не бывать.
У ксеонов меняют местами две ножки (наклейкой), продают уже в таком виде. Перешивка БИОС матери (чтоб осознала, что есть проц с названием Ксеон) - всё, что нужно. Если есть желание развести кремниевый зоопарк с платформами Р45 - Вы можете это сделать недорого.
Всё.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Рабинович рассказывал?
Фамилию к сожалению не спросил, так что не исключено. Но специалист сравнивал и не имел выгоды дезинформировать.
Я и говорю, хватит эзотерику разводить. Древний КорКвад стоит четыре килорубля. Это не мешает ему успешно работать и развивать, пыхтя, мощность, эквивалентную Core i3, но мощным и дорогим ему уже не бывать.
Версия Extreme не стоит четыре килорубля, и не стоила никогда, а сейчас её просто нет в продаже так как тираж был сильно ограничен.
У ксеонов меняют местами две ножки (наклейкой), продают уже в таком виде. Перешивка БИОС матери (чтоб осознала, что есть проц с названием Ксеон) - всё, что нужно.
Такая конфигурация с "костылями" работает хуже, чем версия Extreme.
Если есть желание развести кремниевый зоопарк с платформами Р45 - Вы можете это сделать недорого.
Всё.
Я уже развёл, и не только на P45, так как систем Scope использую на несколько компьютеров.
И к тому же всё-таки я передумал избавляться от Gygabyte GA-P55-US3L. Лучше куплю к ней процессор Intel® Core™ i7-870 и сделаю дублирующий компьютер, который всё равно будет использоваться, благо платы системы Scope для этого в наличии у меня имеются. А после этого по тестам посмотрю, какой из них будет быстрее на практике, и сделаю его основным для работы с DAW, а другой будет дополнительным для подключения к основному по цифровым интерфейсам в качестве автономного прибора аппаратного аутборда для обработки и синтеза звука.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)