Недорогие трёхполосные мониторы Fostex PM8.4.1 (1 онлайн

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Думаю, что мониторы средне-дальней зоны в бюджетной категории интересны не только мне, поэтому Fostex PM8.4.1 могут рассчитывать на отдельную тему. Трёхполосные ATC и PMC неподъёмны по деньгам для большинства, но и не Ы-90 едиными...:swoon: (Если модераторы сочтут нужным, то зародившееся обсуждение Fostex PM8.4.1 в ветке http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=70106&page=363 перенесут сюда, либо прикроют эту тему).
На данный момент существуют KRK RP10-3: http://www.krksys.com/krk-studio-monitor-speakers/rokit/rokit-rp10-3.html, Event 2030: http://www.eventelectronics.com/2030 и сабж: http://www.fostexinternational.com/docs/products/PM8.4.1.shtml

Репутация KRK "запятнана" новыми сериями, и к самому большому пятну когда-то знаменитой компании (серии RP - Rokit Powered) как раз и относятся трёхполоски с традиционными для неё жёлтыми динамиками. Появление этих мониторов ажиотажа не вызвало, если не сказать больше - очередной новодел тёзки хорватского острова прошёл мимо внимания широких масс. То ли более солидный, чем у младших собратьев по серии, ценник тому виной (младшие модели идеально подходили для желающих поиграть в покупку мониторов - и бренд раскрученный, и дешёво, и называются мониторами... а эта модель новичкам не по карману, но при этом и профи на неё не позарятся)... То ли те, кто их всё-таки слушал, оставались ими не очень довольны... Но факт остаётся фактом: форумы не пестрят заголовками тем с их названием, как будто никаких трёхполосок от КРК и не было... Посвящённая им тема: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=87778

Event умер и воскрес, вернувшись с новыми моделями, среди которых и 2030... Ветка с их обсуждением на форуме есть: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=93469, поэтому не буду о них много писать. Единственное, что будет в тему добавить, т.к. это то, что отечественные магазины прекратили работу с этим брендом, и как скоро продукция Event снова станет широко доступной на постсоветском пространстве после временного затишья - одним предпринимателям известно...

Наконец, Fostex PM8.4.1 - новая трёхполоска... Лично у меня на неё больше надежд, чем на RP10-3, с которыми хотелось бы её сравнить тоже...

PM841_006-thumb.jpg

Данные производителя:

The PM8.4.1 is the very first 3-way monitor speaker from Fostex consisting of 8-inch woofer, 4-inch midrange and 3/4-inch tweeter. Powered by a 60W, 18W and 18W independent amplifier for wider frequency range reproduction - a first for a Fostex PM-series monitor.

Main Features

60W, 18W and 18W independent power amplifiers
Soft dome tweeter
4-inch mid-range driver
8-inch low frequency woofer
3-step level adjustments are provided for HIGH at +1/0/-1 dB and LOW at +3/0/-3 dB
2 x inputs: TRS balanced and XLR balanced

In Detail

Thoroughly engineered 8" woofer, 4" midrange and 3/4" tweeter driven by 60W, 18W and 18W independent power amplifier respectively.
The built-in channel divider provides ideally overlapped frequency crossovers for smoothest connections between the drivers.
The midrange and tweeter are positioned symmetrically on the Left and Right to minimize the physical height of the enclosure boxes as well as to minimize the affect of diffraction.
The woofer and the midrange are housed in an individual chamber respectively inside the enclosure box to have little interference between the drivers.
3-step level adjustments are provided for HIGH at +1/0/-1 dB and LOW at +3/0/-3 dB.
The diaphragm for the woofer and the midrange is highly rigid with moderate internal loss being made of highly elastic Kevlar papered by Fostex's original engineering to reproduce any type of input source.
The tweeter diaphragm is UFLC (Urethane Film Laminated Cloth) soft dome type to reproduce any types of high frequencies keeping its own transparency.
Black matt finished front baffle.
2 x inputs: TRS balanced and XLR balanced.

Specifications

SPEAKER SECTION

LF driver: 8" (20cm) cone speaker
Midrange dirver: 4" (10cm) cone speaker
HF driver: 3/4" (19mm) soft dome
Frequency Response: 50 Hz – 25kHz (+-3dB)

AMPLIFIER SECTION

INPUT A
Connector: 6mm dia. TRS phone (balanced)
Input Level: -10dBV
Impedance: 20K ohm or more
INPUT B
Connector: XLR-3-31 (balanced)
Input Level: +4dBu
Impedance: 20K ohm or more
OUTPUT POWER: LF 60W, MID 18W, HF 18W
CONTROLS
Low +-3dB at around 60Hz
High +-1dB at around 10kHz

GENERAL

Power Consumption: 60W
Power Requirement: US 120VAC, 60Hz
EUR/UK/AUS 230VAC, 50/60Hz
CHN 220VAC, 50Hz
Dimensions: 270mm (W) x 432mm(H) x 290mm(D)
Net Weight: 13.4kgs
Supplied accessories: IEC power cable
 
Последнее редактирование модератором:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оживлю ветку... На www.pinkfishmedia.net появились первые отзывы: "...just heard some 3 way fostex monitors and they were brilliant....i thought they sounded like a 1500 set up and was told they are going to be 500 amazing value." (от darrylfunk). На всякий случай на русском: "...недавно слышал парочку 3-ёхполосных мониторов Fostex - они были замечательными"... Я подумал, что они звучали как сетап за 1500 фунтов стерлингов и сказал, что цена в 500 фунтов будет потрясающей." Ну-ну...:mda: Что-то с трудом верится в "£1500 set up", но отзыв немного обнадёживает...:smile:
И ещё один: "That Fostex PM8.4.1 is indeed incredible at 500. We get stock next week . . ." В переводе: "Эти Fostex PM8.4.1 на самом деле невероятные за 500 фунтов стерлингов. Они появятся в наличии на следующей неделе..." (от пользователя item; но это продавец, т.е. скорее всего заинтересованное лицо...)

Меня смущают 2 вещи в них: усилители 60 Вт, 18 Вт и 18 Вт (для сравнения, на РМ2 их было 2 по 120 Вт, а на РМ1 были усилки по 75 Вт и 45 Вт) и 13.4 кг веса (вес РМ2 был даже больше - 14,7 кг)... :umnik2: Экономия и удешевление?.. И ни слова, ни полслова про класс усилков и их искажения (правда, такую инфу многие производители замалчивают)... Ну хоть по какому уровню дБ воспроизводимый диапазон частот есть...:this:

P.S. Что-то форум знак фунтов стерлингов не отображает...
 
Последнее редактирование:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не надо печалиться вся жизнь впереди
Вся жизнь впереди надейся и жди
Может ещё и сделают супер-пупер трёхполоску, и не по цене новенькой иномарки...:smile: Не Фостекс, так другие...
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если тенденция сохранится
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
А будут ли плюсы которые дают трехполосники, стоить минусов которые появятся при желании сделать дешево?

Хотя утверждать не стану ничего... но не верю что бюджетные трехполосники будут лучше чем 2-х полосники за ту же цену...
 

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
Может ещё и сделают супер-пупер трёхполоску, и не по цене новенькой иномарки...:smile: Не Фостекс, так другие...
Не.. не сделают.. супа из тапора не бывает.. посчитайте сколько стоят приличные динамики + фильтры +корпуса+ усилители для триампинга + разработка всего этого дела... даже если мы будем считать всё это по минимуму.. себестоимость будет не мение 2-3 Кбаксов..
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.018
2.474
113
Russia
"Грустные" мониторы, должно быть... Бюджет.
Кто пока нищенствует и имеет силы и терпение почитать ветки форума, уже обзавёлся наверняка бюджетными берингерами или мсп.
Хотя.. Может данные мониторы действительно достойны (в своём сегменте) и займут своё место в предпочтениях пользователей и рекомендациях владельцев.
 
Последнее редактирование:

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Чем больше полос, тем меньше цена и хуже звук. В идеале один широкополосник. Но это круто.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чем больше полос, тем меньше цена и хуже звук. В идеале один широкополосник. Но это круто.
Один широкополосник не сможет воспроизвести края диапазона, так что не так уж это и круто...:yes: Середина конечно, будет шикарная, а вот всё остальное.... Завал на верхах, отсутствующий низ... На полноценный мониторинг никак не тянет (только как дополнительный), а вот послушать такое с ламповым усем любители есть, это правда:this:
По поводу "меньше цена" - посмотрите стоимость самых дешёвых трёхполосок АТС (около 18000 долларов)...
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"Грустные" мониторы, должно быть... Бюджет.
Хотя.. Может данные мониторы действительно достойны (в своём сегменте) и займут своё место в предпочтениях пользователей и рекомендациях владельцев.
Время покажет...:smile:

Кто пока нищенствует и имеет силы и терпение почитать ветки форума, уже обзавёлся наверняка бюджетными берингерами или мсп.
Ну берингеры ещё ладно, но Ямахи МСП зачем обижать?..:smile: Это топовая линейка фирмы, которую нищие себе вряд ли могут позволить...:secret: [OFF]хотя, может, нищие в Москве и могут...[/OFF]
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Один широкополосник не сможет воспроизвести края диапазона, так что не так уж это и круто...:yes: Середина конечно, будет шикарная, а вот всё остальное.... Завал на верхах, отсутствующий низ... На полноценный мониторинг никак не тянет (только как дополнительный), а вот послушать такое с ламповым усем любители есть, это правда:this:
По поводу "меньше цена" - посмотрите стоимость самых дешёвых трёхполосок АТС (около 18000 долларов)...
Да уж не совсем так, широкополосники уже совсем другие, все развивается- не правда ли? Уже они есть.
По поводу самых дешёвых трёхполосок АТС (около 18000 долларов) просто смешно говорить, уверяю вас, все уже по-другому. А 5-полосники почем? Шутка :wink:
поработайте с НЕТом и закажите, ваше выражение Один широкополосник не сможет воспроизвести края диапазона
Просто смешно, вы просто ничего лучше не видели кроме совка. ИЗВИНИТЕ, если что, есть и другие производители. Другая база сейчас.
 
Последнее редактирование:

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
А есть еще дешевле и вменяемее 5-10 полосники? Нет денег выбирайте хотя бы 2-полосники, хоть они ближе к звуку.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да уж не совсем так, широкополосники уже совсем другие, все развивается- не правда ли? Уже они есть.
По поводу самых дешёвых трёхполосок АТС (около 18000 долларов) просто смешно говорить, уверяю вас, все уже по-другому. А 5-полосники почем? Шутка :wink:
поработайте с НЕТом и закажите, ваше выражение Один широкополосник не сможет воспроизвести края диапазона
Просто смешно, вы просто ничего лучше не видели кроме совка. ИЗВИНИТЕ, если что, есть и другие производители. Другая база сейчас.
Да, я таких шириков не знаю... Может я и отстал от жизни, но есть сомнение в ваших словах - подкрепите их примером, дайте ссылку или хотя бы серийный номер широкополосного динамика или название монитора с таким динамиком, который умеет воспроизводить верх до 20 кГц и низ хотя бы до 60 Гц по уровню +/-3 дБ, и тогда я признаю, что неправ и заблуждался. Маркетинговая чушь типа "20 Гц... 20 кГц" как у Гениусов не принимается...

А 5-полосники почем? Шутка :wink:
Трёхполосные мониторы - это разумный максимум. Двухполосные - разумный минимум. А 5 полос - это такая же крайность, как и ваши ширики...

iamlegend, кроме ATC, есть куча вменяемых трёх-полосок за очень вменяемые деньги .. например JBL LSR6332 или Pitone E1151
JBL почти 5 тыс баксов... не так уж и дёшево, Питоны - почти 4, но они - пассив, к ним ещё нужен усь... Я бы хотел вариантов (с учётом качества) не за 500 баксов, 1000 или сразу 5 тыс., а три полосы за 2 или 2,5 тысячи... Это было бы интереснее всех бюджетных двухполосных мониторов до штуки зелени за пару как минимум...:smile:
 
Последнее редактирование:

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Я бы хотел вариантов (с учётом качества) не за 500 баксов, 1000 или сразу 5 тыс., а три полосы за 2 или 2,5 тысячи
полностью согласен. за эти деньги мне кажется можно сделать вменяемые 3 полоски которые смогут уделать 2х полоски этой же ценовой категории..
 
  • Like
Реакции: iamlegend

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
мне кажется можно сделать вменяемые 3 полоски которые смогут уделать 2х полоски этой же ценовой категории..
А можно примеры таких конструкций уровня Питонлаб и что бы был активный триампинг и что бы усилители были на рассыпухе ? С удовольствием соберу себе для дома мониторные 3х полоски за 2.5 $ )..

П.С .Даже согласен на пассивные мониторы за сумму до 2.5 килобаксов))))
 
Последнее редактирование:

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А можно примеры таких конструкций уровня Питонлаб и что бы был активный триампинг и что бы усилители были на рассыпухе ? С удовольствием соберу себе для дома мониторные 3х полоски за 2.5 $ )..
У Кляйна и Хумеля (теперь Ноймана) трёхполосные мониторы с усилителями на всякой фигне, и ничего, всем нравятся...:mda: В любом случае, логично ожидать, что мониторы за 2500 будут лучше мониторов за 500, независимо от количества полос...

П.С .Даже согласен на пассивные мониторы за сумму до 2.5 килобаксов))))
Трёхполоски с пассивным фильтром?.. Не... лучше уж широкополосные, про которые Banson говорил...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
Что то мне подсказывает что если разрабатывать своё, то уж тогда ширик с прикрученным верхом и низом на краях диапазона. По-крайней мере на тех частотах раздела влияние фазы не будет заметно как если бы в случае с двухполоской. (проверено опытом) Думаю серьёзно заняться этим с осени.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это чем же? :wink:
Ну, на сколько я знаю, это действительно так, что "...чем больше полос, тем хуже звук"...:smile: А пассив ещё и добавляет искажений от фазовых задержек по вине пассивного кроссовера и усиления в широкой полосе частот, плюс добавление акустических кабелей тоже не делает звук "чище"... Вот если использовать три отдельных внешних усилителя (три-амп)... Но это чертовски дорого... Зато внешние усилки класса Брайстона, ИМХО, получше встроенных усилителей даже на полевых MOSFET транзисторах (я уже не говорю про ТДА-шки)...
Если электроника - это наука о контактах, то акустика - это наука о компромиссах...:smile:
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
даже на полевых MOSFET транзисторах (я уже не говорю про ТДА-шки
Это и есть ТДА-шки. 7293, 7294, которые стоят например в o300 (а не только в Беринжерах) Именно они с полевиками на выходе. Хафлеры, кстати, тоже с полевиками (или бывали вообще полностью на полевиках), а вот как раз Брайстоны выполнены на биполярных.

А насчет ваших рассуждений о трехполосках и широкополосниках - .....все бы хорошо, только не существует широкополосных динамиков, способных хоть чуть-чуть сравниться с 3-мя специализированными в трехполоске. Ни по АЧХ, ни по искажениям (особенно интермодуляционным). Разве что по ФЧХ они будут неоспоримо лучше. Да и то - это еще смотря какая трехполоска и какой широкополосник.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это и есть ТДА-шки. 7293, 7294, которые стоят например в o300 (а не только в Беринжерах) Именно они с полевиками на выходе. Хафлеры, кстати, тоже с полевиками (или бывали вообще полностью на полевиках), а вот как раз Брайстоны выполнены на биполярных.
Ясно:smile: Спасибо за ликбез... Но наверное, не только ТДА на них, т.к. в активных АТС словосочетание "полевые транзисторы" подаётся как супер-фича (или в АТС тоже обычные ТДА-шки?:crazy:)...

А насчет ваших рассуждений о трехполосках и широкополосниках - .....все бы хорошо, только не существует широкополосных динамиков, способных хоть чуть-чуть сравниться с 3-мя специализированными в трехполоске. Ни по АЧХ, ни по искажениям (особенно интермодуляционным). Разве что по ФЧХ они будут неоспоримо лучше. Да и то - это еще смотря какая трехполоска и какой широкополосник.
Раньше в этой ветке я писал об этом:
Один широкополосник не сможет воспроизвести края диапазона, так что не так уж это и круто...:yes: Середина конечно, будет шикарная, а вот всё остальное.... Завал на верхах, отсутствующий низ...
В каждой конструкции есть свои плюсы и минусы.

П.С. Что думаете по поводу трёхполоски Фостекс?
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
"...чем больше полос, тем хуже звук"
нет. широкополосник не может воспроизвести весь диапазон - диаметрально противоположные требования для низких и для высоких частот. Поэтому мониторов и не бывает широкополосных.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Но наверное, не только ТДА на них, т.к. в активных АТС словосочетание "полевые транзисторы" подаётся как супер-фича (или в АТС тоже обычные ТДА-шки?)...
Да, наверное есть и другие. Я просто хотел сказать, что полевики - не панацея, и никакой погоды они сами-по-себе не делают.
Тут же в чем фишка - биполярный транзистор имеет "очень низкое сопротивление" базы (образно), то есть к его базе нужно приложить значительный ток (чтобы управлять выходным током, то есть током в нагрузке). Это как бы плохо, потому что этот ток нужно сначала грамотно получить в каскадах предварительного усиления, причем в неискаженном виде. Полевики - полная противоположность, их затвор имеет просто ОГРОМНОЕ сопротивление, ему практически не нужен ток (достаточно небольшого напряжения, чтобы он работал и не нужно вообще почти никакого тока, то есть, казалось бы, это просто "почти вечный двигатель", потому что (например) совершенно реально от крохотной часовой батарейки управлять выходным током в 50-100 ампер, причем эта батарейка будет работать очень долго. Да, это так и есть, но только для постоянного тока/напряжения. Потому что затвор у полевиков имеет просто ОГРОМНУЮ емкость - тысячи пикофарад. Чтобы БЫСТРО (реальный сигнал) преодолевать эту емкость - приходится прикладывать ничуть не меньшее "усилие", чем для биполярных транзисторов. Более того, - это "усилие" должно быть не пропорционально желаемой реакции на выходе, а напротив - очень нелинейно относительно результирующего выходного сигнала. Понятное дело, что обратные связи справляются с задачей исправления этой нелинейности, но........ В общем - ничего "революционного" мы здесь не выигрываем.

Ну а как это хотят представить производители - это уже совсем другой вопрос. Мониторы бывают хорошие, и бывают плохие, причем и те и другие бываю и на полевиках и бывают без них.

П.С. Что думаете по поводу трёхполоски Фостекс?
Ничего не думаю. И даже не попробую, пока не увижу результаты измерений их реальных характеристик.

(или в АТС тоже обычные ТДА-шки?)
Не знаю. Не разбирал и ничего об этом не слышал. Можно конечно же поискать информацию, но, честно - мне уже все равно. Если мониторы хорошие и обеспечивают требуемый результат - да пусть они хоть "на шестерёнках" работают, - это уже не важно. А если мониторы бесполезные - тогда тем более не важно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: iamlegend

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
Вот если использовать три отдельных внешних усилителя (три-амп)... Но это чертовски дорого... Зато внешние усилки класса Брайстона, ИМХО, получше встроенных усилителей даже на полевых MOSFET транзисторах (я уже не говорю про ТДА-шки)...
Вот альтернатива -не брайстон... но и не тда). Конструктор "сделай сам".
http://item.taobao.com/item.htm?id=10620505368
 
  • Like
Реакции: Logic

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нет. широкополосник не может воспроизвести весь диапазон - диаметрально противоположные требования для низких и для высоких частот. Поэтому мониторов и не бывает широкополосных.
Именно это я и писал выше для Banson... Но справедливости ради нужно сказать, что недостаток всех 2-ух и более полос в том, что основные тона инструментов отдельно, а их гармоники - отдельно... Музыкальные образы дробятся и размываются, т.к. исходят не из одного источника (динамика).
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
Но справедливости ради нужно сказать, что недостаток всех 2-ух и более полос в том, что основные тона инструментов отдельно, а их гармоники - отдельно... Музыкальные образы дробятся и размываются, т.к. исходят не из одного источника (динамика).
Вот поэтому трёх полоски выгодней получаются что среднечастотный диапазон не дробят, а только по краям диапазона. Я сейчас провожу опыты с FX120-ими. Прикрутил к ним сабы на растоянии 1м. Частота раздела 200Гц. Ввел задержку на серёдку. и довесил ко всему рупора от 7к. Звучит впечатляюще. Искажений не слышу. Мож не то слушаю? Подскажите кто в теме.
Попробую поработать. Потом сделаем выводы.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, а никому не показался их дизайн необычным?.. Я имею в виду расположение ВЧ- и СЧ-динамиков. Обычно динамики ставят один над одним. Может PM841 рассчитаны так, чтобы их можно было класть набок? Тогда пищалка будет в стандартном положении...
Хотя производитель вот пишет: "...The midrange and tweeter are positioned symmetrically on the Left and Right to minimize the physical height of the enclosure boxes as well as to minimize the affect of diffraction." Я понял эти слова так, что производитель хотел уменьшить габариты мониторов, а также минимизировать "эффект дифракции"... Интересно, подобное расположение действительно что-то даёт в плане улучшения звучания?..:mda:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)