Недорогие трёхполосные мониторы Fostex PM8.4.1 (1 онлайн

Morgenshtern

New Member
30 Янв 2013
9
13
0
Я не могу определить, шипит это вырывающийся воздух или так бочка записана). Вроде как не на всех басах (в разных композициях т.е.) это присутствует, хотя по силе басы примерно одинаковые. Струя мощная, да, отверстия тут узкие и глубокие. Резонансов корпуса или хрипа динамиков нет.
На табуретки пока не буду, не красиво, а потом стойки докуплю, низкие.

Где то в 5-10см ухом от нч/вч динамика на любой громкости еле слышен гул/шипение (без подключения к чему либо). Гул значительно хуже слышен чем шипение. Но сказали это нормально, все так шипят.
При выключении щелчки есть, но слабые СЧ (в АС15 порой был нехилый басовый удар, отчего я старался не включать/выключать их, когда в комнате кто-то спит).
Телефон ловят отлично, в 1,5 метре иногда слышно как проверяет сеть, а уж если звонит кто, лучше метра на 2 отходить)
Версия с точками. А чем новая отличается?
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я не могу определить, шипит это вырывающийся воздух или так бочка записана).
Это именно сами мониторы (фазики). Например, на ЗЯ акустике на тех же треках никакого "шипения вырывающегося воздуха" не будет.:smile: Вопрос был в том, насколько громко шипят порты фазоинверторов на максимуме?..

Вроде как не на всех басах (в разных композициях т.е.) это присутствует, хотя по силе басы примерно одинаковые.
Это понятно, как бы это попроще объяснить... В общем, в разных треках "басы" "накачаны" на разных частотах, и в зависимости от того, попадают эти басы на частоту настройки ФИ или в рабочую полосу частот НЧ-динамика, фазики "дуют" сильнее или слабее. Грубо говоря, может казаться, что "количество" басов одинаковое, но их "глубина" при этом разная.

На табуретки пока не буду, не красиво
Согласен:smile:, но я предлагал это сделать временно, в качестве эксперимента, и прогнать снова тестовые треки. Чтобы, как говориться, feel the difference...

Где то в 5-10см ухом от нч/вч динамика на любой громкости еле слышен гул/шипение (без подключения к чему либо). Гул значительно хуже слышен чем шипение. Но сказали это нормально, все так шипят.
Если слышно только в 5-10 см от динамиков, то да, нормально.

Версия с точками. А чем новая отличается?
Я думаю ничем, кроме упрощённого названия)) Перезапуск только вышедшей серии, в которую добавили ещё одну модель.
 

Morgenshtern

New Member
30 Янв 2013
9
13
0
Послушал те же треки в ушах, призвук на басах такой же, так что это не фазоинверторы. А если и есть свист, то небольшой (да и как сделать резкий выход воздуха через узкую дырку бесшумным?)
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Послушал те же треки в ушах, призвук на басах такой же, так что это не фазоинверторы.
Что это за треки, причём не один, а сразу несколько, где так достоверно передается эффект "шипения вырывающегося воздуха их фазиков", который слышно даже в наушниках??..:blink: Напиши, плиз, их названия... И вообще, что-то мне начинает казаться, что ты запутался то ли в определениях, которые даёшь звуку, то ли в звуке своих мониторов... Слово "призвук" в описании звучания любой акустики обычно носит негативный оттенок (т.е. его принято употреблять в значении "посторонний звук, которого нет в изначальном аудио-сигнале"). А словосочетание "призвук на басах" в отношении какой-либо записи вообще выглядит мягко говоря странным... Во-первых, непонятно, о каких басах вообще идёт речь (вариантов до хрена и больше: от нижних нот рояля до синтезированных ударных, и т.д.), и даже если у живого инструмента в природе другое звучание, то различными обработками могут добиваться реализации какого угодно художественного замысла (очень сомневаюсь, что была обнаружена ошибка в сведении:crazy:)... В общем, пролей свет, Утренняя Звезда:cool2:
 
Последнее редактирование:

Morgenshtern

New Member
30 Янв 2013
9
13
0
Путаюсь конечно, не мой конек) Про то что "призвук" это именно негативная составляющая впервые встречаю.
Про басы - например трек Oliver Koletzki feat. Fran - Hypnotized (Original Version), верхняя составляющая бочки.
В общем толку так узнавать про качество мониторов, надо брать да слушать. Не понравятся - продать можно будет дороже закупочной. Либо оставить для колеклции, как 2й человек в СССР с ними =)
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про басы - например трек Oliver Koletzki feat. Fran - Hypnotized (Original Version), верхняя составляющая бочки.
Мои мониторы пришлось хорошо раскочегарить, чтобы заставить их порты минимально зафыркать на этом треке, но в наушниках ничего не услышал, как ни пытался...

В общем толку так узнавать про качество мониторов, надо брать да слушать. Не понравятся - продать можно будет дороже закупочной. Либо оставить для колеклции, как 2й человек в СССР с ними =)
Видимо, да.:smile::Laie_99:

P.S. Надеюсь, наша переписка будет хоть кому-то полезной. Главное, что, вроде как, явных дефектов бюджетных кАлонок нет, а оценить ровность и, тем более, переносимость, придётся кому-то непосредственно связанному с продакшеном и мьюзикмейкерством, а не простому меломану:music2:
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У всех ещё есть возможность задать свой вопрос, пока человек не ушёл с форума.:dj:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
KokaSun, Фигасе, ни разу таких не видел, хотя вроде многую экзотику визуально знаю.:unknw:
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может кастом?..
Напоминают гибрид Alesis Monitor Two и моников Geithain...:punk:
 

biznescenter

New Member
8 Июн 2013
3
0
0
40
Майкоп
можно спросить у владельца данных девайсов какие головки там стоят?
Если не сложно зайдите на сайт фостекса поглядите пожалуйста.
Скоерее всего стоят FW208N и десятка из того же модельного ряда
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Morgenshtern

New Member
30 Янв 2013
9
13
0
Да, пока ничего не сломалось, ощущения только положительные. Ну кроме стычек с соседями)
 

rgaliull

New Member
11 Июл 2013
1
0
0
Msk
Все облизывался на Adam A5x, но почитав данную ветку решил заказать Сабж тут http://www.thomann.de/de/fostex_pm_841_right.htm
Сколько по времени будут идти? Как оформлять: в один предмет или пускай отдельно идут?
Есть ли более выгодное место покупки?
 

Adrian33

New Member
2 Авг 2013
9
5
0
38
Владимир
В понедельник, заказал себе 2 Fostex PM8.4.1 на музиксторе.
Как придут, у меня будет возможность на моем дилетантском уровне сравнить их c Адамами А7Х. Потом отпишусь о впечатлениях если кому интересно.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Adrian33, да, интересно, жду результатов:beers:
 

23serf

Active Member
23 Фев 2005
122
80
28
48
Тоже жду результата. и если можно подробно процесс покупки пожалуйста!
 

Adrian33

New Member
2 Авг 2013
9
5
0
38
Владимир
Тоже жду результата. и если можно подробно процесс покупки пожалуйста!
А что именно в процессе закупки интересует?
Вроде бы все просто, регистрируетесь на одном из сайтов вроде Музикстора или Томанн, добавляете товар в корзину (смотрите цену без НДС), указываете адрес доставки, нажимаете оплатить (я платит PayPal) и ждете 2-4 недели.
 

Adrian33

New Member
2 Авг 2013
9
5
0
38
Владимир
Всем привет!
Когда я первый раз слушал Fostex, через пару часов прогрева и после включил Adam - было ощущение, кто-то уже использовал это сравнение, что из ушей достали вату. То есть сначала Fostex не понравились совершенно, глухой, тихий звук. Регулятор звука у Адам стоял на 1\4, у Фостеков для такой же громкости нужно было выкрутить на 3\4.
Но спустя неделю картина по Фостексам изменилась в лучшую сторону, наверное они окончательно прогрелись и теперь контраст с Адамами уже не такой значительный.
Так как один из Адамов у меня по пути в Германию едет на гарантийный ремонт слушал я по одному монитору.
У Фостексов на мой взгляд больше низа, если поставить на громкость близкую к максимальной появляется некомфортное для ушей ощущение "долбежки" и резонанс с окружающими предметами, мебель подпрыгивает в такт, примерно такое же когда стоишь в ночном клубе в метре от монитора.
У Адамов же близкую к максимальной громкость, я в принципе не выставлял ни разу, думаю соседи прибегут не только с 6,8, но и с 5,9 этажей (я живу на 7), но если выставить громкость как у Фостексов строчкой выше - то уши воспринимают звук нормально, слишком громкие звуки как-будто сглаживаются и в целом звук кажется более сбалансированным.
Фостексы звучат жестче, менее четко. Детальность, пожалуй чуть чуть выше у Адамов, но все эти маленькие нюансы на Адамах отчетливее и более выразительны.
Вокал на Фостексах звучит нейтрально, при его прослушивании складывается впечатление что ты сидишь в зале, а исполнитель находится на сцене.
На Адамах же вокал более проникающий и выразительный, возможно даже приукрашенный, а ощущение такое, что исполнитель стоит не где-то там на сцене, а прямо рядом с тобой и поет тебе на ухо.
Для прослушивания поп-рок-классики-джаза-оперы Адам предпочтительнее.
Фостексы, наверное, больше подходят для электронной музыки.
Кстати по размерам Фостекс значительно больше, по качеству изготовления - без нареканий, плюс удобный фиксатор в разъеме XLR.

Если у кого-то есть вопросы, всегда рад ответить.

Ради забавы записал на Ipad как играет Адам, и как Фостекс (помещение - жилая комната, на полу ковер, напротив монитора кожаный диван, выше стена обклеена обоями)
Посмотреть и послушать можно здесь http://www.youtube.com/watch?v=26wKHEj5rA8
и здесь http://www.youtube.com/watch?v=lABEXiXOKQA
 

tru13

New Member
14 Авг 2013
6
2
0
Украина
...Но спустя неделю картина по Фостексам изменилась в лучшую сторону, наверное они окончательно прогрелись и теперь контраст с Адамами уже не такой значительный...
Спасибо за сравнение.
Что являлось источником звука при прослушке мониторов?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)