RME HDSPe AIO - подбор материнской платы (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
а по вашему совету на "профессиональную карточку"
Нет, по моему совету будет найден виновник и уничтожен, если это будет материнка или блок питания - значит они.
и результат будет тот же? Что будете делать?
Продолжу помогать искать решение.
Никогда не доверял непроверенным решениям, более того - очень благодарен всем энтузиастам скальпирования, разгона и использования асроков!
Вот уж не стоит всё в кучу мешать! Асроки тоже ведь разные бывают...... Скальпирование даёт простую, но очень важную вещь - превращает за 100 гривен проц из серии K в проц серрии X. Разгон уменьшает затраты на компьютер в три-пять раз.
Вот только довести всю эту работу нужно до конца и последние 5% не сделанного могут составлять 95% объёма времени и головняка.
Теперь очевидно что НЕ нужно покупать и что НЕ нужно делать!
Флаг вам в руки, Капитан Очевидность.
[DOUBLEPOST=1462098165][/DOUBLEPOST]
Александр, ну не дешёвая это карта )))) Т.е. я имею ввиду ну не может быть что из за её цены РМЕ бы осознанно допустили такой разброс значений в модели, в сравнении с старшими картами. Ну ни настолько ж чтоб писк слышный на слух был )) это уж совсем.. В старом м-аудиофиле 192 который в три раза дешевле стоит (стоил) такой проблемы почемуто нет.
А так всегда происходит, нужно запастись терпением и довести работу до победного конца!
Карта AIO на мой взгляд (с учётом AD/DA и spdif и AES на борту) - очень, очень дешёвая - на чём-то RME в ней СИЛЬНО экономили.
Но в полне может быть, что проблема в материнке или в блоке питания или ещё в куче разных вещей, которые на другом Аудио Дивайсе просто не проявляли себя.
Иногда простое переворачивание в резетке вилки делает чудеса.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
Асроки тоже ведь разные бывают......
Неиссякаем поток верящих в волшебство! Никак не заткнуть Капитана Очевидность коль люди не понимают очевидного!
Разгон уменьшает затраты на компьютер в три-пять раз
Самые вредные люди на производстве - рационализаторы!

Флаг вам в руки
а барабан?! А где барабан на шею?! :)

@diggidon, для тебя этот цирк - развлечение? или для работы?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Александр прав - AIO - это бюджетная карта. Курсы валют - это совсем другая история.
Не, курс я принимал во внимание, в баксах считал, просто 600$ подумал совсем не бюджетно, но потом посмотрел на цену lynx e22 :eek:, ок )))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Читаем выше, даже корпус влияет!
Вторая проблема - экранировка. Для того, чтобы аналоговые каскады HDSPe AIO не страдали от высокочастотных наводок тактового сигнала шины PCI Express, системная плата должна иметь реальный электрический контакт экранного контура ВСЕМИ своими контактными площадками, расположенными на крепежных винтах с корпусом компьютера, шасси которого, в свою очередь, должно быть цельнометаллическим.
К сожалению, многие производители системных плат абсолютно не понимают нужды специфической группы пользователей профессиональных систем ввода-вывода звука, и упрощают разводку системных плат - "земля" реально присутствует не более, чем на двух крепежных контактах, остальные "висят в воздухе". Именно это - главная причина неприятного высокочастотного "шипения" на аналоговых выходах HDSPe AIO, отмечаемого некоторыми пользователями. К счастью, таких системных плат, все-таки, меньшинство, но их немало.
Как минимум взять омметр и прозвонить мамку.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Господа, вы зря сцепились. Совсем не хотелось бы срача, тем более в светлый праздник...

Ну во-первый, мой случай далеко не единичный, проблема присутствует у очень многих пользователей:
В мониторах слышно свист наводки. В Digicheck стоит 44.1 khz.
так вот при такких настройках в Digicheck показывает почти - 80 Дб. Ну если точнее где то может - 85 Дб.
Нормально ли это ?
И еще когда плата стоит и прикручена вверху шум гораздо сильнее становится.Когда не прикручена и проложен вверху
кусочек изоленты фон становится где-то - 85 Дб при даных настройках
Конечно не нормально,у дешевой и древней M-audio 2496 молчание как в могиле, а с AIO мало того что наводки так еще и на движение мыши реагирует. При такой стоимости и сфере применения эти карты производитель должен был отозвать все и вернуть деньги, японцы даже автомобили отзывают. Я частично решил проблему отключением в биосе управлением питания, и аналоговый вход желательно не оставлять просто висящем в воздухе.
Сейчас при воспроизведении файлов 24/96 на входе фон минус 98-100дб. При 44/16 минус 102-110, левый канал фонит сильнее.
Системная плата Gigabyte GA-P55-UD3L
С одной стороны виновата именно материнка, так как на старинной под AMD 3000+ полное отсутствие проблемы, но с другой стороны фонят только AIO, даже после апгрейда первых версий.
С материнкой Gigabyte z68x-ud3-b3 , присутствует писк , наводки .

Да, есть и счастливые пользователи:
Четыре года - полёт нормальный.
На гигабайте h77, h97 - мёртвая тишина, на asus p5b, p5w, H77, H97 - мёртвая тишина.


Тем не менее это доказывает лишь то, что RME AIO - лотерея. Я в эту лотерею пока проиграл.

меняй материнку - это и дешевле и разумнее - Ray Dat будет вести себя абсолютно точно так же как AIO.
Абсолютно не факт, и совершенно не обязательно, что RayDat будет глючить на моей матери. А вот то, что AIO может исполнить такое же на других мамках - запросто.

Женя, а что с питанием у компа?
С питанием всё неплохо. БП - хороший Chieftec на честных 500 ватт, не очень много, но достаточно. Кстати точно такой же БП (только на 550 ватт) верой и правдой отпахал у меня несколько лет на разогнанном AMD Феноме, который по энергопотреблению в сравнении с i5 - как утюг против калькулятора (метафора, конечно).


Как минимум взять омметр и прозвонить мамку.
Да. Да-да, конечно. Если потребуется - и с такими бубнами потанцуем.
Пока же, на сегодняшний день, могу утверждать следующее:
1. Мой компьютер работает на 10-ку по пятибалльной системе. Мне всё ОЧЕНЬ нравится, и всё ОЧЕНЬ устраивает. Меня даже ОЧЕНЬ устраивают задержки от AIO, и как она себя при этом ведёт))) Не устраивает только как она "звучит" в моей системе.
2. ASRock Z170 Extreme4 - отличная стабильная безглючная мать, у меня по ней (пока, по крайней мере) нет ВООБЩЕ никаких нареканий.
3. Скальпирование и разгон процессора - это отдельная история (давайте не будем мешать мухи и котлеты), и если всё сделано правильно и грамотно, то это очень офигенная тема.
4. Встроенное аудио (на WDM и на ASIO4All) играет отлично, никаких даже намёков на хруст, свист или шелест (!!!). Гробовая тишина в паузах.
5. Внешняя Line6 UX1 (валялась тут...) также работает совершенно без проблем, как и положено. Гробовая тишина в паузах.

Ну и самое интересное.

по моему совету будет найден виновник и уничтожен, если это будет материнка или блок питания - значит они.
Продолжу помогать искать решение.
В первый рабочий день после праздников "Новой Почтой" от Саши в Днепр едет:
1. Один из его системников (на базе i7-4960х) с установленным RayDat + Behringer ADA 8200 - именно для экспериментов по переставлению карт туда-сюда и выявлению виновника.
2. Его RME Babyface - для "просто поработать, пока всё не устаканится".
Такие дела.

Друзья, поверьте, я отписался в теме не для срача, или чтобы кому-то что-то доказать. Просто описал свой случай, чтобы обратить внимание потенциальных покупателей - проблема с AIO существует, так что будьте предельно внимательны при покупке. Если у вас всё хорошо с компьютером, и всё нравится и всё устраивает, а AIO при этом выделывается - возможно, есть смысл обратить внимание на какое-нибудь другое решение.

Всем добра, и хорошего настроения.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
Мой компьютер работает на 10-ку по пятибалльной системе. Мне всё ОЧЕНЬ нравится, и всё ОЧЕНЬ устраивает.
Не устраивает только как она "звучит" в моей системе.
Жень, это всего лишь вопрос целеполагания, правда жещь? :) Тсзть, комп для работы(тогда - проверенные другими решения, без сюрпризов), или вроде б и для работы, но неплохо было бы ещё... - тогда будь готов к пляскам с (флагом, бубном, горном и барабаном)
Я всего лишь для того,
чтобы обратить внимание потенциальных покупателей
исключительно.

Кэп :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Pushkin, Проверенная конфигурация, без Аудио дивайса, стоила бы как минимум 2 тыс $. Собранная "не проверенная" в итоге стоила около 1100 $ или и того меньше.
Думаю мы как-то на 900 баксов бубнов накупим и всё будет ОК :)
 
  • Like
Реакции: diggidon

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
комп для работы(тогда - проверенные другими решения, без сюрпризов), или вроде б и для работы, но неплохо было бы ещё...
Нет, как раз для работы))) И больше ни для чего ещё.
То, как мой комп стартует и летает... Как он за полсекунды потребляет многогектарные библы (пол-гигабайтный пресет из Омнисферы вколбашывается в оперативу менее, чем за полторы секунды)... Мега-навороченный проект с кучей дорог, VST и VSTi - а загрузка примерно 40% CPU/55% Realtime CPU, и всё это на буфере в 64 семпла...
Вот я о чём. Вот, что мне ОЧЕНЬ нравится.
Фактически мне (пока) не повезло только с AIO. Приедет RayDat c Babyface - всё увидим, я пока очень оптимистично смотрю в будущее)))
Обязательно отпишусь по факту, что там и как, и кто оказался виновником.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
роверенная конфигурация, без Аудио дивайса
Во первых нет смысла рассматривать какуюто обстрактную конфигурацию без аудиоинтерфейса. Кэп
Во вторых нет смысла ориентироваться на цены брэндовых комп-фирм, ни специализированных, ни любых других. Кэп
Система собирается под конкретные задачи, а в нашем случае под конкретный дивайс. Кэп
Если в комплектации какого-нить Хьюлета сказано - интел, значит интел(НЕ асрок!), если в каких-нибудь спеках сказано гигабайт z97, значит z97! Если в промДАВ стоит асус, значит асус, а не эмэсай! Кэп
Проверенная другими пользователями конфигурация обойдётся в цену комплектующих. А это ещё дешевле Ваших 1100 , потому что нормальные комплектующие никогда не бывают топовыми :) Кэп
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
@diggidon, почему буфер 64 сэмпла, а не 32?
Да фик его знает, поставил - и поставил. Мне после 12 (типа) миллисекунд от E-Mu и это раем показалось.

Система собирается под конкретные задачи, а в нашем случае под конкретный дивайс. Кэп
Вот. Вот где мисандестуд.
Лично у меня в приоритете был не конкретный девайс (в данном случае AIO), а быстрый, стабильный, безглючный комп как таковой. И аудио-интерфейс я буду уже подбирать под него, а не наоборот. В конце концов, на AIO свет клином не сошёлся, я рассчитываю, и очень надеюсь, что RayDat поведёт себя адекватно (повторюсь, встроенное в маму аудио работает отлично, несмотря на все внутренние наводки и вообще как бы бюджетность сабжевого Асрока).
А даже если и нет, и RayDat тоже "запоёт"... Ну что ж, тогда и буду предпринимать дальнейшие шаги. Менять мать, БП, ставить нескальпированные неразогнанные процессоры...))) А может быть просто ограничусь USB решением от RME, и буду довольствоваться чуть бОльшими задержками (при прочих огромных плюсах и плюшках моей нынешней системы). Кто знает. Поживём - увидим.
З.Ы. Может мне вообще бракованная карта досталасть, а мы тут копья ломаем...
 
  • Like
Реакции: bloodykot

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
114
43
У меня аио так же шумела на p55-ud4, но была интересная особенность, если загрузить проц до 60% то шум/треск полностью пропадал. Поэтому запускал куб, ставил на мастер пару жрущих вст и вуаля можно работать)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Как цифровые входы-выходы вообще могут шуметь? О_о.
-без полной гальваноразвязки запросто , странно что вроде 8200 подключался по adat, а это оптика,
т.е если даже так идет свист , то передача прием еще и не бит ту бит , откуда бы ему( свисту) взяться
-также апгрейдил знакомому эту плату ( конкретно входную часть ацп ) , случайно заметили что она
склонна к генерации ( отсюда возможно все фишки со свистами и шумом и есть) убралось полностью
при замене оу смещения в ацп на более низкочастотный и напайкой кучи емкостей и fb по питанию
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
-без полной гальваноразвязки запросто , странно что вроде 8200 подключался по adat, а это оптика,
т.е если даже так идет свист , то передача прием еще и не бит ту бит , откуда бы ему( свисту) взяться
Я боюсь, что ADA8200 тоже не идеальный агрегат и наслушавшись скрежета в аналоговой части AIO, Дигидон его расслышал и после оптики и DA на Беренджере.
Т.е. иными словами - может быть всё, что угодно.
[DOUBLEPOST=1462127550][/DOUBLEPOST]
Может мне вообще бракованная карта досталасть, а мы тут копья ломаем...
Судя по отзывам кучи людей в сети, не только тебе.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Скальпирование и разгон процессора - это отдельная история (давайте не будем мешать мухи и котлеты), и если всё сделано правильно и грамотно, то это очень офигенная тема.
@diggidon, если это не "коммерческая тайна", поделитесь информацией чем отличается технология правильного и не правильного скальпирования? У меня пока 4790К на гарантии, но по истечении срока хочу тоже дать кому-то на скальпирование.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
@Dmytro_ua, нет не тайна)) Обратитесь в @Aleksandr Oleynik, он всё расскажет.
Мне как раз всё в Киеве делали. Проц вместо стандартных 3,5ГГц отлично шуршит на 4,4ГГц. Можно и на 4,5, работает сабильно, но там уже напряжение высоковато... Остановились на 4,4.
 
  • Like
Реакции: Furqat и Dmytro_ua

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Dmytro_ua, так собственно Андрей Вахненко в своём видео про новый i7- 6700 дал координаты человека, который скальпирует процессоры.
Я к нему и обратился.
По факту, температура разогнанного процессора снизилась на 30 градусов почти.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua и diggidon

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)