RME HDSPe AIO - подбор материнской платы (1 онлайн

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
а ведь лет так чуть менее 20 тому Марианы котировались выше чем RME - усопшая SEK'D в комплекте с Самплитюдой подавала их как Prodif Plus & Prodif Pro, а RME всего лишь как просто Prodif ;)
ЗЫ непопулярны они на музыкальном рынке - а на бродкастовом вполне даже. И видеомонтажки под ключ часто ими комплектуют.
 
  • Like
Реакции: Pushkin и Andruha

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
А у кого какой уровень шума? noise.png Если в другой слот ставить то будет уже -80.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Вопрос ко всем ответившим про уровень шума - это с открытыми входами?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Marian - "экзотика" везде.
но не обанкротились ведь до сих пор как популярные когда-то Aardwark, Creamw@re, Echo, Event, Frontier Design, Gadget Labs, Hercules, SeaSound, Sonorus, Soundscape, ST-Audio, Voyetra. Еще можно t.c. electronic сюда приписать ;) А Марьян работает на ОЕМ - его картами комплектуются чужие черные ящики - вот и кажется что его на рынке нет. Вот где настоящая экзотика, так это карты Antex, которые не смотря на свои убитые характеристики (20-бит АЦП/ЦАП) практически без изменения выпускаются с 1998 года - вот здесь я действительно не понимаю, кто это покупает ;)
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
доброго времени суток, парни!


заглянул в данный топ и обнаружил, что в нем постит г-н Иванов.
воспользуюсь возможностью непосредственно задать некоторое количество вопросов оффпредставителю по России (если не ошибаюсь) бренда RME по AIO, которые возникли при сравнении с Lynx Two-b...

Лишь совсем недавно появились E22/E44 от Lynx - это единственный ИНОЙ продукт такого-же типа, но они настолько непопулярны, что их "особенности" работы скорее всего узнать не представится возможным.
скажу за себя: на различных Линксах проработал почти 15 лет, пришлось вынужденно перевести одну из монтажек на RME AIO, потому что неторопливые калифорнийские парни засиделись с выпуском E22/E44 почти на полтора года...

кроме проблем с бриджами pci>pcie, о которых упомянул выше Арти (Зерокул), никаких других проблем с Линксами не было никогда, чего не могу сказать о RME AIO. тянул с заменой Lynx>RME до последнего, вплоть до того, что купленный немецкий комплект валялся почти год в целлофане... так не хотелось перелезать... полгода назад выдернул Линкса из монтажки, всунул на его место RME, всё установил, настроил, скоммутировал с чистого листа.

сегодня провёл небольшой эксперимент, по сравнению RME AIO и Lynx Two-b. ну, а пока заливаеццо на облако тестовое файло, фотки и скриншоты, пару ремарок о неудобствах, которые появились с появлением RME AIO:

1. от использования рэков с внешними, аналоговыми железяками поcредством external fx в Cubase 8.5pro (при замесе/мастеринге) пришлось временно отказаццо...


причина оказалось банально простой - в Lynx Two-b (1 физическая стерео-пара на вход - 3 физические стереопары на выход) программно реализовано вариантное назначение двух стерео-пар виртуальных входов.

скриншот1


**назначение физических выходов: 1-я стерео-пара на мониторы, 2-я стерео-пара на external fx (железные рэки), 3-я стерео-пара на ушной мониторинг.

по аналогии, решил реализовать подобную схему на RME AIO. пришлось докупить RME-дочку (AO4S-192 AIO) и дополнительный балансный кабель с брекетом (BO9632XLRMKH), потому что в стандарте всего одна стерео-пара на вход и одна стерео-пара на выход + небалансный кабель с брекетом. в результате стоимость RME AIO сравнялась с Lynx Two-b, однако, за те же деньги, задача не была решена.

матрица микшера RME AIO (с учетом, скоммутированной с мамкой, дочки, расширившей количество выходных стерео-пар до 3-х) не позволила реализовать вариантное назначение двух стерео-пар (analog 3/4, analog 5/6) виртуальных входов.

скриншот2


в результате, чтобы, вернуццо к использованию любимых железок, необходимо дополнительно докупить ещё и RME-дочку AI4S-192 AIO, чтобы расширить количество физических входов до 3-х стерео-пар. проще говоря, реализовать стандартный, железный инсерт, как на студийных консолях.

я не против железных решений. более того, всегда любил использовать железки, но схерали 2-й, 3-й и т.д. плейбэки нельзя назначить на 1-й/2-й рекорд, как у Линкса?? и почему комплект RME с двумя дочками стоит, по итогу, ощутимо дороже??


2. очень мешает в RME AIO, одновременное переключение input/output level (-10dBV/+4 dBu) всех каналов.

скриншот3


в Lynx это можно делать раздельно (например, на мониторы минус десять, на рэковое железо плюс четыре):

скриншот4


кстати, вышеуказанный казус (одновременное переключение) заставляет меня, то есть, пользователя уже заплатившего деньги за конечный продукт, дополнительно потратиться на новый мониторный контроллер (мой старый работает только на - 10dBV), который будет выполнять эту функцию (-10dBV/+4 dBu).


3. теперь - про тест.

два компа с win7-64 (lic)
Cubase 8.5pro(lic)/Nuendo 6.5 (lic)
RME AIO на компе с С8.5pro/Lynx Two на компе с N6.5
тестовый мик - gefell m930
тракт - пред Amek 9098 (всё набортное в байпасе), мониторы M-Audio dx4
коммутация - Klotz, Amphenol, Neutrik (коммутация карт симметричная, полностью идентичная, постоянно проверяемая на работоспособность).

скриншот5


в качестве тестового, использовал диск MUSE, трек - Super Massive Black Hole (издатель Warner Brothers). первое, что попалось под руку из болванок, выпущенных фирменными лейблами.

скриншот6


*никакие регуляторы во время теста не крутились. в хостах, поочередно, включался плейбэк.

файл RME AIO_02.wav (качать отсюда https://yadi.sk/d/Xz7ZTS75rZTAr ) воспроизводился с компа, где установлена RME AIO (С8.5pro).

файл LYNX TWO-b_02.wav (качать отсюда https://yadi.sk/d/dwI-dF1XrZT7k ) воспроизводился с компа, где установлен Lynx Two-b (N6.5).

бус, файдеры - в ноль - в обоих случаях. файлы, соответственно, моно. кому мало громкости - поверните ручку на усилке, при необходимости (файлы не редактировались и не нормалайзились). кому нужна вавка с оригинального диска - маякуйте в ЛС.


**тест было решено провести в связи с тем, что при первичной прослушке тракта была выявлена ощутимая разница в уровнях громкости между RME AIO и Lynx Two. и вот, что выяснилось:

скриншот7


Ухи нас (меня и напарника, слушали раздельно) не подвели - разница по average RMS составляет ровно 4 дБ!

г-н Иванов, помогите разобраццо, что за напасть такая, если известно, что output level, согласно представленным выше скриншотам, на обеих картах был минус 10 dBV?




зы2Diggidon: Женя, у тебя вообще какая-то жездь тама случилася! Все свои студийные компы я собрал/настроил собственноручно, вплоть до винтиков. видимо, по этой причине мне удалось избежать описанных тобой граблей. мать на монтажке - asus z77 (для увеличения статистики в положительную сторону).

зы.2all: справедливости ради, стоит заметить, что конверторы RME, имхо, более холодные, чем у Lynx, но примерно одинакового класса с калифорнийскими. порадовала стабильность работы карты. также понравилась оперативность написания свежих дров и фирмварных прошивок.

после установки 2-х дополнительных дочек, появится возможность использовать в работе внешнее железо. карта, на мой взгляд, больше заточена под постпро, нежели музпрод, так как позволяет открывать кучу приложений, воспроизводящих медиа-контент в параллель со средой Сu/Nu. проще говоря, мультиклиентность реализована грамотно.

всех с наступающими праздниками!


upd. заметил, что из поста слетают скриншоты (баг движка?)
здесь можно глянуть:
скриншот1: https://yadi.sk/i/fJKPRIgHrZNHg
скриншот2: https://yadi.sk/i/i6vOGk0NrZNsy
скриншот3: https://yadi.sk/i/T4ss3dYfrZQ2m
скриншот4: https://yadi.sk/i/J83P25kQrZQPm
скриншот5: https://yadi.sk/i/ujXi99d7rZS8L
скриншот6: https://yadi.sk/i/DABC1npWrZSVa
скриншот7: https://yadi.sk/i/G0FWetqhrZTXQ
 
Последнее редактирование:

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
@fat john, а почему фаза у Lynx отстала к концу песни? Если не трудно совмести пожалуйста с оригиналом, посмотри у кого совпадут у AIO или Lynx.
 

Вложения

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Если не трудно совмести пожалуйста с оригиналом, посмотри у кого совпадут у AIO или Lynx.
ахха. чуть опожжа сверю...

upd.
да, действительно - фаза уезжает к концу фрагмента. хз, почему это случилось. возможно из-за того, что рипы в хост делались с разных резаков и в разных машинах, хоть и с одного и того же диска... можно массу версий выдвинуть.

в нашем случае, оценивали громкость. соответственно, на фазу не смотрели, как и на остальные параметры, которые на громкость воспроизведения не влияют.

посмотри у кого совпадут у AIO или Lynx.
сложно сказать точно. оригинал сплющен, поэтому проблематично найти живые места на вавке.
субьективно, ближе Lynx, но это может быть обусловлено тем, что в его случае, воспроизведение и запись производились с одного и того же компа.

кстати говоря, и у Lynx, и у RME вавки не похожи на оригинал, но, как выше уже писал, на оценку громкости воспроизведения - этот нюанс не влияет...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MoVoX

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
У меня мать GA-Z77X-UD5H. Блок питания Chieftec 650W. Корпус Corsair Carbide 500R. ( что там еще влияет?) В общем, никаких призвуков или наводок. Вообще нуль проблем. Правда у меня всё работает через мониторный контроллер Digilab ssm-203. В общем, вот такая конфигурация. Никаких проблем.
 
  • Like
Реакции: LilColt

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
-UD5H - гигабайтовские материнки с 5 в индексе отличаются от более дешевых с 3 или 4 в индексе (при прочих равных в комплектации) именно более качественной стабилизацией, фильтрацией и разводкой питания - поэтому и неудивительно, что нет наводок :)
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и LilColt

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Alf_Zetas,

ну да ,у меня именно 5 серия , там все бодро на мамке, кондеры японские и т д )
и тоже никаких наводок никогда..
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
г-н Иванов, помогите разобраццо, что за напасть такая, если известно, что output level, согласно представленным выше скриншотам, на обеих картах был минус 10 dBV?
прошло два месяца, а в ответ - тишина...

- Вася, ты квас допил?
- Да сам ты КВАСДОПИЛ!

:D
 
  • Like
Реакции: Floyd

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Всё прочитал. В свете всего прочитанного возникает вопрос перед покупкой - может ли кто-нибудь подтвердить или опровергнуть совместимость материнской платы ASUS Z170-A (K, AR и т.п.) с RME HDSPe AIO? Спасибо.
 

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
@Dmytro_ua, Не позволяет объём ведра? Да, дурацкий дизайн. Вообще, Стив Джобс их всех бы разогнал давно. Жалко, что всё так пошло. Кстати, тоже задумывался на тему про карты расширения. Зато у них есть Thunderbolt. Вроде как уже веселей? А что, Маку нужно что-то дополнительное для создания музыки?
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
ведро это и есть тандерболт )

а что на новых маках на мамках нет PCI express ? да гон какой то )
 
  • Like
Реакции: drovosek

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Zerocool, когда увидел и осознал - была точно такая же реакция.
Я, правда, совершенно не маковод... но макпрошки весьма уважал как продуманные аккуратные компы для домохозяев. А ЭТО?!!.. Вообще непонятно, как же применить без головной боли. При том, что внутри всё круто и очччень производительно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)