(DEMO) Властелин - Пластилин (Открытый проект) (2 онлайн)

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.322
2.570
113
Илья, из представленного тобой наброска можно сделать рок-балладу (типа Smokie - What Can I Do), можно поп-хаус (типа Haddaway - What Is Love). Всё зависит от конечных целей и задач
Спасибо ) но задача стоит сделать современную песню, а не Smokie ) ведь так? поэтому пример смысла делать и нет, се ля ви )

Вообще, мне кажется самая близкая к примеру песня по типу - это

Mr. Big - Wild World

Вообщем, пример надо было делать в 80-ых ...

Добавлю, что по моему примеру за кадром подсказали, что учитывая тембр вокалиста надо поворачивать в сторону

BrainStorm - MayBe

и это мне кажется логичным, спасибо )
 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
моему по круче.....
речь шла о похожем ритме а у тебя другая песня совсем не к месту по топикстартёра теме... а так то у Григорьева мне другие вещи нравятся но это не к этой теме.

Sov_OK ну я как бы показал что с этим же ритмом а-ля 80-тые и Персонал Jesus можно выдать чего угодно) Да другая философия но катит для народа.

Извините, больше не буду мешать)
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Спасибо ) но задача стоит сделать современную песню, а не Smokie ) ведь так? поэтому пример смысла делать и нет, се ля ви )
На самом деле я хотел сказать, что из твоего наброска можно сделать что угодно. Во всяком случае, если бы мне поставил такую задачу заказчик, я бы её выполнял. ... А применительно к "Властелину" я держу курс на танцевальные ритмы и подальше от романса по нескольким причинам.
1. Романсов и баллад произведено очень много. Они в избытке представлены "на рынке" фонограмм. (прошу прощения за этот бизнес-сленг).
2. Когда начинаешь искать хорошую танц музыку, осознаешь, что её всегда не хватает. И вообще хорошей танцевальной музыки много не бывает.
3. Излить душу, рассказать о страданиях - это всегда на поверхности. Гораздо труднее дарить людям радость, хорошее настроение, давать оптимизм и силы для завтрашненго дня. Я хотел бы выпустить трек с позитивной энергетикой.

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:23 ----------

Sov_OK ну я как бы показал что с этим же ритмом а-ля 80-тые и Персонал Jesus можно выдать чего угодно)
А-а... Ну, разумеется, я понял. Я вот случайно ткнул по аналогии в The Way You Make Me Feel, второй день о Майкле Джексоне думаю. Я этот хит не слушал никогда, вернулся из армии в 87-м, не до Джексона было. :) А сейчас понимаю, что была проделана громадная аналитическая работа по "электронизации" простого рок-н-ролла. Ведь если эту вещь снова вернуть в состояние гитарного наброска, это будет скука. Вот и я хотел бы проделать хотя бы 10 процентов мыслительной работы, которую профи-продюсеры делают каждый день.

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:29 ----------

Вообщем, пример надо было делать в 80-ых ...
Бит-квартет в 86-м кажется году записал песню "Буги-Вуги", она была достаточно известной (не такой, конечно как Белые Розы :)). Эту вещь ранее Майк Науменко из Зоопарка исполнял... Редко в совке вещи рок-н-рольного формата с триольной пульсацией становятся популярными. Я хотел бы снова поработать над расширением музыкальных горизонтов аудитории. А вдруг пришло время? Хотя знаю, шансон и романс всегда проще.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Sov_OK, не мучай. вот в таком варианте в "прошложизненном" только этот трек и будет жить. для рокгруппы.
И это говоришь ты, создатель гениальной джазовой акапелльной "Мурки"? :) А на роковый трек поклонников что-то не нашлось.
 

СВГ

Active Member
25 Дек 2011
271
85
28
Москва
Sov_OK, не мучай. вот в таком варианте в "прошложизненном" только этот трек и будет жить. для рокгруппы.
Когда он выложил кусочек трека я подумал, что наверняка у него есть готовый вариант. И через некоторое время появляется роковый вариант. После последнего ответа Испанскому Галстолгу у меня укрепилось мнение, что у Сово Ка есть готовый или почти готовый дисковый вариант. Так он хочет посрамить скептиков (и справедливо), что из мало чего можно конфетку вылепить. Если так случиться, то это будет очень красиво.:umnik2:
А что там про Мурку, где послушать?
 
Последнее редактирование:

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Здесь в разделе "Ваша музыка" один творец выложил Another Star (акапелльную) Стиви Уандера, надо искать... Вот там и "Мурку" Миша приводил в пример. Срамить никого не хочу, напротив, счастлив, что есть собеседники, пусть и критикующие, но это только на пользу. А вариант диско есть, но он не готов, всё это в голове крутится, немного сейчас не хватает времени, чтобы сконцентрироваться и сконструировать хотя бы тактов 16 диско демки. Вспоминалась мне недавно вот эта вещь Мадонны http://www.youtube.com/watch?v=zz-AGxRde-c&feature=related По сути рок-н-ролл. Если вы абстрагируетесь от аккордовых обращений и аранжировки, заметите это. Вот и я хочу пройти подобный путь. Я спокоен, так как не раз приходилось проделывать подобное.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Внимательно послушал демо записи. Честно скажу, меня этот материал не тронул ни музыкально ни содержательно. Думаю, что это отношение не сильно изменится от вариаций аранжировки или вокала. Песня вполне имеет право на жизнь и может найти своего слушателя, но - IMHO! - у нее довольно ограниченный потенциал для того, чтобы стать по-настоящему популярной.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
я современное диско вот так представляю )
Тасита Ди-Мур - это техно с блюзовым вокалом.

---------- Добавлено в 05:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:16 ----------

Диско - танцевальная музыка "досеквенсорной" эпохи. Затруднительно назвать изобретателя стиля, который возник вследствие "выпрямления" ритма фанковых и роковых композиций в начале 70-х годов прошлого века. Для себя я выделяю несколько признаков, по которым отношу композицию к стилю диско.

1. Прямой бит в четыре четверти в ударных инструментах в темпе 116 - 132 удара в минуту. Практически марш, но без барабанной дроби, а с дозированным ударом малого барабана на 2 и 4 долю такта.
2. Навязчивый басовый риф в пределах 2-4 тактов, иногда 8-ми. Красивые и запоминающие басовые рифы в диско "импортированы" музыкантами роковых или фанковых групп, это один из основных элементов ритмического фундамента диско.
3. Ритм-гитара с фанковым исполнением аккордов. Звук, близкий к банджо, активно используются звуки и призвуки приглушенных струн. В паре с бас-гитарой фанковый "чёс" создаёт свой неповторимый грув внутри основного прямого диско-ритма.
4. Rhodes Piano или рояль, часто орган или Wurlitzer Piano, выражающие гармонию в композиции. Зачастую это последовательность из 4 септаккордов, среди которых как минимум 1 минорный, а то и все 4, с возможным дальнейшим гармоническим развитием. Это не жесткое правило, один из наработанных штампов. В стиле диско аранжировано огромное количество откровенно R-n-B, поп-песен романсового и балладного толка и т.д., чтобы не отставать от моды. Поэтому гармонические решения иногда могут быть самыми неожиданными.
5. Мелодия вокала "работает" чаще всего по блюзовым законам. Это не удивительно, учитывая, что рок- и фанк-музыка имеют блюзовые корни.
6. Один из характерных признаков диско - скрипичные ансамбли. На протяжении диско-композиции они выполняют такую же роль, какую выполняет соло-гитарист в рок- или блюз-композиции: снабжает звукоряд яркими ритмичными рифами, подыгрышами, контрапунктами. Если упрощенно: скрипки в диско - это рок-гитарист, играющий на 4-х скрипках.

---------- Добавлено в 05:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:25 ----------

Современную танцевальную музыкальную очень сильно губит отстутствие человеческого фактора, особенно это касается партии баса. В приведенных выше ссылках повторяющиеся 4 такта баса на протяжении всего трека отбивают охоту слушать всё остальное 3 минуты.

---------- Добавлено в 05:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:29 ----------

В данной теме я движим следующей идеей: мне хотелось бы вернуть в ритмическую основу хотя бы некоторую долю человеческого фактора, авторского почерка (по линии гитара+бас, в частности). Не стану спорить с тем, что изложенные демки не вызывают ни у кого вдохновения. Уверен, по мере продвижения аранжировки вперед, впечатления будут другими. Еще раз спасибо за критику. И... Мне очень хотелось бы приобрести единомышленников до готового результата, а не после...
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Продолжаем движение от хард-рока к диско. :) Тональность: ми-мажор заменена на фа-диез минор. В примере показана воможная стилистика вокала и бэк-вокала в стиле диско. Следующие задачи - внести небольшое гармоническое разнообразие, поискать более интересный басовый риф.
 

Вложения

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Sov_OK, а не слишком ли ретроградно? Такое вчепятление, что попадаешь в атмосферу Майами 80-х.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Sov_OK, а не слишком ли ретроградно? Такое вчепятление, что попадаешь в атмосферу Майами 80-х.
Ну естественно, сейчас всё звучит - нафталин стопроцентный. Для того и работа ведется по поиску новых свежих элементов. Что-то я нашел в вокальной подаче - показал. Теперь займусь гармонией: на двух аккордах далеко не уедешь, надо кое-где гармонию "расшатать". Потом басовый риф интересный искать, потом гитарный ход, потом тембры ударных, клавиш... Жаль, что один я пока что. Но надеюсь, что со временем партнеры по творчеству обязательно найдутся.

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:18 ----------

Пока я в процессе, послушайте более-менее современную танцевальную вещь D.J.Generous - Не Целуй Меня (Original Edit). 100-процентным диско я бы это не назвал, но жанр родственный.
http://promodj.com/generous/tracks/1299378/D_J_Generous_Ne_Celuy_Menya_Original_Edit
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Интересная вещь, но сведено как-то странно - лид выпирает и вокал, пространство плавает.
Я обратил внимание не на это. Текст не очень. Ну и много еще чего можно закритиковать... В целом же вещь производит позитивное впечаление, а это главное.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
Гораздо труднее дарить людям радость, хорошее настроение, давать оптимизм и силы для завтрашненго дня.
Противоречие между текстом и музыкой. Хоть в каком "стиле" эту музыку не аранжируй. И потом, ну что это за "магнат"? Магнат - это мороженое такое, большое эскимо.
Да и вообще, вот:
http://www.youtube.com/watch?v=F0FBi5Rv1ho&feature=related
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Противоречие между текстом и музыкой. Хоть в каком "стиле" эту музыку не аранжируй. И потом, ну что это за "магнат"? Магнат - это мороженое такое, большое эскимо.
Да и вообще, вот:
http://www.youtube.com/watch?v=F0FBi...eature=related
Ну и что? А еще есть вот это http://www.youtube.com/watch?v=OsuETFm4n9Q и еще куча аналогов. Не вижу текстовой проблемы. Наоборот, думаю, что пойдёт на пользу легкая "социальность".

---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:11 ----------

И потом, представьте себе этот текст как не крик пролетариата или офисного планктона, а, скажем, из уст девицы, проснувшейся утром возле "толстолобика"... Я понимаю, что я как певец неубедителен. Мне бы предпочтительнее сюда певицу, но пока не сверстаю весь замысел, даже показывать нет смысла. Певице долно быть всё ясно. А я еще даже до припева не "доплыл". А за критику, замечания спасибо огромное, очень помогает. Сразу настраиваешься на качество. "Ты магнат" я заменил на "ты богат", в диско-примере слышно же...
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Может брассов джазовых добавить? Например, короткие ансамблевые артикуляции саксов.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Может брассов джазовых добавить? Например, короткие ансамблевые артикуляции саксов.
До них еще "доплыть нужно". Я думаю сейчас о том, как фундамент осовременить...
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Ну, конечно, надо определиться вначале со звуком бочки, а для этого сначала бас найти попривлекательнее. Я воткнул первое попавшееся, чтобы мысль композиторскую не потерять.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.276
2.584
113
43
Москва
23_06_12_disco_updated.mp3 - вот это прям понравилось. Без вопросов, что называется. Легкость есть и кач.
В других отрывках этого нет и вокал режет ухо. Он кажется каким-то непрофессиональным.
В чем дело непойму - в сведЕнии может. Такой голос лучше больше утопить в фонограмму.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
вокал режет ухо. Он кажется каким-то непрофессиональным
Это и не вокал, я просто своим голосом обозначаю мелодию, фишки некоторые. Пою уставший, оглохший, манера еще неясна... Я бы тут вообще предпочел женский вокал...
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
"Нарулил" бас и ударные...
Кажется я понял, в чем проблема: по форме песня - легкая, беззаботная танцевалка, а по содержанию - некая социальная проблематика.

В результате:
- Людям, желающим просто отдохнуть и расслабится, очень странно танцевать, подпевая, что "под ногами чья-то плоть издала крик".
- Людям, сфокусированным на социальной тематике, танцевалка не не подходит по стилистике. Ну, представь, скажем "Вставай, проклятьем заклейменный..." под тыц-тыц-тыц. Профанация...
- Упомянутым "властелинам" - наслаждаться твоими оценочными суждениями тем более странно:)

Получается, что у песни совершенно непонятная аудитория, точнее - она бьет мимо всех, в пустоту.

Мне нравятся твои эксперименты с аранжем, и хотя ты можешь в итоге накрутить расчудесную аранжировку, конфликт формы и содержания это не решит.
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Ну да, вот если сделать до убогости тупой текст, тогда конфликта не будет. "Айм ту кул фо скул, нау ай вонна дэнс-тенц-тенц" и т.п. Обязательно вставить 150-килограммового репера-нигера со штанами шириной в Днепр и перстнями в полруки: "йоу бейба, ю би майн тунайт, дальше неразборчивое бла-бла-бла".
Только захочет ли это делать Sov_OK - вот в чем вопрос.
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
Рискну показаться неоригинальным, хе-хе)), но текст - ни в какие ворота :(

В пафосном хэви-варианте - самое оно, один черт никто кроме чумазых подростков разной свежести всерьез эти завывания не воспринимает, а вот в танцевалке - рукалицо полное.

Если уж так хочется социалки - то иронии надо ведро, и сарказма, по типу как Ваня Трофимов для "барабанщиков" писал в своё время.

* * *

Sov_OK, извините, что влез, но аж передернуло, как включил.. :-\
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)