Клуб пользователей Октава:] (2 онлайн)

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
-так америкосы вроде тоже перешли на 2 плюс 3 минус не помню сколько лет назад , по крайней мере недавно было что-то ламповое из
нового там нормально было , и призм лира вроде тоже как надо,надо у Bloodykot спросить у него lynx hilo есть в наличии
-значит октава правильно делает , только неизвестно под кого
давно уже перешли, в "винтаже" только и осталось...да и то перепаивают люди, долго что ли...:)
По гуглу вот нашёл, интересное чтение- http://www.soundfirst.com/xlr.html , именно XLR- 50-е годы. В числе прочего написано что его сразу для микрофонов стандартизировали.
 

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
-да бросьте , на любом преампе есть кнопка фазы для этого , в конце концов откручивается пара винтиков и перепаиваются провода внутри
микрофона , так сказать если невмоготу
Перевернуть фазу вообще не проблема! Главное про это просто знать и учитывать это. Проблема в другом, оказывается все всё знают, но продолжают плевать на своих покупателей даже в такой малости, ведь перепутанная фаза это только то, что всплыло, а сколько того, что скрыто от потребителей. Некрасиво это как то((( Я себе даже представить не могу подобной ситуации например на производстве Нойман!!!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Проблема в другом, оказывается все всё знают, но продолжают плевать на своих покупателей даже в такой малости, ведь перепутанная фаза это только то, что всплыло, а сколько того, что скрыто от потребителей.
-еще раз хочу заметить не в защиту разработчиков октавы , фаза микрофона в подавляющем большинстве случаев
не имеет принципиального значения , ( мне вообще непонятно как можно определить фазу конденсаторного микрофона
может знатоки подскажут? там нет связи по постоянке)то что октава насколько я понимаю до сих пор хреначит выход по указанию
т.Берия это конечно забавно но не более того(типа делают usa винтаж)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-Анатолий Николаевич тоже в конце 70-х лепил инвертирующие пультики ( sms тогда это называлось)
пока ему не указали на эту несообразность( кстати никого не раздражало)
[DOUBLEPOST=1463013245][/DOUBLEPOST]
но продолжают плевать на своих покупателей даже в такой малости, ведь перепутанная фаза это только то, что всплыло, а сколько того, что скрыто от потребителей
-я думаю там никто ни на кого не плюет , у октавы основные покупатели миков насколько я в курсе это штаты ,(а не этот форум)
если б им что-то не нравилось давно переделали бы
 
Последнее редактирование:

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
Таким образом проблема самоустраняется - всем (как производителю, так и потребителю) пофиг!
Не пофиг ! Об этом нужно знать.А в первую очередь сообщать (писать) производителю.
Купил МС 900 , сразу подвернулась запись ,использовал его в паре с Neumann 87 голос гитара и так как запись не запланированная не сразу и понял что с фазами не то ,как то жиденько. В попыхах списал это на новый мик. Потом когда отслушивал и собирал перевернув фазу конечно был приятно удивлен как зазвучало. Потом поставил на голос MC 900 стал пробовать писать с разными фазами недоумевал. Без перев. фазы на преампе (LSCh) звучит не плохо , переворачиваешь фазу добавляется хороший плотный низ и это с учетом одного мика .В DAW такого не происходит !!!??? Факт !!!
Для себя решил, перепоял в мике 2 и 3.
Но печаль в другом .Если вся продукция ОКТАВА так заточена ,то соответственно ,а я уверен ,что у каждого записывающего звук-ра есть в арсенале хоть один мик этой фирмы. То не зная этого и делая запись с миками разных фирм можно значительно ухудшить в итоге результат.
Будьте бдительны !!! И тут же задумался ,к своему стыду,имея в арсенале МК -012 ,а как там... Будет время пойду проверять.
 
  • Like
Реакции: OZet

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
Повторюсь, производитель постоянно бомбардируется просьбами пользователей её продукции (которым не пофиг) о приведении ТУ к современным стандартам.
"Винтажная" распайка является соблюдением ТУ, а за соблюдением ТУ следят.
Конвейер не может просто взять и начать паять по-современному. Это - несоблюдение ТУ. Брак.
Это я отразил.
И я повторюсь:

А в первую очередь сообщать (писать) производителю.
Сори! Двусмысленно получилось! Имел в виду.Производитель должен сообщать об этом,зная ,что в мире как ни парадоксально есть другие стандарты.
Могуча русская языка!
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Без перев. фазы на преампе (LSCh) звучит не плохо , переворачиваешь фазу добавляется хороший плотный низ и это с учетом одного мика
Что то не верится,чтоб звук прям так изменился,интересно что по этому поводу думают специалисты.
 

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
Recording tools MC900 если вы его имели в виду на сколько я знаю не является продуктом ОКТАВЫ. Там как раз с фазой всё нормально! (во всяком случае у меня) Есть у меня сейчас такой в коллекции. За те деньги, что он стоит прям очень не плохой микрофончик.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Я конечно не считаю себя специалистом, но а вдруг?))). У меня октава 5000 и лонг стереоченнал. Переверну-тка я фазу и попробую что-нить записать))). А что? А вдруг?)))
 

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
Что то не верится,чтоб звук прям так изменился,интересно что по этому поводу думают специалисты.
Ну да ,что то я так огульно. Записал тест. В начале уже перепаяный следом на Лонге развернул фазу. К стати послушал ,сравнил и засомневался какой вариант лучше! Может они этим убирают излишний низ )))) !!??
[DOUBLEPOST=1463062361][/DOUBLEPOST]
За те деньги, что он стоит прям очень не плохой микрофончик.
А и согласен .

Recording tools MC900 если вы его имели в виду на сколько я знаю не является продуктом ОКТАВЫ.
Выше речь шла об Октаве. Ну и после теста подумал и о них.
 

Вложения

Последнее редактирование:

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Аааа, я думал, что в разных файлах выложите. Я пока слушаю с ноута на работе в примитивных мининаушниках и поэтому не понял))). Дома послушаю. В наушниках 2ой вариант лучше. Не резок и более глубок. Так какой в фазе, а какой нет? Перепаянный-это значит уже без фазы, которая была при покупке? То есть в начале перепаянный (без фазы, исправленный), а потом идёт вариант с фазой на Лонге и по идее он должен быть хуже?
Скорей всего наушнички очень примитивные и не показывают истинной картины.
 
Последнее редактирование:

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
Перепаянный-это значит уже без фазы, которая была при покупке? То есть в начале перепаянный (без фазы, исправленный), а потом идёт вариант с фазой на Лонге и по идее он должен быть хуже?
Как то так .

по идее он должен быть хуже?
Под вопросом.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Лады))). Дома послушаю. А то и сам со своей октавой 5000 и лонгом стереоченналом такое проделаю. Моя Октава 5000 не предсказуема. Иногда просто так гудит как трансформатор, а иногда идеально всё. Шум и от моего движения возле неё зависит. С одной стороны подойдёшь начинает жужжать, а отойдёшь и прекращает. Как-будто заземления какого нет. Я его трогаю, но ничего не исчезает по жужжанию, а крепче сожму и пропадёт вдруг, но не всегда. Иногда много просто шума даёт его ламповость, а иногда всё в поряде. В общем не предсказуемый он у меня))). А фазу-не фазу постараюсь тоже выложить.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Я лучше с голода помру, чем какие-то суши-муши съем. Посоветуйте ещё гамбургер-трамбургер))). Нет уж. Скорей домой, где ждёт и супчик домашний куриный, и мясцо с картошечкой под салатик свеженький с кефирчиком. Я, простите ни суши, ни быструю еду даже за деньги не стану есть. Хотя смотря за какие))). За 20 тысяч рублей пожалуй съем котлету в тесте от макдональдса. Но кто же мне двадцатку-то даст, а за меньшую сумму скорей всего откажусь. Здоровье дороже))).
 

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
Второй вариант правильный, да и звучит он лучше. Я же говорю что МС900 фаза правильная, а вы её зря перевернули.Снимок.JPG
Отбросы хвостов вверх как раз характерны для противофазного сигнала.
 
Последнее редактирование:

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
Предлагаю для тестов этот незамысловатый текст: "Стол сиял сервировкой: серебристая скатерть с салфетками, сингапурский столовый сервиз, салатницы с салатами, серебряные супницы со стерляжьим супом, сырокопченая свинина, салями, слабосоленая семга, стерлядь, селедка, свекольный самогон, «Столичная», «Смирновская», сливянка, специи, семь сортов сыра со слезой, сырники со сметаной, сахарница с сахаром, сладости, сорокалитровый самовар."
Здесь одни свистящие . Для теста нужны еще и шипящие ,а так же "взрывные" согласные Б , П ,Т, ну и

сорокалитровый самовар
Но эта другая тема )))
 
  • Like
Реакции: overtone

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
То есть хвосты вверх-это однозначно противофаза? Я обязательно проверю со своими старыми записями на Роде к2.
Я не сказал однозначно, я сказал характерно. Из личных наблюдений
 
Последнее редактирование:

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
Второй вариант правильный, да и звучит он лучше. Я же говорю что МС900 фаза правильная, а вы её зря перевернули.
Отбросы хвостов вверх как раз характерны для противофазного сигнала.
Я выше писал,что записывал его в паре с Neumann U 87 , там четко слышна и видна противофаза.
Как вариант : 1. Neumann перепаян. ( ???)
2. закрались не правильно распаяные провода. ( проверял)
3. Long SCh . ( не хочу грешить на Михаила)
Вот бы кто еще 900-й проверил...
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Потыркал фазу-не фазу на своей Октаве 5000-ой+Лонг стереоченнал. И правда с нажатой кнопкой фазы стало получше))). По крайней мере верх с буквой "с" стал не таким шершавым и нет таких штучек, когда ощущение, что мик шкалит))). В общем огромное спасибо за совет. Теперь всё буду писать с нажатой кнопкой фазы.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И правда с нажатой кнопкой фазы стало получше
-вообще-то с одним микрофоном его фаза теоретически вообще не должна ни на что влиять , если конечно нет
связи с мониторингом, но это просто проверить
-тут может быть еще фишка с самими преампами , в инверсии и неинверсии работают по разному,но
это опять легко проверить ( при нажатой фазе перепаять микрофон)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
вообще-то с одним микрофоном его фаза теоретически вообще не должна ни на что влиять
Так я тоже об этом,не думаю и не слышу в Октавах изменений,рисунок семпла да меняется вниз-вверх при нажатии кнопки фазы,что касается Лонга ст/чен, то у Михаила вроде как есть Октава 012я и он наверное этот момент неоднократно проверял и если бы что то подозрительное было бы мы бы об этом давно знали.
P.S. Сводил песню сегодня записанную на Gefell UM57 а кнопка фазы на ст/чен была включена,забыл выключить в прошлый раз другую писал на Октаву 4000,как раз была возможность прослушать в противофазе UM57,могу констатировать что разница хоть и небольшая но есть,пришлось на треках вернуть фазу в нормальное состояние,раньше не обращал на это внимание,теперь буду повнимательней.
 
Последнее редактирование:

irman

New Member
4 Май 2008
5
0
1
39
Приветствую всех форумчан! Стоит задача купить микрофон для домашней звукозаписи, и, изучив форумы, я уже практически на 100% остановился на Октаве (хочу в ваш клуб :)). Записывать планируется, в первую очередь, свой вокал, тембр - баритон (примеры звучания: https://www.youtube.com/channel/UCHL0Egyn-oYxEfMq3W8G3Ag).

Вопрос №1 - определиться с моделью. Выбираю между МК-519, МК-319, МК-105 и, возможно, каким-то ещё, если посоветуете. (220 отмёл, т.к. мне нужна только кардиоида, 419 - не нашёл почти ни одного отзыва, ламповые - не считаю целесообразным). Мне понравились (пусть немногочисленные) отзывы и тесты 519-го, но - с другой стороны - напугали комментарии о его вдвое более высокой чувствительности и, якобы, в неподготовленном помещении его использовать ещё сложнее, чем 319 (а поначалу помещение будет таковым, максимум с самодельным каким-нибудь экранированием в стиле Vicoustic). С третьей стороны, в тестах от Александра С., сделанных в неподготовленном помещении, звучание 519 мне как раз-таки весьма понравилось. МК-105 показался хуже, звенящий какой-то.

Вопрос №2 - аттенюатор: во всех ли перечисленных моделях он есть? (Не знаю этого, т.к. нигде в И-нете не нашёл инструкций/тех. паспортов к Октавам, есть ли где?) Поможет ли аттенюатор ловить меньше посторонних шумов, если источник (голос) достаточно громкий?

Вопрос №3 - есть ли где-либо в Москве возможность потестировать разные экземпляры Октав? (Не уверен, что при моём небольшом опыте мне это поможет, но интересно).

Заранее спасибо!
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@irman, Есть ещё мк102,капсюль тот же что и в 105,519,но в отличии от 105 верха сбалансированы,очень неплох и для инструментов,чувствительность тоже нормальная.В основном все микрофоны Октавы дают качественный звук,единственное по тестам серия Recording Tools не очень понравилась,но это субьективно.
 
  • Like
Реакции: irman

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Александр С.,мне с smd не очень,слишком гладкий,прилизанный на мой взгляд звук,характерность теряется,просто взять и промодировать качественными деталями больше ничего и не нужно.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Выходит, что, к примеру, 519 модель гладкая, прилизанная и бесхарактерная?
Я же подчеркнул субьективность своего суждения,нравится пользуйтесь на здоровье.

Кстати камрады кто пользуется Октавой мк 419,вообще ничего про этот мик не слышно,может у кого примеры вокала есть,интересно намколько звук отличается от 319 и 101го.
 
Последнее редактирование:

irman

New Member
4 Май 2008
5
0
1
39
Ни в 105, ни в 519 аттенюатора нет.
А в 319 есть аттенюатор? И, главное, всё-таки: поможет ли аттенюатор ловить меньше посторонних шумов, если источник (голос) достаточно громкий? То есть, облегчает ли он хоть чем-то работу в неподготовленном помещении?

@irman, Есть ещё мк102,капсюль тот же что и в 105,519,но в отличии от 105 верха сбалансированы,очень неплох и для инструментов
На МК-102 я не смотрел, признаться, из эстетических соображений, странно для меня выглядит эта "сигара" :) Насчёт инструментов - я полагаю, и в 519 (319) вполне можно записать акустическую гитару?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)