Усилитель для пассивных мониторов (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
меня немного смутила рекоммендация по трансу в 300Вт.
-это скорее всего для двух каналов, а потом при выборе транса исходят из несколько других соображений , там важно
намотать как можно более толстым проводом для получения низких омов, а это кол-во витков на вольт, чем больше
железо по площади окна тем меньше витков, да и к.п.д у трансов с такой мощностью уже если не ошибаюсь под 97-99%
-в том же квод405 2х100вт 8ом транс на полкило стоит , отсюда частично и звук
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Andrew_S., обязательно уделите повышенное внимание цепям питания и входным-выходным соединениям, так как усилитель очень глубокоосный(zd50), все возможные компромиссы конструкции проявляются в звуке в полный рост. Если всё сделать по нормальному - звук очень удивляет. В Т\Ч и по соотношению цена/качество/сложность.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
На Вегалабе он подробно расписан
почитал, интересно. правда там же пишут что в тестах он сливает по звуку чистому классу А. правда там те еще меломаны сидят :).

и еще вопрос - это конечно немного кощунство, но как насчет импульсных блоков питания для усилка? само собой не от компьютера, а что нибудь поприличнее ...
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и sunet

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
в тестах он сливает по звуку чистому классу А. правда там те еще меломаны сидят
-- Ну, им же "кайф" нужен, да драйв. А что ихние там А имеют клир чуть ли не в процент - ну, это же мелочи! :p

как насчет импульсных блоков питания для усилка?
-- Вот уж от кого никак не ожидал........
 
  • Like
Реакции: кактус

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Кстати очень неплохой и очень простой усилитель на 30Вт (если его разгонять лишь до 20-25) и с однополярным питанием собирается на LM1875 (TDA2050). При приближении к 30Вт искажения подпрыгивают к неудобоваримым значениям, но при несколько меньшей мощности качество вполне мониторное, если конечно вам этой мощности хватает. Я после нового года открою тему про эти микросхемы. При этом конечно нужен разделительный конденсатор на выходе, но если его собрать из 8-и электролитов по 1000мкФ и резистора, то мониторы от этого даже лучше звучат (разгружаются по сверхнизу) и автоматом получается защита мониторов от постоянки. Знаю что инфрасоник лучше ставить ДО усилителя, знаю что меня сейчас заклюют и за микросхемы и за электролиты, но не все здесь так однозначно...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
я же только спросил
--"Мопед не мой!" ;)
На самом деле для хорошего уся даже транс силовой намотать не то чтобы очень просто.
Нужен ПЛ или R-Core, никаких торов. Плюс разнесённые обмотки, экранирование, и пр....
 
  • Like
Реакции: кактус и mexap

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ну, как минимум - большие межобмоточные ёмкости, весь ВЧ-мусор из сети пролезать будет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так это задавить просто сетевым фильтром... Не, я за торы с приличным запасом по мощности... Тор на пластмассе (крепление) и можно даже без экранов в корпусе, а Е-образный наводит... а если еще и к корпусу прикрутить...
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Нужен ПЛ или R-Core, никаких торов. Плюс разнесённые обмотки, экранирование, и пр....
махровый феншуй. ;) у меня так в "серых приборах" было сделано. самомотаные ПЛ-э с правильным секционированием и экраном из пермаллоевой ленты. но даже по той стоимости рабсилы и железа это было не очень то дешево и крайне нетехнологично. а сейчас - это уже роскошь...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в РФ meanwell-ы недорогие и достаточно приличные.
-нет это не годится , это все обратноходовое ( или прямоходовое) , тут нужен ac-dc либо мостовой либо с отводом от средней точки и хороший контроллер управления мощными
ключами типа unitrode или на худой конец irf, плюс емкости на выпрямленную сеть нехилого номинала, приличный трансформатор с обычными банками
дешевле выйдет, да и к.п.д у него повыше после 200вт, весит да- но не таскать же
Тор на пластмассе (крепление) и можно даже без экранов в корпусе
-эпоксидной смолой с наполнителем( шпатлевка на виниловой крошке) дырка в торе заливается и всего делов, и никаких пластмасок не нужно, можно использовать
готовую для рихтовки авто но дороже получается и слишком густая
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andrew_S.

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Так это задавить просто сетевым фильтром..
-- Это только кажется так. Плюс - немного неточно намотанный тор даёт ТААААКИЕ наводки, что только держись!
(Если кто рискнёт спорить - покажу тор из "Родника". Только с условием: после показа\опробования - мне не возвращать! :) )

махровый феншуй. у меня так в "серых приборах" было сделано. самомотаные ПЛ-э с правильным секционированием и экраном из пермаллоевой ленты.
но даже по той стоимости рабсилы и железа это было не очень то дешево и крайне нетехнологично. а сейчас - это уже роскошь...
-- Возможно, но ТАК - правильно.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.818
4.334
113
62
Ekaterinburg
ребята какая полезная информация..!!!обратноходовые с виду проще, при реализации геморой пробывал..в топку. unitrode ну да, а я делаю на извините 494 и нормально...но люблю тор и банки. А эпоксидку в круг тора я думал это я придумал... и молчу как партизан.)))) Но и так два круга резинка и на болт. Правда к тору я фильтр присобачиваю ну как в ПК кондер -фильтр обмотка 1мл навстречу- кондер... нет помех совершенно. Но это строю не в усилитель в корпус металический где ищешь точку земли...скрупулезно , а в корпус колонки. Поэтому доволен.
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
и никаких пластмасок не нужно
Мощными усилителями я не очень увлекаюсь...а так до 50Вт тор вполне нормально впаять прямо в печатную плату... или 2-3 тора поменьше, например на плюс и на минус, получается и в меньший корпус вставить...
Только сейчас для мониторов усилитель понадобился, вот и думаю... эпоксидка это хорошо, но возможность ремонта или переделки отпадает...
[DOUBLEPOST=1482424431][/DOUBLEPOST]
Это только кажется так. Плюс - немного неточно намотанный тор даёт ТААААКИЕ наводки, что только держись
Возможно мне просто везло, но пока даже в фильтрах необходимости не возникало...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Плюс - немного неточно намотанный тор даёт ТААААКИЕ наводки, что только держись!
-это точно , плюс у мотальщиков сейчас еще железо хреновое , пердят по полной, даже с уменьшенной индукцией
или 2-3 тора поменьше, например на плюс и на минус,
-один тор на большем железе всегда лучше чем два маленьких , исключение когда два тора ставятся один на один и сетевые на них в противофазе
включаются тогда срача меньше , но это только в 2н , у нас низкой высоты железа стандартного нет чтобы в 1н так засунуть
[DOUBLEPOST=1482434813][/DOUBLEPOST]
а я делаю на извините 494 и нормально
-irf сейчас полно ( причем на сеть сразу) , и обычных и самогенерирующих , и ключей у них же готовых полумостов куча , и все относительно недорого , 494 это же совсем прошлый век
-unitrode суперские контроллеры но дорогие собаки , там вроде еще у ons что то приличное появилось из контроллеров
 
  • Like
Реакции: кактус

vintage_sound

New Member
15 Май 2013
19
0
1
40
Киев
а похвалите/поругайте схему Crown D-150A II. по спекам вроде неплохо, единственное смущает скорость в 6В (хотя кое-где встречается цифра 12В, но тоже не супер)... заодно цените ремонтопригодность - усилителям 20 лет в обед, думаю емкости могут вполне просить замены.
спасибо! :)
 

Вложения

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
завтра поеду в Хельсинки за амфионами подскажите какой усилитель взять к amphion one 15 или one 18 может есть альтернативы , их фирменный дорогой , читал здесь в разделе Amphion что компоненты там совсем дешевые, может можно самому собрать такой , к сожалению ссылки в разделе уже мертвые не могу найти какие внутренности там стоят , если кто то может помочь собрать , готов обсудить стоимость !!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)