Ламповый выходной каскад - обсуждение (1 онлайн

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
kdolotov, посмотри по внимательней, в аноде выхода 10к да лампа сама килоом 10, получается выходное около 5... хрень то промышленая вполне
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
выходное там не 10к точно
а 10к||2,6-3к(внутреннее лампы) и ещё делённое на 100 (где-то 40дБ усиления и полная обратная связь)
25-30 Ом выходит

Первый каскад выставлен очень нелинейно, думаю чтоб после глубокой ООС хоть какой-то "ламповый" звук остался.

а вообще - обычный компромис, как из одной лампы на низком питании сделать бафер.
И именно эта лампа (6922, е88cc, 6н23п) хорошо подходит для низких напряжений.

P.S. и выходная лампа там немного странно подключена. (смещения нет)
Или схема неправильно срисована, или разработчик специально "подкрасил"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Broda

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
P.S. и выходная лампа там немного странно подключена. (смещения нет)
Или схема неправильно срисована, или разработчик специально "подкрасил"
я тоже обратил внимание на это и еще пара вопросов возникла сразу, на что получил ответ мастера: "да ты собери, сам все поймешь."
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Пока выкладываю образец записи для прослушивания, вчера записывал через ламповый преамп, сразу оговорю, на фонограмму внимания не обращайте, она скаченная с нета, какая есть с грязью.
Главное только вокал, что скажете?
Звуковой генератор не могу пока найти, при строительстве пристроя, убрал в чулан, похоже придётся часть выносить вещей, на это нужно найти отдельное время.
Когда сделаю необходимые замеры, и когда получу результаты, тогда и выложу схему и формы сигналов.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ashap

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так что-либо понять трудно... что там от исходной записи, что от плэера, что от преампа. Вот бы записать что-либо скажем в нейтральный преамп (например самой карты) и потом через лампу и дать оба варианта, отдельный голос и полную фонограмму, с лампой и без.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
в нейтральный преамп (например самой карты) и потом через лампу и дать оба варианта
У меня карта не имеет микрофонного входа, тогда пропишу звуки с сэмплера, через лампу и напрямую, а вокал могу только отдельно выложить, который записан через ламповый преамп, другого варианта нет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Хоть так...только через лампу надо пропустить с несколькими уровнями, чтоб посмотреть как сказывается сатурация.

... так руки чешутся с лампами поиграться...а времени на это пока совсем нет...
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
NRami, действительно очень грязно звучит, можно просто вокал без компрессии, как говорится as is?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- 99,99% их окраски - определяется трансформаторами.
Которые 1:1 не могут повторить даже они сами.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
613
93
Извините, другой наиболее близкой темы не нашёл, а новую заводить из за пустяка не хочется.
Но вчера поиграл у знакомого на старом Bassman Blackface, и возник вопрос: распрложение шасси усилителя «вверх ногами» - это для чего? Из за того, что так в комбиках?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
— Вот что я называю ситуацией А.
— А в чем состоит ситуация Б? — спросила Энн Холей.
— Никакой ситуации Б нет.
— Тогда зачем вы обозначили ту буквой А?
— Я назвал ее ситуацией А, потому что мне так захотелось, понятно?
(с) Фред Хойл, "Чёрное облако".
:)
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
А и в правду , вопрос интересный . А ещё интересней, " допрёт " хоть кто-то ?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
а что-то изменится в работе, если перевернуть месабуги ректифаер?
Ну да сразу , точно ничего , а вот через время может изменится .... У меня этот вопрос возник ещё 1976г , когда я лепил свой первый комбарь . Но ответа пока не будет . Хотелось чтобы вы сами догадались . :)
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Расположение ламп на звук и ресурс не влияет. Влияет настройка режима работы ламп. Например, у меня немецкий Regent 60-2, так там ёлки 34-е вообще под углом в 45 гр., а все остальные горизонтально.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ну для начала , рад приветствовать :) . А дальше по теме.... Регент 60 ---не комбик . Он имеет выносной усилитель,потому пример неудачный . Комбик отличается большой вибрационной нагрузкой на лампы. Особенно на лампы выходного каскада . В перевернутом состоянии эта нагрузка меньше ,плюс меньше микрофонный эффект . И поэтому, не взирая на то , что в таком положении ,некоторые условия эксплуатации ухудшаются ( охлаждение , необходимость специальных зажимов для ламп выходного каскада и тд) есть смысл пользоваться такой схемой компоновки . Это мой опыт . Ну а если кому-то показалось что за "бугром" просто валяют дурака ставя лампы " раком "то я ему сочувствую..... (это не про вас):)
 
  • Like
Реакции: Sonic

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Регент 60 ---не комбик . Он имеет выносной усилитель,потому пример неудачный .
Хочу заметить, что первоначальный вопрос о перевернутом шасси касался Bassman Blackface, а это тоже "выносной усилитель", а не комбик в классическом понимании.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Хочу у вас спросить . А Этот ваш усилитель , какое имеет предназначение ?
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Хочу у вас спросить . А Этот ваш усилитель
Это не мой усилитель, вопрос задавал CAMOBAP.

Но если рассуждать с позиции вибрации, то шасси в верхней части комбика испытывает более сильную вибрацию, чем в нижней, где она частично гасится опорами и контактом с полом. Куда логичнее аргумент, что шасси сверху комбика позволяет более удобно разместить органы управления в верхней части, а перевернутое состояние позволяет не создавать отдельную полку для крепления шасси.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Усилок , я так понимаю типа "ГОЛОВА", а значит место ему на басовом кабинете ,а значит таже "песня"хоть и помягче ......Ну а как шасси крепить , я обсуждать не буду в виду полного согласия, в данном случае , c западной концепцией компоновки ,подтвержденной собственным опытом ...... Всех благ.......
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Но если рассуждать с позиции вибрации, то шасси в верхней части комбика испытывает более сильную вибрацию, чем в нижней, где она частично гасится опорами и контактом с полом.
-сумнительно , оно же ( комбик) не из резины сделан, где то читал что нежелательно обычные лампы лежа ставить , но sonic
говорит что пофиг , а вниз или вверх вообще без разницы главное чтобы охлаждение было предусмотрено
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
У Fender скорее всего для унификации шасси комбиков и голов лампы вниз сделаны, по логике охлаждение "лампы вверх" лучше и подвал с деталями не греется.
 

Вложения

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
У Fender скорее всего для унификации шасси комбиков и голов лампы вниз сделаны
Правильная мысль . Но я её озвучивать не стал по причине того, что например с Маршалом это не работает. Зато работает принцип : В "голове " классика ,а в "комбике "--лампы вниз . Что в общем и понятно , чем ближе к динамику ,тем сильнее вибрация .
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Правильная мысль . Но я её озвучивать не стал по причине того, что например с Маршалом это не работает. Зато работает принцип : В "голове " классика ,а в "комбике "--лампы вниз . Что в общем и понятно , чем ближе к динамику ,тем сильнее вибрация .
Наверное Marshall больше ориентировался на формат в виде головы (так-то на память моделей голов гораздо больше чем комбиков) и ему унификация была не нужна. Сейчас для китайских моделей уже не актуален такой подход (тогда было много дорогого ручного труда).
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@kdolotov, В начале -да, потом ситуация изменилась а потом снова......Ну в общем рынок диктует спрос.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
но sonic говорит что пофиг
Не то, что я утверждаю, что пофиг, но за годы пользования этой "головой" (да и его кабинетами родными) пока ни разу не менял лампы. Режимы ламп там скорее стандартные, чем экстремальные (анодное 34-к- 450в), т.е. он не злой по звуку. Ну, поставил я туда ещё одну лампу, чтобы развязать два вх. канала ( были собраны на одной ECC83). Теперь все четыре канала на своих лампах.
 
  • Like
Реакции: коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)