Ламповый выходной каскад - обсуждение (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В документации про ферриты нет... Мне предлагают ТОТ11, ТОТ69, ТОТ79. Похоже первый пойдет как входной, остальные как выходные. Только бы убедиться что по частотке все ок, здесь сомнения... с другой стороны на фирменные частотки я не нашел, неизвестно как там, может какраз за счет урезанной частотки нравится звучание с трансформаторами? Плюс ограничение при перемагничивании.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так я уже взял...не чтоб ведро, но тазик... :) у человека валялись давно, взял дешево...
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Трансформаторы на феритовых сердечниках для высококачественного звука не годятся, нужен пермалой, а ещё лучше на аморфных сплавах.
на уровне 3 дБ на самом деле практически линия в лиапазоне 30-20000
Хороший результат замера.
А вообще можно поскоблить ножичком торец сердечника, если пермалой, это то что нужно.

у человека валялись давно, взял дешево...
А всё-таки выручает барахолка, я так себе приобрёл нувисторы 6С51Н 60 шт, по цене в 20-30 раз дешевле официальных цен.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ashap

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
у меня завалялась картинка - взята из книги Audio Transformers by Bill Whitlock - (Jensen Transformers)
там видна зависимость искажений от материала, частоты, выходного сопротивления каскада.

https://dl.dropbox.com/u/25364971/transformer-core.JPG

особенно интересна последняя картинка.

выходное драйвера надо опускать, желательно ниже статического первичной обмотки.
А с лампами - это тяжело....
 

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это лучше чем кровельное или трансформаторное железо :), (50% никеля), но нужно искать ближе к 80% (79НМ).
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- У Дженсена есть трансформаторы с дополнительной обмоткой для организации ООС.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Значит понижать надо транзисторами...
Зачем транзисторами, есть интересная лампа 6С19П с очень низким внутренним сопротивлением и большим анодным током, устойчиво должна работать на 80в, попробовать поставить на оконечный каскад с выходным трансформатором.

-- У Дженсена есть трансформаторы с дополнительной обмоткой для организации ООС.
А вообще можно домотать трансы из серии ТОТ для ООС, место можно найти, витков нужно мало, диаметр почти не имеет значения, мотать очень тонким проводом.
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
я посчитал с есс99 (что-то типа 6н6п???). Выходит выходное (катодный повторитель с активной нагрузкой) около 130 Ом
уже довольно хорошо.
Да и току они качают достаточно

Про никель - если его больше (80%) - искажения уменьшаются на низких уровнях - зато поднимаются при высоких. (при одинаковом размере) - у этого материала маг. насыщение наступает раньше.

чтоб выдержать хороший уровень - большая болванка должна быть = дорого.
Я держал в руках и мерил Лундалевские понижающие выходные - монстры !!! ну и размер - впечатляющий
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
устойчиво должна работать на 80в
Я тут немного поизучал лампы, поразмышлял о напряжении...
120 В это конечно мало, но и сильно поднимать не хочется...какое же оптимальное-компромиссное?

1. При большом напряжении нужны элементы это напряжение выдерживающие - изоляция обмоток трансформатора, резисторы, конденсаторы и особенно электролитические конденсаторы. БОльшее напряжение означает увеличенные размеры, увеличенную цену, дефицитность, повышенную опасность.
2. Конденсаторы выдерживают меньшее напряжение чем на них написано, ибо у них есть такой параметр как допустимая пульсация в процентах от предельного напряжения. Бороться с этим параметром можно либо уменьшая пульсации (больше емкость, меньше ток), либо увеличивая номинал по напряжению. Если разница между предельным и рабочим напряжением мала, а пульсация относительно велика, конденсатор может быстро выйти из строя, либо сильно сократить срок эксплуатации. Разумный предел электролита с моей точки зрения - 250 В - еще можно достать, еще не монстр и стоит терпимо. При этом при достаточной его емкости (низких пульсациях), предельное рабочее напряжение примерно 160В, учитывая еще то что в сети напряжение может подняться на 10%. И это при сравнительно качественных конденсаторах. Переходные конденсаторы могут из-за напряжения еще и искажения вносить. Их предельное напряжение при 160В анодного желательно брать 400В.
3. Считается что опасное для жизни переменное напряжение - это выше ~120 В. Постоянное - в полтора-два раза больше. В особо опасных условиях (влажность, жара, пыль) рекомендуется еще меньшее напряжение ~24-36В, хотя были случаи гибели людей от ~8-12 В, но это при высокой влажности и люди с больным сердцем и особой чувствительностью. Потому в Америке так выбрано сетевое напряжение. В Европе оно повышено до 220В как компромисс между безопасностью и сечением проводов. Напряжение порядка 380 В считается повышенной опасности (а в Америке 220В), напряжение от 1000В считается особенно опасным, ибо убить может даже без замыкания цепи - смертельный ток возникает при утечке в массу тела человека...

Исходя из всего вышесказанного предлагаю предельное анодное напряжение выбрать 160В.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
120 В это конечно мало,
Почему же мало, которые лампы я применяю, в хорошем режиме работают, при 110-120в конденсаторы в блоке питания надёжно работают на 160в, и они относительно дешёвые.
Для ламп ECC82-ECC83 надо анодное 220-240в, и в блок питания так-же пойдут эти конденсаторы на 160в, в БП по схеме выпрямления с полупериодом будет 320в, это большой запас, и на этот счёт можете не беспокоится.
Самая основная проблема, это выходные трансформаторы 1:1, не для ламповых схем, они только согласующиеся с гальванической развязкой.
У меня при анодном напряжении 110в, выходные трансформаторы 80х15в, если будете делать с анодным на 160в, это через конденсатор, нужно мотать 115х15в, так что придётся с перемоткой трансов заниматься. В этом случае дополнительная обмотка с ОСС может не понадобится.

А то что я предложил с лампой типа 6С19П на 80в, это попытка вытащить схему с трансами 1:1, за счёт большого анодного тока.

И ещё есть идея, при общем напряжении 160в, на выходную лампу подать отдельно 60в, и двойной триод запараллелить для повышения рабочего тока.

Исходя из всего вышесказанного предлагаю предельное анодное напряжение выбрать 160В.
Но сначала апробируйте схему на 120в, потом поднять напряжение не проблема.
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
@ NRami. вы говорите о трансах в аноде... тут конечно нужны понижающие.
если ставить после КП, вроде так было задумано, ... будет проще.

выходное лампы понижается прибл. в коэф. усиления лампы.(полная обр. связь по току)
если взять обычную 6н6п - можно получить около 100 Ом.

да и вообще... при 160в с ней можно получить неплохие резултаты.
есс82 отпадает точно-мало ей.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
амплитуда сигнала с лампы большая, поэтому нужен транс пониженным коэффициентом передачи,
Можно в конце концов резистором погасить...

А то что я предложил с лампой типа 6С19П
Можно и на 6С19, только у меня ее нет... зато есть нувисторы, с ними и попробую. Чем еще хороши нувисторы, так это малым током накала. Правда и у них 110 В предел. К сожаленью блок питания который я для этого макета спаял дает минимум 115В, надо чем-то еще погасить...

Помогите разобраться - при анодном 110 В для ламп 6Н2П и 6Н3П (усилитель напряжения) при токе анода скажем в 1,5 мА для первой и 5 мА для второй (так?) какие резисторы будут в аноде, катоде, сетке? У меня получается смещение 0 В, а то и положительное... это как?

Планы у меня такие - вначале половинка 6Н2П или 6Н3П, потом варианты усилителя тока:

1. Половинка ее же в КП
2. Нувистор в КП
3. Транзистор в ЭП
4. Вариант 2 с нувистором и в первом каскаде
5. Вариант 3 с нувистором и в первом каскаде

Через все варианты прогнать те же сэмплы - женский и мужской голос, гитара, может еще что... но на эти выходные пока только генератор.
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
в принципе конечно вы правы, но добавлю....

двухкаскадная же схема - поднялось напряжение после первого - задави его делителем (ну или обратн. связью) и пускай только нужные 22дБу на выходной каскад. (повторитель)

нужен ли понижающий транс - зависит от того, сколько хочется иметь мин. нагрузки.

давайте посчитаем вместе (опираясь для начала на 160в и 6н6п)
я рассматриваю такой вариант.

переменный резистор на входе (гейн) -- каскад усиления -- переменник(мастер) -- КП -- транс

тут 6н6п можно будет дать на вход 3в (ампл) без сильных искажений, не больше.
остальное (если хочется иметь высокий незаклипенный уровень) надо давить на входе переменником ( ну или обр. связью)

первый триод усиливает максимально в 20раз. после него имеем максимально 60В.

А вот теперь вопрос ... надо ли уметь прокачивать 600 Ом или нет.
Если да, то нужен транс. где-то 4:1. Он трансформирует нагрузку на вторичке 600 ом в 4^2=16 раз.
получаем на первичной нагрузку для лампы 600*16 =10к, - никаких проблем.
по уровню имеем 60/4= 15в макс. на выходе... все хакей

если 600 ом не надо.... просто давим напряжение и используем обычный 1:1 транс. Повторитель имеет на выходе те же скажем 15В. Но может качать только 10к.

может где и ошибаюсь

Трансы в первую очередь трансформируют импедансы... именно для этого они нужны. и именно исходя из этого нужно их выбирать
Просто понижать напряжение можно и иначе.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Можно в конце концов резистором погасить...
Не лучший вариант, амплитуду хорошую получите, а по звуку проиграете, потом разницу сами услышите.

дает минимум 115В,
Пойдёт нормально, гасить не надо.
6Н2П на низкое напряжение не пойдёт, надо 6Н3П или нувистор, оба пойдут.

У меня получается смещение 0 В, а то и положительное... это как?
Это с автоматическим смещением, на сетке 0, а на катоде будет положительное напряжение, и относительно катода будет минусовое смещение напряжения.
Ни схемы ни макета при себе нет, попробую вспоминать.
При варианте, выходной каскад, анод на питании, на катоде 3.бк, на сетке резистор 10к на нувистор и 1к на 6Н3П.
Входной каскад соберите пока по классической схеме.
 

Вложения

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Сегодня вечером решил перепроверить свое тестирование трансформаторов ТОТ79 (ТОТ69 не перепроверял но они очень близки). Меня терзали сомнения - правильно ли я их тестировал и не было ли причиной всего великолепия отсутствие нагрузки...

Итак я подключил старый генератор Г3-36 к большей по сопротивлению обмотке, параллельно ей подключив резистор на 1к8. К вторичной обмотке я подключил резистор на 10к и осциллограф ATTEN 1022. При максимальном напряжении 5В на выходе генератора на вторичной обмотке напряжение сохраняло синусоидальную (на глаз) форму и амплитуду от 30 Гц и до 20 кГц, далее до 200 кГц амплитуда плавно увеличилась примерно на 50%. При частоте менее 30 Гц форма синусоиды стала быстро искажаться (интегрироваться), но амплитуда сохранилась до частоты в 10Гц. Меньше генератор не дает... При снижении входной амплитуды до 1 В, искажения пропали и на низких частотах...

Честно говоря я этого не ожидал, я просто поражен... Замечу что в Интернете полно фирм торгующих этими трансформаторами...
 
  • Like
Реакции: Ashap

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
При частоте менее 30 Гц форма синусоиды стала быстро искажаться (интегрироваться)
Теперь понимаете, почему нужен такой большой запас по выходному сопротивлению в 600 ом, и 15 вольт по напряжению, у вас примерно как раз в 12 и 17 вольт.
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
попробуйте нарисовать рабочую линию для 6н3 с 3,6к при 160В....
это почти вертикально получится.... а если добавится ещё нагрузка на выходе, тогда точно.

если взять схему КП, как в фиг.9, то Р7 около 12к, а Р6 - смещение около 2В (470-680 ом)

для первого каскада:
6н3п может взять на входе всего 1-1,5в,
на выходе будут максимально где-то 30в амплитуды

Но току мало, выход без понижающего не получится. Хотя бы 2:1 нужен.

остаётся 15в - (это уже с очень большими искажениями)

так что хватает-вроде должна работать
@sunet
а что за транс, 1:1?
подъём на верхах - значит выход задемпирован неправильно...
будет "подзванивать"

попробуйте на вторичку что-нибудь меньше.... 2к, потом 1к
если подъём становится меньше - значит транс низкоомный.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
для первого каскада:
6н3п может взять на входе всего 1-1,5в,
на выходе будут максимально где-то 30в амплитуды
По амплитуде конечно маловато, катодный повторитель это токовый каскад, по амплитуде усиление не даёт, для нужной чуствительности нужен ещё будет третий каскад на входе.
Полупроводниковую схему можно полностью просчитать на бумаге, и при изготовлении она будет работать, вот с лампами такой номер не пройдёт, схема схемой, а изготовленное устройство ещё надо до ума доводить.

sunet вложения сделали.
У кого не работают вложения:
Усе работает, в привычной старой форме :)
 
Последнее редактирование:

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я вот-вот возьмусь за паяльник - не терпится попробовать разные идеи, но с работой завал пока...
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Я запустил свой ламповый преамп, две записи уже сделал, результат впечатляет. Сейчас нужно откопать свой звуковой генератор, лежит в одной коробке в чулане, не могу найти, чтобы провести нормальные исследования, а то с компа подавать сигнал не то.
 
  • Like
Реакции: Broda

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
у этого высокоомный вход и выход, так что куда его?
в линию, вот это что http://www.stereophile.com/tubepreamps/873/index.html
Я запустил свой ламповый преамп, две записи уже сделал, результат впечатляет.
а можно фрагментики?
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Broda, эту хрень разве что в ламповую линию втыкать можно, я ж написал у нее высокоомный вход и выход, а обычная линия этож 10к. Да и по виду тоже хрень, если честно.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Входное линейное - оно не меньше 10 кило, обычно это 30-50 кило.
А "эта хрень" имеет выходное 10 кило, так что ничего страшного.
 
  • Like
Реакции: Broda и kdolotov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)