Ламповый выходной каскад - обсуждение (1 онлайн

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
схема сейчас вот такая
там ещё не всё оптимально. (номиналы подстроечника, проходные кондёры)
КП я забиасил сравнительно "горячо". 6мА
чтоб 1) току было достаточно для тяжёлых нагрузок
2) выходное сопротивл уменьшилось

можно кстати ещё выше поднять рабочий ток через КП (опустить R11 до 470)
думаю так и сделаю.schema.JPG
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Только нарисовал схему...смотрю уже есть... :)

Входной конденсатор очень большой...

Какое усиление получилось? Если заменить R16 на переменник и на подвижный контакт подключить электролит. Если усиление большое, то возможно получится диапазон 20 дБ регулировки чувствительности. Тогда на входе переменник не понадобится. Будет лучше по шумам.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Без кондёра - 18в
Я вообще меряю рабочее напряжение на трансе предварительно так, т. е. определяю на какое напряжение намотаны обмотки на готовом трасформаторе!

С латра (автотрансформатора) подаю напряжение 50гц на первичную обмотку (без нагрузки), последовательно включаю миллиамперметр, с нуля поднимаю напряжение, внимательно слежу за прибором, сначала ток холостого хода будет мизерным. Но когда напряжение превышает его рабочего номинала, его магнитный сердечник начинает входить в насыщение, при этом в первичной обмотке резко начинает возрастать ток, так и определяется рабочее напряжение обмоток трансформатора. Например, скачёк тока начинается на 20в, значит рабочее напряжение 18в, или на 240в будет 220в. Это примерно, (Но почти точно). Будьте внимательны, не спалите транс.

По схеме, входной кондёр пойдёт 0.1мкф, R1 470к, анодное напряжение надо бы скинуть на100в.
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
вот спектр... красиво, не правда ли???
На каком спектрометре смотрите эту графику, где я пропустил.
У меня осциллограф С1-94, многое чего там вижу, могу в крупном плане плечи посмотреть, а вот фиксации значений нет, только в реальном времени.
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
по кондёрам я правда поставил то, что было...
на входе 2,2 много, понятно.
я проверял, на сколько низкие выйдут искажения, работоспособная ли схема - всё остальное было пока не важно.

усиление получилось 14дБ без и 21дБ с кондёром. ну и 12дБ минус на трансе... короче на выходе не так много.
это минус, с этой лампой надо будет 2:1 ставить.

другое анодное к сожалению проверить не могу - нет подходящего силовика

@Nrami
понял вас. имеется в виду напряжение насыщения сердечника.

у меня автотранса нет, пошлю генератором на вход лампы. вольт до 60-ти на первичной проверить смогу.
Думаю он раньше загнётся :)

смотрю в компе, RMAA .... абсолютный показатель конечно не точный, но тенденция видна
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Значит всего 7 дБ разницы с конденсатором и без...
Если я правильно понимаю, при увеличении резистора в катоде, увеличится отрицательная обратная связь и усиление упадет. Это при его замене на переменник даст больший диапазон регулироваки усиления, в идеале - от нуля до тех самых +21 дБ. Рабочую точку потом нужно откорректировать сеточным резистором. Тогда при левом положении потенциометра в катоде усиления не будет, а потом увеличивая его будем вводить искажения, компенсируя увеличение уровня вторым потенциометром (понижая).

Сигнал на входе первого каскада должен быть таким чтоб при нулевом усилении искажений еще не было, но уже при 2-3 дБ усиления они возникали. Для измерения уровня на входе потом добавим индикатор, скажем на LM3975 и 10-ти светодиодах с шагом 3 дБ, скажем от -6 дБ до +21 дБ

Как обеспечить нужный уровень на входе, этим займемся потом, возможно потребуется еще один каскад на ОУ. Сейчас надо заставить этот выходной каскад усиливать, искажать и регулироваться так как я описал выше. Пока нужный сигнал думаю обеспечит генератор

Схема - http://www.sunet.md/rus/fig9
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Значит всего 7 дБ разницы с конденсатором и без...
Если я правильно понимаю, при увеличении резистора в катоде, увеличится отрицательная обратная связь и усиление упадет. Это при его замене на переменник даст больший диапазон регулироваки усиления, в идеале - от нуля до тех самых +21 дБ.
Бесконечно увеличить номинал катодного резистора к сожалению не получится, лампа перестанет работать, коридор анодного тока нужно выдерживать.
У меня при анодном напряжении 110в, регулировать через катод коэффициент усиления получилось максимум 6 дб, у baran-ban при 320в, 7дб, практически от величины анодного напряжения не зависит.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Хорошо бы все-таки попробовать...жаль если не получится... просто это правильнее менять кэф.усиления а не давить уже усиленный сигнал делителем. Если не получится так, то можно попробовать конденсатор оставить, но ввести регулируемую отрицательную обратную связь по переменному току между катодом и сеткой.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
интересно, что с синусом творится?
да, можно просто записать вкомп сигнальца малость с генератора, я в саундфоржике посмотрю, хоть 0,1% действительно не много оценить перекосы полуволн тем не менее можно в софтвери. 1kHz, -6dBFS...-0.5dBFS(в этом диапазоне любой, в нем изменения сигнала конвертором минимальны).
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Я напишу ещё раз, как рассчитывать этот каскад, конечно всеизвестные вещи, повторение

Я обычно беру диаграмму Ia/Ua и по ней подбираю сопротивления
Пример будет с ЕСС82 и 320В анод.:

Рисуем рабочую прямую
(не учитывая нагрузку, ... т.к. у следующего каскада 1Мег - его можно не считать)

точка 320в на абсциссе - первый пункт
по току - 320В/ (Ra+Rk)~11мА --- второй пункт.
Вот рабочая линия. (красная линия)
ecc82-line.JPG
теперь давайте разберём детально проблему с резистором в катоде.
он :
1) даёт смещение и
2)образует локальную обратную связь.
оба эти аспекта надо учитывать.

Вносим рабочий пункт:
выбираем участок рабочей прямой с одинаковыми расстояниями между точками пересечения с константными потенциалами сетки.
(синенькие точки :), учитывая при этом, сколько амплитуды на входе нужно иметь без отсечки.
Тут не гитарный усил, к смящению = 0 лучше не подбираться (желтая прямая).

Для начала положим рабочий пункт в середину. (зелёные линии)
Получется сетка будет смещена на 8В, и течёт через лампу в этой точке 4,5мА -> 8В/4,5мА ~ 1,7кОм в катод.

Теперь смотрим, сколько усиления будет с этим пунктом. Тут график:
ecc82-gain.JPG
при изменении входа на 4В (+/- 2),светло-синяя стрелка, выход меняется от 163 до 210В,(дельта = 47В) розовая стрелка
Получаем усиление 47/4=10,75 или 20,6дБ.....это без учёта ОСвязи. Конечно это не сильно точно, но достаточно... при разбросе параметров ламп точней и не надо.

теперь рассмотрим усиление без кондёра ( с ОС)
чем выше катодное сопротивление, тем глубже ОС, тем меньше усиление лампы. Тем больше может быть регулировка.
Но с другой стороны - рабочий пункт сдвигается правее по линии, попадая в нелинейный участок.
поднимутся искажения. Так же уменьшается ток через лампу, а значит её крутизна, повышается выходное сопротивление... ну и другие проблемы.

Например, с катодным 4,7к смещение будет около 14Вольт. (толстая чёрная линия)
А теперь посмотрим, что будет на выходе, если подать на вход сигнал 4Вольта пик.
Верхняя полуволна будет 30В, нижняя 40 (серые стрелки)
Это уже двузначным процентом искажений попахивает.

без кондёра усиление 9,5дБ . Получаяем регулировку от 9,5 до 18,5дБ с кондёром(в этом пункте будет 18,5) = всего 9дБ

короче, я бы большой катодный не ставил. Рабочий пункт надо в линейный участок.

те же самые расчёты можно провести для других ламп и напряжений - метод довольно точный и с практикой совпадает почти всегда
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Broda и sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
baran-ban, !

Как единственный активный паяльщик в этой теме на сей момент, может двинемся дальше в этой теме? Для этого нужна вторая лампа и второй трансформатор.

Как мне кажется схема fig.10 - http://www.sunet.md/rus/fig10

Должна подвести к достижению изначальной цели - получения контролируемых искажений желаемого характера. Сатуратор опять стал симметричным. Две половинки первой лампы работают в первом каскаде, вторая лампа - повторители. Схема даже немного проще, если не считать лампу и трансформатор.

Суть вот в чем - когда конденсатор С3 в катоде введен - ограничение при повышение входного каскада должно быть симметричным. Если уменьшать усиление одного плеча убирая конденсатор потенциометром Р1 и увеличивая обратную связь, ограничение будет становится несимметричным. По идее 6-8 дБ регулирования "характера" окраски должно хватить. Еще можно поставить двойной потенциометр, но так чтоб половинки регулировали встречно.
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Работа...
на выходных можно ещё что-то попробовать, а на неделе - завал.

Входных трансов у меня нет - с симетрией боюсь ничего не получится.

Может кто другой попробует
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Если никто другой до тех пор не сможет, через пару недель я возьмусь, но буду приставать с вопросами... :)
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
да вообще то на лампах трудно что то нерабочее изобрести, кому есть время могу насыпать 6Н1,2,3П (ВП) по десятку - отбирать сами будете и отрабатывать
ЗЫ: зря в симметрию полезли с кучей трансформаторов, я бы например поигрался с режимами работы и с обратными связями
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
да вообще то на лампах трудно что то нерабочее изобрести
Помню году в 1980-м не было через что музыку слушать (магнитофонная приставка НОТА)...в руки попал какой-то трансформатор от телевизора на несколько ватт - взял ваночку для фотографий, перевернул, врезал в него тот трансформатор, пару панелек для ламп, пару электролитов (они тогда с гайкой были) и силовой трансформатор помощнее, с подходящими обмотками на 6.3 и вольт на 90 вроде... В одну панельку вставил 6Н3, в другую 6П14, несколько слюдяных конденсаоров, несколько резисторов ВС (буквально какие были под рукой). Первый трансформатор включил последовательно с анодом 6П14, к вторичке подключил самодельную колонку с парой одноватных динамиков в ней...и сразу заиграло! Не очень качественно... Взял переменный резистор, последовательно резистор и конденсатор и ввел отрицательную обратную связь с выхода на вход (крутил резистор пока не заиграло чисто) и...звучало это так здорово по сравнению со всем фабричным что у меня до этого было, что слушал музыку еще лет 5 на этой импровизации расчитаной на месяц-другой ... а резистор тоже врезал в ваночку, он попутно служил и регулятором громкости...
 
  • Like
Реакции: Ashap

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
интерес не пропал ни куда, просто вых-х пока нет, чота завал, 3 проекта на миксе, два на записи:0372:
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
Други, извините за небольшой оффтоп, у меня вопрос - насколько чувствительна лампа к коротким замыканиям на выходе?
Вчера некоторое время в Mesa Mark IV был воткнут перекороченный кабель к кабинету, причём усилитель был разогнан прилично.
Вроде, обошлось, но стало интересно, какие вообще могут быть последствия?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
apunctum, ламповые усилители в отличии от транзисторных не слишком боятся КЗ нагрузки, им куда как опаснее ее потеря(обрыв), при кз в течении пары минут не будет ничего. при самом неблагоприятном раскладе деградируют выходные лампы из-за перегрева катода током КЗ, в редких случаях горит трансформатор но это все совсем не сразу. а вот при оборванном шнуре или динамике выходной транс может улететь мнгновенно при подаче анодного напряжения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: apunctum

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.524
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Broda, а почему - "оффтопик"?
Самый настоящий топик, потому как ко всем ламповым каскадам с выходным трансформатором относится.
Первый закон коммутации - куда ж без него...

P.S. Маленькое уточнение:
скорее не при подаче анодного, а при подключении или отключении нагрузки "на ходу", особенно при большом сигнале.
 
  • Like
Реакции: Broda

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
скорее не при подаче анодного, а при подключении или отключении нагрузки "на ходу", особенно при большом сигнале.
да и это тоже, разумеется к аварийным относятся все ситуации провоцирующие индуктивный выброс во вторичке. но сам видел как с громким щелчком улетел выходной именно при щелчке тумблером подачи анодного напряжения (какаяо-то "чешская" головушка, хозяин включил не глядя на разъемы))) и вот как я не ухондохал в детстве ригонду подключаяя к ней на ходу к выходу на динамики что попало от лампочек фонариков до светодиодов для меня загадка...
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
ламповые усилители в отличии от транзисторных не слишком боятся КЗ нагрузки,
Транзисторный усилитель с трансформаторным выходом без защиты, также не боится КЗ, но при котором идёт сильное нагревание выходных транзисторов и трансформатора, нужна термозащита.


а при подключении или отключении нагрузки "на ходу", особенно при большом сигнале.
А также вовсе без нагрузки при большом сигнале, происходит межвитковый пробой выходного трансформатора.

да и это тоже, разумеется к аварийным относятся все ситуации провоцирующие индуктивный выброс во вторичке. но сам видел как с громким щелчком улетел выходной именно при щелчке тумблером подачи анодного напряжения
Ламповые усилители требуют, при включении анодного тока при прогретых лампах, нагрузка должна надёжно подключена, тогда ничего страшного, правда шелчёк будет из колонки сильным.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.524
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А также вовсе без нагрузки при большом сигнале
-- Нет. Если даже с большим сигналом, но на ходу нагрузка не подключается и не отключается,
то ничего страшного не происходит. Проверялось (случайно) лет 30 назад на ламповых оконечниках
по 600 ватт мощностью.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
по 600 ватт мощностью.
помню такой на 400 Вт (или на 800?)... поднимали его вчетвером...

У меня были когда-то два советских заводских оконечника по 100Вт на лампах 6Р3. Звучали очень хорошо, но сгорели совершенно одинаково во время работы, с нормальной нагрузкой (я никогда никакие усилители не перегружал) - лампы полопались, платы выгорели, трансформаторы задымились...очень жалко было...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)