Ламповый выходной каскад - обсуждение (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Верно, а есть такие в которых включается вначале накал, а после разогрева анодное... есть в автомате, есть отдельными тумблерами... а еще может розетка заискрить... всякое бывает... береженного...
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Расчитывать их просто - -
.... рабочий пункт выщитывается так же, как в простом триодном усилителе
(представте, что Р7 висит в аноде, а р5,6 на земле)
Р7 определяет крутизну рабочей линии, а Р6 пункт на ней


сравнил ещё раз характеристики 6Н3П и 6н23п.

23ая для низкого напряжения гораздо лучше подходит.
Она круче (кривая мА/В), ток анода при наших напряжениях гораздо выше, и там она линейнее.

коэфициент усиления и напряжение смещения у них похожи.

в пользу 3п толъко чуть меньшие входные ёмкости. но не на много.

Я бы взял 23ю.
конечно только по бумажке.
В живую всё может быть по другому, я не слушал
 
Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
ламповые приборы стартуют плавно с прогревом накала.
угу и индкутивным выбросом с транса при достаточно малой нагрузке и первичкой подключенной к Анодному плюсу... но при данной схеме думаю врятли что-то случится, но пока эксперименты береженого бог бережет... когда все отладится можно будет все убрать.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Верно, а есть такие в которых включается вначале накал, а после разогрева анодное... есть в автомате, есть отдельными тумблерами... а еще может розетка заискрить... всякое бывает... береженного...
Вспомнилось, у нас были ламповые УМ АЛЬЯНС на 6П45С, сначала первым тумблёром включался накал, а потом через некоторое время уже другим тумблёром анодное напряжение, щелчёк на колонках был ужасающим. По моему эта единственная причина, где на выход надо ставить защиту, а если на ламповые приборы поставить ламповые кенетроны для плавной подачи анодного напряжения, то проблем не будет, хотя можно и через транзистор с задержкой и плавным нарастанием.
Такое включение увеличивает срок службы лампы, ибо при нагреве накала уже при анодном напряжении, происходит отравление катода.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Это "обвеска" о которой мы поговорим позже, здесь проблемм наверное не будет - анод, накал, стабилизация, фильтрация, автоматизация их включения, индикация уровня.
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
так осталось то - мелочи
Выбрать лампы, трансы и собратъ :)))

какие у вас вообще лампы имеются?
Надо отталкиватся от имеющихся и вперёд!!

Интересен вопрос, получится ли с этой конструкции добится невысоких искажений ( в пределах нескольких десятых процента)?
То что большо - понятно, но я думаю было бы не плохо, если бы аппарат смог и и сравнительно мало красить.

интересно - сколько там минимально будет???
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
что хорошо в есс82 = 6н1п (12AU7), то что она не заклипит от пары вольт на входе.
Лампа сделана для работы с высоким входным напряжением.

Вот тут рабочая линия для 120вольт... пока без нагрузки, с ней будет немного другой угол
Я приблизительно выбрал наклон, получается 33к анодное сопротивление. (можно поэксперементировать от 27 до 47)

Если сделать смещение около 3,5В, (~2,5к катодн. сопр.) то выходит очень даже интересно.

низкое входное напряжение, (где-то до 1В амплитуды) будет почти линейно усиливаться.
при амплитуде входа от 1 до 3В будет мягко передавливаться верхняя полуволна.
А если дать на вход больше 3,5В - будет клипить и нижнюю полуволну -> получаем высокие искажения, лимитирование пиков


Это всё с кондёром в катоде. Без него на вход можно подать ещё больше.
С таким пунктом усиление будет 21дБ (14дБ без кондёра)

конечно лампа расчитана на более высокие напряжения, я ей обычно даю около 300В
как поведёт себя с 120 - надо попробовать.

и ещё. низкое входное последующего прибора она не прокачает, ток сo 120в слишком мал.
10к на выходе КП - будет уже тяжело... добавятся искажения.
И с длинными кабелями верха могут посыпаться....
ecc82.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Broda

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
да,.... проблема с низкой нагрузкой решается применением понижающего транса на выходе.
2:1 будет уже достаточно, и эта лампа прокачает стандартный лайн-вход без "надрыва"
заодно и уровень не надо будет сильно подстроечником понижать
 
  • Like
Реакции: Broda

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Хорошие лампы ECC 8... серии, но напряжение надо им подавать от 180 в.
Ещё хочу напомнить, лампы уже давно не выпускаются, аж советских времён, и возраст достигает и 30-40-! лет, как следствие, это приводит к ухудшению исходных характеристик лампы, даже тех ламп, которые как бы сказать новые и не работали, их надо возвращать в нормальное рабочее состояние.
Почитайте статью, там подробно описано.
http://direct-hand.narod.ru/st-otbor.htm
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
А как же sovtek и svetlana?
Знаю этих производителей, я имел в виду отечественных производителей, Питер, Москва, Калуга. В этой теме мы рассматриваем маломощные лампы для предварительного преампа, с пониженным анодным напряжением. В различных ламповых приборах для предварительного усиления нашего производства, которые сейчас подставляются, в основном идёт одна лампа 12АХ7, аналог 6Н2П (ECC 82) разница в питании накала, других практически не вижу, но она не годится по напряжению, поэтому схемы отрабатываем на советских лампах, пока зарубежных производителей отодвинули на второй план, экспериментировать дороговато выйдет.
Когда получим готовые рабочие устройства, отлаженные, тогда можно подбирать лампы, что есть сейчас на рынке.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
У меня к сожаленью до этого проекта руки дойдут недели через 2... собираюсь попробовать 6Н1, 6Н2, 6Н3, а также нувисторы и комбинацию лампа-транзистор. Когда определюсь (определимся) с типом комплектующих, схемой и напряжением, можно будет попробовать и более дорогие комплектующие.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
У меня к сожаленью до этого проекта руки дойдут недели через 2
У меня вообще дело замёрзло, уже больше года, сделал дома пристрой в два этажа, потом общий ремонт, да ещё с узаконением беготня по судам, с боем узаконил, с дооформлением документов приходится бегать. Сейчас все детали, инструменты лежат в чулане в ящиках и коробках, а пока по мелочёвкам в студии в углу стол оборудовал, глобально не разбежишься. Осенью надо запустить в дело мастерскую.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
12АХ7, аналог 6Н2П (ECC 82)
6н2п 12ax7 это ECC83, а ECC82 это 12AU7 и 6Н1П.


baran-ban, в приведенной вами выше статье выход на петлю решен без транса вовсе, но анодка значительно выше, как я говорил у меня есть TAH разных цыфров, я теоретически могу поднять анодку скажем до 230, имеет смысл это делать для 6Н1П ?

еще есть несколько 6Н8С и 6Н9С на них вот слюни прям текут сделать что-ньть, но панелек нет.

думал завтра начать эксперименты, но опять позвонили, еду заключать договор на запись...
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
6Н1П хорошо работает только на высоком напряжении и ток любит побольше, при 120В ей делать нечего, накал у нее кушает тоже будь здоров. Ri у нее низкое, что хорошо, но подобное же значение у 6Н23П и 6Ж32П в триоде - они на низковольтные дела лучше подойдут, как мне кажется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Broda

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
6Н23П-EB
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
я вчера включил паяльник, собрал всё, что дома было,

силовой был только высоковольтный, получилось 320В анод.
ЕСС82- (чешская) - JJ
схема, как в фиг.7, только без входного транса.
в аноде 27к, 1.5к в катоде. (без кондёра) Смещение получается 8Вольт
рабочий пункт:
https://dl.dropbox.com/u/28299237/ecc82-320v.JPG

на выходе повторитель + понижающий транс (4:1) другого небыло :-((

вот спектр (схема лежала на "столе", на помехи снизу не обращайте внимания, они уйдут)
https://dl.dropbox.com/u/28299237/Spectrum.png

получилось 0,169 % и довольно "лампово". Это при полном разогреве, без делителя на входе
немного низковаты 4ая и 6ая,

ну вот... по моему очень даже красиво получается
 
  • Like
Реакции: Broda и sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Ну вот, лед тронулся! Может спектр слегка сверху завалить резистором в сетке?
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
еще есть несколько 6Н8С и 6Н9С
По звуку прекрасные лампы, мне они больше нравятся, чем пальчиковые аналоги.

у 6Н23П и 6Ж32П в триоде
С этими лампами тоже экспериментировал, в итоге из советских ламп на пониженное напряжение оставил 6С3П, 6С4П, 6Н3П, 6С51Н, 6С62Н. У них и окрас по звуку по меньше будет.

+ понижающий транс (4:1) другого небыло
Это какой транс и с каким железом?
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
@ sunet
кстати да, сейчас перед сеткой вообще ничего. Надо будет поставить
т.к. эта лампа имеет низкий коэф. усиления и низкую вход. ёмкость, тут смело можно ставить и 10к

@NRami
транс совсем дешёвый, намотан на М6 ламинированную сталь
вот такой - http://www.edcorusa.com/p/147/wsm10k-600

я вообще такие ставил на ДиАй-рекорд-выход Басового преда, добавлял насыщение выходного транса на низах.
Там он ничего.

Для студии конечно никак.
У меня есть пермалоевый, (2+2):1 можно ставить и как 2:1 и 4:1... с магнитным экраном, но не дома.
на неделе попробую его.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
У меня есть пермалоевый, (2+2):1 можно ставить и как 2:1 и 4:1... с магнитным экраном, но не дома.
на неделе попробую его.
Попробуйте ещё синусоидой по максимальному уровню по первичной обмотке 2+2 последовательно. Какое напряжение сигнала будет до насыщения (ограничения)?
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
немного не понял

транс 4:1, на вход схемы с генератора синус и посмотреть, когда на выходе транса начнётся срез (жесткий клипинг)???

если так, то это будет зависить от первого триода...
по диаграме, на вскидку, можно сказать, что с этим рабочим пунктом заклипит при 9-11 Вольтах на выходе транса... сейчас померю точно.

если не так понял - объясните точнее, пожалуйста

P.S.
посмотрел...
с кондёром в катоде синус на выходе транса начинает срезаться при уровне на выходе 10,5В.
Без кондёра - 18в .... но тут и на выход надо подать 15 - так что в принципе без кондёра не клипит вообще.

всё с этим раб. пунктом и напряжением
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
нашёл дома старенькую Philips ЕСС82, можно сказать - сокровище. Забыл совсем, что у меня была.

вот спектр... красиво, не правда ли??? THD 0,159%
по картинке - звучать должно очень даже :laugh:
Spectrum-philips.JPG
 
  • Like
Реакции: Broda

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
интересно, что с синусом творится?

скажите, какую частоту и уровень.

Только у меня дома лучевой, без возможности сохранения.... придётся экран фотографировать, по старинке.

Да и на глаз 0,1x % думаю не заметить.
вот если ей ввалить, тогда можно увидеть сжатые верхушки

@ sunet
компом измеряю.В RМАА. http://www.rightmark.org/
не сильно точно, карта не фонтан (М-Audio delta 2496) но тенденцию понять можно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)