Сэмплы 90х - 2000х (Евродэнс, евротранс), VST для эмуляции "того" звука (5 онлайн)

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
Так эти библиотеки из 90х а-ля AKAI, AMG, E-Lab получается опасно использовать, да? Копирайт, вся фигня... А я слюну раскатал на всякие годные амен-брейки и им подобные, а они их тупо срезали оказывается)))
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.738
2.329
113
Kiev
www.facebook.com
Так эти библиотеки из 90х а-ля AKAI, AMG, E-Lab получается опасно использовать, да? Копирайт, вся фигня... А я слюну раскатал на всякие годные амен-брейки и им подобные, а они их тупо срезали оказывается)))
беспокоится за копирайт пользуясь годными аменбрейками? что-то новое
На самом деле, все зависит от одной простой вещи. Если вашему треку удастся добиться серьезных результатов, по типу сотни тысяч прослушиваний в Спотике, попадания в большие плейлисты, чарты и т.д. Тогда беспокоится стоит. Вас найдут и подадут в суд даже за 1 секундный семпл. Просто потому, что из вас можно выкачать деньги. А если у вас там пару тысяч а тем более сотен просмотров и прослушек, всем по большему счету плевать, так-как вас никто не знает и не слушает и денег с вас не срубить все равно)
Но есть решение. Можно всегда переиграть семпл с 95% похожестью, есть специальный сервис Sample Replays или просто взять оригинальный и очистить права. Но в большинстве случаев, это будет не дешево.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
ну у аменбрейка своя, отчасти грустная, история.
 

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
@bsp, та я просто хочу пачку битов сделать олдскульных, таких прям конца 80х, начала 90х и выкинуть их на продажу, понятно, что стезя чисто андеграундная, не для массового слушателя, ну всё таки если скрывать факт не очищенных сэмплов, это было бы не хорошо, а указывать это если в описании, то наверняка отпугнет людей от покупки. Меня не сколько мелодические сэмплы интересуют, их то я и сам худ-бедно переиграть смогу(с помощью мелодайна)), если уж сильно понравятся, меня сами брейки ударные интересуют, их замедляешь классическим способом с изменением питча и они на столько звучат трушно и хрестоматийно как-будто сам отправляешься в черный Нью-Йорк года так 92-го)))) В современных сэмпл-паках я подобного практически не встречал, в некоторых только джангловых колекциях, а так обычно всё не то.
 
Последнее редактирование:

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
@zga, у самого сэмпла история норм вполне себе такая, какой-то огрызок драм секции повлиял чуть ли не на все до единого электронные жанры))) Самый нарезаемый сэмпл в истории человечества)
Добавлено:
 

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
А кстати про джангловые библы от Zero-G те что то же из 90х, пару штук у них было, кто нибудь владеет информацией о легальности происхождения данных паков?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
@bsp, та я просто хочу пачку битов сделать олдскульных, таких прям конца 80х, начала 90х и выкинуть их на продажу, понятно, что стезя чисто андеграундная, не для массового слушателя, ну всё таки если скрывать факт не очищенных сэмплов, это было бы не хорошо, а указывать это если в описании, то наверняка отпугнет людей от покупки. Меня не сколько мелодические сэмплы интересуют, их то я и сам худ-бедно переиграть смогу(с помощью мелодайна)), если уж сильно понравятся, меня сами брейки ударные интересуют, их замедляешь классическим способом с изменением питча и они на столько звучат трушно и хрестоматийно как-будто сам отправляешься в черный Нью-Йорк года так 92-го)))) В современных сэмпл-паках я подобного практически не встречал, в некоторых только джангловых колекциях, а так обычно всё не то.

ну вот мистера Вайберта не смущает

ну или загуглите rhytm lab amenbreak pack, полтора гига аменбрейка
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
Согласшусь, что эта тема, вся один большой пост про все это. И соглашусь, что сейчас лучше Ютюб формат, что бы ушло в массы. Другой вопрос, кто готов заняться? У меня времени не хватит на это сейчас. И второй вопрос, какому количеству людей это будет интересно в 2024 году.
Мне тоже особо некогда. Ладно, когда-нибудь сделаем.
 
  • Like
Реакции: bsp

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.738
2.329
113
Kiev
www.facebook.com
@bsp, та я просто хочу пачку битов сделать олдскульных, таких прям конца 80х, начала 90х и выкинуть их на продажу, понятно, что стезя чисто андеграундная, не для массового слушателя, ну всё таки если скрывать факт не очищенных сэмплов, это было бы не хорошо, а указывать это если в описании, то наверняка отпугнет людей от покупки. Меня не сколько мелодические сэмплы интересуют, их то я и сам худ-бедно переиграть смогу(с помощью мелодайна)), если уж сильно понравятся, меня сами брейки ударные интересуют, их замедляешь классическим способом с изменением питча и они на столько звучат трушно и хрестоматийно как-будто сам отправляешься в черный Нью-Йорк года так 92-го)))) В современных сэмпл-паках я подобного практически не встречал, в некоторых только джангловых колекциях, а так обычно всё не то.
А кстати про джангловые библы от Zero-G те что то же из 90х, пару штук у них было, кто нибудь владеет информацией о легальности происхождения данных паков?
Я вот сейчас (уже полтора года как :D ), нахожусь в процессе создания своей семпл библиотеки. Пришлось подойти очень ответственно, что бы изучить все принципы этой индустрии, так-как я собираюсь в нее зайти. Слава Богу есть с кем консультироватся.
Тут история такая. Если вы создали свой малоизвестный сайт или пытаетесь продавать свои семпл паки с Бендкемпа, может и прокатит использовать чужие семплы безнаказанно. Но только опять же если внимание к вам будет минимальным. Если речь идет о продаже семпл паков через серьезных дистрибьюторов по типу Loopmasters или Splice, об это можно забыть. Там, это очень серьезно отслеживают. Такой семпл пак не пройдет проверки у них, если они захотят для начала с вами работать вообще. Как с сомостоятельной единицей точно нет. Если через какую-то семпл контору может быть. Тама очень серьезные штрафы, если ты каким-то образом прошел проверку, но все таки, что-то потом всплыло и подали в суд. Никто не любит исков, потери денег и репутации. А вот переигранные, перепетые, пересинтезированные семплы, лупы это пожалуйста. Но там тоже есть нюансы.
По поводу Jungle Warfare. Эти библы переиздали уже в 10-х годах, убрав оттуда все потенциально опасные семплы. Их либо переиграли, либо просто выкинули. Zero-G такие переиздания сделали со многими своими библами и Best Service тоже. Кстати в современных ДнБ и Джангл библах, идут амен брейки и прочая классика, но вся переигранная. Это слышно невооруженным ухом. Но в миксе и с блютус колоночки, рядовой слушатель не отличит)
 
  • Like
Реакции: Magnet и sancho

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
Cегодня наводил порядок в библах, нашел библиотеку под названием eJay Sound Library 3, в папке Trance\Xtra слышу, что-то тембр знакомый, и вдруг понял, что это - известный нам патч Virus A - Factory Bank A - Compres2 K, он же "светин" лид.

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bsp

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.689
1.626
113
Cегодня наводил порядок в библах, нашел библиотеку под названием eJay Sound Library 3, в папке Trance\Xtra слышу, что-то тембр знакомый, и вдруг понял, что это наш старый знакомй патч - Virus A - Factory Bank A - Compres2 K, он же "светин" лид.

оуу.. знакомые звуки лупы.. .сколько треков было сделано на этих иджеях в своё время )))
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.670
113
45
Валдай-Минск
Хм, а там открытый формат был ? (тоже играл в него у знакомого, когда ещё компа небыло)).
Гз Наверное чтото сжатое, иначе на винты того времени она бы не влезла по идее ).
 

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
@bsp, есть такие чувачки, продают сэмплпаки под марками Boom Bap Labs и DrumKitSupply, ну вроде как продают обычные ударные ван-шоты, не большие паки по несколько десятков - пару сотен мегабайт и всегда к этим пакам внутри прикладывают бонус в виде пары десятков нарезок из чужих треков преимущественно 70х годов, из всякого соула, хоррор, экшн синематика тех лет, лайбрэри музик и все такое, ну естественно указывают что в папке бонус сэмплы не роялти фри и на них есть авторские права, в итоге эти паки все приобретают именно из-за этих нарезок, потому что они реально весьма очень годные, ребята со знанием дела подходят и пониманием эстетики жанра, много музыки перебирают в поисках удачных нарезок, вообщем диггерят конкретно.
 

Вложения

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.738
2.329
113
Kiev
www.facebook.com
@bsp, есть такие чувачки, продают сэмплпаки под марками Boom Bap Labs и DrumKitSupply, ну вроде как продают обычные ударные ван-шоты, не большие паки по несколько десятков - пару сотен мегабайт и всегда к этим пакам внутри прикладывают бонус в виде пары десятков нарезок из чужих треков преимущественно 70х годов, из всякого соула, хоррор, экшн синематика тех лет, лайбрэри музик и все такое, ну естественно указывают что в папке бонус сэмплы не роялти фри и на них есть авторские права, в итоге эти паки все приобретают именно из-за этих нарезок, потому что они реально весьма очень годные, ребята со знанием дела подходят и пониманием эстетики жанра, много музыки перебирают в поисках удачных нарезок, вообщем диггерят конкретно.
Ну так то, что я и говорил, малоизвестные сайты и конторы это раз. А второе, они указали, что семплы не очищены и не роялти фри. С такой пометкой выпускают и на Loopmasters например. Есть библиотека одного из отцов Джангла\ДнБ Рея Кита с такой вот точно папкой. Но все покупающие понимают, что их предупредили по поводу этих семплов и если что, вся ответственность на них.
Кстати РММ, не поддерживает проигрывание приложенных Вав файлов, если что.
ATB - Till I Come и про его гитару и Roland

Было чуть выше Паш. Правда там упомянули просто, без ссылки вроде.
 
  • Like
Реакции: FRONT и Ицык

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
Я же говорю, имеющие JD990 еще не показали общественности гитару ATB, как, например, "Телекомпанию ВИД" на Kawai, пусть и софтовом, показал я.
Так что "Гитара ATB была сделана с JD990" - это пока гипотеза, причем, муссирующаяся в основном на русскоязычных ресурсах
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bsp

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
@bsp Володь, сейчас офигеешь

eJay Music Director Gold\Techhouse\Voice\VOICEBOY003_TECH_140_X_SC5.wav



Это признанная "классика" HardHouse

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bsp

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
Хм, а там открытый формат был ? (тоже играл в него у знакомого, когда ещё компа небыло)).
Я точно не помню, вроде бы, надо было вставить компакт-диск в привод и тогда работало. Но были и просто диски с семплами, пиратские, наверное, но уже отвязанные и выдранные WAV из кодированного контейнера, я помню, что брал диски на прокат рублей за 25 в сути и копировал WAV-ки себе, году, наверное, в 2004-м
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.738
2.329
113
Kiev
www.facebook.com
@bsp Володь, сейчас офигеешь

eJay Music Director Gold\Techhouse\Voice\VOICEBOY003_TECH_140_X_SC5.wav



Это признанная "классика" HardHouse

Не удивлен) Джим Салливан тот еще проказник) Брал семплы отовсюду просто) Там дальше семпл женского вокала I know your dreams. Это из одной из библ Masterbits. И кстати как оказалось многие вполне достойные западные продюсеры не считали чем-то постыдным для себя юзать семплы из Иджея)
Я точно не помню, вроде бы, надо было вставить компакт-диск в привод и тогда работало. Но были и просто диски с семплами, пиратские, наверное, но уже отвязанные и выдранные WAV из кодированного контейнера, я помню, что брал диски на прокат рублей за 25 в сути и копировал WAV-ки себе, году, наверное, в 2004-м
Dance Ejay 2 был моим первым музыкальным софтом. Мой школьный друг открыл его для меня в 2000-м году. Вначале мы с ним использовали сугубо дефолтные семплы, но потом поняли, что эти семплы где-то можно брать. Интернета на тот момент у меня не было у него был супер медленный модемный. По этому стало понятно, что нужно искать на дисках. Мы пошли к ближайшей раскладке с дисками а это самый центр города) И там стоял на маленьком рыночке одинокий дядька продавец дисков. В основном игрушки и софт. И мы спросили есть ли у него семплы. Он потер подбородок, задумался минут так на 2-3 и потом говорит: "Семплы, семплы...Что-то такое было". Забавно, но у него нашелся один едиственный из сотен, диск с данным контентом, который и стал моим первым диском с семплами. Обложка была какая-то очень пиратская, но на деле как я много лет спустя понял, это оказался демо-диск от Best Service, где было семплов так по 10-15 из их около 20 разных библ. Для того времени это было очень круто и разнообразно. Мы вдохновленное прибежали назад за комп и начали пробовать пихать эти семплы в Иджей а их там толком не порезать не подогнать под темп. Таким образом мы открыли для себя еще и Sound Forge. Эххх...Золотые времена были.
 
  • Like
Реакции: Wham_48 и Magnet

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
да, были времена ))

243137



Поищу сегодня, где-то недавно попадались наброски, сделанные в те времена полностью на иджее )

PS Долго искать не пришлось ) Вот маленький кусок родом из конца 90-х (а где-то ещё и длинный вариант был)




Ого, а у них сайт даже есть до сих пор, причем с разделом free download )

 

Вложения

  • 8 MB Просмотры: 1.753
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.689
1.626
113
Я же говорю, имеющие JD990 еще не показали общественности гитару ATB, как, например, "Телекомпанию ВИД" на Kawai, пусть и софтовом, показал я.
Так что "Гитара ATB была сделана с JD990" - это пока гипотеза, причем, муссирующаяся в основном на русскоязычных ресурсах
А у тебя вроде JV был. Там её тоже нету? Я думаю это или JD или JV

Сетап ATB (год хз какой)

Akai S5000 sampler (x2)
Alesis D4 drum machine
Clavia Nord Lead
E-MU Audity 2000 sound module
E-MU Orbit 9090 sound module
E-MU Planet Phatt sound module
E-MU Proteus sound module
Kawai K4R sound module
Korg X3R sound module
Kurzweil K2500r sound module
Novation Bass Station keyboard & module
Novation Supernova
Oberheim Matrix-1000 sound module
Roland JD-800 keyboard
Roland JD-990 keyboard

Roland JP-8000 keyboard
Roland JV-2080 sound module
Roland MC-303 groovebox
Roland P-55 Sound Canvas piano module
Roland TR-909 drum machine
Technics SX-WSA1R sound module
Will Systems MAB303
Emu: Xtremem Lead,
Ultra Proteus,
Proteus 2000,
Virtuoso 2000

также на более старых фото было замечено
Yamaha SY77
Akai S1000
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.689
1.626
113
Вот маленький кусок родом из конца 90-х (а где-то ещё и длинный вариант был)

Вряд ли этот кусок родом из конца 90-х .... по звуку это даже не четвёртый иджей.. а наверно пятый или шестой... а они вышли значительно позже
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
Вряд ли этот кусок родом из конца 90-х .... по звуку это даже не четвёртый иджей.. а наверно пятый или шестой... а они вышли значительно позже
сейчас точно не вспомню, отталкиваюсь от того, что с конца 90-х я уже обложился железками и ejay был мне неактуален ) Но на 100% конечно не уверен, столько лет прошло
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.689
1.626
113
сейчас точно не вспомню, отталкиваюсь от того, что с конца 90-х я уже обложился железками и ejay был мне неактуален ) Но 100% не дам, не помню
Вот выше были дэмо Dance eJay 2 ... очень евроденсовый звук... это как раз 1999-ый год.. там так написано.

Потом был Dance eJay 3 ... помню его сэмплы.. это уже начало 2000ых... тоже около евроденсовый саунд

Потом ещё через время Dance eJay 4 (2002? около того) .. уже другие инструменты... больше попсовые.. поп денс/хаус итп.. Как раз ваш скрин похож на его интерфейс, но цветовая гамма другая... но и там не было такого звука как вашем примере... даже близко ... знаю его сэмплы наизусть )))

А вот дальше... 2004-2005 уже иджеи только примерно помню... пятый шестой седьмой... я их не рулил.. но вот там был примерно такой звук... и это явно не тот звук как в примере выше из иджей 2 который 99-го года ) .. тогда тенденции чуть ли не каждые пол года менялись )
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
Во, нашёл и "длинный" кусок )
но чет форум не пропускает, ща проверю

Как раз ваш скрин похож на его интерфейс, но цветовая гамма другая...
скрин я от балды выложил, так для ностальгии ) он отношения не имеет



ЗЫ Вспомнил ещё, что голос потом кромсал в кэйквоке
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 4)