Сведение в Моно! (1 онлайн

djose

Member
20 Июл 2012
61
2
8
39
S-Pitersburg
Друзья всем привет! Хотео спросить у знающих людей вот что - Как часто вы пользуетесь свидением в моно и в каких случаях вы используете сужение панорамы? Спасибо,жду ответа!
 

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
Во время сведения регулярно тычу кнопку моно на контроллере, чтобы проверить микс на моносовместимось. Еще заметил, если микс в моно зазвучал как надо, при включении стерео обычно ничего править уже не нужно.
 
  • Like
Реакции: Antike6a

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
В моно переключаюсь периодически для контроля как балансов, так и тембров. Но вот сужать микс не практикую, только расширять :)
Хотя отдельные элементы микса сужать частенько приходится (широкие [порой аж до противофазы :] клавишные тембры, например).
 

djose

Member
20 Июл 2012
61
2
8
39
S-Pitersburg
Спасибо за пояснение,еще интересует вопрос про моносовместимость и противофазу,как определить на миксе противофазу ( с помощью каких приборов) и как проверить микс на моносоместимость? Спасибо друзья за помощь!:punk:
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
как определить на миксе противофазу
не стоит заморачиваться, в миксе она всегда будет

как проверить микс на моносоместимость
прослушать его в моно :) если что-то пропадает, или сильно меняет свой тон, это вполне может указывать на проблемы с моно совместимостью.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
абсолютно бесполезная и бессмысленная мигалка.
Во как ! А почему ? Или вы имеете в виду бесполезность таких приборов в целом ? Сам я редко заглядываю в такие девайсы, в основном достаточно кнопки моно )
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
в Озоне не плохой гонеометр и измеритель корреляции, а еще сразу тебе и кнопка моно и кнопка инверсии фазы каналов (это если нужно прослушать только стерео составляющую сигнала).

пс. или Пингвин, но он только как стендэлон.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Дон Смит: Хочешь  верь, хочешь нет, но я проверяю качество выстраивания панорамы в
моно через один динамик. Когда строишь общую панораму в моно, вдруг слышишь то, что
раньше пряталось и всему можно найти место. Если мне нужно, к примеру, найти положение хэта,
я переключаюсь в моно, гоняю его вокруг и вдруг он проявляется. Место найдено! Когда в
моно начинаешь передвигать все барабаны, то выявляются все гашения фаз. По возвращении в
стерео все начинает звучать гораздо лучше.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
а у них все стерео...
Пацанчики все как один с iGhettoBlaster-ами ;)

это не отменяет моно-совместимости :)
Само собой. На широко расположенных источниках - уши сворачиваются в трубочку, на близко (те же компьютерные колоночки стоящие впритык друг к другу) - эффект схожий со сложением в моно.
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
А что кто думает по выстраиванию баланса в моно? Исключительно баланса микса. И не только в моно естественно, а отстроив примерный баланс, прыгнуть в моно и вновь подсвести что-то по уровням. Я иногда так делаю, особенно отношение вокал - инструменты.
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Если на винил резаться не будет. Для цыхвырки абслютно без разницы, есть противофаза или нет. Для винила придется с ней бороться:box:

не стоит заморачиваться, в миксе она всегда будет
 
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
Кстати я заметил, что баланс инструментов в наушниках звучит адекватнее именно в моно:i_am_so_happy:
 
  • Like
Реакции: Al Brazy

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Во время сведения регулярно тычу кнопку моно на контроллере, чтобы проверить микс на моносовместимось. Еще заметил, если микс в моно зазвучал как надо, при включении стерео обычно ничего править уже не нужно.
Одно время, когда все делал на одном синтезаторе-workstation, кроме как в моно, возможности работать не было - подключался к тесловскому комбику на работе, ну а в наушниках - все, что касается стереофонии.

моно-теле-ящик
А при стереофонии - одна колонка внутри киоска играет, другая - на улице. Изза этого хорошо задумываешься насчет ширины стереобазы. )))

Помимо моносовместимости еще есть любители при прослушивании с плееров делить на двоих одни наушники, об этом тоже приходится думать.
 

Леонид Воробьев

Well-Known Member
25 Апр 2012
281
2.175
93
69
Москва
djose,
Послушайте совета, позанимайтесь тренингом David Moulton - Golden Ears, и вам больше не понадобятся никакие PAZы.
Что касается сведения в моно, есть такой параметр Stereo Pan Law (в Cubase - это в Project - Project Set Up), по умолчанию там значение - - 3db.
В таком случае поднимите на 3db стереотреки дублирующего типа (к примеру, даблы гитар, бэков... разведенные влево-вправо) или пэды с широкой стереобазой за счет фазового сдвига,
иначе они провалятся в моно-миксе.

Отсюда вывод - лучше всего делать два варианта микса - стерео и моно, так как баланс будет разный.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Для цыхвырки абслютно без разницы, есть противофаза или нет. Для винила придется с ней бороться
Почему? Поясните Ваши доводы.
А как насчет моно-совместимости? Т.е. Вы считаете, что в цифре все будет ОК для любого потребителя (старый телевизор, мобильник, радиоточка и проч.)?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
А что кто думает по выстраиванию баланса в моно? Исключительно баланса микса. И не только в моно естественно, а отстроив примерный баланс, прыгнуть в моно и вновь подсвести что-то по уровням. Я иногда так делаю, особенно отношение вокал - инструменты.
Постоянно так работаю. Моно очень помогает как скорректировать баланс, так и выявить криминальные противофазы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)