Простой DI Box своими руками (1 онлайн

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
Детали:
Транзистор любой n-p-n, как можно менее шумящий. В принципе BC550 подойдет на ура
Резисторы, желательно металоксид.
Конденсатор на входе 1мкФ, лучше пленку, или тантал. На выход я поставил неполярный электролит, который был под рукой.

Что скажете?
 

Вложения

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
А если нет осцилографа под рукой? И вообще я такую схему ещё не собирал, интересует насколько она потенциально корректна и пригодна для записи.
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
...интересует насколько она потенциально корректна и пригодна для записи.
В принципе достаточно корректная и работоспособная схема (судя по схемотехнике) - действительно это обычный эмиттерный повторитель согласующий высокое и низкое сопротивления (что-то вроде некого электронного трансформатора)
...посмотри схемы на полевике.
Вот это действительно дельный совет... Я бы прислушался.
ps: можно повторить какую нибудь простую промышленную схему (например отсюда: http://analogguru.an.ohost.de/) Если интересно - могу накидать ссылок... Удачи!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hank

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
Ashap, да, буду признателен за какую-нибудь простую и хорошо звучащую схему, которую можно быстро и несложно собрать.

P.S. Ваша ссылка на аналог гуру не работает, почему-то.
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
...какую-нибудь простую и хорошо звучащую схему, которую можно быстро и несложно собрать.
Конкретно какую либо схему я вряд-ли посоветую (потому как не гитарист , но ремонтировать гитарные примочки приходилось). Пробегитесь по ссылкам здесь: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=92159
Здесь много подобных схем промышленных и самоделок (DIY) - возможно что-то подберёте по вкусу (тема периодически пополняется - так что следите за новинками , возможно что-то пригодится)
Найдите в Интернете трансформатор ТОТ с подходящими параметрами
То-же хороший вариант
Ваша ссылка на аналог гуру не работает
Странно... у меня работает (только что специально проверял)
 
  • Like
Реакции: Hank

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
а что вам не так в простом эмиттерном повторителе ? постоянная астма у найденного в подвале кт315 ? или неумение рассчитать необходимое смещение на базу, чтобы загнать транзистор в нужные режимы ? и что все уперлись в трансформаторы ? это не свч, не надо диких условий для согласования соединительных линий и нагрузок, мб надо проще ?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
работать ведь на длинную линию...
на сколько длинную ? Виктор, те же самые выходные ламповые каскады, обсуждаемые в соседней теме, имеют те же болезни -
Симметрии нет.
, и для обеспечения этой самой симметрии мы лепим в выход на нагрузку трансформатор, и развязываем его по постоянке электролитическим конденсатором, элементом от рождения нелинейным, но давайте посмотрим на проблему с другой стороны - назначение дибокса, в основном - согласование сопротивлений (тобишь согласование нагрузки), и, исходя из этого - нам нужен некий каскад (в идеале) с бесконечно большим входным и бесконечно малым (иначе говоря - достаточно мощным выходом) сопротивлением - следовательно, элементарный эмиттерный повторитель, с транзистором, лучше всего - составным, по базе загнанный в середину ВАХ сделает то, что мы хотим - согласует, а вот уже характер нагрузки - длинная линия, по сути своей индуктивно - емкостная, в приближении к звуку будет ВЧ-фильтром - тоесть (в самом диком варианте завалит все верхние частоты) в принципе подлежит коррекции, а это еще минимум пара предварительных каскадов и обратные связи, и, в результате получается ситуация из анекдота - прыщи от того, что не ебут, а не ебут, потому что прыщи, и правда, как обычно, где-то по середине - тобишь мы допускаем, что китайцы нам сделали метров 100 приличного +/- кабеля, транзисторы в выходном каскаде не больны бронхитом, разделительные конденсаторы не похожи на пустыню Сахару, у парней, воткнувших гитару в такой дибокс - прямые руки, зайцы-энерджайзеры, живущие в батарейках бодры и жизнерадостны, и, в результате мы имеем некий прибор за 1 килорубль (+/-) под названием "Активный директбокс" который и нарисовал нам топикстартер, сущности мы оставим господину Лихницкому, а все остальное продает поп-мьюзик или музбазар или паяют энтузиасты
вот как то так, с уважением, ssm =)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hank

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Самое интересное что лет 25 назад я себе сделал многожильный кабель (12 каналов) с ЭП на КТ315 в коробке на сцене...и лет 5-6 им пользовался...но потом мне сказали что так не делают...
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
пульты ЛОМО, во множестве стоящие в разных ДК, именно как 25 лет назад ... и трансформаторы и к50-6 в сигнальных цепях и все как то жило и работало, в связи с этим, ребята, давайте без фанатизма :clap:

И, осцилограммы, показания искажометров и всяких других борзометров и ничегографов, имеют мало общего с тем, что мы слышим =)
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
К сожалению, если нужен действительно хороший прибор, то всё-таки стоит посмотреть, что же там "ничегограф" говорит.
От физики не убежишь... А Ди-ай бокс нужен чаще все такой, который "не слышно"

Эмитерный повторитель сделает, в принципе то что нужно, но имеет ряд недостатков. (думаю не стоит вдаваться в подробности, какие именно)
Для высокоомных источников на вход предпочтителънее полевик. (который кстати тоже имеет свои недостатки)

если скомбиниривать их, то можно получить довольно качественный каскад.
Я делал вот так:
Imp.JPG
Если нужны ещё более низкие искажения, можно конечно заморочится дальше : закаскадировать полевик, вместо R10 поставить активный источник тока...
Но искажения и так будут не большие. (гораздо меньше, чем с эмитерным повторителем. Про шумы я уже не говорю)

p.s. если не нужно "прокачивать" длинные выходные кабеля, то схема вполне работоспособная
с длинными кабелями на выход надо добавить что-то помощнее...
 
  • Like
Реакции: Hank

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
Вообще, прибор мне нужен исключительно для записи бас-гитары в линию, никаких многокилометровых кабелей там не будет, только трёхметровый клотц) Увидел я вот эту простенькую схему и решил, что быстрее, проще и экономнее спаять дибокс на коленке, чем ехать покупать в магазин. Но после всего прочитанного я начал склоняться к тому, что лучше купить в магазине нехитрый дибокс и получить качественный звук. Так?
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
лучше сделайте сами, разница между тем, что я предложил и вашей схемой - пара тройка деталей.
и в десятки раз меньше искажения и шумы, чем простой эмитерный повторитель.
полевик, если не найдёте 2n4393 возьмите 2sk170, ну или другой малошумящий.

Схема правда работает, я её как раз для баса использую.

Диай бокс в вашем случае не обязателен.
 
  • Like
Реакции: Ashap

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
если кому будет нужен ну очень чистый согласователь импедансов :twisted:
(речь идёт о -120дБ второй гармоники при сигнале на входе 1,4В)
могу предложить вот такую схему
принцип тот же самый, что в 18
Imp-HQ.JPG
 
  • Like
Реакции: Ashap

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
baran-ban, я вот ещё слышал мнение, что в качестве согласователя сопротивлений при записи баса в линию подходит любая гитарная примочка с активным байпассом. Что скажете о таком варианте?
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Всё зависит от поставленных задач... и от баса... и от "примочки" - любая точно не пойдёт
У гитарных примочек хэдрум может оказатся недостаточен. (там 9В питания, все пики, что выше 3-3,5 в будут обрезаться)
бас с "горячим" выходом перегрузит её за нефиг делать.

И неизвестно, что там вообще на входе.
Гитарные примочки здорово срезают басы уже в первом каскаде, чтоб перегруз потом не размазывался.
И входного сопротивления может быть не достаточно для пассивного баса. (я видел педальки с 47к на входе...)

Может звучать, может не звучатъ... попробуйте. Но это явно не идеальный вариант

если нужен чистый, артикулированный бас - я бы не стал.
по мне, так бас формируется в первую очередь инструментом, и снять его надо как можно точнее.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так ведь есть педали специально для баса. Кстати на один фестиваль который я озвучивал приехали ребята с педалями которые питались от фантома и имели трансформаторные выходы...очень удобно!
 

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
бас с "горячим" выходом перегрузит её за нефиг делать.
А если бас с обычной пассивной схемой?

Гитарные примочки здорово срезают басы уже в первом каскаде, чтоб перегруз потом не размазывался.
Если говорить о басовых педалях перегруза, то в режиме активного байпаса они ничего не срезают, все фильтры и искажалки не задействованны. А я имел ввиду именно такое использование педальки, никак не с активированным перегрузом)

У гитарных примочек хэдрум может оказатся недостаточен. (там 9В питания, все пики, что выше 3-3,5 в будут обрезаться)
А вот на фото, которое я запостил, самодельный дибокс питается от одной кроны, в чём тут подвох? Ведь на схеме указанно 18 вольт.

с педалями которые питались от фантома и имели трансформаторные выходы...очень удобно!
Т.е. такие педали фактически заменяют дибокс?
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
я попытался ответить в общем, ... но
в уравнении слишком много неизвестных.
привидите пример педали, какой инструмент имеется и какой звук надо. Тогда можно смотреть дальше

в одной батарейке - 9в. если на схеме 18, значит батареек должно было бытъ .... что-то около 2 :)
плюнули видать на вторую.. или не входила в коробку

Дибокс по идее - это компромис для сцены.
Нужен для того, чтоб несиметричный высокоомный инструмент согласовывать с низкоомным микрофонным предом
и естественно сбалансировать сигнал.

В принципе это просто транс 10:1 --- понижает сигнал в десять раз и увеличивает входное сопротивление в 100 раз (10^2)

Если у вас в карте линейные входы с большим хэдрумом - диай не нужен.
понижать сигнал, чтоб потом опять его поднимать предом совсем не надо.
симетрия тоже не сильно нужна.

в вашем случае нужен просто согласователь импедансов.
а если после него замутить ещё и транс - будет универсальный прибор для записи и сцены
и будут они заменять и диАй и инструментальный вход.
я кстати в своих боксах так и делал.
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
собрал себе пару месяцев назад девайс из поста номер 13, охрененная штуковина -работает на ура, трансформаторный дибокс заметно херил звук и гитар и баса и я им боле не пользвуюсь(делал сравинтельный тест), а эта штука отлично справляется со своей задачей, согласует сопротивления при писанине в линию.
 
  • Like
Реакции: Hank

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
привидите пример педали, какой инструмент имеется и какой звук надо. Тогда можно смотреть дальше
Инструмент Fender Zone Bass, гибрид преза и джаз баса с пассивной электроникой, фактически из регуляторов только баланс звукоснимателей. Карточка, на которую будет производиться запись - M-Audio Fast Track Ultra. Педаль в качестве согласователя импедансов хочу попробовать DOD FX-68, обычный аналоговый хорус для электрогитары с активным байпасом (который и должен выступать в роли согласователя, если я правильно понял). Звук - максимально натуральное звучание моего инструмента. Всё остальное буду накручивать в DAW. Что скажете? Или в моём случае вообще никакого согласования не нужно? Если что, на М-Аудио есть микрофонные преды, в которые я и включаюсь.
 

Vovan75

Active Member
25 Дек 2010
268
131
43
Northern Ukraine The TOP Sandy Village
Hank, Если сопротивление инструментального входа порядка 1 мОм, то можешь смело включать в вход звуковухи. Микрофонный не подойдет.
 
  • Like
Реакции: Hank

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
в вашей карте есть инструментальный вход
http://www.m-audio.com/products/en_us/FastTrackUltra.html

пишите смело прям туда, согласователь в этом случае не нужен.
14dBV хэдрум это где-то 4 с чем-то вольта амплитуды, для пассивного баса точно хватит.
и входное 1М - как раз то, что надо

педаль такая вроде подойдёт, но вам не нужна.
 
  • Like
Реакции: Hank

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)