Наушники на замену Sennheiser HD650 (1 онлайн

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Довольно долго использовал Sennheiser HD650 и привык к ним. Они комфортные, хорошо звучат и т.д., но недавно сломалась дужка. Обнаружил, что эти, достаточно не дешёвые уши, имеют абсолютно ненадёжную с точки зрения механической прочности конструкцию. Дужка - просто кусок хрупкого пластика, который неизбежно ломается при очередном одевании/снимании, когда производится разгибание дужки. В ремонте дужку отдельно не заменяют, только всё оголовье целиком и стоит это около 4 тыщ рублей (doctorhead). Я наверно отремонтирую их как-нибудь самостоятельно, но на сколько хватит этого ремонта - вопрос...

В связи с этим требуется адекватная замена 650-ым, без шумоизоляции, обладающая надёжной конструкцией, звучащая также как HD 650 или лучше, исповедующая ту же "философию" звука, совмещающая красивость звучания и комфорт аудиофильских наушников с линейностью и детальностью профессиональных примерно в отношении 50 / 50, с хорошим басом, с мягкими не цыкающими верхами без подъёма, без завала середины.

Кандидаты:

AKG 701 / 702 - комфортность ниже 650-х, звучание хорошее но не слишком похожее на сенховское, по мнению многих - хуже.
Ultrasone 900 / 2900 - воспроизводят инфрабасы, бас вроде бы лучше чем у сенхов. Серьёзно думаю об этих моделях.
Denon AH-D2000 - тоже вопроизводят инфрабасы.
Shure SRH 1440 / 1840 - никто ничего не знает, модели новые, по описанию всё выглядит многообещающе.
Beyerdynamic DT 880 PRO - интересный вариант, относительно линейный, но - полуоткрытые, что может быть и несущественно
Beyerdynamic DT 990 PRO - провалена середина, верхи цыкают. Видимо, философия звука совсем не та, которая требуется.
GRADO RS 2i - басов, говорят, нет, а верхи резкие. Скорее всего - не то, что требуется.
GRADO PS 500
GRADO SR 325 is
Audez e LCD-2 - вроде бы интересные, но дороговато и похоже ли оно на HD 650? вопрос.
Audio-Technica ATH-AD1000 - некоторые предпочитают их 650-ым, но есть мнение, что у них недостаток баса и динамики, что плохо для прослушивания тяжеляка.
German maestro GMP400

Что из этого лучше соответствует поставленным требованиям на ваш взгляд? Можно добавить к обсуждению ещё какие-нибудь модели.
_____________________________________________________________________________________________
Подводим итоги.

Соответствуют поставленной задаче:

Sennheiser HD 800 - соответствует поставленной задаче лучше всех. Звук более сбалансированный чем у HD 650 с сохранением всех фирменных сеннхайзеровских преимуществ, низкий КНИ, оголовье имеет более надёжную конструкцию с металлической изгибающейся частью, комфортны и удобны хоть и весят прилично, амбушюры просто гигантские.
German Maestro GMP400 - звук намного дороже, чем цена. Сбалансировано, линейно. Если не смущает маленький размер амбушюров (не каждое ухо влезает) и некоторая кажущаяся хлипкость конструкции - можно брать. В остальном - комфортные и очень лёгкие.
AKG 702 - нейтральное качественное звучание. Не совсем сенховское, но достаточно комфортабельно и линейно. По КНИ - нормальные середняки.


Категорически не соответствуют поставленной задаче:

Все Bayerdinamic - звук слишком яркий, очень сильно выпирают нюансы, различные артефакты записи. Имеют не малый КНИ, подозреваю, что всё это вылезает как раз из-за этого. И из-за подъёма на ВЧ. Конструкция надёжна, удобна, но звук абсолютно не сеннховский. IMHO можно применять для теста микса на различные проблемы, которые могут не бросаться в уши при прослушивании на других наушниках или мониторах.
Все Ultrasone - совершенно иначе позиционируют сцену и очень не похожи на Sennheiser по звуку.

Практически всё остальное из рассмотренного либо не соответствует заданной планке качества, либо представляет собой аудиофильские изыски, не обладающие универсальностью, заточенные под определённые муз стили - не справляются с тяжёлой музыкой и потому не имеют для меня никакого смысла.

Мораль: sennheiser адекватно заменяется только sennheiser'ом :smartass:.
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmitry Diamond, а где же главная информация - для каких именно целей наушники нужны? открытые могут и просто для прослушивания использоваться, правда? или для сведения, например...
зная суть, намного легче помочь :wink2:
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
650-е я ограниченно использовал для сведения, но в основном использовал не для сведения как такового, а для редактирования муз. материала. Они слишком красиво звучат, чтобы думать о реальном сведении в них. Основное, что мне нужно - комфортность для длительной работы и похожесть по звуку и его качеству на 650-е сенхи. Можно считать, что уши нужны для качественного прослушивания без утомляющих эффектов. Без углубления в совсем мрачную аудиофилию.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пора бы в правила форума повесить такой пункт: "Люди, которые живут в крупных городах имеют возможность всё персонально отслушать в магазинах с крупным выбором искомого, должны это делать в первую очередь, а затем спрашивать на форуме"
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Я уже полгода в сломанных такиx... Не надо ни на что менять ...почини))) Кстати где это могут сделать??? Мне говорили починка-2 месяца...
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
650 тыщ 15...но жаба душит за дужку пол косаря баков отдавать....я взял от дешевых наушников дужку и присобачил...но выглядит пипец канешна))) И отлетает сцука)))
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пора бы в правила форума повесить такой пункт: "Люди, которые живут в крупных городах имеют возможность всё персонально отслушать в магазинах с крупным выбором искомого, должны это делать в первую очередь, а затем спрашивать на форуме"
Всё отслушать наверно не только в питере нельзя, а поинтересоваться мнением народа на форуме никогда не лишне.

Я уже полгода в сломанных такиx... Не надо ни на что менять ...почини))) Кстати где это могут сделать??? Мне говорили починка-2 месяца...
Я обращался в doctorhead, они вроде имеют статус официального сервиса sennheiser. да - ждать долго, ибо заказывать будут оттуда.
Починить самостоятельно - я думал об этом, даже кое чего наколхозил уже. Но пока не очень. Там такая конструкция дужки хитрая блин...

а купить такие же уже нереально, получается? так бы и заморачиваться не пришлось
Купить реально, но это дороже ремонта и опять сломаются через какое-то время. Сама конструкция - ненадёжная. но при наличии лишних денег купил бы наверно ящик- другой. Чтобы на всю оставшуюся жизнь хватило с расчётом одна пара на год-два. Нравятся они мне. Но увы - нет лишних денег.

650 тыщ 15...но жаба душит за дужку пол косаря баков отдавать....я взял от дешевых наушников дужку и присобачил...но выглядит пипец канешна))) И отлетает сцука)))
О такой возможности я тоже думал. Но дужку бы подобрать удобную... Пока не подобрал ничего достойного. Сенхи на моей башке очень удобно сидели со своей родной дужкой.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Надо аккуратнее с йими, оне хрупкие.
они б их из хрусталя ещё сделали. жесть вообще. дужка, как бы с ней аккуратно не обращаться - постоянно в работе. косяк конкретнейший. Вот думаю про ultrasone 900 или 2900 http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=1445. Многие оценивают выше сенхов. Говорят, бас лучше чем в 650-х... Меня это пугает - уж чего-чего, а баса в 650-х хватает, куда больше-то? И дужка в ультразонах тоже подозрительная, похожа на сенховскую.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как вариант AKG K702. С еБэя примерно в 11тыс. рублей уложитесь :)
AKG по конструкции хороши, я думал о 701-х и 702-х. Многие их с HD650 сравнивают и получают результат, что наушники совсем разные. И по комфортности работы - говорят, быстрая утомляемость присуствует в акг. В 271-х я действительно утомляюсь быстро, но они закрытые - совсем другой расклад. Надо поехать реально попробовать 702-е.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
много работал в AKG K500, потом были (и до сих пор есть) AKG K601. НО сливают они 650-м по звуку.
ИМХО не эквивалентная замена, особенно если что то в них сводить хочется.

есть просто музыку послушать, то тогда можно и AKG ...
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
много работал в AKG K500, потом были (и до сих пор есть) AKG K601. НО сливают они 650-м по звуку
Ну 702е явно получче шестисотых будут.
В 702х уши не устают, правда я в них не свожу, на то у меня есть мониторы, тем не менее ни разу не было замечено усталости.
Мне нравится "подсматривать" бас на них. Но не нравится слушать в них музыку- весь сёр современных треков очень явно слышно. Да и технические косяки в сведении фирмовых записей тоже вылазят на раз))
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
> Ну 702е явно получче шестисотых будут.

чтой то не уверен. когда происходила замена 500-х на 601-е по причине сильной изношенности первых при сраванении было заметно что 500-е почестнее, но к тому времени уже были сняты с производства. есть тема что и с 700 vs 600 - та же бодяга.

прогресс не туда идет ... :(
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну 702е явно получче шестисотых будут.
В 702х уши не устают, правда я в них не свожу, на то у меня есть мониторы, тем не менее ни разу не было замечено усталости.
Мне нравится "подсматривать" бас на них. Но не нравится слушать в них музыку- весь сёр современных треков очень явно слышно. Да и технические косяки в сведении фирмовых записей тоже вылазят на раз))
на HD 650 совсем не похоже. несмотря на то, что кое-где они заявляются как профессиональные, по моим ощущениям они красят и в них приятно именно слушать музыку. HD 600 в этом плане честнее. А сводить у меня тоже мониторы есть. А подсматривать бас - наушники ultrasone 900 воспроизводят инфрабас и, как пишут, намного детальнее и т.д. и т.п. Хотелось бы заслушать что там за бас такой крутой. Правда, они подороже чем AKG 702 и Senh HD 650, но не в разы.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
600 и 650-е лет по 15, в одних провода поменял , используются и в хвост и в гриву, пока не ломаются...
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
+1

сломать можно все что угодно, НО ИМХО дужка у 650-х посерьезнее будет чем две пласмассовые хреновины на AKG.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
+1
сломать можно все что угодно, НО ИМХО дужка у 650-х посерьезнее будет чем две пласмассовые хреновины на AKG.
На всех AKG примерно одинаковая конструкция. На 271-х она вероятно такая же, как на 702-х, и там эти две хрени отнюдь не пластмассовые - пластик только снаружи, а внутри - сталюга. Магнит липнет к ним - специально проверял.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Да их много, а вот была у 580-х версия "Jubilee" с подобранными драйверами, вот это я считаю непревзойденная штука. Такую бы найти ))
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у 580-х дужка похожа на дужку 650-х. Может она такая же? Нет ни у кого поломанных 580-х на запчасти? )
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да их много, а вот была у 580-х версия "Jubilee" с подобранными драйверами, вот это я считаю непревзойденная штука. Такую бы найти ))
Это мелочи, драйверы от 600\580 без подбора отлично идут в пару(официально идентичными считаются) - ставил драйвер от 600 в свои 580
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Их там специально подбирали вручную по частотке, значит это все же имеет смысл. Хотя с коммерческой стороны, безусловно, слишком геморный процесс. Да и вообще частотка наушников это весьма неоднозначная тема.
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Ламерский вопрос ) Для сведения какие лучше ? закрытые или открытые. И если можно в двух словах почему. Есть ли какой список не красящих звук наушников.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)