Забавная электроника. (2 онлайн)

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Мне в коментах особо понравилось про то, что звук кардинально изменился: наконец-то колонки не в противофазе подключила ))
Вот смех смехом, а в прошлую поездку в Москву(в начале 2022) у ДВОИХ пользователей акустика была в противофазе. И ведь хотят ещё улучшать что-то в конструкции при этом. С серьёзными щами. Рассуждают о пагубном звуке операционников.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вполне типичная картина. Кстати - в Москве в 90-х годах в одной весьма известной
тогда студии несколько лет мониторы были в противофазе...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
-- Вполне типичная картина. Кстати - в Москве в 90-х годах в одной весьма известной
тогда студии несколько лет мониторы были в противофазе...
Очень печально и навевает на разные мысли(на самом деле на одну), когда эти люди «слышат» провода, но при этом не слышат банальную противофазу.
 
  • Like
Реакции: NE ON

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это да...
А на той студии было ещё смешнее:ВСЕ провода и распайки были изначально строжайшим образом проверены,
так откуда же противофаза?
Оказалось, что перед мониторами был подключен какой-то дорогой "фирменный" эквалайзер, у которого
внутри были перепутаны два проводка, идущие на выходные XLR. Так все были настолько загипнотизированы
"фирмОй, что не могли поверить в то, что там возможно такое...
 
  • Like
Реакции: NE ON

disscuss

Member
25 Дек 2021
86
37
18
23
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- Вполне типичная картина. Кстати - в Москве в 90-х годах в одной весьма известной
тогда студии несколько лет мониторы были в противофазе...
как-же они подключали мониторы без тестовой фонограммы, которая не только позволяет выставить фазировку, но и правильное расположение кабинетов для лучшего стереоэффекта?

меня больше удивляют болваны, которые выкладывают на треккерах оцифрованные магнитоальбомы
и при оцифровке даже не настроили юстировку головки - в итоге МУТЬ ПОЛНЕЙШАЯ БЕЗ НАМЁКА НА ВЫСОКИЕ ЧАСТОТЫ,
и ещё заметил такую тенденцию, если на радостанции звукорежиссёр женщина, то в микрофонах жуть полнейшая в перемешку с бубнёжом )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NE ON, digilab2 и Long

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Оказалось, что перед мониторами был подключен какой-то дорогой "фирменный" эквалайзер, у которого
внутри были перепутаны два проводка, идущие на выходные XLR.
Я даже могу предположить, эквалайзер чьей фирмы был подключен- Кларк Техник. У них перед разьёмами стояли перемычки для перехода с америкосового стандарта на европейский.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
противофаза прекрасно слышна на любой чужой музыке/сетапе/помещении. Без тестовых дисков.
-очевидно особо остроухим индивидуумам неслышна , зато стерео забавное получается, мне еще нравилось на сундуке люди
выкладывали видео типа "зацените звук моей супер стереосистемы" записанное на айфон :D
Я даже могу предположить, эквалайзер чьей фирмы был подключен- Кларк Техник.
-еще rain был такой же с перемычками внутрях (usa - europe) только в отличие от кларка который на гираторах он constant q
сейчас таких приколов уже нет но галлоны, дюймы и фунты по прежнему в ходу
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
У всех коренных америкосов традиционно была другая распайка XLR. Но для противофазы нужно, чтобы фаза была повернута на одном канале, а не на обоих, поэтому эта версия не катит. А вот вариант с чьими-то шаловливыми ручками, которые залезли в те перемычки, мне кажется более вероятной )
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
Если даже такая грубая вещь не слышна - может тогда и вообще не стоит )
Получаемый эффект называется в среде оных знатоков «ширина и глубина сцены», дословно. Несколько раз сталкивался ))
 

disscuss

Member
25 Дек 2021
86
37
18
23
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@disscuss, противофаза прекрасно слышна на любой чужой музыке/сетапе/помещении. Без тестовых дисков. Если даже такая грубая вещь не слышна - может тогда и вообще не стоит )
на тестовой фонограмме не только проверка фазности, центровка стерео, но ещё и тестовые сигналы на разных частотах,
а при наличии многоканальной системы без этого вообще не возможно нормально выставить кабинеты,
так-что стоит, стоит )))
 
  • Like
Реакции: NE ON

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
сейчас таких приколов уже нет но галлоны, дюймы и фунты по прежнему в ходу
Да, как зайдёшь почитать темы на гроупдий, так надо сразу смотреть, кто автор сообщения- американец или европеец, когда выкладывают какие-либо цифры по размерам и температурам.
Но для противофазы нужно, чтобы фаза была повернута на одном канале, а не на обоих, поэтому эта версия не катит. А вот вариант с чьими-то шаловливыми ручками, которые залезли в те перемычки, мне кажется более вероятной )
Да. У меня так было один раз: принесли компрессор от Кларка и говорят, что по отдельности каналы работают нормально, а в стерео идёт провал по сигналу и частотке. Оказалось, что один канал был перевёрнут по фазе перемычкой. Зачем туда залезали и что хотели сделать- ответить не смогли.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вот тут - непонятка. Если перевёрнуты и вход и выход - то никакой разницы
при симметричном подключении быть просто не может...
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Если перевёрнуты и вход и выход - то никакой разницы
при симметричном подключении быть просто не может
Там по выходу, на сколько помню, фаза была развёрнута.
может быть, уволенный инженер оставил в "наследство" из благодарности
Там у них целая бригада звукооператоров была. Концов не найдёшь. А прибор приносил- да, вновь принятый инженер.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
может быть, уволенный инженер оставил в "наследство" из благодарности )) Весьма эффективно, согласитесь...
есть вариант проще и надежней просто стырить плату из прибора оставив разьемы и ручки, а входы запаять на выход
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)