Разница в Омах (1 онлайн

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
Извините за нубство, но лучше спросить, чем тупить и молчать, хотя я сначала на wiki зашел, но честно признаться не понял, поэтому решил спросить.

Когда брожу по интернет-магазинам вижу практически одинаковые названия наушников и цены почти одинаковые, но стоит разницах в омах.
Например Beyerdynamic DT 770 PRO (250 ohm) и Beyerdynamic DT 770 M (80 ohm).

Ребята объясните по проще, без сильных заумных тех. сленгов. Спасибо.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
больше омы меньше искажений в АЧХ, больше омы нужен усилитель
 

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
Из железок ничего нет, системный блок, но современный и дорогой, звуковая карта внешняя focusrite 2i2
И если я правильно понял, больше Ом.. значит качественнее, раз ровная полоса.
Подключая к этой карте что то нужно докупать или сойдет?
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
звуковая карта внешняя focusrite 2i2
в спецификации указаны какие-то Омы и миливольты, но я честно говоря не совсем понял для ушного ли выхода эти данные
http://us.focusrite.com/usb-audio-interfaces/scarlett-2i2/specifications
Analogue Output Performance
Nominal Output Level 0dBFS = 10dBu, balanced
Frequency Response 20Hz - 20kHz +/- 0.2dB
THD+N < 0.001% (measured with 0dBFS input 22Hz/22kHz bandpass filter, un-weighted)
Output Impedance < 10Ω
Power Output into 150Ω 15mW
Power Output into 50Ω
30mW
Лучший вариант при покупке наушников, либо взять с собой карту в магазин и на месте проверить, либо брать наушники под мани бэк, если выход карты окажется слабоват, то принести наушники обратно в магазин и забрать деньги, предварительно это всё нужно обговорить с продавцом
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
нужно докупать или сойдет?
Докупать придется.
Вы пока не заметите разницы, так что не заморачивайтесь высокими омами.
Насколько я понимаю, высокое сопротивление в основном влияет не на АЧХ, а на коэффициент демпфирования, т.е. отношение сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Маленькие Омы- направленность на портативные источники (типо переносных плееров). Менее критичны к мощности источника. Для 300 Ом и более проф интерфейсам действительно далеко не всегда нужен усилитель- справляются и так. Как правило с точки зрения звука особенность проявляется в другом. Низкоомные наушники вытаскивают почти из любого источника "свой звук" по максимуму и смена источника звука одного на другой на них малозаметна. А вот высокоомные наушники очень адекватно способны показывать разницу между источниками разных уровней. То есть, к примеру, есть у меня Ultrasone Pro900 которые 40 Ом и поключаю я их к MacBook Pro, а потом в Lavry DA11 и там и там они играют практически идетичны. На макбуке разве едва-едва по верхам слышно недостаток детальности, а общее ощущение, что АЧХ там и там одинаковое. Но иное дело, если напрямую или через внешний усилитель для ушей я подключаю Sennheiser HD650 или MB Quart QP400 (300 ом и те и те). Разница в источниках уже более выражена и спутать их не получиться ни как: и детальность и АЧХ и динамика и окрас источника - все значительно заметнее.
 

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
Там где я живу нет вообще магазинов подобной тематики, до Москвы 6 часов лететь на самолете. Единственное, чем мы можем спастись это интернет-магазин. Заказываешь и ждешь месяц ЕМС-почтой пока прийдут.
Я это просто говорю к тому, что предварительно послушать ничего не получиться и все что мы можем, это брать на свой страх и риск, но читая 2 дня этот форум, хочеться риск хотя бы более менее снизить.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dolex, а какие наушники Вы хотите?
 

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если без заумных сленгов,то получается примерно так:
Звук в наушниках должен быть отчётливым что-бы не было искушения всё время добавлять громкость. Сильно поднятая громкость в наушниках вызывает дребезжание динамиков и мусор звука.
Соответственно и сильно прибитая громкость заставляет слух ловить окружающие звуки.
В спецификации усилителя есть рекомендованное сопротивление нагрузки. Если подключать уши с меньшим сопротивлением - то динамики будут работать в экстремальном кинематическом режиме. ("растрёп" динамиков) А если большее сопротивление - то субъективная нехватка мощности-громкости.
Как-то так, если утрировать.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Проще говоря,низкоомные наушники потянет любой источник,а высокоомные могут потребовать доп. усиление
 

Dolex

New Member
26 Сен 2012
23
1
3
43
Если говорить коротко, то пишу музыку, озвучиваю фильмы в одной известной всеми студии, но там свои железки.
Я не профи, но мониторы есть. Но все же решил более серьезно к этому подойти для дома т.к. уши есть, но старые и дешевые.
Я даже понимаю, что трудно совместить два этих нюанса т.к. для сведения нужны открытые, для озвучивания закрытые и найти универсальный вариант практически нереально. Но брожу по магазинам и читаю форум.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.482
113
57
Москва
Про Скарлет помню писали, что выход очень слабый. Громкость будет зависеть не только от сопротивления, но и от чувствительности наушников (т.е. уровне звукового давления при определённой подводимой мощности), которая может варьироваться в довольно больших пределах.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.521
14.193
113
Moscow
WWW.LONG.RU
больше омы меньше искажений в АЧХ
-- Ни малейшей связи.

в спецификации указаны какие-то Омы и миливольты
-- Это не милливольты, а милливатты - выходная мощность на конкретной нагрузке.
Power Output into 50Ω - 30mW
означает, что выходное напряжение там с гулькин нос, примерно 1,2 Вольта.
Что, в общем, курам на смех. На 600 Ом это будет 2 милливатта - ненамного больше, чем ничего...

высокоомные могут потребовать доп. усиление
-- И да, и нет. Если у наушникового уся напряжение питания 5 вольт - то сколько ни усиляй,
ничего путного не будет. Нужен просто усь с нормальным питанием, +\- 15 вольт.
С такого на 600 ом спокойно получите 100 милливатт, а это уже совсем другое дело.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Вот пример, поясните пожалуйста... Беру Баеры 990 (250 ом) подключаю к буку на интеграт, слышу больше высоких и низа больше, чем если я подключаю к Asus DS звук.карте. (у нее правда есть одна странность, там азио источник тише чем обычный). Значит ли это то что на звукавухе (асусе) не хватает мощности ? Есть ли смысл брать усилок для наушников ?
 

P.L.U.R.

Member
28 Янв 2011
73
7
8
-- Ни малейшей связи.
Power Output into 50Ω - 30mW
означает, что выходное напряжение там с гулькин нос, примерно 1,2 Вольта.
Что, в общем, курам на смех. На 600 Ом это будет 2 милливатта - ненамного больше, чем ничего...
Какая выходная мощность будет достаточной для раскачки при 100Ω?
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.521
14.193
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Первая часть Вашего вопроса не имееет никакого отношения ко второй.
И определяется только Вашими потребностями.
 

P.L.U.R.

Member
28 Янв 2011
73
7
8
Нет, как-бы понятно как связаны ОМы, Вты и Вольты. Но раз вы утверждаете, что "600 Ом это будет 2 милливатта - ненамного больше, чем ничего" (как я понимаю, не раскачает), то вопрос в принципе резонный, а сколько раскачает?
Мне не теория нужна, я на самом деле хочу понять какой импенданс мне выбрать для focusrite scarlett 18i6 (задавал вопрос в профильной ветке), потому и спрашиваю, чтоб уловить суть :book:
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Нет, как-бы понятно как связаны ОМы, Вты и Вольты. Но раз вы утверждаете, что "600 Ом это будет 2 милливатта - ненамного больше, чем ничего" (как я понимаю, не раскачает), то вопрос в принципе резонный, а сколько раскачает?
Мне не теория нужна, я на самом деле хочу понять какой импенданс мне выбрать для focusrite scarlett 18i6 (задавал вопрос в профильной ветке), потому и спрашиваю, чтоб уловить суть :book:
Вам уже написали дело не только в сопротивлении но и в чувствительности !! Катушку можно намотать хоть на 100000 ом только от этого чувствительность не появится.Почти для всех карт есть характеристики выхода на наушники.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.521
14.193
113
Moscow
WWW.LONG.RU
раз вы утверждаете, что "600 Ом это будет 2 милливатта - ненамного больше, чем ничего"
-- Та ни боже ж мой!
Вы не полностью прочли.
Вот, чуть сокращённо:
выходное напряжение там примерно 1,2 Вольта.
На 600 Ом это будет 2 милливатта
 

P.L.U.R.

Member
28 Янв 2011
73
7
8
Long, да, действительно, не выделил всю цитату. Как я понял из ваших слов (не хотел цепляться к словам и переходить на личности), что мощности карты будет мало для раскачки 600 Ом наушников, не так ли?
loko85-30, сказал, что не учитывается чувствительность самих наушников, как еще один важный параметр, при подборе наушников к карте. Вот и всего.
Ладно, проехали с ОМами, чувствительностью и милливаттами, хотелось немного прояснить.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
P.L.U.R.
1 Чем больше сопротивление тем больше нужно напряжения и меньше ток 2 Чем меньше сопротивление тем больше нужно тока и меньше напряжение.
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Задам вопрос тут,думаю не криминально,так как он имеет отношение к Омам непосредственно)Имеется карта Focusrite Saffire Pro 40,ниже скину спецификацию.Есть уши АКГ К240 Monitor 600 Омные.Когда слушаю...ну вроде громко.Означает ли это,что не нужно докупать усилитель?
Headphone Outputs
Frequency Response 20Hz-20KHz +/- 0.1dB
SNR 109dB "A"
DNR 109dB "A"
Maximum Output into 32R +12.4dBu (+10.2dBV)
Power into 32R 250mW
Output Impedance < 7Ohms
Load Impedance > 24Ohms
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Притащил с работы домой,включил и понял,что ошибся.Негромко они играют.При полностью выкрученной ручке гейна наушники играют тика в тику с тем уровнем,который мне нужен,запаса ноль.Из чего заключаю,что такие Омы моя карточка не тянет.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
АКГ доходчиво расписали http://www.akg.com/site/product_tipps/powerslave,id,35,nodeid,2,_language,EN.html
В кратце -- высокоомные надежнее, можно подключать несколько штук к одному источнику, про низкоомные все как тут и говорили, можно более слабым усилком раскачать.
 
  • Like
Реакции: P.L.U.R.

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.933
2.975
113
54
Ruthenia Nigra
низкоомные наушники потянет любой источник,а высокоомные могут потребовать доп. усиление
При этом нужно понимать,что:

Все зависит от того, как организован выход на наушники. Если напрямую с выходного каскада усилителя (выходное сопротивление единицы Ом), то низкоомные однозначно будут звучать громче. Если через дополнительное сопротивление, как это обычно делают в усилителях мощности (сотни Ом), то громче могут оказаться и высокоомные (зависит от конкретных значений сопротивлений).
 

Music_Hawk

Well-Known Member
-- Ни малейшей связи...
Эх! А жаль!!!
Я уж думал - вот он - философский камень для заточки говорителей и речеприёмников!
Раз для ушей (говорителей) так, то для микрофонов - сделай наоборот - и ВОТ ОНО !!!!
Ээээххх...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
На выходе усилителей для наушников ставится обычно резистор. При большом сопротивлении наушников это не имеет значения. При низкоомных наушниках этот резистор начинает выполнять роль источника (ограничителя) тока и правильной передачи сигнала уже не получается... так что низкоомными наушниками в студии лучше не пользоваться, впрочем для исполнителя они вполне пойдут...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)