Как редактировать видео без перекодировки? (2 онлайн)

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
Здравствуйте! Прошу Вашего совета.
Цель - простая редакция (склейка, нарезка, переходы) отснятого видео без перекодировки.
1. В каком формате должна снимать камера? (недорогую хочу купить)
2. Cофт для редакции?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.955
3.763
113
Когда мне нужно просто разрезать или склеить видеофайл использую простую прогу, точнее две: Boilsoft Video Splitter и Boilsoft Video Joiner.
 
  • Like
Реакции: PbICb

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.955
3.763
113
Забыл уточнить: "без перекодировки".

Когда мне нужно просто разрезать или склеить видеофайл без перекодировки использую простую прогу, точнее две: Boilsoft Video Splitter и Boilsoft Video Joiner :)
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Без перекодировки: http://avidemux.org (кроссплатформенная, бесплатная). Также позволяет накладывать фильтры и т.п., но уже, естественно, с перекодировкой. Ну и позволяет сохранять звук из видео.
Вот, есть статейка в Компьютерре (см. последнюю четверть): http://old.computerra.ru/sgolub/457113/
Также где-то встречал подробный мануал.
 
  • Like
Реакции: digisystem

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Cамая простая, бесплатная и безперекодировочная(если надо) - Virtualdub : http://virtualdubmod.sourceforge.net/

Недорогие камеры обычно поддерживаю в основном mp4..Virtualdub в последней версии тоже..да много чего он поддерживает..но монтаж только линейный..)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
Спасибо! Вопрос решен.
Прошу помочь в еще одном.
Какой видео редактор делает монтаж без "лишней" перекодировки?
Допустим загрузили видеофайл. В нескольких местах добавили эффект перехода. Экспортируем в исходный формат. И редактор при этом не пережимает весь файл целиком, а только те участки, где добавлены переходы.
 
Последнее редактирование:

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
Правда, что Ulead Media Studio выполняют адаптивную рекомпрессию в местах переходов, не трогая остальной материал?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
UMSP умерла много лет тому назад. И вообще єта фича сильно зависит от используемого кодека - для DV єто все монтажки умеют, для МПЕГ2 практически каждая вторая, а для AVC єто все еще редкость…
 

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
любая добавка эффекта, перехода требует перекодирования, чудес не бывает.
Хотя с технической стороны это возможно. Вот пример, как можно сделать вручную. Допустим нужно вставить один переход.
1. Подготавливаем (обрезаем) два видеофрагмента с помощью SolveigMM Video Splitter.
2. Склеиваем с помощью Boilsoft Video Joiner.
3. Вырезаем из склеенного видео фрагмент, там где стык двух кусков. С некоторым допуском влево и вправо. В видеоредакторе на этот файл в моменте стыка накладываем переход. Сохраняем в исходном формате.
4. Дообрезаем первоначальные два фрагмента с учетом допуска (п.3)
5. Склеиваем три фрагмента.
 

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
для DV єто все монтажки умеют, для МПЕГ2 практически каждая вторая, а для AVC єто все еще редкость…
Подскажите пожалуйста, если видео avc1 1920*1080, целесообразно его пережать с сохранением разрешения и качества в тот же mpeg2, чтобы потом с помощью MPEG Video Wizard делать склейку, нарезку, переходы без кодирования?
То есть мысль такова - пойти где-то на мощном компе перекодировать, а потом на своем редактировать пережатое видео.
 

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
Ок. Раз нельзя без пережатия, спрошу такое.
Существуют ли на данный момент видеоредакторы, эффективно работающие с GPU? Или же добится ощутимого увеличения быстродействия при рендеринге можно только за счет покупки мощного процессора?
У меня Intel Pentium Dual-Core 2.4 GHz .
Не знаю что покупать видеокарту или новый проц?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
лучше всех ГПУ (конкретно CUDA) для обработки использует Премьер. Но ужмакивание во всякие мультимедийные кодеки у него не является приоритетом и поєтому ГПУ используется только с помощью сторонних плагинов-кодеров (Rovi TotalCode, Sorenson Squeeze)

ЗЫ кодирование с помощью ГПУ намного быстрее и но и также заметно хуже по качеству, чем софтовое кодирование - и каждый выбирает сам, что ему важнее…
 

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
79
28
Барнаул
... ЗЫ кодирование с помощью ГПУ намного быстрее и но и также заметно хуже по качеству, чем софтовое кодирование - и каждый выбирает сам, что ему важнее…
Вы это знаете точно или предполагаете? Может быть, это общеизвестный факт?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
єто общеизвестный факт - кодеры в своих ГПУ инкарнациях являются урезанными и имеют намного меньше настроек, т.к. многие фичи через ГПУ в принципе невозможно реализовать. При использовании для кодирования специализированных для этого блоков (Intel QuickSync, NVEnc) дела с качеством уже не столь плохи, как при использовании универсальных CUDA или OpenCL, но єти блоки невозможно использовать для обработки - поєтому опять компромиссы…
 

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
79
28
Барнаул
Интересно. Проверю. Почему-то был уверен, что разницы в качестве точно не должно быть. Просто в просчет подключается еще один процессор видеокарты, если позволяет программа с кодируемым видео, посредством CUDA или OpenCL и все, в чем собственно и суть параллельных вычислений. Проверю информацию, конечно, потому что в своей практике абсолютно никаких отличий в качестве замечено не было. Может и ошибаюсь.
 
  • Like
Реакции: benius

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
79
28
Барнаул
ну многие и у мп3 от компакт-диска отличий не замечают ;)
Ха! это то здесь при чем!? Сможете отличить один и тот же мп3 закоденный на разных процессорах? Не разными программами, а разными процессорами. Ну например: на Intel качество МП3 покруче же будет, чем на AMD всяко! Нет? Или наоборот? В этой плоскости идет рассуждение. Надеюсь, понятно объяснил.
 
  • Like
Реакции: benius

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
Alf_Zetas, с помощью Rovi TotalCode возможно сделать с Премьера экспорт в divx 6?
 

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
79
28
Барнаул
не путай теплое с мягким, а процессора с кодеками - 320 Lame с Extreme профайлом от 96 Fraunhofer fast даже глухой отличит
...не понял значит. Ладно, последняя попытка. Я подвергаю сомнению твой тезис о том, что при оцифровке видео с помощью GPU качество на выходе будет хуже оцифрованного видео, исключительно посредством CPU. Т.е. один и тот же файл, оцифрованный одним и тем же кодеком по моему мнению будет иметь на выходе абсолютно идентичное качество, в независимости от использования поддержки видеопроцессора. Т.к. GPU в данном случае выступает, как еще один калькулятор вместе с CPU, и CUDA лишь распараллеливает вычисления, позволяя использовать вычислительные мощности видеопроцессора программой-оцифровщиком (в этом вроде как и суть технологии), и ни через какие свои загадочные CUDA-вские кодеки видеофайл не прогоняется. Понятно теперь? Причем здесь мп3, CD, теплое, мягкое, 320 Lame с Extreme профайл, 96 Fraunhofer fast?! Эт к чему я все. Подозреваю, что ты просто фантазер. И вообще "не в теме".
P.S. а правда гарантированно отличишь любой CD от мп3 320 битвсек? прям по настоящему, слепым тестом, в несколько заходов ...а в наушниках? ...а в hi-fi акустике?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: benius

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
Здравствуйте Alf_Zetas.
Adobe Premiere pro cs 6.0.3 x64
Rovi TotalCode 6.0.3 x64
Карта Radeon HD 6770 (дрова свежие)
K-Lite_Codec_Pack_970_x64.exe
a1d0aff3a435.jpg
Выдает такое:
b333db5a3df6.jpg
f2322d0fc508.jpg
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Т.к. GPU в данном случае выступает, как еще один калькулятор вместе с CPU,
не выступает - считается либо на ЦПУ, либо на ГПУ
Подозреваю, что ты просто фантазер.
а я уверен, что ты ламер-тролль - вылечишь хотя бы сотую часть того, что есть в моей коллекции, тогда и будешь плескать языком умничать
сорри - после того как умер Avid Liquid, карты АТІ для видео больше не пользую, т.к. Премьер и Avid MediaComposer аппаратно поддерживаются только нвидиями. Скорее всего там та же проблема, что и с CUDA кодером - он напрочь не понимает новых карт на Кеплере (GeForce 6XX) и работает только на старых :(
 
  • Like
Реакции: izagleyzer

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
79
28
Барнаул
...вылечишь хотя бы сотую часть того, что есть в моей коллекции...
...ох ёмаё! Это ты все сам создал? Прям участвовал в программировании? Ну круто! Тогда, конечно, придется согласиться с твоим мнением. Погоди! Или ты просто их коллекционируешь, типа филателист, только вместо марок всевозможные кодеки?
...а я уверен, что ты ламер-тролль...
Такой уверенный в себе коллекционер кодеков! Ну мож я и не совсем ламер, "непродвинутый юзер"- мне так больше нравится, хоть смысл тот же. Суть в том, что мне, как юзеру, важен конкретный аргументированный ответ, т.к. я на практике постоянно применяю ускорение GPU при рендере. А ты вместо этого, какими-то бредовыми окольными путями, с помощью абсолютно мифического для меня (я ж не знаю, кто ты такой. Может и правда великий гений. Тут же извинюсь) авторитета настаиваешь на неочевидном для меня. Мне, понимаешь, работать, а ты чушь несешь про CD и mp3, еще и коллекцию кодеков сюда приплел. Нафига?! Вывод-"плаваешь" в теме. Ну и как тут не потроллить слегка... Видеоролики, в создании которых ты участвовал, есть в инете? Интересно было бы посмотреть.
тогда и будешь плескать языком умничать
ха! Прям еще немного и на мат перейдешь. Здорово! Похоже, и вправду фантазер.
 

SegoSt

New Member
Офф
Костик - вы бы сходили на какой-нибуть профильный ресурс по проблематике (например videoediting.ru) , недельку почитали бы, вникли, ну и потом может сами бы свои посты потерли, пишите полную умозрительную ерунду, и еще уважаемого человека обижаете, ибо сколько Альф сделал и делает для сообщества, таких мало.....
 
Последнее редактирование:

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
79
28
Барнаул
Офф
Костик - вы бы сходили на какой-нибуть профильный ресурс по проблематике (например videoediting.ru) , недельку почитали бы, вникли, ну и потом может сами бы свои посты потерли, пишите полную умозрительную хрень, и еще уважаемого человека обижаете, ибо сколько Альф сделал и делает для сообщества, таких мало.....
Что же Вы меня прогоняете с этого форума в какой-то другой? Как-то нехорошо! Или здесь не профессионалы сидят. А в том, другом каждый первый намного профессиональней гражданина Альфа? Вы это имели ввиду? Ну в принципе, этим Вы подтверждаете мои подозрения. Я так понимаю, взамен аргументов, Вы в очередной раз предлагаете мне довольствоваться просто имеющимся авторитетом Alf_Zetas. Давим репутационным весом значит. Ясно. Ну тоже вариант.
И еще, про "умозрительную хрень". Где Вы там чего УМОзрительного увидели, не понимаю. Я просто позволил себе усомниться в тезисе Альфа, и никаких своих категоричных умозаключений не делал. Так то я действительно простой ламер. Тем не менее, поставивший своим ламерским вопросом в тупик самого(!) Alf_Zetas.

чуть не забыл.
уважаемого человека обижаете
Alf_Zetas, это, ну ты прости, штоли. не хотел обидеть. Оказывается такие ранимые прям, не смотря на подпись.
 
Последнее редактирование:

SegoSt

New Member
Да потому что все уже сто раз перетиралось, эксперементировалось и оговаривалось. Сейчас машинки, софт несколько иные, что были 5 - 10 лет назад, и для чего и как это GPU ускорение делалось и работало ( работает) - ответ Альфом был в теме дан. Я не в курсе, какой вы там тест, в какой монтажке или кодере делали, что бы усомниться в высказанном "тезисе", хотя это вовсе и не тезис, а обоснованное мнение спеца, ну а если он решил не расшифровывать вам, так ето его право в конце концов. И перестаньте тролить, ни кто ни кого не прогоняет, я имел ввиду, что имел - там форум профильный и все, ответ в своих сомнениях вы получите быстрее. Кстати, попробуйте сделать там темку с копией постов отсюда, народ рассудит ( я думаю) =)

В любой монтажке есть эффекты GPU и CPU , возьмите одинаковые ( да хотя бы тот же дизолв), закодируйте низким битрейтом ( можно с повышающим скейлингом для наглядности), и сравните, желательно на движухе.=)
 
  • Like
Реакции: bondar100

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)