Помогите опять полюбить музыку ! (1 онлайн

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.431
10.534
113
56
Москвы
Завидую людям с счастливыми\грустными лицами с затычками в метро и на улице.
Завидую своему знакомому звукорежу-однокласснику,который покупает (!!!) до сих пор диски.
Завидую видеомонтажёру по-работе, который заказывает (!!!) диски по-инету за 20 баксов.

Уже год-два как не стоИт на музыку вообще.
Не, не то, что Вы подумали, а уши.

Лекарство есть ?
-----------------------
PS Детство в залежах пластинок\катушек\кассет было.
Далее складирование DVD с тоннами мптришек.
---------------
Типо музыкальная импотенция ?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Отдохнуть надо Сирега:) Полностью убрать из рациону любую работу связанную с музыкой:) Иначе никак:(
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.975
3.796
113
Если военнообязанный - попросись на военные сборы недельки на три-четыре. Там музыку научат любить.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.975
3.796
113
Spartak, зато эффективно. Около года назад только от угрозы попасть на зимние сборы у меня сразу пропала наступившая в то время хандра, типа - надоело всё, целый день за компом, одно и тоже и т.п. Вдруг все увиделось другими глазами - тепло, уютно, интересная работа :)
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.292
2.544
113
103
Вполне себе нормально. Как раз тот возраст. Скоро пройдёт. Жисть своё возьмёт.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Spartak, зато эффективно. Около года назад только от угрозы попасть на зимние сборы у меня сразу пропала наступившая в то время хандра, типа - надоело всё, целый день за компом, одно и тоже и т.п. Вдруг все увиделось другими глазами - тепло, уютно, интересная работа :)
Ну хз...я вот например бы в принципе с удовольствием съездил....пообщался с ребятками, пострелял из АКМ-а....почему бы и нет
 

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
ESSE, Они в затычках музыку слушают, а ты бочку, бас, малый, "классный эффект полетел из левого уха" и т.д. Ты напрягаешься реально, работаешь. Игорь правильно посоветовал, классика - сложнее как музыка, тебе труднее разобраться в ее структуре, "ты сдаешься" в конце концов, и начинаешь музыку нормально слушать. У меня именно так :)
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Ну хз...я вот например бы в принципе с удовольствием съездил....пообщался с ребятками, пострелял из АКМ-а....почему бы и нет
В армии не настрелялся))))))) за два года сделал три выстрела из АКМ))))
Министерство среднего машиностроения (жутко засекреченное в СССР))))) 86-88
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
И кстати Серёга не падай в стакан....
-Зачем тебе спирт?
- Струны протирать...
- Какие струны???
-струны души.....
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.975
3.796
113
Ну хз...я вот например бы в принципе с удовольствием съездил....пообщался с ребятками, пострелял из АКМ-а....почему бы и нет
Ты - воин, видимо, по натуре. А я домосед. Но и в твоем случае пойдет на пользу, даже постреляв с удовольствием пару неделек, думаю, приедешь свежий, отдохнувший и с удовольствием опять станешь слушать музыку.
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.245
903
113
Кроме как методом музыкальной абстиненции здесь не поможешь. Надо всю музыку из себя выкачать, вымыть...
Это пресыщение. Как с едой или сексом - через пару дней начинает вставать все, что упало. Даже столовский суп покажется съедобным.
А мы делаем наоборот - начинаем себя все больше стимулировать. Считаю это в корне неправильным)
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
А я вот реально слушаю сам себе свой же совет))))))))))))))))
И вам того же)))))))))))))
Скрипичный концерт Баха однако помогает.........
И ещё.....
========= КАКОЙ КАЙФ!!!!!!!!!!!!!========
Блин....дядьки....ну какие КРАСИВЫЕ отклонения!!!! просто вот слушаю и кончаю)))))))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Лекарство есть ?
Cначала надо бы разобраться с причиной недомогания, выявить симптомы...

Возможно, тебе приелась не музыка как таковая, а только та, которую ты слушал все это время.
Помнится, ты не так давно радовался просмотренному концерту Меццофорте в Рейкьявике...

А у меня такое давно восторга не вызывает - скучно уже... И Чикаги всякие и т.д. и т.п., и смузджазы разные. Пресно, неинтересно... Как грицца, мы и сами так могём )))))

Классика тоже может не заинтересовать, если и ею наелся в свое время. Тогда надо свежих авторов искать - как в академической музыке, так и в НЕ.

Я вот счастливчик - до сих пор колекцию пополняю - только не старыми кумирами, а тем, до чего еще не доходили уши.

Попробуй. А совсем отключиться от музыки вряд ли получится, если работа с ней связана...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
Возможно банальность скажу, но впринципе из чего складывается удовольствие от музыки.
Я бы выстроил так- в первую очередь это нахождение\асоциация своего Я в определённой музыке (внешность, стиль жизни). Потом уже, ностальгия по тому что когдато слушал. И ещё технический интирес (разбирание в голове тембров, приёмов).

Если последние два пункта действительно могут вызывать периодически пресыщение, то первый может поддерживать интирес к музыке на протяжении всей жизни (типа побриться налысо, пирсинг сделать, одежду поменять полностью, бороду отрастить ну или наоборот всё.) Для каждого другого состояния\времени найдётся своя музыка.

Завидую своему знакомому звукорежу-однокласснику,который покупает (!!!) до сих пор диски.
Завидую видеомонтажёру по-работе, который заказывает (!!!) диски по-инету за 20 баксов.
Ну кстати это ещё не факт что дело непосредственно в музыке, коллекционирование тоже очень нехило затягивает )
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Скажу вещь, в принципе, не новую - музыку (любую) нужно употреблять не как бутерброд, который можно в любой момент достать из портфеля и скушать, а как десерт, которому нужно надеть бабочку, зажечь свечи, разложить приборы, вкушать исскуство, как вино, на кончике языка, и знать, когда.

ну какие КРАСИВЫЕ отклонения
Отож. Иной раз думаешь, как люди получают удовольствие без профессионального понимания...


Правда так бывает?
Совершенно в любом возрасте. )))
 

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
Диски покупаю до сих пор, т.к. это практически единственный источник материала в ВАВ. Это во первых. А во вторых, как тебе во первых?))))) Шутка. Есть у меня чейнджер-карусель Кенвуд на 200 дисков - в своё время забил его сборниками на свой вкус, теперь уже и не помню чё там записано. И это хорошо. Это замечательно. Учера, дай думаю уключу, послухаю - вечер свободный выдался. Уключил и нашёл столько песен!!! А я думал я их уже где-то прое...л. Ну и чтоб сноровку-то не терять, выдернул две пестни - Смоки (No more letters) и Свит (Love is like oxygen) - они мне всегда нравились - первая атмосферой, вторая композицией и гармонией. Свит сразу пошёл на мастеринг (нет низа, середина прёт и картонные барабаны) - пока работаешь - ни о чём не думаешь. Теперь слушаю старые добрые песни с другим звуком - как заново родился. Как вОвремя всё это нашлось, а то тоже чёт накатывает.
Анекдот по теме. Пришёл к психоаналитику музыкант и говорит человеческим голосом, Вот, доктор, беда, - выхожу на сцену и начинается - потею, тремор, ссусь под себя... что делать?
Доктор. Не волнуйтесь, дорогой, - вылечим. Вот вам волшебные таблеточки, через недельку покажетесь.
Музыкант. Доктор, вы волшебник, - выхожу на сцену - всё то же самое - потею, тремор, ссусь под себя, но мне абсолютно похуй.
Так вот и я о том же - наверное всё дело в отношении к происходящим событиям. Или забить или забыть.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Очень хорошие способы тут уже перечислили, дополню своими наблюдалками.

Мне, когда устаю от музыки, помогает два способа в разных пропорциях, во-первых это смотреть на горизонт, долго, и читать порядочно трудные книги, в моем случае подходит квантовая механика и тп. И то и другое делаю либо на свежем воздухе, но не в центре мегаполиса, может подойти тихий дворик, либо в тишине, у меня тихая квартира. Первый способ загружает зрение непривычным действием, что дает расслабление стандартно напряженным участкам мускулатуры и мб психики, думаю что этот процесс тянет за собой и слух – кажется зрение и слух связаны, во всяком случае пока что я так считаю. Второй способ заставляет мозг трудиться в другой области, и тоже отвлекает сфокусированное внимание от рутинной деятельности, не знаю чем там мозг отвечает за слух, но после трех-четырех десятков страниц, ну пусть даже Стивена Хокинга слух постепенно уходит на дальний план из сознательного регулирования, и слегка освобождается. При некотором навыке эти способы работают достаточно быстро, где-то один час Хокинга раз в три-четыре дня вполне расслабляют, ну а горизонты и природа лишними вообще не бывают :)

Слушать другую музыку мне лично не помогает, видимо потому что и так слушаю всё подряд, поэтому часто в автопилотном режиме в прослушиваемой музыке обнаруживаются какие-то детали из другой, и одно за другое, и понеслось, короче когда утомлен чем-то очень сложно расслабить себя тем же действием но с другим объектом, более эффективно помогает умение правильно отключаться. При этом хорошо помогают природные окружающие звуки, но не записи, потому как в записях мы «слушаем аппаратуру», а просто эмбиенс вокруг, на разных расстояниях в естественных… нет, даже не обязательно именно естественных, а в просто физических условиях, воздух, отражения, расстояние, высота или глубина, ну всё такое.

Дальше будет совсем крамольщина, но так как наблюдения веду, поделюсь.
Вот сижу перед моноблоком, он шуршит винчестером, вентилятором, ну что там в нем есть еще. Всё вращающееся стабильно держит какую-то свою частоту (ну две, три может, малое ограниченное количество), этот ритм мы если не осознаем, но точно слышим – легко проверяетсясмещением сознательного фокуса слуха на любой из источников. Мозг хорошо фильтрует эти процессы, и часто не подпускает их к нашему осознанному вниманию, но восприятие всё же происходит, и все эти ритмы и циклы где-то «оседают» (?) – и утомляют. Легко проверить просто выключением любых устройств с электромотором внутри из сети. Я когда выключаю комп ощущаю большое облегчение, несоизмеримое с кажущимся аудиофоном от него. Даже если я за компом и не работал весь день, а он просто был включен и шуршал что-то своё в отдалении. В общем пока сделал вывод о том, что нас сильно цепляют всякие ритмы, имеющие долгую и продолжительную устойчивую скорость, цепляют на уровне восприятия без осознания. Это всё к тому, что слушая одну и ту же музыку в цикле можно отловить примерно те же эффекты усталости, если даже не отторжения.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.564
5.379
113
55
Калуга
Слушать очень хорошую музыку на очень плохом плеере... Найти еще какое-нибудь интересное занятие параллельно с музыкой, лучше не одно.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
ESSE,
Было у меня подобное (по объективным причинам). Это дело временное: на самом деле мы, музыкальные нарки, никогда от нее не откажемся, это приговор. Вопрос времени всего-лишь.

ЗЫ: Нашел тут простой способ прорваться на pandora.com: теперь само сознание, что я слушаю запрещенную (для России) музыку как-то греет, типа "мы их сделали!". А это, в свою очередь, дает стимул слушать дальше (и, кстати, нашел кое-что для себя уже)
ЗЗЫ: Желающие слушать pandora.com - пишите в личку, поделюсь способом
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
Кстати да, тоже хотел написать про радио, когда незнаешь чего послушать, список радиостанций вывалил, кликай куда попало, бывают интиресные вещи открываются.

Например вот из моих закладок в винампе:
http://94.23.7.16:80 Slow Radio (Love Songs & Easy Listening) обнаружил немало довольно приятной попсы (когда от "нестандартной" музыки отдохнуть хочется)
http://38.96.148.53:7560 (Oldies 103 Beach) старая музыка, с приятно низким битрейтом.
http://infusio.net:8000/aac-low Чистый Даб-техно, круглосуточный мягкий прямой бит. (не путать с дабстепом))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)