Выбор ЖК-монитора 27" (1 онлайн

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Назрел такой вопрос. Если купить монитор со штатным разрешением 1920х1080 60hz и сторонней утилиткой (к примеру Retina Display Manager для макоси) выставить разрешение, например, 2560х1440 с этой же частотой 60hz, не будет ли это чревато чем то пагубным для монитора или глаз? Имеется ввиду, если такое изменение разрешения вообще возможно с конкретным монитором. Просто на некоторых профильных форумах читал, что у многих мониторов с диагональю 27" и выше разрешение можно безопасно повышать выше штатного до определенных пределов с той же частотой 60hz.
Может кто имел дело и может подсказать что да как?
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
@AslashA, Скорее всего монитор просто ничего не покажет. Меньше разрешение поставить можно, а большее как? Если там нет необходимого числа пикселей, то откуда он их возьмёт(сам экран 1920х1080)? К тому же современные мониторы как правило не показывают, если на них подать сигнал с неподдерживаемым разрешением. Хотя когда-то попадался монитор, который панорамировал большее разрешение( т е была видна часть экрана с разрешением монитора, а чтобы увидеть остальное, надо было перемещать окно). Но по-моему это экзотика, я такое видел ровно один раз и на мониторе с соотношением сторон 5:4(т е очень давно). Или я чего-то не понял, что Вы хотите сделать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
на маке так можно, ставить большее разрешение ухищрениями. вот только смысл в маленьком экране ставить еще меньшее разрешение?
с другой стороны - о какой диагонали идет вообще речь? на своем 4к 27" пользуюсь 2560 разрешением, на макбуке - 1400 разрешение, ставил там 1920 - мелко. не вижу смысла, думаю и с 1920 устанавливать 2560 не особо то интересно
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
За счет большего разрешения, чем родное мониторовское, можно больше вместить треков в микшере и в редакторе на экран. Работает это как слайдер "Изменение размера текста, приложений и других элементов", только в минус. Практически для этого нужна видеокарта, поддерживающая виртуальное разрешение.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
вот только смысл в маленьком экране ставить еще меньшее разрешение?
с другой стороны - о какой диагонали идет вообще речь?
Подразумевается 27" монитор. 2560х1440 на таком мониторе в самый раз по моему. Смысл в том, что удобнее работать в DAW. Вот только на счет последствий хотел бы разобраться.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
@AslashA, Если монитор умеет сам масштабировать(правда я таких не встречал, но мало ли, и мак тут не при чём, это железо), то последствий никаких не будет. Если не умеет(как большинство), то я уже написал.
Только смысл подавать на монитор скажем 2560 точек по горизонтали, если у него на экране физически этих точек 1920?
Или всё же монитор имеет 2560 точек?(такие естественно есть). Тогда непонятен смысл вопроса.

Я сейчас подаю 4к на 1980 монитор
А смысл? И откуда уверенность, что подаётся именно 4к? Т е Вы можете посчитать точки на экране с разрешением 1920 и их будет больше в 2 раза? Каким образом, если на самом экране их физически 1920?
Ведь разрешение собственно монитора в первую очередь определяется самим экраном. А так и я могу посмотреть 4к разрешение на обычном HD мониторе, например при масштабировании при удалённом управлении компом, у которого 4к экран. Только не видно ни хрена, т к всё расплывается(в случае растровых шрифтов например и мелкого шрифта).
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
@razor,
Собственно провел сейчас эксперимент с 27" монитором Acer K272HL у которого штатное разрешение 1920х1080. Выставил вышеупомянутой утилитой разрешение 2560х1440 с частотой 60гц.

Если не умеет(как большинство), то я уже написал.
Наверное я вас разочарую. Ни один из перечисленных вами выше "предположений" не подтвердился. Монитор переключился на разрешение 2560х1440 с частотой 60гц. без никаких проблем. Вроде работает нормально, но после некоторого времени глаза постепенно утомляются. Наверное из-за мелкого текста или непривычки)) В любом случае такое разрешение мне нужно для работы в лоджике. Для всего остального мне комфортно и со штатным разрешением.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
@AslashA, Всё замечательно, но я же про это и говорил. Если на экране физически 1920 точек по горизонтали, то откуда там возьмётся 2560? Правильно, они будут апроксимироваться. т е часть точек просто не будет показана, при соблюдении пропорций. Если у Вас будут буквы с линиями толщиной в 1 пиксель, то часть букв размоется. от чего глаза и устанут. Но собственно монитору на это наплевать, ему ничего не будет, т к он всё равно будет отображать 1920 точек и ни точкой больше, т к у него на самом экране их просто больше нет.
Если же у Вас буквы имеют толщину больше одного пикселя(напрмер три, что как раз в маке можно реализовать сделав более крупный шрифт, а винда не очень хорошо с этим справляется), то тогда на экране с 1920 точками где-то ширина линии буквы будет 3 пикселя, а где-то 2(т к лишних взять неоткуда). Там конечно есть сглаживание. но оно не отменяет физической сути происходящего. А настоящие 4к с тонкими буквами в один пиксель я на обычном монике видел, это ужас. Т е что-то подправить удалённому клиенту иногда можно в таком режиме, но постоянно сидеть с такой картинкой - нафик. Правда клиент был на винде, а там есть беда с растровыми шрифтами, оно не везде, но попадется часто.
Для графики же это не принципиально тоже в случае, если не используются линии толщиной в один пиксель, т к в последнем случае без сглаживания линию может не быть видно в некоторых местах, а со сглаживанием она размоется. Выглядеть всё рано это будет не очень. А итоговое разрешение самой картинки будет 1920х1080, т к определяется количеством точек матрицы, а не тем, что подаётся на вход монитора. Никто не будет ставить с монитор с заявленным разрешением 1920х1080 матрицу с большим разрешением, это тупо невыгодно.
Поэтому если Вас устраивает качество картинки в таком режиме, не вопрос, используйте, монитору(если он это показывает, а значит масштабирует) скорее всего ничего не будет(обычно ломается в них другое, и зависит это больше от времени эксплуатации, я их чиню иногда, кое-какая статистика есть). Раз показывает, значит может. А вот глазам это не совсем полезно, кмк.
 
  • Like
Реакции: AslashA и Long

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
@AslashA, у тебя уже на руках такой монитор?
или планы?
неужели 27" с 1920 стоит в разы дешевле 2560? если смотришь на покупку нового?
для 27 2560 это просто идеал и глаза не должны уставать. но если тебе такое разрешение нужно, стоит поискать вариант именно с монитором 2560 думается для комфортной работы все таки.
я именно о возможных артефактах чувствительных глазу при долгой работе.
не могу утеврждать, но если рабочее разрешение нужно 2560 смысл в 1920?
сейчас есть пригодные бюджетные 27" с 2560 модели. конечно раница с 1920 может заметно отличаться - тут я не в курсе
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
у тебя уже на руках такой монитор?
Временно да)

неужели 27" с 1920 стоит в разы дешевле 2560? если смотришь на покупку нового?
В этом все и дело. У нас 27 " моник с разрешением 1920 можно купить в пределах 15 килорябчиков, а 2560 начинаются минимум с 30-35 килорябчиков. Разница ощутимая, по крайней мере для нашего региона.

не могу утеврждать, но если рабочее разрешение нужно 2560 смысл в 1920?
Я тоже не вижу, но монитора с штатным 2560 у меня нету(
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AslashA, aoc q2770pqu в использовании, ничего такой. Только tn матрица, но дешевый.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
@AslashA, я себе берал самсунг, писал выше за 26 тогда, щас он еще дешевле. 4К!
тогда же за 21тр продавали HP с IPS, речь о 27". Моник за тридацть и выше это конечно уже напряжно.
но до 25 вполне реально обычно найти, может стоит еще поискать?
неужели подобных предложений у вас нет? щас 27" пруд пруди
 
Последнее редактирование:

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
@Fedor_Bird, Я уже понял, для чего. Просто картинка обычно портится при таком масштабировании. Хотя я лоджик давно не видел, может там и нет тех проблем, про которые писал. Например из-за иначально крупных элементов, которые другим способом уменьшить не удаётся. В таком случае способ имеет право на жизнь.
Правда почему-то мне кажется, что на сам монитор приходит всё так же 1920. А виртуальное масштабирование делает видеокарта, о чём Вы и написали. Так что работать это будет с любым монитором, а т к он будет работать в штатном режиме, то и вреда для него никакого нет, о чём и был изначальный вопрос AslashA.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@razor, да, всё именно так. В режиме виртуального 4к и 150% масштабе элементов я получил три дополнительных трека в микшере, 12 вместо 9. Изображение немного хуже, но всё видно, и работать нормально.

Дополнительный плюс - большие инструменты типа Softube Modular меньше места занимают, при этом оставаясь удобными.
 
  • Like
Реакции: AslashA

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
У меня Samsung 27". Мелковато изображение, конечно. Масштабирование не нравится. Очки что-ли новые купить? Или 32"?
 
  • Like
Реакции: Technomax

serge sky

Интересувающийся
2 Мар 2008
138
37
28
Подвернулся на Авито Dell U2713H, доволен (тьфу-тьфу-тьфу :) ). Можно еще U2713HM глянуть или Asus'ы серии ProArt.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: The Patient Zero

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@The Patient Zero, пиксели на дюйм надо учитывать, ну или размер пикселя, как @almazmusic указал.
мне 27 с таким разрешением идеален, вам на 32 может глазам и будет легче, но тут еще надо учитывать, что придется головой больше вертеть) Вопрос достаточно комплексный чтоб вот так вот ответить одной фразой.
 

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
@drovosek, дело не в дюймах, а в разрешении. Можно купить 27 дюймов фуллхд и поломать глаза громадными пикселями)
Вот-вот. Монитор у меня слишком хороший - Samsung 27" S27D850T. Разрешение 2560x1440. Шикарно, казалось бы, а нет. Мелко всё, учитывая, что стоит он чуть дальше, чем в обычной жизни - перед ним ведь ещё MIDI-клавиатура. Так что мне было бы идеально иметь 32" с тем же разрешением или тот же 27", но с меньшим разрешением. Думаю, идеально было бы, например, Samsung 32" S32D850T.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.854
2.028
113
Татарстан
я после 27" с 2560x1440 хочу 32"...не потому что мелко и неудобно а потому что нравится, а того что нравится должно быть еще больше:D
[DOUBLEPOST=1502830699][/DOUBLEPOST]
или тот же 27", но с меньшим разрешением.
так поставить поменьше разрешение?
 
  • Like
Реакции: drovosek

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Так поставить поменьше разрешение?
А вы сами пробовали? Попробуйте. Это просто жуть. В отличие от ЭЛТ-мониторов цифровики делают это ужасно. Думаю, ключевым фактором удобства монитора для глаз является размер пикселя, который должен быть тем больше, чем дальше вы отставляете от глаз монитор.
 

serge sky

Интересувающийся
2 Мар 2008
138
37
28
Разрешение лучше оставить родное для матрицы, иначе будет совсем печалька. Масштабирование интерфейса в ОС намного предпочтительнее.
 
  • Like
Реакции: drovosek

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@drovosek, а какое у Вас расстояние до монитора? Я когда отставил монитор подальше, перестали уставать глаза и появился комфорт, но зрение почти "1" на обоих глазах.
 
  • Like
Реакции: drovosek

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)